Recommended Posts

Друзі, прошу Вашої поради. Отримана ухвала про відкриття судового провадження третейським судом. Позов подав Приватбанк , відповідач-1 юридична особа якій був встановлений кредитний ліміт, відповідач-2 поручитель - звичайна фізична особа. В Умовах згаданих позивачем між банком і клієнтом існує третейське застереження, а по договору поруки між банком та поручителем відсутнє третейське застереження. Банк просить стягнути заборгованість солідарно, але я так розумію, що вирішувати питання щодо відповідальності поручителя має суд загальної юрисдикції.Зрозуміло, що кредит не споживчий і поручитель не є споживачем. Порадьте, що краще зараз вчинити? Подати клопотання про закриття провадження на підставі відсутності третейської угоди між позивачем та відповідачем-2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЮліяВолодимирівна сказал:

Друзі, прошу Вашої поради. Отримана ухвала про відкриття судового провадження третейським судом. Позов подав Приватбанк , відповідач-1 юридична особа якій був встановлений кредитний ліміт, відповідач-2 поручитель - звичайна фізична особа. В Умовах згаданих позивачем між банком і клієнтом існує третейське застереження, а по договору поруки між банком та поручителем відсутнє третейське застереження. Банк просить стягнути заборгованість солідарно, але я так розумію, що вирішувати питання щодо відповідальності поручителя має суд загальної юрисдикції.Зрозуміло, що кредит не споживчий і поручитель не є споживачем. Порадьте, що краще зараз вчинити? Подати клопотання про закриття провадження на підставі відсутності третейської угоди між позивачем та відповідачем-2?

Подайте ходатайство в третейский суд о закрытии в части поручителя рассмотрения дела в связи с отсутствием между поручителем и банком третейской оговорки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А как вообще на практике? Есть смысл бороться в третейском суде или же проще оспорить в общем суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ЮліяВолодимирівна сказал:

Спасибо. А как вообще на практике? Есть смысл бороться в третейском суде или же проще оспорить в общем суде?

Конечно есть... Надо отнестись к нему как к суду и будет всё в порядке... Всё по ЦПКУ, все те же самые клопотання и заявы подавать... В общем суде не просто какраз оспорить... На основании чего оспаривать то... Оно не оспаривается по сути...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ЮліяВолодимирівна сказал:

Друзі, прошу Вашої поради. Отримана ухвала про відкриття судового провадження третейським судом. Позов подав Приватбанк , відповідач-1 юридична особа якій був встановлений кредитний ліміт, відповідач-2 поручитель - звичайна фізична особа. В Умовах згаданих позивачем між банком і клієнтом існує третейське застереження, а по договору поруки між банком та поручителем відсутнє третейське застереження. Банк просить стягнути заборгованість солідарно, але я так розумію, що вирішувати питання щодо відповідальності поручителя має суд загальної юрисдикції.Зрозуміло, що кредит не споживчий і поручитель не є споживачем. Порадьте, що краще зараз вчинити? Подати клопотання про закриття провадження на підставі відсутності третейської угоди між позивачем та відповідачем-2?

Подайте клопотання конечно, тем более если нет третейской оговорки... Или может есть... Сейчас поручителей отдали третейкам и по потребительским тоже... У меня до ВПВС даже дошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ЮліяВолодимирівна сказал:

Спасибо. А как вообще на практике? Есть смысл бороться в третейском суде или же проще оспорить в общем суде?

На практике в третейке выиграть нельзя, но третейские судьи сливаются сразу как почувствуют отпор... И чтобы хозяина не обидеть, то просто оставляют без розгляду... У меня так было неоднократно... Это третейка на Карла Маркса, возле главпочтамта...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Bolt сказал:

Сейчас поручителей отдали третейкам и по потребительским тоже... У меня до ВПВС даже дошло...

Вот моё решение...

https://forum.antiraid.com.ua/topic/11100-postanovlenie-bp-vs-o-nevozmozhnosti-treteyskim-sudom-rassmatrivat-spory-banka-s-potrebitelem-i-vozmozhnosti-vzyskivat-s-poruchitelya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ANTIRAID сказал:

Подайте ходатайство в третейский суд о закрытии в части поручителя рассмотрения дела в связи с отсутствием между поручителем и банком третейской оговорки

 

5 часов назад, Bolt сказал:

На практике в третейке выиграть нельзя, но третейские судьи сливаются сразу как почувствуют отпор... И чтобы хозяина не обидеть, то просто оставляют без розгляду... У меня так было неоднократно... Это третейка на Карла Маркса, возле главпочтамта...?

Нет, это в Днепре на Яворницкого) спасибо большое за внимание) была рада снова вас читать через столько лет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЮліяВолодимирівна сказал:

Нет, это в Днепре на Яворницкого)

Да неужели...))) А это не Карла Маркса значит...)) Я думал Вы Днепр знаете...)) Да это и есть третейка Привата, в этом здании на проспекте Карла Маркса в Днепре... Небольшая комнатка, не помню на каком этаже в этом офисном здании возле главпочтамта...

Кто третейский судья...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЮліяВолодимирівна сказал:

спасибо большое за внимание)

Всегда пожалуйста...

1 час назад, ЮліяВолодимирівна сказал:

была рада снова вас читать через столько лет)

Я тоже Вам искренне рад, да уж время идёт... Даже улицы на месте не стоят...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Bolt сказал:

Да неужели...))) А это не Карла Маркса значит...)) Я думал Вы Днепр знаете...)) Да это и есть третейка Привата, в этом здании на проспекте Карла Маркса в Днепре... Небольшая комнатка, не помню на каком этаже в этом офисном здании возле главпочтамта...

Кто третейский судья...?

))))))точно! Згоник Сергей Владимирович

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЮліяВолодимирівна сказал:

))))))точно!

Згоник Сергей Владимирович

Ну так я ж помню, давно правда не общались...))) 

Нет с ним не пересекался...

Я кстати буду завтра в Днепре на суде... Но в другом конце города...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Bolt сказал:

Ну так я ж помню, давно правда не общались...))) 

Нет с ним не пересекался...

Я кстати буду завтра в Днепре на суде... Но в другом конце города...

А я завтра буду в Кременчуге)в Третейском 20 мая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.05.2019 в 22:36, ЮліяВолодимирівна сказал:

А я завтра буду в Кременчуге)в Третейском 20 мая

Ну как там вчера...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Уважаемые форумчане!

Отзовитесь кто что-нибудь знает о - "... постійно діючому Третейському суді при Асоціації "Правова ліга"".

В интернете есть немало ухвал, в которых упоминается этот суд.

Но нигде нет о нем более подробной информации, кроме адрес 46001, м. Тернопіль, Майдан Волі 4.

А хотелось бы знать более обширную информацию (регламент, положение, состав и т.д. и т.п.)

Буду ОЧЕНЬ благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...