Приватбанк в ноябре запустит глобальную реструктуризацию кредитов


Recommended Posts

Приватбанк в ноябре запустит глобальную реструктуризацию кредитов

Должникам предложат 47 схем

Невозвраты по проблемным кредитам остаются одной из ключевых проблем Приватбанка. На 1 сентября размер проблемного портфеля (с задолженностью от 90 дней) составлял 87,7 млрд. грн., сообщили в самом финучреждении. Речь идет о 951,6 тыс. договоров.

Одновременно в госбанке уточнили, что на 19 декабря 2016 года (до национализации) размер общего проблемного портфеля составлял 80,7 млрд. грн. Небалансовая задолженность в нем составляла 60,4 млрд. грн., а балансовая — 20,3 млрд. грн

«С 26 ноября начнут информирование клиентов о 47 возможных схемах реструктуризации (в зависимости от продукта): звонки, через Приват24 и пр. При этом пересмотрим паспорт кредитного продукта. Чтобы клиент понимал условия, под которыми подписывается», — рассказала первый заместитель председателя Приватбанка Галина Пахачук.

Схема реструктуризации предполагает 15% аванс от суммы задолженности. Оставшаяся часть гривневой задолженности может продлеваться под 13-16% годовых. А валютные долги реструктуризируются под 0,01%.

На первом этапе в Приватбанке планируют отработать портфель в размере 48,5 млрд грн (294 тыс. договоров).

https://ubr.ua/finances/banking-sector/privatbank-zapustit-hlobalnuju-restrukturizatsiju-kreditov-3877678?f&fbclid=IwAR1cSoD9LmMW0qHHNWV-KDISvIJpt4Wi2PWqBBlTHxeLSWUEbC0IDQY6OwM

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, NadinKa сказал:

Я так предполагаю, Приват стал массово проигрывать суды? 
 

Скорее, ищет дураков, которые согласятся признать 100% задолженности, "рассчитанной" специалистами Привата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синхроном, дуплетом или Дубилетом..
в общем, в тему
 

ГПУ не может открыть дело по результатам forensic audit Приватбанка

 

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) раскрыла всю цепочку, по которой деньги выводились из Приватбанка перед его национализацией. Но не может возбудить дело, поскольку кредитные договора были заключены на 10 лет и для юридической фиксации убытков необходимо их завершение, сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

ГПУ установила перечень активов на 5,5 млрд долл, которые были приобретены за выведенные из ПриватБанка средства, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» генеральный прокурор Юрий Луценко. По его словам среди эти «колоссальных активов» яхты, картин Пикассо, заводы и недвижимость. И прогресс по расследованию заключается в том, что была распутана цепочка передачи этих средств до самого конца.

«Исследование Kroll показало, как некие компании через 30-40 счетов на Кипре "провернули" в один день средства и вывели их на "третью волну" – некое оффшорное предприятие, которое приобрело определенные активы. На теперь известно, какие это активы, и это похоже на отмывание средств – ст. 209 УК. Но теперь суду нужен конкретный документ, удостоверяющий, кто является бенефициарием этого имущества. Если это действительно экс-собственники Приватбанка, тогда мы сможем наложить на них арест через украинский суд и суды других юрисдикций – там очень много стран, в том числе США, Люксембург, Австрия, Испания, Кипр», - объяснил генпрокурор.

Данных о собственниках нет, но ГПУ работает над их установлением. Сами заявления Kroll по итогам forensic audit, по словам Луценко не имеют юридической силы. Но даже при установлении бенефециаров Луценко не видит в ближайшем будущем шансов открыть производство по этому преступлению. Для ст. 209 УК необходимо установить «предикат» – то есть расхищение, мошенничество или любые другие противозаконные действия со стороны экс-собственников.

«Статья 209 не действует без "предиката" – нельзя заявлять об отмывании, если ты не установил, где украдено, и в этом нравственные, человеческие оценки очень часто отличаются от юридических», - пояснил он.

А чтобы установить убыток Приватбанка по данным операциям (кредитным линиям), необходимо их завершить. Речь идет предоставлении кредитов 36 компаниям на 133 млрд грн, выданных в октябре-ноябре 2016 года, за счет которых были погашены кредиты 193 других заемщиков банка. Но проблема в том, что «эти 36 фирм имеют 10-летние кредитные линии. Пока они являются действующими, баланс ПриватБанка сходится, и у финучреждения отсутствует кредитный убыток, являющийся основанием для применения ст. 191 УК», - сказал Луценко.

Ждать 10 лет Луценко не видит смысла, а против досрочного разрыва этих кредитных линий по его словам выступают единым фронтом «НБУ, Министерство финансов, Кабинет министров, Kroll и все другие».

«Меня объявили предателем и кем угодно, когда я пытался разорвать одну такую кредитную линию, поскольку я, как оказалось, подрываю этим лондонский процесс (суд в Лондоне – ИФ). Таким образом, на данный момент сложилась вот такая парадоксальная ситуация: выведено более 120 млрд грн, но убытка де-юре мы должны ждать 10 лет», - объяснил Луценко.

Виновными в создании такой «гениальной схемы» Луценко считает чиновников, чья недальновидность позволила заменить долги одних компаний долгами других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NadinKa сказал:

Я так предполагаю, Приват стал массово проигрывать суды? 
 

 

47 минут назад, juri_rv сказал:

Скорее, ищет дураков, которые согласятся признать 100% задолженности, "рассчитанной" специалистами Привата.

Так и есть, сначала признаешь - потом заставят выплатить втройне. Попытка продлить сроки исковой давности не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, NadinKa сказал:

Должникам предложат 47 схем

Здравствуйте! Это же какое надо иметь воображение - 47 схем! Чувствуешь себя "овцой" на фоне таких талантов схемо-творчества. Похоже без "расширителей сознания" не обошлось:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, NadinKa сказал:

«Меня объявили предателем и кем угодно, когда я пытался разорвать одну такую кредитную линию, поскольку я, как оказалось, подрываю этим лондонский процесс (суд в Лондоне – ИФ). Таким образом, на данный момент сложилась вот такая парадоксальная ситуация: выведено более 120 млрд грн, но убытка де-юре мы должны ждать 10 лет», - объяснил Луценко.

Какого де-юру они должны ждать 10 лет?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, NadinKa сказал:

Виновными в создании такой «гениальной схемы» Луценко считает чиновников, чья недальновидность позволила заменить долги одних компаний долгами других.

Неужели!? Скажи пожалуйста, какая дальновидность.....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, NadinKa сказал:

А чтобы установить убыток Приватбанка по данным операциям (кредитным линиям), необходимо их завершить. Речь идет предоставлении кредитов 36 компаниям на 133 млрд грн, выданных в октябре-ноябре 2016 года, за счет которых были погашены кредиты 193 других заемщиков банка. Но проблема в том, что «эти 36 фирм имеют 10-летние кредитные линии. Пока они являются действующими, баланс ПриватБанка сходится, и у финучреждения отсутствует кредитный убыток, являющийся основанием для применения ст. 191 УК», - сказал Луценко.

Кредитный убыток отсутствует, но прозорливый генпрокурор таки желает установить убыток! :D

....и к этому делу желает подтянуть какого то де-юру...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, NadinKa сказал:

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) раскрыла всю цепочку, по которой деньги выводились из Приватбанка перед его национализацией. Но не может возбудить дело

...очень любопытно, каким таким хитрым образом раскрыли цепочку, при отсутствии дела...:D

...какой бред....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, juri_rv сказал:

Скорее, ищет дураков, которые согласятся признать 100% задолженности, "рассчитанной" специалистами Привата.

Ну да. Мне из 14 тысяч. долга сделали 90 тысяч., пока дело находится в суде. Они наверно думают, что я пальцем деланная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, babaika сказал:

...очень любопытно, каким таким хитрым образом раскрыли цепочку, при отсутствии дела...:D

...какой бред....

Так и живем, в правовом, не побоюсь этого слова, нигилизме:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, NadinKa said:

Так и живем, в правовом, не побоюсь этого слова, нигилизме:D

... иногда переходящего в дебилизм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пошел этот Приват в долгую пешую эротическую прогулку.

В банке невозможно получить копию договора (вне суда) и даже структуру долга. Все покрыто страшной тайной. А потом предлагаю реструктуризацию непонятно чего.

Почти 1 млн. договоров? Денег на судебный сбор даже нет, так и скажите)

Разбираться только в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 minutes ago, Mercato® said:

Да пошел этот Приват в долгую пешую эротическую прогулку.

В банке невозможно получить копию договора (вне суда) и даже структуру долга. Все покрыто страшной тайной. А потом предлагаю реструктуризацию непонятно чего.

Почти 1 млн. договоров? Денег на судебный сбор даже нет, так и скажите)

Разбираться только в суде.

... прогулку в один конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.11.2018 в 17:36, NadinKa сказал:

Я так предполагаю, Приват стал массово проигрывать суды? 
 

Они уже не знают, что придумать и как им извернуться, чтобы манипулируя доверием вынудить людей признать правоотношения и долг... ну и само собой прервать исковую давность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня звонит брат и говорит, что звонили ему с Привата с номера +380567369129 по поводу меня и нагло так женский голос требовал, что бы брат в течении недели погасил половину моей задолженности.Они уже насчитали под 100 тысяч. Или это мошенники, или это Приват борзеет. Дело в суде, а они звонят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alekc58 сказал:

Сегодня звонит брат и говорит, что звонили ему с Привата с номера +380567369129 по поводу меня и нагло так женский голос требовал, что бы брат в течении недели погасил половину моей задолженности.Они уже насчитали под 100 тысяч. Или это мошенники, или это Приват борзеет. Дело в суде, а они звонят.

Ну Вы разве впервые слышите о таких их манипуляциях... Что Вы хотите услышать... Приват это и есть мошенники... борзые...

Надеюсь брат этот голос послал соответствующе таким же голосом... Или как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bolt сказал:

Ну Вы разве впервые слышите о таких их манипуляциях... Что Вы хотите услышать... Приват это и есть мошенники... борзые...

Надеюсь брат этот голос послал соответствующе таким же голосом... Или как...

Ну да, послал. Еще и со статьями УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Alekc58 сказал:

Ну да, послал. Еще и со статьями УК.

Ну вот и отлично... Вот и правильно... И не стоит беспокоиться, пусть они хоть и миллион хотят от любого за Вас... Пусть мне звонят и просят за Вас отдать... Разницы никакой... Смешно и только...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вчера мне звонили с номера 0953789386 и тоже якобы Приват. Наглый тип. Типа я должна пройти переидентификацию своих счетов. Если не пройду, то счета заблокируют на 17 дней и наложат штраф 486 грн.17 коп. на каждый счет. И я должна лично явится в офис по адру г.Днепр и т.д. Ну это чистые мошенники. Я не знаю, правильно ли я сделала, ноя тут же запись разговора отправила через сайт киберполиции вместе с заявление принять меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Alekc58 сказал:

наложат штраф 486 грн.17 коп.

Интересно исходя из чего именно такая сумма...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Alekc58 сказал:

А вчера мне звонили с номера 0953789386 и тоже якобы Приват. Наглый тип.

Здравствуйте! С Вашего позволения, порекомендую публичный сайт, на мой взгляд лучший из найденных мной подобных - "Кто звонит?" https://www.telefonnyjdovidnyk.com.ua/nomer/380953789386  На нем пользователи добавляют информацию о собственном опыте звонков с определенных телефонных номеров, и я всегда с интересом проверяю на нем номера незнакомых мне телефонных звонков - нахожу много полезного.

Также, если есть возможность записать на диктофон телефонные требования всяких "наглых типов", то может оказаться полезным приобщить их материалам судебного дела как доказательство незаконных и ненадлежащих действий противной стороны спора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bolt сказал:

Интересно исходя из чего именно такая сумма...))

От фонаря. Нет таких штрафов. Это мошенники. В интернете куча отзывов по этому номеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения