Что делать если ответчик не направляет сторонам ответ на иск?


Recommended Posts

Ответчик не направил отзыв на иск сторонам по делу (нет подтверждающих документов) ни в 1-ой, ни в апелляционной инстанции, а предоставил его только суду. Сейчас уже кассация и опять отзыв подан, а сторонам не направлялось. Как с этим бороться и что надо делать в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ais сказал:

Ответчик не направил отзыв на иск сторонам по делу (нет подтверждающих документов) ни в 1-ой, ни в апелляционной инстанции, а предоставил его только суду. Сейчас уже кассация и опять отзыв подан, а сторонам не направлялось. Как с этим бороться и что надо делать в таком случае?

Просить суд не брать во внимание отзыв...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Bolt сказал:

Просить суд не брать во внимание отзыв...

Да, собственно так и делал, правда добавлял ещё, чтобы не приобщали к материалам дела. Но судья то все равно читает, приобщает и принимает изложенное не как доказательства, а просто к сведению, и потом принимает решение типа на основании "своих внутренних убеждений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, ais said:

Да, собственно так и делал, правда добавлял ещё, чтобы не приобщали к материалам дела. Но судья то все равно читает, приобщает и принимает изложенное не как доказательства, а просто к сведению, и потом принимает решение типа на основании "своих внутренних убеждений".

Банки умеют "убеждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интересна такая ситуация.

Ведь направление отзыва (он - и заперечення) истцу  и суду - это, вроде как, право, а не обязанность ответчика (п.1 ч.1 ст. 191 ЦПК Украины) ???

А  п.2 ст. 191 ЦПК не "вводит санкции" к ответчику за не подачу отзыва истцу.

Пользуясь этим правом - ответчику решать - кому направлять отзыв, а кому - не направлять.

Суду - направил и достаточно.

И нужно "присмотреться" к терминам в  этой статье: "надіслати" и "надати".

Как по мне, то отзыв нужно начинать  фразой: "Пользуясь правом, наданным мне п.1 ч.1 ст. 191 - направляю в суд отзыв..."  (ну как-то так).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Сергей сказал:

Мне тоже интересна такая ситуация.

Ведь направление отзыва (он - и заперечення) истцу  и суду - это, вроде как, право, а не обязанность ответчика (п.1 ч.1 ст. 191 ЦПК Украины) ???

А  п.2 ст. 191 ЦПК не "вводит санкции" к ответчику за не подачу отзыва истцу.

Пользуясь этим правом - ответчику решать - кому направлять отзыв, а кому - не направлять.

Суду - направил и достаточно.

И нужно "присмотреться" к терминам в  этой статье: "надіслати" и "надати".

Как по мне, то отзыв нужно начинать  фразой: "Пользуясь правом, наданным мне п.1 ч.1 ст. 191 - направляю в суд отзыв..."  (ну как-то так).

А повнимательнее статью прочитайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Сергей сказал:

Мне тоже интересна такая ситуация.

Ведь направление отзыва (он - и заперечення) истцу  и суду - это, вроде как, право, а не обязанность ответчика (п.1 ч.1 ст. 191 ЦПК Украины) ???

А  п.2 ст. 191 ЦПК не "вводит санкции" к ответчику за не подачу отзыва истцу.

Пользуясь этим правом - ответчику решать - кому направлять отзыв, а кому - не направлять.

Суду - направил и достаточно.

И нужно "присмотреться" к терминам в  этой статье: "надіслати" и "надати".

Как по мне, то отзыв нужно начинать  фразой: "Пользуясь правом, наданным мне п.1 ч.1 ст. 191 - направляю в суд отзыв..."  (ну как-то так).

Стаття 178. Відзив

4. Копія відзиву та доданих до нього документів іншим учасникам справи повинна бути надіслана (надана) одночасно з надісланням (наданням) відзиву до суду.

5. До відзиву додаються:

1) докази, що підтверджують обставини, на яких ґрунтуються заперечення відповідача, якщо такі докази не надані позивачем;

2) документи, що підтверджують надіслання (надання) відзиву і доданих до нього доказів іншим учасникам справи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Сергей сказал:

это, вроде как, право, а не обязанность ответчика

Да это право, подавать или на подавать видзыв, но если уже решили воспользоваться своим правом и подавать, то тут уже есть определённая процедура и нет выбора кому подавать, а кому не подавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bolt сказал:

Да это право, подавать или на подавать видзыв, но если уже решили воспользоваться своим правом и подавать, то тут уже есть определённая процедура и нет выбора кому подавать, а кому не подавать...

Вот-вот. В том-то и дело, что решать, в каком объёме пользоваться правом, принадлежит стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот смотрю на отзыв ответчика на кассационную жалобу, в которой Истец просит отменить решения 1 и 2 инстанций и принять новое решение которым полностью удовлетворить иск.

Ответчик в отзыве просит оставить кассационную жалобу без удовлетворения и оставить в силе решение 1-ой инстанции, где в иске Истцу было полностью отказано. И в тоже время просит отменить новое решение апелляции в части частичного удовлетворения требований Истца.

Не пойму, имеет ли право ответчик в отзыве на кассационную жалобу просить дополнительно "отменить новое решение апелляции в части частичного удовлетворения требований Истца"? Ведь это по сути должна быть подача кассационной жалобы от имени ответчика на решение апелляции, а не требование в просительной части отзыва. Или не так?

Прошу прокомментировать и совета как на это реагировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...