Срок исковой давности по кредиту


Recommended Posts

Здравствуйте! Кредит в Михайловском оформлен в 2014 году. Почитал, что есть понятие срока исковой давности, которое составляет 3 года с момента окончания кредита. Вопрос: как узнать дату окончания кредита? Ведь по идее же конечную дату не указывают. Когда отдал кредит - тогда и отдал

 

Еще важный момент - в течении трех лет банк не должен был подавать иск в суд, и тогда, как я понял, можно говорить об истечении срока давности. Проверил по единому реестру досудебных решений, данных по мне там нет. Т.е., банк Михайловский в суд не обращался по моему кредиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Сергей. сказал:

Здравствуйте! Кредит в Михайловском оформлен в 2014 году. Почитал, что есть понятие срока исковой давности, которое составляет 3 года с момента окончания кредита.

Не только... Когда был последний платёж...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Сергей. сказал:

Вопрос: как узнать дату окончания кредита? Ведь по идее же конечную дату не указывают. Когда отдал кредит - тогда и отдал

Не по идее, а по закону обязательно указывают... Не придумывайте ничего такого, "когда отдал - тогда отдал", не смешите... На всё есть сроки и по ежемесячным периодическим платежам в том числе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей. сказал:

Еще важный момент - в течении трех лет банк не должен был подавать иск в суд, и тогда, как я понял, можно говорить об истечении срока давности. Проверил по единому реестру досудебных решений, данных по мне там нет. Т.е., банк Михайловский в суд не обращался по моему кредиту.

Об ИД можно много говорить в том числе и подача иска прерывает срок, поэтому иногда это наоборот хорошо... Мне только непонятно по какому такому реестру Вы смотрели... Я такого не знаю просто и собственно не понимаю, какие это такие досудебные решения и где в каком реестре они фиксируются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, Сергей. said:

Еще важный момент - в течении трех лет банк не должен был подавать иск в суд, и тогда, как я понял, можно говорить об истечении срока давности. Проверил по единому реестру досудебных решений, данных по мне там нет. Т.е., банк Михайловский в суд не обращался по моему кредиту.

Реестра досудебных решений не существует в природе.

В реестре судебных решений по фамилии Вы ничего не найдете, поскольку решения для общего доступа даются в обезличенном виде.

Зайдите в

https://court.gov.ua/fair/

Там можете узнать, подавал ли кто-то к Вам иск. Если иск был подан, то узнаете номер дела и в реестре судебных решений сможете найти процессуальные документы по данному делу, введя его номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Bolt сказал:

Не по идее, а по закону обязательно указывают... Не придумывайте ничего такого, "когда отдал - тогда отдал", не смешите... На всё есть сроки и по ежемесячным периодическим платежам в том числе...

Фагор прислал на днях все документы с чеками по моим оплатам, в том числе и договор. Смотрел внимательно, не нашел. Попробую еще раз пройтись по нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей. сказал:

Извиняюсь, неправильно выразился. Да, именно на этом сайте и смотрел данные по себе.

Ну это другое дело, но это не реестр даже судебных решений... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей. сказал:

Фагор прислал на днях все документы с чеками по моим оплатам, в том числе и договор. Смотрел внимательно, не нашел. Попробую еще раз пройтись по нему.

Там не обязательно будет написано, но это не значит, что его нет... Выложите, посмотрим вместе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сергей. сказал:

Фагор прислал на днях все документы с чеками по моим оплатам, в том числе и договор. Смотрел внимательно, не нашел. Попробую еще раз пройтись по нему.

И когда у них была последняя оплата согласно им...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ну дату открытия счета вижу, 28.12.2014. Номер балансового счета вижу, лицевой счет вижу, но дату окончания договора найти не могу, хотя перечитал все заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей. сказал:

Нет, ну дату открытия счета вижу, 28.12.2014

А причём здесь дата открытия счёта... к договору...

1 час назад, Сергей. сказал:

Номер балансового счета вижу, лицевой счет вижу,

Не понял о чём именно идёт речь... О различных счетах или о кредитном договоре...

1 час назад, Сергей. сказал:

но дату окончания договора найти не могу, хотя перечитал все заявление.

А она там есть, даже если её там нет в том понимании в котором Вы её ищите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей. сказал:

Нет, ну дату открытия счета вижу, 28.12.2014. Номер балансового счета вижу, лицевой счет вижу, но дату окончания договора найти не могу, хотя перечитал все заявление.

Я так за всеми этими счетами и не понял, когда у Вас был последний платёж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по документам 12 апреля 2016 года я внес последний платеж в размере 1025 грн. В назначении указано:

Внесення готівки на картковий рахунок 1025.00 Надходження з використанням платіжних карток.

По поводу прикрепления документа - к сожалению, мне предоставили копию, шрифт мельчайший, физически трудно его разобрать, а на фото точно ничего не будет видно.

Касательно кредита - в УБКИ я вижу следующее:

Дата видачі кредиту - 29.12.2014. И что любопытно - если верить УБКИ, опять таки, "строк дії кредиту - 27.12.2016". С потолка они бы эту дату явно не взяли.

Кстати, в письме от Фагора с их реквизитами в шапке письма также написано, что дата выдачи кредита - 29.12.2014.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.05.2019 в 19:06, Bolt сказал:

А причём здесь дата открытия счёта... к договору...

Не понял о чём именно идёт речь... О различных счетах или о кредитном договоре...

А она там есть, даже если её там нет в том понимании в котором Вы её ищите...

Завтра попробую дозвониться до оператора Михайловского, узнать у них точную дату закрытия договора, чтобы как минимум, проверить и УБКИ, и в целом узнать точную дату. Как-то раз дозвонился до них, вдруг получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.05.2019 в 13:19, Лев сказал:

Реестра досудебных решений не существует в природе.

В реестре судебных решений по фамилии Вы ничего не найдете, поскольку решения для общего доступа даются в обезличенном виде.

Зайдите в

https://court.gov.ua/fair/

Там можете узнать, подавал ли кто-то к Вам иск. Если иск был подан, то узнаете номер дела и в реестре судебных решений сможете найти процессуальные документы по данному делу, введя его номер.

По мне никаких исков нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей. сказал:

Завтра попробую дозвониться до оператора Михайловского, узнать у них точную дату закрытия договора, чтобы как минимум, проверить и УБКИ, и в целом узнать точную дату. Как-то раз дозвонился до них, вдруг получится.

Вы это серьёзно...?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей. сказал:

По мне никаких исков нет.

Ну вот и замечательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей. сказал:

Судя по документам 12 апреля 2016 года я внес последний платеж в размере 1025 грн. В назначении указано:

Внесення готівки на картковий рахунок 1025.00 Надходження з використанням платіжних карток.

Ну вот какраз три года прошло... Срок истёк по периодике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей. сказал:

По поводу прикрепления документа - к сожалению, мне предоставили копию, шрифт мельчайший, физически трудно его разобрать, а на фото точно ничего не будет видно.

Это Вы о каком документе говорите...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей. сказал:

Касательно кредита - в УБКИ я вижу следующее:

Дата видачі кредиту - 29.12.2014. И что любопытно - если верить УБКИ, опять таки, "строк дії кредиту - 27.12.2016". С потолка они бы эту дату явно не взяли.

Кстати, в письме от Фагора с их реквизитами в шапке письма также написано, что дата выдачи кредита - 29.12.2014.

Ну вот и срок действия нашёлся... Но только у Вас до истечения срока надо ещё ждать до конца этого года, а иначе по общему договору срок ещё не прошёл, поэтому могут и подать, а там мало ли как суд посмотрит... А Вы ещё и звонить собрались им напоминать, что срок проходит уже, а они такие сякие его пропускают, мол вспомните обо мне, посмотрите, что срок ИД проходит, подавайте в суд скорее...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Bolt сказал:

Это Вы о каком документе говорите...?

Заява (оферта) №.

В шапке справа указані контакті Михайловского, телефон и тд.

На строчку ниже: Основні параметри заяви вроде ПІБ, Серія і номер паспорта, адрес, ІПН.

Еще ниже: Тип карты, валюта, номер счета 2620.

И дальше весь текст с правилами, пунктами, и подпунктами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Bolt сказал:

Ну вот и срок действия нашёлся... Но только у Вас до истечения срока надо ещё ждать до конца этого года, а иначе по общему договору срок ещё не прошёл, поэтому могут и подать, а там мало ли как суд посмотрит... А Вы ещё и звонить собрались им напоминать, что срок проходит уже, а они такие сякие его пропускают, мол вспомните обо мне, посмотрите, что срок ИД проходит, подавайте в суд скорее...)))

Я понял свою ошибку, не учел, спасибо большое. Тогда возникает вопрос - конец года, подходит срок ИД, и какие мои действия по закрытию данного вопроса? Куда идти, кому писать? Просто так же вопрос не закроется в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей. сказал:

Заява (оферта) №.

В шапке справа указані контакті Михайловского, телефон и тд.

На строчку ниже: Основні параметри заяви вроде ПІБ, Серія і номер паспорта, адрес, ІПН.

Еще ниже: Тип карты, валюта, номер счета 2620.

И дальше весь текст с правилами, пунктами, и подпунктами.

Ну так это оферта... Это Вы им предложили такие условия, это Вы им предложили, чтобы они дали Вам кредит именно на таких условиях, которые Вы же сами и предложили в оферте... А вот согласились ли они на эти Ваши условия отсюда не видно, где документ... Где акцепт...? Именно акцепт является подтверждением состоявшегося договора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей. сказал:

Я понял свою ошибку, не учел, спасибо большое. 

Ничего, бывает... Всегда пожалуйста...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения