Банк Аваль прислал странное письмо.


Recommended Posts

Вчера получил от Аваля странное письмо.Прошу прокомментировать знающих что это за бред.Как я понял,они насчитали охрененную пеню.Теперь "подобрели" и решили списать,но налог какого-то хрена должен я платить.И с чего?С пени которую в карман не ложил?Кто что может прояснить пожалуйста напишите.и что теперь предпринимать надо.Заранее благодарен.

______.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая-то мутка.

Не ведитесь - в игнор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера получил от Аваля странное письмо.Прошу прокомментировать знающих что это за бред.Как я понял,они насчитали охрененную пеню.Теперь "подобрели" и решили списать,но налог какого-то хрена должен я платить.И с чего?С пени которую в карман не ложил?Кто что может прояснить пожалуйста напишите.и что теперь предпринимать надо.Заранее благодарен.

164.2. До загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку включаються:

164.2.17. дохід, отриманий платником податку як додаткове благо (крім випадків, передбачених статтею 165 цього Кодексу) у вигляді:

д) суми боргу платника податку, анульованого кредитором за його самостійним рішенням, не пов'язаним з процедурою банкрутства, до закінчення строку позовної давності. Якщо кредитор повідомляє платника податку-боржника про анулювання боргу та включає суму анульованого боргу до податкового розрахунку суми доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, за підсумками звітного періоду, у якому такий борг було анульовано, такий боржник самостійно сплачує податок з таких доходів та відображає їх у річній податковій декларації;

Письмо заказное? вы с долгом в 33000грн согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая-то мутка.

Не ведитесь - в игнор.

Каким образом пришло письмо? Простой почтой? Тогда в игнор. "Ничего не получал" Плюс опять же долг в 33000 спорный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк скорее всего покажет в налоговой отчетности ануллированную сумму задолженности, как ваш доход. Отчет называется 1ДФ. Поэтому они вас и предупредили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера получил от Аваля странное письмо.Прошу прокомментировать знающих что это за бред.Как я понял,они насчитали охрененную пеню.Теперь "подобрели" и решили списать,но налог какого-то хрена должен я платить.И с чего?С пени которую в карман не ложил?Кто что может прояснить пожалуйста напишите.и что теперь предпринимать надо.Заранее благодарен.

Можете ответить им, что с указанной суммой пени Вы не согласны и будете вынуждены сообщить налоговой инспекции о попытке уклонения Банка от уплаты налогов путем включения в убытки безосновательно насчитанной пени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете ответить им, что с указанной суммой пени Вы не согласны и будете вынуждены сообщить налоговой инспекции о попытке уклонения Банка от уплаты налогов путем включения в убытки безосновательно насчитанной пени.

Спасибо за совет,примерно так я и хотел им ответить.Осталось только правильно сформулировать ответ с указанием статей и законов.Может есть у кого образец-скиньте пожалуйста.

А вообще я думаю что теперь такие письма массово всем начнут рассылать.Что-же получается,сначала рисуют пеню космическую,потом вроде широкий жест-списали,но налоги мы должны заплатить?Этой пени никто и в руки не брал,а налог заплати?Пипец какой-то.Думаю что надо сообща составить ответ и выложить его для всех кто получит письмо.

Кстати я Авалю должен всего 7 с мелочью тысяч гривен,ну а пеня сами видите в 5 !!!раз больше суммы долга.Чихать они хотели на ЗУ ЗПП.А теперь еще и налоги за них заплати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом пришло письмо? Простой почтой? Тогда в игнор. "Ничего не получал" Плюс опять же долг в 33000 спорный...

Да нет,письмо забирал в отделении.Предварительно позвонили и долго упрашивали забрать.Заставил по телефону продиктовать его.Забрал потому что все равно пришлют почтой.Даже если не забирать это ничего не изменит.Ведь получив его еще не значит что я согласился с этим бредом.Все равно втихаря сделают.Так скоро мы все налоги и за банки вынуждены будем платить если промолчать.А так есть письмо оригинал и с печатью.Теперь прошу всех знающих помочь составить ответ в банк,а также в налоговую.Если надо еще куда написать-подскажите плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Похожая ситуация у меня... Есть кредит в Авале, который на данный момент исправно плотится. Но так же и есть пеня гдето 20 тыс., возникла из-за просрочки в 2009-2010 гг.(кризис как никак)

Обратились в Банк, они нам говорят, что так как вы в графике - пеню мы вам не сможем списать... так как у нас такого нету по положению...

А вот если вы просрочите кредит на 60 дней... тогда прийдете погасите... напишите заявление и мы вам спишем пеню.

Значит так получается... сейчас плотим нормально - пеню списать невозможно, а вот если выйти на просрочку - то пожалуйста. Бред какой-то :)

Потом... Я уже видел эту ветку форума перед посещением банка... поэтому спросил, а что за заявление, какая процедура списания пени... тут она мне распечатал этот Лист повидомлення, который нам предоставил автор темы в первом сообщении. и говорит "...тут нічого такого, просто ви потім підпишитесь що з листом ознайомлені..."

Я узнал в налоговой, что действительно - по этому письму заемщику необходимо указать суму списаной пени как доход в декларации в конце года...

А если не отобразить это в декларации?... Может ли быть что Аваль, по запросу, предоставляет такую инфу ГНАУ?

Кто то еще получал такое письмо? Как действовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете обратиться в налоговую напрямую, как советует Антирейд с просьбой провести проверку. Обращение граждан - это одно из оснований проведения внеплановой проверки. Пусть повертятся. Копии писем направьте в областную и ГНА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера получил от Аваля странное письмо.Прошу прокомментировать знающих что это за бред.Как я понял,они насчитали охрененную пеню.Теперь "подобрели" и решили списать,но налог какого-то хрена должен я платить.И с чего?С пени которую в карман не ложил?Кто что может прояснить пожалуйста напишите.и что теперь предпринимать надо.Заранее благодарен.

В нашем государстве и сыр в мышеловке платный! Начисление пени - это право кредитора, а не обязанность, за исключением случаев прямо указанных в законе. Размер пени и основания ее начисления дебитору сперва надо признать, для этого и просят вас нежно подписать письмо, а потом начнут раздевать по полной программе.."Охрененная" пеня - сами написали. И начните проверку начисления пени: какая сума кредита, срок просрочки/год, два, три, пять/, ставка пени -0.1, 0.5, 1.0% пени за каждый день просрочни или иная ставка и может оказаться, что вместо 20000 грн. 2 или 1,5 тыс грн. Акт сверки взаиморасчетов никто не отменял, но скажите это в банке - глаза заплюют и поголовно начнут падать в истерику, попутно обвиняя Вас во всех грехах. из практики практически ни один банк не соблюдает требование ЦКУ о сокращенном строке исковой давности в один год.Начисляют за три и пять и семь лет. Из опыта, заемщик при пошашении кредита еще и переплатил 385 грн.Внутренними мемориальными ордерами со счете 2909 погасили ошибочно начисленные % на счет 2209, потом вернули на счет срочных%, а из нево на счет доходов, а тело кредита не погасили, исскуственно создав фиктивную задолженность и накрутили 28 тыс пени, хотя должны вернуть заемщику 385 грн. и материальный ущерб 8 с лишним тыс. грн. и, естествено, моральный ущерб.Таков наш лохотрон - банковская системма Украины во главе с дерегулятором НБУ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок исковой давности по пене составляет 1 год, поэтому у пени за 2009-2010 годы (если она насчитывается сразу за каждый просроченный день) истек срок исковой давности и эту статью Налогового кодекса применить нельзя. В ней четко указано о списании суммы долга до истечения срока исковой давности. Сумма 33000 никак не могла набежать менее чем за 1 год на дол в размере чуть более 7000 грн. Где-то так, по моему мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Для начала надо глянуть договор. ст. 259 ГК предусматривает возможность увеличения сроков исковой давности по соглашению сторон. Списание (прощение) банком пени на убытки не относится. Поэтому советы тут напугать банк налоговой могут вызвать только улыбку. Не пугайте банк голой опой. Другое дело, что начисление пени - право, а не обязанность кредитора. Воспользовался он своим правом и начислил пеню - одна ситуация. Может потом взыскать или простить. Не начислил - не о чем говорить. Но зная подходы наших мытарей, можно предположить, что им будет гораздо интересней первый вариант, когда у физика действительно может возникнуть ндфл с суммы прощенной пени. Все, что можно в такой ситуации сделать - поспорить за ее размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, что можно в такой ситуации сделать - поспорить за ее размер.

А как спорить то? Срок окончания по моему кредиту 2018г. Вот насчитали они - 20 тыс грн. по пене (1% за каждый день просрочки).

1 % - на мой взгляд это оч много!

Сейчас просрочки нет, плотим исправно.

Можно ли ходатойствовать чтоб пересчитали пеню по ставке согл. ГК: "не более 2-х учетных ставок НБУ годовых"

или это ничего не даст?

Насколько мне извесно если дело доходит до суда - бывает что заставляют пересчитать размер пени по ГК

Возможно ли этого добится без суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как спорить то? Срок окончания по моему кредиту 2018г. Вот насчитали они - 20 тыс грн. по пене (1% за каждый день просрочки).

1 % - на мой взгляд это оч много!

Сейчас просрочки нет, плотим исправно.

Можно ли ходатойствовать чтоб пересчитали пеню по ставке согл. ГК: "не более 2-х учетных ставок НБУ годовых"

или это ничего не даст?

Насколько мне извесно если дело доходит до суда - бывает что заставляют пересчитать размер пени по ГК

Возможно ли этого добится без суда?

В ГК такого ограничения пени нет. Но суды, ссылаясь на ч.3 ст. 551 ГК часто урезают размер пени к взысканию ссылаясь на несоразмерность начисленной пени понесенным убыткам. Добиться до суда уменьшение или прощения пени теоретически можно в результате переговоров с банком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Можете ответить им, что с указанной суммой пени Вы не согласны и будете вынуждены сообщить налоговой инспекции о попытке уклонения Банка от уплаты налогов путем включения в убытки безосновательно насчитанной пени.

Ростислав,а как проверить зарегистрирован кредитный договор в налоговой или нет? Ведь с % банк должен платить налог как с прибыли. Существует ли какой-то определённый реестр? Или, как сторона договора, обратиться в налоговою с просьбой дать информацию об отчислении банком налога с прибыли, высокопарно прикрываясь,например, фразой:" Я,............., как добропорядочный гражданин и патриот государства Украина, в целях предотвращения экономического преступления ..." ну и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ростислав,а как проверить зарегистрирован кредитный договор в налоговой или нет? Ведь с % банк должен платить налог как с прибыли. Существует ли какой-то определённый реестр? Или, как сторона договора, обратиться в налоговою с просьбой дать информацию об отчислении банком налога с прибыли, высокопарно прикрываясь,например, фразой:" Я,............., как добропорядочный гражданин и патриот государства Украина, в целях предотвращения экономического преступления ..." ну и т.д.

Учета конкретного договора нет. Но при подведении баланса убытки по договору будут включаться в совокупный убыток. Поэтому просто укажите налоговой, что банк безосновательно насчитал пеню с которой Вы не согласны и она рассчитана не верно, и таким образом банк пытается уклонится от уплаты налога на прибыль. Т.к. владельцы банка иностранцы, то считаете, что таким образом руководство банка пытается подорвать экономику Украины. Аналогичное письмо направьте в СБУ с просьбой возбудить уголовное дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учета конкретного договора нет. Но при подведении баланса убытки по договору будут включаться в совокупный убыток. Поэтому просто укажите налоговой, что банк безосновательно насчитал пеню с которой Вы не согласны и она рассчитана не верно, и таким образом банк пытается уклонится от уплаты налога на прибыль. Т.к. владельцы банка иностранцы, то считаете, что таким образом руководство банка пытается подорвать экономику Украины. Аналогичное письмо направьте в СБУ с просьбой возбудить уголовное дело.

Ростислав,с пенёй понятно,но и в этом случае банк предоставит решение суда (понятно в чью пользу) и типа отстаньте от нас. А я имею ввиду проценты,которые формально являются чистой прибылью банка, размер которой оговорен в договоре в виде процентной ставки. Я думаю в этом случае есть место для манёвра,т.к. процент - величина постоянная,а пеня возникает в случае возможной просрочки. Т.к. мало кто в тяжбе с банком ссылается на математический обман,то трюк банка с предоставлением решения суда не пройдёт по причине отсутствия этой темы при рассмотрении материалов дела,а силовикам при массовых обращениях может оказаться интересным,смотря как это обставить.

Вот бы массовость этому направлению придать,тогда бы банки упор не на суды бы делали, а на объяснения с силовиками.

Кто что скажет. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похожая ситуация у меня... Есть кредит в Авале, который на данный момент исправно плотится. Но так же и есть пеня гдето 20 тыс., возникла из-за просрочки в 2009-2010 гг.(кризис как никак)

ВСЕ, ЧТО ВЫ ПЛАТИТЕ ЕСЛИ ЭТО ТАК...то имейте ввиду из этих сум забирают проценты, пеню, тело...в этой последовательности идет распределение и остаток уходит на тело , посему Ваши платы гасят все - кроме тела имейте это ввиду

Обратились в Банк, они нам говорят, что так как вы в графике - пеню мы вам не сможем списать... так как у нас такого нету по положению...

ОНИ ЛГУТ ЕЕ СПИСУЮТ С ВАШИХ ПЛАТЕЖЕЙ

А вот если вы просрочите кредит на 60 дней... тогда прийдете погасите... напишите заявление и мы вам спишем пеню.

Значит так получается... сейчас плотим нормально - пеню списать невозможно, а вот если выйти на просрочку - то пожалуйста. Бред какой-то :)

Потом... Я уже видел эту ветку форума перед посещением банка... поэтому спросил, а что за заявление, какая процедура списания пени... тут она мне распечатал этот Лист повидомлення, который нам предоставил автор темы в первом сообщении. и говорит "...тут нічого такого, просто ви потім підпишитесь що з листом ознайомлені..."

У НЕГО ИНАЯ СИТУАЦИЯ..ЕМУ СРОЧНО НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ В СУД О НЕ ПРИЗНАНИИ СУМЫ ПЕНИ..А ПЛАТИТЬ ПОЛУЧЕНЫЙ ВЕРТУАЛЬНЫЙ ДОХОД ОТ ОТСУЖЕННОЙ СУМЫ ПРИЙДЕТСЯ В НАЛОГОВУЮ - ЭТО ФАКТ

Я узнал в налоговой, что действительно - по этому письму заемщику необходимо указать суму списаной пени как доход в декларации в конце года...

А если не отобразить это в декларации?... Может ли быть что Аваль, по запросу, предоставляет такую инфу ГНАУ?

Кто то еще получал такое письмо? Как действовать...

ОН УЖЕ ЕЕ ПРЕДОСТАВИЛ И ЕСЛИ ЭТО БЫЛО ДО ПОДАЧИ ДЕКЛАРАЦИИ - ВАМ СРОЧНО В СУД(доказать, ЧЕРЕЗ ст. 258ЦКУ, сколько по факту останется) О СПИСАНИИ ПЕНИ(см. по факту документов) а на остаток если не спишите будете платить налог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учета конкретного договора нет. Но при подведении баланса убытки по договору будут включаться в совокупный убыток. Поэтому просто укажите налоговой(КАК ПОКАЗУЕТ ПРАКТИКА ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД), что банк безосновательно насчитал пеню с которой Вы не согласны и она рассчитана не верно, и таким образом банк пытается уклонится от уплаты налога на прибыль. Т.к. владельцы банка иностранцы, то считаете, что таким образом руководство банка пытается подорвать экономику Украины. Аналогичное письмо направьте в СБУ с просьбой возбудить уголовное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учета конкретного договора нет. Но при подведении баланса убытки по договору будут включаться в совокупный убыток. Поэтому просто укажите налоговой, что банк безосновательно насчитал пеню с которой Вы не согласны и она рассчитана не верно, и таким образом банк пытается уклонится от уплаты налога на прибыль. Т.к. владельцы банка иностранцы, то считаете, что таким образом руководство банка пытается подорвать экономику Украины. Аналогичное письмо направьте в СБУ с просьбой возбудить уголовное дело.

В налоговой только посмеются над таким безграмотным текстом. Согласно норм НК (п.135.5.3, ст. 135) суммы финансовых санкций включаются в доход по факту их получения (т.н. "кассовый метод"). Где тут уклонение от уплаты налога на прибыль? Не получен доход в виде пени/штрафа - нет и налога.

Не согласны с размером начисленной пени? - идите в суд. А пока будьте добры заплатить ндфл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Вчера получил от Аваля странное письмо.Прошу прокомментировать знающих что это за бред.Как я понял,они насчитали охрененную пеню.Теперь "подобрели" и решили списать,но налог какого-то хрена должен я платить.И с чего?С пени которую в карман не ложил?Кто что может прояснить пожалуйста напишите.и что теперь предпринимать надо.Заранее благодарен.

Ситуация с пеней получила какое-либо развитие? Столкнулся с той же проблемой, начислили по 0,5% в день; собираюсь направить ходатайство о пересчете по двойной учетной на основании статьи 343 Хоз Кодекса и статьи 3 Закона Украины "Об ответственности за несвоевременное выполнение денежных обязательств". Может, есть еще какие идеи? Буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения