Реально ли отсудить у свекрови долю в квартире?


Recommended Posts

В общем, ситуация у меня сложная. Почти полгода назад случилась трагедия - умер мой муж в молодом возрасте и у меня от него осталась дочка, которой нету ещё трех лет. Квартира в которой мы с ним жили по документам была в совместной собственности у мужа, его матери и его сестры. По факту же он дал деньги своей матери на покупку другой квартиры, документально это никак не закрепив, также дал значительную сумму своей сестре, чтобы та смогла купить себе квартиру (около половины стоимости). В обоих случаях он брал для этого кредиты. Его мама и сестра в квартире больше пяти лет не проживали и не проживают сейчас, она стоит пустая. Реально ли отсудить долю его матери в этой квартире в нашу пользу? Консультировалась по этому поводу с двумя уважаемыми в нашей провинции юристами, одна сказала, что не стоит и пробовать, а второй сказал, что должно получиться и запросил за свои услуги немаленькую сумму... Подскажите стоит ли пытаться?

Ещё вопрос, свекровь украла из квартиры вещи, на которые у меня есть чеки (мебель, бытовую технику). Нужно ли писать на этот счет заявление в милицию или это можно решать через суд без привлечения правоохранительных органов? Да честно говоря, вещи не сильно и жалко, главное жилплощадь

Написала заявление нотариусу, что мы с дочкой принимаем наследство мужа, но в наследственную массу ничего не вносила, и чувствую в суд идти придется по любому, потому что свекровь просто не принесет правоустанавливающие документы к нотариусу. Но вот какие именно исковые требования мне выгоднее всего предъявить?

Свекровь ведет себе крайне хамским образом, так как очень жадная) Сразу после смерти моего мужа стала рассказывать, что наша дочка якобы не от него, люди мне сказали, что она это говорила буквально перед его гробом... отношения у нас с ней сейчас ужасные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, sun сказал:

В общем, ситуация у меня сложная. Почти полгода назад случилась трагедия - умер мой муж в молодом возрасте и у меня от него осталась дочка, которой нету ещё трех лет. Квартира в которой мы с ним жили по документам была в совместной собственности у мужа, его матери и его сестры. По факту же он дал деньги своей матери на покупку другой квартиры, документально это никак не закрепив, также дал значительную сумму своей сестре, чтобы та смогла купить себе квартиру (около половины стоимости). В обоих случаях он брал для этого кредиты. Его мама и сестра в квартире больше пяти лет не проживали и не проживают сейчас, она стоит пустая. Реально ли отсудить долю его матери в этой квартире в нашу пользу? Консультировалась по этому поводу с двумя уважаемыми в нашей провинции юристами, одна сказала, что не стоит и пробовать, а второй сказал, что должно получиться и запросил за свои услуги немаленькую сумму... Подскажите стоит ли пытаться?

Ещё вопрос, свекровь украла из квартиры вещи, на которые у меня есть чеки (мебель, бытовую технику). Нужно ли писать на этот счет заявление в милицию или это можно решать через суд без привлечения правоохранительных органов? Да честно говоря, вещи не сильно и жалко, главное жилплощадь

Написала заявление нотариусу, что мы с дочкой принимаем наследство мужа, но в наследственную массу ничего не вносила, и чувствую в суд идти придется по любому, потому что свекровь просто не принесет правоустанавливающие документы к нотариусу. Но вот какие именно исковые требования мне выгоднее всего предъявить?

Свекровь ведет себе крайне хамским образом, так как очень жадная) Сразу после смерти моего мужа стала рассказывать, что наша дочка якобы не от него, люди мне сказали, что она это говорила буквально перед его гробом... отношения у нас с ней сейчас ужасные.

Конечно,  стоит бороться. Тем более, как я понимаю, другого варианта решения этого вопроса у Вас не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, sun сказал:

В общем, ситуация у меня сложная. Почти полгода назад случилась трагедия - умер мой муж в молодом возрасте и у меня от него осталась дочка, которой нету ещё трех лет. Квартира в которой мы с ним жили по документам была в совместной собственности у мужа, его матери и его сестры. По факту же он дал деньги своей матери на покупку другой квартиры, документально это никак не закрепив, также дал значительную сумму своей сестре, чтобы та смогла купить себе квартиру (около половины стоимости). В обоих случаях он брал для этого кредиты. Его мама и сестра в квартире больше пяти лет не проживали и не проживают сейчас, она стоит пустая. Реально ли отсудить долю его матери в этой квартире в нашу пользу?

Из того что Вы описали не вижу оснований в Вашу сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, sun сказал:

Ещё вопрос, свекровь украла из квартиры вещи, на которые у меня есть чеки (мебель, бытовую технику). Нужно ли писать на этот счет заявление в милицию или это можно решать через суд без привлечения правоохранительных органов? Да честно говоря, вещи не сильно и жалко, главное жилплощадь

Заявление в полицию. Суд эти вопросы не разрешит без уголовного производства и предъявленного обвинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, sun сказал:

Написала заявление нотариусу, что мы с дочкой принимаем наследство мужа, но в наследственную массу ничего не вносила, и чувствую в суд идти придется по любому, потому что свекровь просто не принесет правоустанавливающие документы к нотариусу.

Квартира в совместной собственности мужа, матери, сестры. Часть принадлежавшая мужу переходит вам.

Документы к нотариусу носить ненужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, babaika сказал:

Квартира в совместной собственности мужа, матери, сестры. Часть принадлежавшая мужу переходит вам.

Документы к нотариусу носить ненужно.

Но как тогда получить какой-нибудь документ, что часть квартиры действительно нам принадлежит? Чтобы прописаться например? Я бы и рада без суда это сделать, но даже не представляю как. В реестре недвижимости её нету, она никогда не продавалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариус обязана будет сделать всевозможные запросы и выяснит о части квартиры мужа для оформления наследства. По другим объектам на которые давались деньги умершим практически глухой номер, но положительные решения существуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, sun сказал:

Но как тогда получить какой-нибудь документ, что часть квартиры действительно нам принадлежит? Чтобы прописаться например? Я бы и рада без суда это сделать, но даже не представляю как. В реестре недвижимости её нету, она никогда не продавалась.

Примите наследство, будут необходимые для регистрации документы.

Нотариус должен был Вам все объяснить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.09.2018 в 03:44, sun сказал:

Но как тогда получить какой-нибудь документ, что часть квартиры действительно нам принадлежит? Чтобы прописаться например? Я бы и рада без суда это сделать, но даже не представляю как. В реестре недвижимости её нету, она никогда не продавалась.

Вам пока ничего не принадлежит... И прописаться там Вы не можете... Есть реестр БТИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.09.2018 в 20:55, babaika сказал:

Квартира в совместной собственности мужа, матери, сестры. Часть принадлежавшая мужу переходит вам.

Документы к нотариусу носить ненужно.

Не совсем так... Вся часть мужа не переходит... Она делится на всех наследников... Так, что есть шанс получить только часть части мужа... А сколько там тех наследников мы пока не знаем... Пока на словах только трое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.09.2018 в 07:38, sun сказал:

Почти полгода назад случилась трагедия - умер мой муж в молодом возрасте

Что значит, "почти полгода назад"...? Вы успели подать заявление в полугодичный срок...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.09.2018 в 07:38, sun сказал:

Нужно ли писать на этот счет заявление в милицию или это можно решать через суд без привлечения правоохранительных органов?

В милицию вряд ли уже получится... Можно попробовать в полицию... Она занимается кражами, а не суд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.09.2018 в 07:38, sun сказал:

Написала заявление нотариусу, что мы с дочкой принимаем наследство мужа, но в наследственную массу ничего не вносила, и чувствую в суд идти придется по любому, потому что свекровь просто не принесет правоустанавливающие документы к нотариусу. Но вот какие именно исковые требования мне выгоднее всего предъявить?

Принесёт, куда она денется, а иначе она ничего не унаследует, так как она наследница тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.09.2018 в 07:38, sun сказал:

Свекровь ведет себе крайне хамским образом, так как очень жадная) Сразу после смерти моего мужа стала рассказывать, что наша дочка якобы не от него, люди мне сказали, что она это говорила буквально перед его гробом... отношения у нас с ней сейчас ужасные.

На самом деле это не имеет значения от кого... Главное, что в документах написано... А вот Вы совершенно об этом не пишите, что у Вас с документами... У Вас официальный брак, в свидетельстве о рождении отцом вписан кто...

Свекровь это хорошо, а где свёкр...? У Вашего мужа есть дети ещё...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема звучит так: Реально ли отсудить у свекрови долю в квартире? 

Я так и не понял какую долю, чью долю... ?? В чьей квартире...?

Как я понимаю долей три и квартир три... Цель это что именно...?

То есть речь вовсе не о наследстве, а о том, чтобы забрать долю свекрови в её же квартире...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Bolt сказал:

Не совсем так... Вся часть мужа не переходит... Она делится на всех наследников... Так, что есть шанс получить только часть части мужа... А сколько там тех наследников мы пока не знаем... Пока на словах только трое...

Верно, на наследников которые изъявили желание принять наследство. Однако топикастер не указывает о таких событиях из чего говорим о части мужа, а не о части в части мужа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, babaika сказал:

Верно, на наследников которые изъявили желание принять наследство. Однако топикастер не указывает о таких событиях из чего говорим о части мужа, а не о части в части мужа. 

А мать как я понял уже заявила автоматом и ей не надо подавать заяву об этом нотариусу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, babaika сказал:

Однако топикастер не указывает о таких событиях из чего говорим о части мужа, а не о части в части мужа. 

Так о части мужа и речь конечно, это её будут делить между всеми наследниками, а родители тоже наследники первой очереди, может ещё кто найдётся... Какая то часть из этой части которую будут делить достанется и жене с дочкой... То есть вся часть мужа не достанется его жене однозначно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bolt сказал:

А мать как я понял уже заявила автоматом и ей не надо подавать заяву об этом нотариусу...

Каким автоматом и почему не надо подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, babaika сказал:

Каким автоматом и почему не надо подавать?

Я так понимаю, что они в этой квартире все живут... А если наследник зарегистрирован по одному адресу с наследодателем, то в таком случае он считается принявшим наследство автоматом, и никакую заяву не подаёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, babaika сказал:

Однако топикастер не указывает о таких событиях

А как Вы поняли о чём вообще говорит топикстартер... Я например мало что понял... Чью квартиру делить они хотят... И где они вообще живут и ЖИЛИ С так называемым МУЖЕМ...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.09.2018 в 07:38, sun сказал:

она стоит пустая

Как это например понять...?

В 25.09.2018 в 07:38, sun сказал:

Ещё вопрос, свекровь украла из квартиры вещи, на которые у меня есть чеки (мебель, бытовую технику).

И вот это мне совсем не понятно... Как украла... Когда украла, из пустой квартиры... Из своей квартиры... А она где была в это время с дочкой... Где она живёт и где жил умерший и жили ли они вместе... Скорее всего я догадываюсь, что там было, но нам как всегда не договаривают... Не хочу лишний раз повторять, но семейные споры это то с чего я начинал и это жесть, банки просто отдыхают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Bolt сказал:

Я так понимаю, что они в этой квартире все живут... А если наследник зарегистрирован по одному адресу с наследодателем, то в таком случае он считается принявшим наследство автоматом, и никакую заяву не подаёт...

Каким образом будет оформлено наследственное право , если другой наследник (дочка, жена) не проживали с наследодателем и обратились с заявлением к нотариусу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, babaika сказал:

Каким образом будет оформлено наследственное право , если другой наследник (дочка, жена) не проживали с наследодателем и обратились с заявлением к нотариусу? 

Если не проживали, то в общем порядке, так как Вы и написали... В течении полугода подать заявление о принятии наследства нотариусу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Bolt сказал:

Если не проживали, то в общем порядке, так как Вы и написали... В течении полугода подать заявление о принятии наследства нотариусу...

Вы меня не поняли.

Каким образом будет оформлено наследственное право наследника проживавшего с наследодателем, т.е. "принявшим наследство автоматически", если другой наследник (дочка, жена) не проживали с наследодателем и обратились с заявлением к нотариусу? ?

Например наследник - жена не проживала с наследодателем и обратилась с заявлением в течении 6 мес. к частному нотариусу Х. Наследник принявший так сказать автоматом ни куда не обращался, зачем если автоматом......

...проходит 6 мес. и жена оформляет наследственное право на часть в полном объеме поскольку другого заявления от других наследников в том числе принявших наследство автоматом нигде не зарегистрировано.

Вот и вопрос , см. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...