Бакалавр-специалист?


Recommended Posts

Окончил в 2017 году высшее учебное заведение и получил диплом бакалавра. Учися 5 лет(заочка). Подал документы в НААУ и мне забраковали диплом сказали что нужен диплом специалиста или магистра, а мой диплом бакалавра не полное высшее. 

Согласно переходных положений Закона Украины о высшем образовании :

2. Установити, що:

1) освітня діяльність за освітньо-кваліфікаційним рівнем спеціаліста, що провадиться закладами вищої освіти і започаткована до набрання чинності цим Законом, продовжується у межах строку навчання за певною освітньо-професійною програмою з видачею державного документа про вищу освіту встановленого зразка - диплома спеціаліста. Останній прийом на здобуття освітньо-кваліфікаційного рівня спеціаліста проводиться у 2016 році;

Как я понимаю мой диплом бакалавра должен приравниваться к диплому специалиста потому что учился с 2012 по 2017 года.

Кто то может подсказать как правильно поступать в такой ситуации. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Переходных положеннях  Закону о Вищой освите ничего не сказано про бакалавров, а только про специалистов.
1) то что их подготовка прекращается. последний прием на специалистов  в 2016г

2) специалист приравнивается к магистру

 

По этому закону - Бакалавр - це освітній ступінь, що здобувається на першому рівні вищої освіти та присуджується закладом вищої освіти у результаті успішного виконання здобувачем вищої освіти освітньо-професійної програми, обсяг якої становить 180-240 кредитів ЄКТС.

 

И ,наверное, в требовании к должностям определяется образование- бакалавр, магистр, а может быть и целый доктор наук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Sportacus сказал:

В Переходных положеннях  Закону о Вищой освите ничего не сказано про бакалавров, а только про специалистов.
1) то что их подготовка прекращается. последний прием на специалистов  в 2016г

2) специалист приравнивается к магистру

 

По этому закону - Бакалавр - це освітній ступінь, що здобувається на першому рівні вищої освіти та присуджується закладом вищої освіти у результаті успішного виконання здобувачем вищої освіти освітньо-професійної програми, обсяг якої становить 180-240 кредитів ЄКТС.

 

И ,наверное, в требовании к должностям определяется образование- бакалавр, магистр, а может быть и целый доктор наук.

Совершенно согласна:

Бакалавр - степень высшего образования; диплом специалиста приравнивается к диплому магистра. Советские дипломы о высшем образовании также приравниваются к дипломам магистров.

Если в требованиях вакансии наличие высшего образования, то Ваш диплом вполне пригоден (сейчас нет понятия "неполное высшее"). Ну, а если в требованиях диплом не ниже магистра, то тогда Вам эта вакансия не светит. Если есть желание и средства, можете за полтора года получить степень магистра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Ярослав. сказал:

как правильно поступать в такой ситуации. Спасибо.

Продолжить обучение (поступить на магистра).

Сейчас уже не приведу подробное обоснование, но пришлось вникнуть, поступить в 2017-м, в 2019-м закончить магистром.

Все "крутится" вокруг словосочетания "повна вища освіта", її визначення наведено чи то в ЗУ "Про освіту", чи то "Про ВО". Помню только, что - поняв и занялся подготовкой к ВНО (ЗНО укр.)
До речі, не один я такий був - різного рівня юристи-бакалаври поряд на лавках сиділи, не тільки студенти.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, idp сказал:

різного рівня юристи-бакалаври

Это как...? Какие есть уровни у бакалавров...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, idp сказал:

Все "крутится" вокруг словосочетания "повна вища освіта"

В данном случае это словосочетание чётко определено в законе об адвокатуре... для случаев использования именно этого закона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Ярослав. сказал:

Окончил в 2017 году высшее учебное заведение и получил диплом бакалавра. Учися 5 лет(заочка). Подал документы в НААУ и мне забраковали диплом сказали что нужен диплом специалиста или магистра, а мой диплом бакалавра не полное высшее. 

Согласно переходных положений Закона Украины о высшем образовании :

2. Установити, що:

1) освітня діяльність за освітньо-кваліфікаційним рівнем спеціаліста, що провадиться закладами вищої освіти і започаткована до набрання чинності цим Законом, продовжується у межах строку навчання за певною освітньо-професійною програмою з видачею державного документа про вищу освіту встановленого зразка - диплома спеціаліста. Останній прийом на здобуття освітньо-кваліфікаційного рівня спеціаліста проводиться у 2016 році;

Как я понимаю мой диплом бакалавра должен приравниваться к диплому специалиста потому что учился с 2012 по 2017 года.

Кто то может подсказать как правильно поступать в такой ситуации. Спасибо.

Нет такого и никогда не было... Никогда бакалавр не приравнивался к специалисту... Это специалист приравнивался к магистру... Или возможно Вы перепутали специалиста с младшим специалистом... Так как именно младший специалист после упразднения был приравнен к младшему бакалавру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Ярослав. сказал:

Как я понимаю мой диплом бакалавра должен приравниваться к диплому специалиста потому что учился с 2012 по 2017 года.

О чём Вы говорите, когда в это время существовал и бакалавр отдельно и специалист отдельно, как более высший уровень образования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, idp сказал:

Все "крутится" вокруг словосочетания "повна вища освіта", її визначення наведено чи то в ЗУ "Про освіту", чи то "Про ВО". 

 

У сучасних редакціях ЗУ Про освіту, Про вищу освіту відсутній термін "повна вища освіта".

І бакалавр, і магістр,і молодший бакалавр - це все повна вища освіта, але із різними ступенями вищої освіти. Кожен ступiнь вищої освіти відповідає окремому рівню Національної рамки кваліфікацій.

початковий рівень (короткий цикл) вищої освіти, який відповідає шостому рівню Національної рамки кваліфікацій;

перший (бакалаврський) рівень вищої освіти, який відповідає сьомому рівню Національної рамки кваліфікацій;

другий (магістерський) рівень вищої освіти, який відповідає восьмому рівню Національної рамки кваліфікацій

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.10.2019 в 23:27, Ярослав. сказал:

Окончил в 2017 году высшее учебное заведение и получил диплом бакалавра. Учися 5 лет(заочка). Подал документы в НААУ и мне забраковали диплом сказали что нужен диплом специалиста или магистра, а мой диплом бакалавра не полное высшее. 

Согласно переходных положений Закона Украины о высшем образовании :

2. Установити, що:

1) освітня діяльність за освітньо-кваліфікаційним рівнем спеціаліста, що провадиться закладами вищої освіти і започаткована до набрання чинності цим Законом, продовжується у межах строку навчання за певною освітньо-професійною програмою з видачею державного документа про вищу освіту встановленого зразка - диплома спеціаліста. Останній прийом на здобуття освітньо-кваліфікаційного рівня спеціаліста проводиться у 2016 році;

Как я понимаю мой диплом бакалавра должен приравниваться к диплому специалиста потому что учился с 2012 по 2017 года.

Кто то может подсказать как правильно поступать в такой ситуации. Спасибо.

Вам необходимо получить диплом магистра (1,6 мес. обучения). ЗНО в области право (здесь обязательно) в феврале будет (регистрация).

Есть ещё момент. Юридический стаж (специальный) будет считаться с момента получения диплома магистр/специалист. Обычный стаж - без проблем. Т.е., сотрудники разных служб, полиции, и т.д. не имеющие диплом магистра/специалиста (до вступления закона о высшем образовании 2014 года) могут иметь общий стаж, но не юридический.

Хочу сказать, что с этими изменениями многие попали в неприятную ситуацию. Дело в том, что когда это все набирало силу было много обсуждений и разных мнений которые сводились к одному "специалиста убрали, базовый бакалавр вместо специалиста". На это попались очень многие. Выход простой, но тянет немного времени, со всеми моментами около 2 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, idp сказал:

Все "крутится" вокруг словосочетания "повна вища освіта", її визначення наведено чи то в ЗУ "Про освіту", чи то "Про ВО".

Существует коллизия. В законе о высшем образовании нет понятия "высшее полное образование", а в законе об адвакатуре осталось трактование "высшее полное образование". ВС разъяснял этот вопрос, правда не внятно, признав существующую коллизию, однако остановился на том, что закон об адвакатуре специальный - им и карты в руки.

Вся эта история пошла очень давно, долго готовились и в итоге наготовились (как всегда)))))..), когда колледжи выпускали бакалавров. Вот тогда и внесли в закон понятие "полное высшее", что бы было понятно, что бакалавр из колледжа - недоюрист. А когда пошли в Европу, то возникла необходимость убрать специалиста (там такого нет) и "родить" бакалавра. Вот ипоучилось: бакалавр первой ступени, бакалавр базовый и магистр. Проще говоря накрутили и бросили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, babaika сказал:

Вся эта история пошла очень давно, долго готовились и в итоге наготовились (как всегда)))))..), когда колледжи выпускали бакалавров. Вот тогда и внесли в закон понятие "полное высшее", что бы было понятно, что бакалавр из колледжа - недоюрист. А когда пошли в Европу, то возникла необходимость убрать специалиста (там такого нет) и "родить" бакалавра. Вот ипоучилось: бакалавр первой ступени, бакалавр базовый и магистр. Проще говоря накрутили и бросили.

На сколько я помню, коллеждам разрешили лицензировать и набирать бакалавров с 2018 года.

До этого колледжи выпускали младших специалистов (в настоящий момент младших бакалавров). Младшие специалисты могли поступать на бакалавров и обучаться по сокращенной программе (2-3 года вместо 4).

Бакалавры были всегда. Их готовили институты и университеты. Специалистов, действительно, убрали, приравняв их дипломы к магистрам. 

Нет никаких бакалавров первой ступени, базовый. Есть младший бакалавр (младший специалист), бакалавр и магистр.

ЗУ Про вищу освіту

Стаття 5. Рівні та ступені вищої освіти

2. Здобуття вищої освіти на кожному рівні вищої освіти передбачає успішне виконання особою відповідної освітньої або наукової програми, що є підставою для присудження відповідного ступеня вищої освіти:

{Абзац перший частини другої статті 5 із змінами, внесеними згідно із Законом № 2145-VIII від 05.09.2017}

1) молодший бакалавр;

2) бакалавр;

3) магістр;

4) доктор філософії/доктор мистецтва;

{Пункт 4 частини другої статті 5 в редакції Закону № 2145-VIII від 05.09.2017}

5) доктор наук.

3. Молодший бакалавр - це освітній або освітньо-професійний ступінь, що здобувається на початковому рівні (короткому циклі) вищої освіти і присуджується закладом вищої освіти у результаті успішного виконання здобувачем вищої освіти освітньої програми, обсяг якої становить 120 кредитів ЄКТС. Для здобуття освітнього ступеня молодшого бакалавра на основі фахової передвищої освіти заклад вищої освіти має право визнати та перезарахувати кредити ЄКТС, максимальний обсяг яких визначається стандартом вищої освіти.

{Абзац перший частини третьої статті 5 із змінами, внесеними згідно із Законом № 2145-VIII від 05.09.2017; в редакції Закону № 2745-VIII від 06.06.2019}

Особа має право здобувати ступінь молодшого бакалавра за умови наявності в неї повної загальної середньої освіти.

4. Бакалавр - це освітній ступінь, що здобувається на першому рівні вищої освіти та присуджується закладом вищої освіти у результаті успішного виконання здобувачем вищої освіти освітньо-професійної програми, обсяг якої становить 180-240 кредитів ЄКТС. Для здобуття освітнього ступеня бакалавра на основі освітнього ступеня молодшого бакалавра або на основі фахової передвищої освіти заклад вищої освіти має право визнати та перезарахувати кредити ЄКТС, максимальний обсяг яких визначається стандартом вищої освіти.

{Абзац перший частини четвертої статті 5 із змінами, внесеними згідно із Законом № 2145-VIII від 05.09.2017; в редакції Закону № 2745-VIII від 06.06.2019}

Особа має право здобувати ступінь бакалавра за умови наявності в неї повної загальної середньої освіти.

5. Магістр - це освітній ступінь, що здобувається на другому рівні вищої освіти та присуджується закладом вищої освіти (науковою установою) у результаті успішного виконання здобувачем вищої освіти відповідної освітньої програми. Ступінь магістра здобувається за освітньо-професійною або за освітньо-науковою програмою. Обсяг освітньо-професійної програми підготовки магістра становить 90-120 кредитів ЄКТС, обсяг освітньо-наукової програми - 120 кредитів ЄКТС. Освітньо-наукова програма магістра обов’язково включає дослідницьку (наукову) компоненту обсягом не менше 30 відсотків.

{Абзац перший частини п'ятої статті 5 із змінами, внесеними згідно із Законом № 848-VIII від 26.11.2015}

Особа має право здобувати ступінь магістра за умови наявності в неї ступеня бакалавра.

Ступінь магістра медичного, фармацевтичного або ветеринарного спрямування здобувається на основі повної загальної середньої освіти і присуджується закладом вищої освіти (науковою установою) у результаті успішного виконання здобувачем вищої освіти відповідної освітньої програми, обсяг якої становить 300-360 кредитів ЄКТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, miagal сказал:

Бакалавры были всегда. Их готовили институты и университеты. Специалистов, действительно, убрали, приравняв их дипломы к магистрам. 

Нет никаких бакалавров первой ступени, базовый. Есть младший бакалавр (младший специалист), бакалавр и магистр.

Разве данное замечание настолько существенное и может что - то изменить? :)

Суть вопроса осталась неизменной - для получения юр/стажа ,  получения доступа к профессии и т.д., необходимо доучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, babaika сказал:

Вам необходимо получить диплом магистра (1,6 мес. обучения). ЗНО в области право (здесь обязательно) в феврале будет (регистрация).

Где как по разному, от 1,3 до 2 лет... Плюс обязательно ЗНО по английскому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, babaika сказал:

Разве данное замечание настолько существенное и может что - то изменить? :)

Эх, коллега... А что может у нас в стране вообще, что то изменить... Всё ведь именно и началось с этих по началу непонятных степеней и буковок, а теперь коллизия, но она нравится действующим, успевшим запрыгнуть...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, babaika сказал:

Суть вопроса осталась неизменной - для получения юр/стажа ,  получения доступа к профессии и т.д., необходимо доучиваться.

Смотря о какой профессии речь... С бакалавром можно работать везде, кроме адвоката и нотариуса... Но и там степень образования это не самое главное, если говорить о доступе к профессии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.10.2019 в 09:22, Bolt сказал:

Смотря о какой профессии речь... С бакалавром можно работать везде, кроме адвоката и нотариуса... Но и там степень образования это не самое главное, если говорить о доступе к профессии...

Что Вы имеете на увази? Что значит не главное? Не допустят с дипломом бакалавра ни к профессии адвоката ни к профессии нотариуса. Даже помощником адвоката не допустят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 21.10.2019 в 11:01, babaika сказал:

Что Вы имеете на увази? Что значит не главное? Не допустят с дипломом бакалавра ни к профессии адвоката ни к профессии нотариуса. Даже помощником адвоката не допустят. 

Так я вроде так и написал, что не допустят к попытке стать адвокатом или нотариусом... Но профессий много юридических и к другим допустят без проблем... А не главное, так как это не главное, а только одно из условий для допуска к экзамену только... И уж Вы сами знаете, что далеко не главное условие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Bolt сказал:

Так я вроде так и написал, что не допустят к попытке стать адвокатом или нотариусом... Но профессий много юридических и к другим допустят без проблем... А не главное, так как это не главное, а только одно из условий для допуска к экзамену только... И уж Вы сами знаете, что далеко не главное условие...

Кстати внесли изменения в закон об адвакатуре, где бакалавр может быть помощником. Здесь другое важно. В законе о высшем образовании нет понятия полное высшее, а в законе об адвакатуре есть. Вышка высказалась по этому поводу определив закон об адвакатуре как специальный и потому понятие "полное высшее" для соискателей пока в силе, но повторюсь, внесены изменения дабы убрать эти разногласия, устранить коллизию.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, babaika сказал:

Кстати внесли изменения в закон об адвакатуре, где бакалавр может быть помощником.

Не знал, а когда внесли, я пока вижу такую редакцию...

Стаття 16. Помічник адвоката

1. Адвокат може мати помічників з числа осіб, які мають повну вищу юридичну освіту. Помічники адвоката працюють на підставі трудового договору (контракту), укладеного з адвокатом, адвокатським бюро, адвокатським об’єднанням, з додержанням вимог цього Закону і законодавства про працю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, babaika сказал:

Здесь другое важно. В законе о высшем образовании нет понятия полное высшее, а в законе об адвакатуре есть. Вышка высказалась по этому поводу определив закон об адвакатуре как специальный и потому понятие "полное высшее" для соискателей пока в силе, но повторюсь, внесены изменения дабы убрать эти разногласия, устранить коллизию.....

С этим я согласен... Коллизия есть и серьёзная по поводу этих образований вообще... Но о каких изменениях речь идёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bolt сказал:

Не знал, а когда внесли, я пока вижу такую редакцию...

Внесли законопроектом который пока ещё не голосовался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, babaika сказал:

Внесли законопроектом который пока ещё не голосовался...

Я даже не знаю, что сказать, коллега...)) То есть не внесли ещё значит... Тогда понятно... Ну давайте, хоть на законопроект взгляну... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bolt сказал:

Я даже не знаю, что сказать, коллега...)) То есть не внесли ещё значит... Тогда понятно... Ну давайте, хоть на законопроект взгляну... 

номер не помню, нужно поискать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения