• 0

Банк"Даниель" против своих заемщиков


wwdrag

Вопрос

Добрый день. У меня возник вопрос. В июле 2007 году я взял ипотечный кредит в банке "Д". сначала при подготовке кредита прцентная ставка оговаривалась 12,5 но при подписании сделки в договоре оказалась 13,5. Но так как все действия уже были на последнем этапе, то разница в 1% была не сущуственной. Договор был подписан,сделка совершена. В июле 2008 банк прислал письмо, в котором сообщал, что в связи с уваеличением учетной ставки НБУ поднимает процентную ставку до 16,5%. пришлось подписать задним числом в сентябре или октябре дополнение к договору датированое июлем 2008 (они предполагали что будет кризис и уже принимали решения на опережение наступивших позже кризисных явлений и самого кризиса). Наступил осенью кризис. начались проблемы с курсом и платежами по кредиту. Я Писал письма в банк о ресруктуризации долга, пошли на уступки и на год отсрочили оплату тела кредита, проценты рассрочили (попереносили сроки платежей). Сроки ресруктуризации прошли, на письма о перерасчета на курс 5,05 ответов не было и нет ответа, продливать не хотят ( в вообще в банке сказали что отвечать на мои письма они не обязаны и не хотят) . Предлагают отсрочить на несколько месяцев. Прелагают подписать дополнение к договору в который внесли пункт - что все решения принимает третейский судья в асоциации укр.банков и обжалованию его решение не подлежит и вторым пуктом вноят изменения что все данные заемщика вносятся с согласия в базу бюро кред.историй.

Помогите с правильным решением. Дайте координаты тех кто уже смог помочь заемщикам отстоять свое дело в судах. Читал о решении Печерского суда в Киеве, значит возможны победы.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Recommended Posts

  • 0

Добрый день. У меня возник вопрос. В июле 2007 году я взял ипотечный кредит в банке "Д". сначала при подготовке кредита прцентная ставка оговаривалась 12,5 но при подписании сделки в договоре оказалась 13,5. Но так как все действия уже были на последнем этапе, то разница в 1% была не сущуственной. Договор был подписан,сделка совершена. В июле 2008 банк прислал письмо, в котором сообщал, что в связи с уваеличением учетной ставки НБУ поднимает процентную ставку до 16,5%. пришлось подписать задним числом в сентябре или октябре дополнение к договору датированое июлем 2008 (они предполагали что будет кризис и уже принимали решения на опережение наступивших позже кризисных явлений и самого кризиса). Наступил осенью кризис. начались проблемы с курсом и платежами по кредиту. Я Писал письма в банк о ресруктуризации долга, пошли на уступки и на год отсрочили оплату тела кредита, проценты рассрочили (попереносили сроки платежей). Сроки ресруктуризации прошли, на письма о перерасчета на курс 5,05 ответов не было и нет ответа, продливать не хотят ( в вообще в банке сказали что отвечать на мои письма они не обязаны и не хотят) . Предлагают отсрочить на несколько месяцев. Прелагают подписать дополнение к договору в который внесли пункт - что все решения принимает третейский судья в асоциации укр.банков и обжалованию его решение не подлежит и вторым пуктом вноят изменения что все данные заемщика вносятся с согласия в базу бюро кред.историй.

Помогите с правильным решением. Дайте координаты тех кто уже смог помочь заемщикам отстоять свое дело в судах. Читал о решении Печерского суда в Киеве, значит возможны победы.

Заранее спасибо.

Я Вам в личные сообщения написал

ни в коем случае не подписывайте доп соглашения.

они какбальны для Вас и раз у Вас уже начались проблемы. то врядли их удасттся решить мирным путем с банком, единственное напишите банк пару писем с просьбой реструктаризации

начинайте войну с банком, решение, которое вы процентировали это отличный шанс для Вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Добрый день. У меня возник вопрос. В июле 2007 году я взял ипотечный кредит в банке "Д". сначала при подготовке кредита прцентная ставка оговаривалась 12,5 но при подписании сделки в договоре оказалась 13,5. Но так как все действия уже были на последнем этапе, то разница в 1% была не сущуственной. Договор был подписан,сделка совершена. В июле 2008 банк прислал письмо, в котором сообщал, что в связи с уваеличением учетной ставки НБУ поднимает процентную ставку до 16,5%. пришлось подписать задним числом в сентябре или октябре дополнение к договору датированое июлем 2008 (они предполагали что будет кризис и уже принимали решения на опережение наступивших позже кризисных явлений и самого кризиса). Наступил осенью кризис. начались проблемы с курсом и платежами по кредиту. Я Писал письма в банк о ресруктуризации долга, пошли на уступки и на год отсрочили оплату тела кредита, проценты рассрочили (попереносили сроки платежей). Сроки ресруктуризации прошли, на письма о перерасчета на курс 5,05 ответов не было и нет ответа, продливать не хотят ( в вообще в банке сказали что отвечать на мои письма они не обязаны и не хотят) . Предлагают отсрочить на несколько месяцев. Прелагают подписать дополнение к договору в который внесли пункт - что все решения принимает третейский судья в асоциации укр.банков и обжалованию его решение не подлежит и вторым пуктом вноят изменения что все данные заемщика вносятся с согласия в базу бюро кред.историй.

Помогите с правильным решением. Дайте координаты тех кто уже смог помочь заемщикам отстоять свое дело в судах. Читал о решении Печерского суда в Киеве, значит возможны победы.

Заранее спасибо.

Отвечать на Ваши письма они обязаны согласно ЗУ "Об обращениях граждан".

Рекомендую Вам писать еще письма с просьбой провести перерасчет валютного кредита и дать возможность рассчитаться. Определитесь с суммой которую Вы готовы платить ежемесячно и предложите банку. Решение суда именно по этому банку уже есть и видимо апелляция его поддержит.

В любом случае все переговоры ведите только в письменном виде. Даже если Вы пообщаетесь устно с менеджером, обязательно напишите письмо с описанием встречи и просьбой которую Вы излагали менеджеру.

Допсоглашения в данном виде не подписывайте. В своих письмах обязательно укажите, что у Вас тяжелое материальное положение и Вы просите пойти на встречу. Если банк подаст в суд у Вас будет шанс подать встречный иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Отвечать на Ваши письма они обязаны согласно ЗУ "Об обращениях граждан".

Рекомендую Вам писать еще письма с просьбой провести перерасчет валютного кредита и дать возможность рассчитаться. Определитесь с суммой которую Вы готовы платить ежемесячно и предложите банку. Решение суда именно по этому банку уже есть и видимо апелляция его поддержит.

В любом случае все переговоры ведите только в письменном виде. Даже если Вы пообщаетесь устно с менеджером, обязательно напишите письмо с описанием встречи и просьбой которую Вы излагали менеджеру.

Допсоглашения в данном виде не подписывайте. В своих письмах обязательно укажите, что у Вас тяжелое материальное положение и Вы просите пойти на встречу. Если банк подаст в суд у Вас будет шанс подать встречный иск.

Ростислав, какие позитивные моменты подачи именно встречного искового заявления?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

спасибо за совет. я веду переписку с банком, но окажите помощь в поиске людей которые занимались подачей иска и сопровождением дела в суде, для подготовки моих документов для подачи иска и сопровождению дела с суде. буду ждать. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Добрый день!

Вчера общался в банке по вопросу процентов и долгов. Что нового мне сказали. Готовы уменьшить проценты до первоначальных 13,5% но с условием подписания доп.согл. с поручителями и т.д., и только после положительного решения наблюд.совета. Дольше зашла нервная беседа о перспективах и долгах, судах и их юрист поведал, что даже после решения суда о взыскании недвижимости по новому закону продолжаются насчитываться проценты и пеня, даже если квартиру продали на аукционе по стоимости ниже долга кредита, то проценты на остаток долга тоже насчитываютсяи пеня. Что вы знаете по этому вопросу.

И второе они говорят что когда подается в суд иск, налоговая дала разъяснение, что сумма кредита включается в облагаемый доход заемщика, он должен заплатить налог ндфл, а вот когда недвижимость продастся, тогда может налоговая вернет вам уплаченые налоги (может быть).

Что скажете на такую постановку вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Добрый день!

Вчера общался в банке по вопросу процентов и долгов. Что нового мне сказали. Готовы уменьшить проценты до первоначальных 13,5% но с условием подписания доп.согл. с поручителями и т.д., и только после положительного решения наблюд.совета. Дольше зашла нервная беседа о перспективах и долгах, судах и их юрист поведал, что даже после решения суда о взыскании недвижимости по новому закону продолжаются насчитываться проценты и пеня, даже если квартиру продали на аукционе по стоимости ниже долга кредита, то проценты на остаток долга тоже насчитываютсяи пеня. Что вы знаете по этому вопросу.

И второе они говорят что когда подается в суд иск, налоговая дала разъяснение, что сумма кредита включается в облагаемый доход заемщика, он должен заплатить налог ндфл, а вот когда недвижимость продастся, тогда может налоговая вернет вам уплаченые налоги (может быть).

Что скажете на такую постановку вопроса.

Купите этому юристу губозакатывающую машинку. О таких больных фантазиях я еще не слышал.

И по старому и по новому, пока договор не прекратил свое действие или не расторгнут (добровольно либо судом) банк имеет право начислять проценты, штрафы, пеню и т.д.

По поводу обложения суммы кредита, Вам сказали не правду. Сумма не возвращенного кредита не будет являться Вашим доходом до момента, пока банк ее не спишет (т.е. простит Вам), либо пройдет срок исковой давности. При этом налоговая скорее придет в банк, как к налоговому агенту и заставит их заплатить за Вас налог, а уже потом банк если сможет, то взыщет эту сумму с Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Добрый день!

Вчера общался в банке по вопросу процентов и долгов. Что нового мне сказали. Готовы уменьшить проценты до первоначальных 13,5% но с условием подписания доп.согл. с поручителями и т.д.,

Советую быть максимально осторожным - очень часто в этих дополнительных соглашениях прописываются новые кабельные условия, например о невероятно высокой пене за просрочку и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

спасибо за совет.

на что еще обратить внимание, с чем вы сталкивались еще, какие могут быть подводные течения и пороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

спасибо за совет.

на что еще обратить внимание, с чем вы сталкивались еще, какие могут быть подводные течения и пороги.

На то, что захотят поменять первую страницу ипотечного договора. А вообще, что в том, что в другом случае «драться» придется до последнего. Только в первом случае у вас есть хоть какие-то шансы, а подписав доп. согл. – оденете себе ярмо на шею и своим поручителям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Операции по корреспондентским счетам банка «Даниэль» осуществляются только за подписью уполномоченного лица
14tmvstorgm_433x433.jpg
ПРАВОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ
 21.01.2014
ico_cut2.gifВременная администрация введена сроком на три месяца с 17.01.2014 г. по 16.04.2014 г.

В «Коммерческий банк «Даниэль» решением Фонда гарантирования вкладов физлиц (далее - Фонд) от 16.01.2014 г. № 1 введена временная администрация. Такое решение принято на основании постановления НБУ от 16.01.2014 г. № 14 «Об отнесении Публичного акционерного общества «Коммерческий банк «Даниэль» в категорию неплатежеспособных». Об этом сообщает банкам Фонда гарантирования вкладов физлиц в письме от 17.01.2014 г. № 21-93/14.

Согласно документу уполномоченным лицом Фонда назначено ведущего профессионала по вопросам урегулирования неплатежеспособности банков Фонду Ожга Евгения Викторовича.

Временная администрация введена сроком на три месяца с 17.01.2014 г. по 16.04.2014 г.

В соответствии со ст. 36 Закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц» со дня назначения уполномоченного лица Фонда приостанавливаются все полномочия органов управления и органов контроля ПАО «Коммерческий банк «Даниэль».

Осуществление операций по корреспондентским счетам «Коммерческого банка «Даниэль» возможно только за подписью уполномоченного лица Фонда.

Уполномоченное лицо Фонда находится по адресу: 01010, г. Киев, ул. Московская, д.. 8-б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Шахматисты, то хоть при чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

если проиграл все суды что теперь

Зачем Вы довели до этого?

Вы подавали возражения,возможно заявление о применении исковой давности?

П.с. Уважаемые заемщики,если получаете иск или досудебное требование от банка сразу же обращайтесь за квалифицированной правовой помощью.

П.с2 какой иск подал банк?

Истребовали ли Вы первичные документы и материалы кредитного дела?

Даниель Ваш первичный кредитор или он у кого-то приобретал право требование по Вашему кредитному договору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения