Физлицо сможет стать банкротом: Рада приняла новый Кодекс


Recommended Posts

Физлицо сможет стать банкротом: Рада приняла новый Кодекс

 

 
 
 

Верховная рада приняла Кодекс по процедурам банкротства во втором чтении.

За соответствующий законопроект №8060 проголосовали 237 народных депутатов.

Данный Кодекс устанавливает условия и порядок восстановления платежеспособности должника-юридического лица или признания его банкротом с целью удовлетворения требований кредиторов, а также восстановления платежеспособности физического лица.

Целью документа является повышение эффективности процедур банкротства, уровня защищенности прав кредиторов, совершенствование процедуры продажи имущества должника на аукционе.

Кроме того, целью документа является повышение уровня исполнения контрактов и судебных решений, урегулирование отношений по восстановлению платежеспособности физических лиц, которые оказались в трудной финансовой ситуации и нуждаются в помощи со стороны государства.

Документом предусматривается возможность признавать банкротами физических лиц. До принятия закона в действующем законодательстве такой опции не было.

Дела о банкротстве физлиц будут рассматривать хозяйственные суды с участием арбитражного управляющего. Будут доступны две процедуры - судебная и досудебная.

В частности, в суде можно будет договориться о реструктуризации либо удовлетворить требования кредитора. При этом не подлежат реструктуризации и списанию долги по кредитам, взятыми должником на отдых, развлечения, покупку предметов роскоши, а также долги, появившиеся из-за участия в азартных играх и пари.

"Благодаря принятию кодекса мы поднимемся на 10 позиций в рейтинге Doing Business", – отметил представлявший документ глава комитета по вопросам экономической политики Андрей Иванчук.

Иванчук уточнил, что к данному законопроекту ко второму чтению поступило более 1300 поправок, из которых примерно 40% были отклонены. По его словам, при доработке кодекса была изменена его структура: из тела законопроекта выпали целые нормы, например, мировое соглашение, и все правки, которые связаны с мировым соглашением, потеряли свою актуальность.

Глава комитета добавил, что был отклонен блок поправок о введении системы автоматизированного ареста счетов, так как она ранее не получила поддержки в парламенте.

Иванчук также указал, что кодекс будет введен в действие через шесть месяцев.

https://www.epravda.com.ua/rus/news/2018/10/18/641713/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S.

Принятый Верховной Радой новый Кодекс по процедурам банкротства устанавливает пятилетний особый период реструктуризации ипотечных валютных кредитов и отменяет мораторий на взыскание квартир у неплательщиков по кредитам.

Об этом сообщается в принятом Кодексе.

"С момента вступления в силу настоящего Кодекса теряет силу закон Украины О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте", - говорится в документе.

Также Кодекс по вопросам банкротства вводит пятилетний особый режим реструктуризации валютной ипотеки. То есть требования обеспеченного кредитора, которые возникли по кредиту в валюте, конвертируются в гривну по курсу НБУ на день открытия дела о неплатежеспособности и погашаются должником в соответствии с планом реструктуризации в размере 100% от рыночной стоимости квартиры или жилого дома, которая определена оценщиком, выбранным кредитором.

В случае, если общая площадь квартиры не превышает 60 кв. м (или не более 13,6 кв.м жилой площади на каждого члена семьи должника) или общая площадь жилого дома не более 120 кв. м, то процентная ставка по такому плану реструктуризации устанавливается на уровне украинского индекса ставок по 12-месячным депозитам физических лиц (UIRD), увеличенному на 1 п.п. План реструктуризации заключается на 15 лет, если иное не согласовано сторонами. Сейчас индекс UIRD составляет 15,3%.

Если площадь недвижимости больше, то "процентная ставка по такому плану реструктуризации устанавливается на уровне украинского индекса ставок по 12-месячным депозитам физических лиц (UIRD), увеличенному на 3 п.п.", а план реструктуризации заключается на 10 лет.

Также в документе говорится, что членами семьи должника считаются лица, проживавшие в квартире или жилом доме, которые являются  предметом обеспечения, на момент заключения ипотечного договора и проживают на момент открытия производства по делу о неплатежеспособности, а также дети указанных лиц, которые родились после заключения ипотечного договора.

Напомним, что мораторий был введен в 2014 году и привел к тому, что мало кто из валютных заемщиков обслуживает свою ипотеку.

https://biz.nv.ua/finance/v-ukraine-otmenili-zapret-na-vzyskanie-kvartir-za-dolhi-po-kreditam-2501190.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Алекc сказал:

P.S.

Принятый Верховной Радой новый Кодекс по процедурам банкротства устанавливает пятилетний особый период реструктуризации ипотечных валютных кредитов и отменяет мораторий на взыскание квартир у неплательщиков по кредитам.

Об этом сообщается в принятом Кодексе.

"С момента вступления в силу настоящего Кодекса теряет силу закон Украины О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте", - говорится в документе.

Также Кодекс по вопросам банкротства вводит пятилетний особый режим реструктуризации валютной ипотеки. То есть требования обеспеченного кредитора, которые возникли по кредиту в валюте, конвертируются в гривну по курсу НБУ на день открытия дела о неплатежеспособности и погашаются должником в соответствии с планом реструктуризации в размере 100% от рыночной стоимости квартиры или жилого дома, которая определена оценщиком, выбранным кредитором.

В случае, если общая площадь квартиры не превышает 60 кв. м (или не более 13,6 кв.м жилой площади на каждого члена семьи должника) или общая площадь жилого дома не более 120 кв. м, то процентная ставка по такому плану реструктуризации устанавливается на уровне украинского индекса ставок по 12-месячным депозитам физических лиц (UIRD), увеличенному на 1 п.п. План реструктуризации заключается на 15 лет, если иное не согласовано сторонами. Сейчас индекс UIRD составляет 15,3%.

Если площадь недвижимости больше, то "процентная ставка по такому плану реструктуризации устанавливается на уровне украинского индекса ставок по 12-месячным депозитам физических лиц (UIRD), увеличенному на 3 п.п.", а план реструктуризации заключается на 10 лет.

Также в документе говорится, что членами семьи должника считаются лица, проживавшие в квартире или жилом доме, которые являются  предметом обеспечения, на момент заключения ипотечного договора и проживают на момент открытия производства по делу о неплатежеспособности, а также дети указанных лиц, которые родились после заключения ипотечного договора.

Напомним, что мораторий был введен в 2014 году и привел к тому, что мало кто из валютных заемщиков обслуживает свою ипотеку.

https://biz.nv.ua/finance/v-ukraine-otmenili-zapret-na-vzyskanie-kvartir-za-dolhi-po-kreditam-2501190.html

Вот и приехали... То о чём я всегда и говорил, что рано или поздно придёт конец этому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Алекc сказал:

"Благодаря принятию кодекса мы поднимемся на 10 позиций в рейтинге Doing Business", – отметил представлявший документ глава комитета по вопросам экономической политики Андрей Иванчук.

"...и этим сознанием горд..." (с) БГ

3 часа назад, Bolt сказал:

Также в документе говорится, что членами семьи должника считаются лица, проживавшие в квартире или жилом доме, которые являются  предметом обеспечения, на момент заключения ипотечного договора и проживают на момент открытия производства по делу о неплатежеспособности, а также дети указанных лиц, которые родились после заключения ипотечного договора.

Как по мне, то верх цинизма...

Цитата

"Помилуй, мне еще и от роду нет году". -
Ягненок говорит. - "Так это был твой брат". -
"Нет братьев у меня". - "Так это кум иль сват.
И, словом, кто-нибудь из вашего же роду.
Вы сами, ваши псы и ваши пастухи,
Вы все мне зла хотите,
И если можете, то мне всегда вредите;
Но я с тобой за их разведаюсь грехи". -
"Ах, я чем виноват?" - "Молчи! Устал я слушать.
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".
Сказал и в темный лес Ягненка поволок.

(с) Басня Крылова Волк и Ягненок

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все чаще и чаще проекы законов пишут "девки с пляжа". А Национальный Кнопкодавець под давлением взглядов с портретов мертвых президентов продавливает их в массы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реструктуризация долгов

"Стоит отметить, что есть некоторые предохранители при применении процедуры реструктуризации долгов: у должника нельзя забрать последнюю квартиру [в которой он живет] площадью до 60 кв. метров или жилой дом до 120 кв. метров. Кроме того, под реструктуризацию не попадают пенсионные счета, счета с соцобеспечением. Также реструктуризации не подлежат долги по алиментам или компенсации за ущерб здоровью", - отмечает Алексеев.

Списание долгов

Если должник является добросовестным, то это непременно должен установить суд, по решению которого и будет списан долг.

Есть еще один так называемый предохранитель - только сам должник может подать на себя в суд о признании его банкротом. Этого не может сделать кредитор, чтобы избежать что-то вроде рейдерства. Процедура банкротства может быть начата только по желанию самого должника.

https://bykvu.com/bukvy/101532-restrukturizatsiya-ili-spisanie-chto-gotovit-dolzhnikam-kodeks-po-protseduram-bankrotstva

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, NadinKa сказал:

Есть еще один так называемый предохранитель (паяльник и утюг :lol:) - только сам должник может подать на себя в суд о признании его банкротом.

Раньше пели "рожденный в СССР", а сегодня - "рожденный до ипотеки" :(

ПС. Загадка для БП-ВС: У заемщика двое несовершеннолетних детей. 1-ый родился до заключения ипотечного договора, а 2-ой после. Вопрос: При банкротстве заемщика, чьи права из его детей нарушены и какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я так понимаю, что проголосованный текст Кодекса мы увидим не так быстро, как хотелось. Я попыталась изучить текст "проекта", подготовленного ко второму чтению, в части проблемы с долгами физлиц по кредитам, выданным до 2009 года. То, что я увидела меня не порадовало. Главное "достижение", это отмена моратория на взыскание небольшого единственного жилья ипотекодателя - предполагаю какой ажиотаж на рынке взысканий-продаж начнется через пол-года. Второй "прорыв" , это облагодетельствование ипотекодателя единственного жилья возможностью выкупить свой предмет ипотеки за 100% его стоимости, определенной оценщиком, отобранным исключительно кредитором-ипотекодержателем. Разрекламированная опция "невозможности отобрать единственное жилье до 60/120 м кв." мной в проекте Кодекса пока не обнаружена. Зато четко написано, что если Боржник не имеет возможности обслуживать валютный кредит и не согласен на его реструктуризацию  - читай выкуп предмета ипотеки за 100% + ежемесячный процент (читай - 16% годовых на сегодня) от всей стоимости, то все - суд в банкротстве такого физлица  вынужден отказать и отдать на бесконтрольное растерзание кредиторам. Т.е., еще раз большое спасибо нашим Избранным за то, что они так переживают за благосостояние каждого гражданина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

R.S. И да, когда меня все вокруг уверяли, что мораторий не отменят до выборов (ибо это есть непопулярный в народе ход), я сохраняла уверенность, что к выборам это не имеет никакого отношения, просто лобби имущих в ВР еще не согласовало для себя наиболее выгодный вариант "выхода из  моратория". Вот такое мое мнение, пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Marina-NET сказал:

R.S. И да, когда меня все вокруг уверяли, что мораторий не отменят до выборов (ибо это есть непопулярный в народе ход), я сохраняла уверенность, что к выборам это не имеет никакого отношения, просто лобби имущих в ВР еще не согласовало для себя наиболее выгодный вариант "выхода из  моратория". Вот такое мое мнение, пока

Мораторий рано или поздно отменят и я всегда юристам говорил, чтобы не опирались на него в суде... Я никогда в практике не использовал мораторий, так как знаю, что это только навредит в будущем, так как уже всё будет доказано в решении и надо будет только исполнить... Для меня он, что есть что нет его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Marina-NET said:

R.S. И да, когда меня все вокруг уверяли, что мораторий не отменят до выборов (ибо это есть непопулярный в народе ход), я сохраняла уверенность, что к выборам это не имеет никакого отношения, просто лобби имущих в ВР еще не согласовало для себя наиболее выгодный вариант "выхода из  моратория". Вот такое мое мнение, пока

В качестве предвыборного пиара президент может наложить вето на этот горе-кодекс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Лев сказал:

В качестве предвыборного пиара президент может наложить вето на этот горе-кодекс...

Сейчас уже ничему удивляться не приходится... Особенно в законотворчестве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Bolt сказал:

Сейчас уже ничему удивляться не приходится... Особенно в законотворчестве...

Возможно , про него так же забудут, как забыли про закон про відновлення кредитуваня № 6027-д, принятый три месяца назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, juri_rv сказал:

Возможно , про него так же забудут, как забыли про закон про відновлення кредитуваня № 6027-д, принятый три месяца назад.

А про него забыли...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bolt сказал:

А про него забыли...?

Здравствуйте! Как бы - да, не понятно даже - подписал ли его Голова ВР,  внятных записей на сайте нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Bolt сказал:

А про него забыли...?

А что, еще кто то помнит ? После июльского ажиотажа в прессе после его принятия, тишина полнейшая. Ни одного репортажа из банков про темпы роста кредитования. Ни радостных интервью со счастливыми обладателями дармового кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Marina-NET сказал:

Здравствуйте! Как бы - да, не понятно даже - подписал ли его Голова ВР,  внятных записей на сайте нет...

draft laws

№6027-д Проект Закону про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо відновлення кредитування

Мета законопроекту

Законопроект направлений на посилення прав кредиторів, в тому числі банків, у правовідносинах, пов’язаних з іпотекою (порукою та заставою), зокрема на стадії звернення стягнення на майно боржника. Врегульовує прогалини, які використовуються боржниками для уникнення виконання своїх зобов’язань.

Дата реєстрації
31.07.2017
Стан проходження 
На розгляді
 

ПІДТРИМАНО РПР

Законопроект на сайті Верховної ради України

https://rpr.org.ua/draft-laws/6027-d/ 

Нашел на сайте грантоедов из реанімаційного пакета реформ. Интересно , где  они его продолжают разглядывать? Место не указывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, juri_rv сказал:

Врегульовує прогалини, які використовуються боржниками для уникнення виконання своїх зобов’язань.

Здравствуйте! Назови человека Боржником, и делай с ним что хочешь - основная концепция такого законотворчества 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Bolt сказал:

Вот и приехали... То о чём я всегда и говорил, что рано или поздно придёт конец этому...

...у всего есть начало, всему приходит конец....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Marina-NET сказал:

R.S. И да, когда меня все вокруг уверяли, что мораторий не отменят до выборов (ибо это есть непопулярный в народе ход), я сохраняла уверенность, что к выборам это не имеет никакого отношения, просто лобби имущих в ВР еще не согласовало для себя наиболее выгодный вариант "выхода из  моратория". Вот такое мое мнение, пока

...по сути, если даже президент не наложит вето и все инстанции подпишут в сроки данный законопроект, мораторий до выборов будет действовать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Marina-NET сказал:

Здравствуйте! Назови человека Боржником, и делай с ним что хочешь - основная концепция такого законотворчества 

...понятие "должник" и "взыскатель" в понимании "должник", существует только в исполнительном производстве..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, babaika сказал:

...по сути, если даже президент не наложит вето и все инстанции подпишут в сроки данный законопроект, мораторий до выборов будет действовать..

Здравствуйте! Да, ко второму туру П-та могут не успеть развернуться, зато к выборам ВР процесс уже созреет первыми ядовитыми плодами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, babaika сказал:

понятие "должник" и "взыскатель" в понимании "должник", существует только в исполнительном производств

Ой, не скажите - новый Кодекс первым делом называет физлицо Боржником и дальше уже "мутузит" того Боржника по-всякому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Marina-NET сказал:

Здравствуйте! Назови человека Боржником, и делай с ним что хочешь - основная концепция такого законотворчества 

По моему мнению , главная концепция законотворчества в нашей стране - это набить деньгами, и как можно поплотнее, свои карманы , тумбочки и мешки, пока есть доступ до заветного пульта для голосования в ВРУ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, juri_rv сказал:

По моему мнению , главная концепция законотворчества в нашей стране - это набить деньгами, и как можно поплотнее, свои карманы , тумбочки и мешки, пока есть доступ до заветного пульта для голосования в ВРУ. 

Потому, что мы им это позволяем. Даже я, увы, позволяю, хотя и не хочу сильно. Не знаю, что конкретно делать, пока. Пытаемся искать "логику" в судах, с небольшим успехом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения