Виконавче провадження проти поручителя.


Recommended Posts

 

Вітаю.

В квітні 2009 року поставив свій підпис під іпотекою, як поручитель. В серпні того ж року банк  значно підвищів проценти за цим валютним кредитом без моєї згоди.

В 2017 році подав позовну заяву до суду  про визнання поруки припиненою відповідно до ч.1 ст.559 ЦКУ. Однак суд відхилив позов. Не було фізичної можливості бути присутнім на судовому засіданні і подати апеляцію. 

На цьому тиждні родич отримав лист з виконавчої з постановою про відкриття ВП, стягнення витрат на виконавчі діі, постанова про арешт майна, запити до МВС і ДФC на підставі рішення славнозвісного Новозаводського районного суду м.Чернігів.

Зараз шукаю адвоката і щоб розуміти можливість захисту звертаюсь до вас, шановні, за допомогою.

Чи вірно розставив послідовність дій :

1. Повторна позовна заява мого представника до місцевого суду ( де вже відхилино раз мій позов )?

2. Оскарження постанови ВП до 10 днів з моменту отримання моїм родичем ? Чи може бути пізніше, так як особисто не отримував лист ?

3. Суд за позитивне  рішення або справедлива касація ?

4. Припинення ВП і скасування арешту майна ?

Прошу не кидати одразу тапками, якщо десь помиляюсь і дякую за поради, які допоможуть виграти час.

P.S. Пишу українською, бо підглядаю в назви документів і не хочу зробити помилок з їх перекладом. Але спілкуватись можемо російською.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Хорват сказал:

підставі рішення славнозвісного Новозаводського районного суду м.Чернігів.

ИЛ этого суда или решение...? Так как на их территории находится третейка Альфы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Хорват сказал:

В 2017 році подав позовну заяву до суду  про визнання поруки припиненою відповідно до ч.1 ст.559 ЦКУ. Однак суд відхилив позов. Не було фізичної можливості бути присутнім на судовому засіданні і подати апеляцію. 

Почему отклонил... Почему не присутствовали и не перенесли... А Вы решение до сих пор не получали...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Хорват сказал:

Повторна позовна заява мого представника до місцевого суду ( де вже відхилино раз мій позов )?

А, что представитель говорит по этому поводу...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Хорват сказал:

В квітні 2009 року поставив свій підпис під іпотекою, як поручитель. В серпні того ж року Альфабанк  значно підвищів проценти за цим валютним кредитом без моєї згоди.

Поручителем быть хуже, чем заёмщиком... Если заёмщика можно освободить от уплаты кредита, то поручителя практически нереально... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Bolt said:

ИЛ этого суда или решение...? Так как на их территории находится третейка Альфы...

ИЛ после  третейки Альфы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Bolt said:

Почему отклонил... Почему не присутствовали и не перенесли... А Вы решение до сих пор не получали...?

Отсутствовал в стране. Решение не получил, но оно есть в реестре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Bolt said:

А, что представитель говорит по этому поводу...

 

В поисках такого... но хотел бы  понимать тоже порядок действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Bolt said:

Поручителем быть хуже, чем заёмщиком... Если заёмщика можно освободить от уплаты кредита, то поручителя практически нереально... 

Т.е. по ч.1 ст.559 ЦКУ нет шансов в этой ситуации ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Хорват сказал:

ИЛ после  третейки Альфы

Ну вот с этого и надо было начинать, а то решение славнозвистного... Когда было решение третейки, когда была ухвала об ИЛ, когда открыто ИП...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Хорват сказал:

Отсутствовал в стране. Решение не получил, но оно есть в реестре.

Как же это так... Сами подали и сами отсутствовали...? А почему не перенесли или не послали кого-то вместо себя...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Хорват сказал:

Отсутствовал в стране. Решение не получил, но оно есть в реестре.

Это хорошо, что не получали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Хорват сказал:

В поисках такого... но хотел бы  понимать тоже порядок действий.

А, ну тогда другое дело...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Хорват сказал:

Т.е. по ч.1 ст.559 ЦКУ нет шансов в этой ситуации ?

Всё очень непросто, но шансы есть всегда... Вопрос даже не в этой статье, а в праве третейки рассматривать это дело... Так вот третейка не имела права взыскивать долг с заёмщика, согласно защиты прав потребителей, а вот с поручителя имела... У меня есть подобные дела и я с ними доходил до ВПВС... И теперь эти мои дела являются образцовыми для всех судей и для всей страны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Хорват сказал:

Отсутствовал в стране.

Были в Хорватии...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Хорват сказал:

ИЛ - март 2015. ИП - 1 апреля 2020

Ну так с этого и надо было начинать... И как это получилось...? А третейское решение когда...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Хорват сказал:

ИЛ - март 2015. ИП - 1 апреля 2020

Срок предъявления ИЛ закончился в марте 2016 года... ИП открыто незаконно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, Bolt said:

Всё очень непросто, но шансы есть всегда... Вопрос даже не в этой статье, а в праве третейки рассматривать это дело... Так вот третейка не имела права взыскивать долг с заёмщика, согласно защиты прав потребителей, а вот с поручителя имела... У меня есть подобные дела и я с ними доходил до ВПВС... И теперь эти мои дела являются образцовыми для всех судей и для всей страны...

Тогда еще вопрос не по сути темы.  Заёмщик третейку может  оспорить ?  Или время упущено ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Хорват сказал:

Тогда еще вопрос не по сути темы.  Заёмщик третейку может  оспорить ?  Или время упущено ?

Может конечно... Я ведь не знаю, что там у Вас со временем...) Да и вообще мне тяжело, что то сказать Вам наугад не видя материалов и не зная в чём суть дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Bolt said:

Может конечно... Я ведь не знаю, что там у Вас со временем...)

Я имел в виду исковую давность для оспаривания решения третейки. 

И извините за медленные ответы, т.к. не имею материалов дела на руках и подсматриваю в автосистему ИП или звоню родственникам, которые эти письма получали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Хорват сказал:

Я имел в виду исковую давность для оспаривания решения третейки. 

И извините за медленные ответы, т.к. не имею материалов дела на руках и подсматриваю в автосистему ИП или звоню родственникам, которые эти письма получали.

Вообще-то это не так называется... Но и с этим тоже всё непросто... Я бы конечно советовал сносить ухвалу об ИЛ... и обжаловать само открытие ИП... для начала... а лучше параллельно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 minutes ago, Bolt said:

Срок предъявления ИЛ закончился в марте 2016 года... ИП открыто незаконно...

Уточнил в автосистеме ИП - ИЛ от 15.10.2015 года... Но было еще письмо с выпиской из реестра движимого имущества от 9.11.2015 с постановлением об аресте движимого имущества от 6.11.2015 отдела ДВС и сроком действия до 9.11.2020 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Bolt said:

Вообще-то это не так называется... Но и с этим тоже всё непросто... Я бы конечно советовал сносить ухвалу об ИЛ... и обжаловать само открытие ИП... для начала... а лучше параллельно... 

Это для заёмщика ?  А каков порядок действия сейчас для меня, как поручителя ?

Нужно успеть обжаловать ИП до 30 апреля ? И на основании какой статьи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Хорват сказал:

Уточнил в автосистеме ИП - ИЛ от 15.10.2015 года... Но было еще письмо с выпиской из реестра движимого имущества от 9.11.2015 с постановлением об аресте движимого имущества от 6.11.2015 отдела ДВС и сроком действия до 9.11.2020 ?

Я вообще ничего не понял... У Вас ИП ведь писали 01 апреля 2020 года открыто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения