Ипотека. Что выбрать мировое соглашение или банкротство?


Recommended Posts

Условия задачки

- В 2008 году я купил в ипотеку квартиру, взял 220.000$ наличными без первого взноса.

- Кредит не выплачиваю с 2010 года. Квартира 4 комнаты  - единственное жилье.  

- В 2012 г. было вынесено решение суда о взыскании задолженности по кредиту.
С того времени открывались несколько исполнительных производств и касательно должника, и поручителя (скорей всего и сейчас открыто, надо уточнять, ибо я подавал в суд на закрытие исполнительного производства в связи с мораторием)

- Т.к. мораторий на отчуждение ипотечного жилья взятого в долларах - квартиру не забрали.

- Сегодня такую же квартиру в доме продают за 53.000$

Update: Ипотечная квартира и банк в Киеве

 

Текущее предложение мирового соглашении от банка

- 30.000$ цена выкупа и закрываем ипотеку через нотариальное оформление

- Оставшийся долг, чтобы не платить государству проценты на прибыль, продают мне за условные 5.000 грн

- Долг продают через посредника юрлицо, т.к. напрямую физлицу продать долг не могут

- Требуют пакет документов, в том числе форму №3

 

Внимание вопрос

- Стоит ли ввязываться в предложенную банком схему, какие подводные камни, что еще по схеме уточнить у банка?

- Зачем им форма№3 - убедиться что не прописан несовершеннолетний, надо прописать?

- Или дождаться принятия закона о банкротстве физлиц и закрыть вопрос ?

Естественно готов заплатить за консультацию и возможное сопровождение в суде и пр . по данному вопросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данная схема банка возможна,но нужно учитывать нюансы.которые в каждом случаи разные,особенно часто проблемы с исполнительным производством.

С декабря 2016 года справка по форме 3  (про состав семьи) отменена., видимо банк действительно  хочет выяснить прописан ли несовершеннолетний.если прописан проблематично выставить на продажу в исполнительном производстве.

Закон о банкротстве принят только в первом чтении и окончательная редакция  неизвестно,что принесет.если есть возможность решайте проблему сейчас.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, vad-vad said:

Данная схема банка возможна,но нужно учитывать нюансы.которые в каждом случаи разные,особенно часто проблемы с исполнительным производством.

Спасибо за ваш ответ, мои дальнейшие действия?
- Выяснить если открытое исполнительное производство. 
- Собрать 30.000$
- Прийти в банк, возможно даже с юристом, и начать конструктивный диалог 
Ничего не пропустил? ;)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Novikov сказал:

Внимание вопрос

- Стоит ли ввязываться в предложенную банком схему, какие подводные камни, что еще по схеме уточнить у банка?

- Зачем им форма№3 - убедиться что не прописан несовершеннолетний, надо прописать?

1.Кратко ответ никто не даст. Подводных камней может быть целая каменная река.

2.Хотят подстраховаться для перерегистрации и дальнейшей реализации.

Вопрос на сколько и как далеко Вы готовы идти в защите своих интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банкротства физлиц еще нет.  Советую как можно дольше не  отдавать квартиру . Можно снять ипотеку .торгуйтесь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, babaika said:

Вопрос на сколько и как далеко Вы готовы идти в защите своих интересов.

То что я хотел на сегодня выяснить на форуме - я выяснил.
Что шанс на успех есть, надо только собрать необходимую сумму.
Дальше действовать по ситуации, взвешивать, оценивать риски, торговаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УУУУ Райфайзен.. сложно договариваться ,но можно. У меня в Луцке клиент должен был 60000 дол.США. Долго судились с банком ,потом торговались. Банк усрался и не мог забрать дом . Но в результате по вашей схеме за 150 000 грн выкупили долг через факторинговую компанию.  Так что возможно .Просто торгуйтесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справка скорее всего им нужна для того ,чтоб на кредитном комитете показать ,что в квартире  живут дети. А это уже проблема для банка . Поэтому лучше перепихнуть факторинговой компашке ,а потом выкупить. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, doroshal said:

Справка скорее всего им нужна для того ,чтоб на кредитном комитете показать ,что в квартире  живут дети. А это уже проблема для банка . Поэтому лучше перепихнуть факторинговой компашке ,а потом выкупить. 

Не понял, лучше переспрошу ...
Ребенка лучше прописать, чтобы вопрос быстрее решился на кредитном комитете в сторону указанной схемы факторинга?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб выйти на сумму 150 000 грн понадобилось 5 лет судов . Мы дом поделили между супругами  по 1/2 дома каждому,потом сделали две квартиры в доме .потом квартиры распродали ,потом подарили ,потом зныщилы . Потом в одну 5 детей прописали , Несмотря на то ,что банк имел решение о взыскании на предмет ипотеки ...усрались и не могли забрать имущество. От судов устали все ,особенно банкиры. Мы ничего у них не просили ,сами нашли ,сами предложили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, doroshal said:

Мы ничего у них не просили ,сами нашли ,сами предложили.

Больше вопросов нет ;)
Любая возможность, любая лазейка - надо использовать
Будем бороться! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банкиры выходят на кредитный комитет и там решают насколько им превликательна ипотека и насколько проблемный кредит для них. Чем проблемней ,тем меньше цена будет для вас. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, doroshal сказал:

Банкиры выходят на кредитный комитет и там решают насколько им превликательна ипотека и насколько проблемный кредит для них. Чем проблемней ,тем меньше цена будет для вас. 

 

Только в том случае если кредит не безнадежный и не стоит вопрос о списании...

А если кредит проблемный и безнадежный, а ипотека привлекательна что тогда?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, doroshal сказал:

Чтоб выйти на сумму 150 000 грн понадобилось 5 лет судов . Мы дом поделили между супругами  по 1/2 дома каждому,потом сделали две квартиры в доме .потом квартиры распродали ,потом подарили ,потом зныщилы . Потом в одну 5 детей прописали , Несмотря на то ,что банк имел решение о взыскании на предмет ипотеки ...усрались и не могли забрать имущество. От судов устали все ,особенно банкиры. Мы ничего у них не просили ,сами нашли ,сами предложили. 

Все намного проще. Никто не испугался , а пошли по пути наименьшего сопротивления с получением максимальной выгоды, но уже для себя лично.

Кредит скорее всего был вынесен как безнадежный и был списан. Для банка безнадежный кредит - проблема.

150 000 грн уважающие себя банковские клерки положили в карман и на этом все.

Так как кредит безнадежный и уже списан или стоит вопрос о списании, финансирование судебных тяжб и разбирательств не рентабельно для банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Принял решение что хочу избавиться от этой квартиры но с максимальным профитом.
На днях выставил на продажу - раскидал объявления по Интернету.
Текущая моя задача - найти покупателя.

Сегодня с представителем банком был следующий телефонный разговор:

- Очень очень очень срочно, у нас всего 2 недели для урегулирования кредита, иначе передаем коллекторам...
Комментарий: Если я правильно понял, у банка все плохо и мой кредит скорее признается безнадежным, и это хорошо.

- Срочно пришлите заявление о инициировании урегулирования в свободной форме (можно отсканированное по e-mail)
Комментарий: Заявление по электронной почте могу рассылать хоть каждый день в неограниченных количествах.
После того как сказал что в квартире прописан ребенок,  ответили что форму №3 о составе семьи можно будет потом предоставить - когда-нибудь

- Приходите с потенциальным покупателем и своим нотариусом в банк. Оплачиваете 30.000$ через ваш р/с предназначенный для погашения кредита. Мы даем письмо для Исполнительной для снятия ареста. Закрываем ипотеку.
Комментарий: Цитирую смысл разговора по памяти, надо переслушать аудиозапись разговора, вечером переслушаю - уточню что она дословно сказала. Чувствую что тут есть куча подводных камней, типа того что решение должно пройти через суд, для снятия ареста и чтобы Исполнительная отвязалась...

Я не юрист, и плохо разбираюсь во всех этих вопросах.
Кто-бы мог взяться за мое сопровождения на этом нелегком пути до заключения сделки по продаже квартиры и пр?

В любом случае, ждем появление третьей стороны - покупателя.
Что еще предварительно выяснить у банка по их схеме?
Покупателю надо будет все четко расписать без сучка и задоринки.

Спасибо
Update: Ипотечная квартира, исполнительная и банк в Киеве

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vad-vad сказал:

Квартира, исполнительная, банк в Житомире?

В Житомире есть банк...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bolt сказал:

В Житомире есть банк...?

типа житомирское региональное управление со своей печатью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vad-vad сказал:

типа житомирское региональное управление со своей печатью

Ну печать сейчас вообще не показатель... А региональное управление не может быть стороной дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bolt сказал:

Ну печать сейчас вообще не показатель... А региональное управление не может быть стороной дела...

в суде не может а при мирном урегулирование даже лучше что была филия 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, vad-vad сказал:

в суде не может а при мирном урегулирование даже лучше что была филия 

Ну может, не буду спорить... Я мировыми с ними не занимаюсь... Я с банками только суде разговариваю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, vad-vad said:

Квартира, исполнительная, банк в Житомире?

 

Сорри, забыл уточнить
Квартира, исполнительная (Дарницкий район) и банк в Киеве
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...