Может кому пригодится - проверено.


Recommended Posts

ВАЖНО!!! ГЛАВНОЕ ПО ТЕМЕ СВЕДЕНО В ЭТОМ ПОСТЕ. ДАЛЕЕ ТЕМА ЗАСОРЕНА СТАРАНИЯМИ ПРОВОКАТОРОВ.

Что бы здесь не противопоставляли, какие бы аргументы не приводили, эта тема, рано или поздно, станет "ахелесовой пятой" для банков, принимавших без разбору валюту от третьих лиц без доверенности и инд. лицензии.

Я пока тоже ОТП не свалил, но у друзей уже три кредита не платятся более 2-х лет и никаких судов. Материалов накопили два тома (т.е около 400 листов переписки с банком).

Нащупали слабое место и лупим туда постоянно. А слабое место: ну не принимают они платежи в валюте от поручителей и не могут принимать (а требования слали, даже досудебные требования со сроком 30 дней), без доверенности владельца счета (доп. платная услуга), т.е. при заключении договора не предусмотрели механизм погашения кредита поручителем и навязывают доп. платную услугу. Не проходит недели, чтобы поручитель не пришел в банк с двумя (всегда разными) свидетелями и не зафиксировал отказ в приеме платежа с их(свидетелями) подписями. Банк сделал еще одну ошибку: самостоятельно перевел в гривну по курсу на день погашения и выставил так - вроде как на встречу пошел, мол "временная акция - успевай заплатить", а поручители в заявлениях стали добавлять: "Договором предусмотрена только валюта, хотим оплатить в валюте, обеспечьте законность платежа и т.д.". И так будет пока живы будем.

В следующий раз пойду к заявлению статью судьи приложу. http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...c=4119&st=0

Мне потеха - им гемморой и еще один удар.

А ще так делаем. Я, например, находясь в другом городе, узнаю что отделений ОТП в нем нет, иду в любой банк (Приват мне ответами нравится) и пишу: "хочу заплатить по кредиту в ОТП валютой". Ответ поражает своей новизной: не предусмотрены Законом такие операции, вот если в гривне - пожалуйста.

А еще так делаем. После того как банк начал в гривне просить погашение, после оформления отказа в приеме валюты, от случая к случаю платим от 50 до 100гривен, мол валютой есть, а гривнами есть столько - пожалуйста Вам. И принимают.

Банк пытается "съехать" - на НБУ кивает, что порядок сейчас такой, а поручитель прописывает: "если валюта не принимается по указанию НБУ, что делает невозможным исполнения обязательства по договору поручительства, - оспаривал ли банк в установленном порядке это указание?", - и тишина.

post-10338-1351150726_thumb.jpg

____________________________________________________.doc

После каждой такой спецоперации (по другому не назовешь) звонят из банка: "пожалуйста, если у Вас действительно есть деньги, вернитесь, мы Вам сделаем скидку хорошую, закроем вопрос. Зачем Вам это?". Не, ребята, мы так не здадимся.

Что скажет судья, если банк в суд подаст ?

Вывод: надо бить, не останавливаясь.

P.S.

-Это касается всех поручителей, у которых принимались платежи без доверенности. Вы обязаны понять, что этим самым были нарушены интересы государства, гражданами которого Вы являетесь. Поэтому, Вы обязаны исполнить свой гражданский долг и подать в соответствующие РУ ((БЭП) на территории которого расположены отделения, принимавшие таким образом валюту) заявления примерного содержания:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я,..................., в период времени с .. по ... я неоднократно использовал ин. валюту в качестве плтежа по кредиту друго лица. В настоящее время из СМИ мне стало известно, что для принятия таких платежей, мне нужна была либо доверенность владельца счета либо индивидуальная лицензия НБУ, которых у меня не было и банку об этом было достоверно известно. Как я сейчас понимаю, работники банка специально вносили в квитанцию реквизиты владельца счета, не смотря на то, что в квитанциях рассписывался непосредственно я и плательщиком был тоже я, т.е. было совершено административное правонарушение, предусмотренное ст.162 КУпАП. О том, что было нарушение Закона узнал только сейчас. Прошу органы милиции предпринять необходимые мероприятия по возврату в мою собственность незаконно полученной банком валюты в сумме ...... Копии квитанций, по которым незаконный платеж совершал именно я, прилагаются.

- Важно. Здесь мимоходом проскользнуло утверждение, что нотариус может принять от должника валюту на депозит. Ложь. Попробуйте. Нет у нотариуса лицензии на это. Я попробовал как поручитель - отказали устно. Заморачиваться не стал так как суда не было. У кого же суд уже проигран - попытайтесь и письменно зафиксируйте отказ. Отказ предоставьте работнику ОГИС. Систему нужно расскачивать данными противоречиями. В результате: система либо от Вас отстанет либо начнет меняться. И первое и второе - к лучшему.

- mississ: "13 месяцев назад по совету юриста подобным способом пыталась внести 150 евро за кредит. 6 месяцев подряд приходила в банк, просила (при свидетелях и с диктофоном) взять у меня деньги на счет, указанный в договоре. Каждый раз мне отказывали. Я брала квитанцию (напечатанную и подписанную кассиршей, но не на тот счет), потом писала претензию управляющему (что они отказываются исполнять свои обязанности согласно договору). Все бумажки складывала в папочку, а через полгода написала письмо - передумаете, тогда сообщите, когда я смогу вносить деньги. Банк молчал, потом 2 раза позвонил нач. службы безопасности (я объяснила, что к чему). Потом снова тишина. Через некоторое время нарисовались коллекторы, потом снова тишина...Ни меня, ни поручителей не трогали. Теперь коллекторы подали в суд, банк вообще отморозился..."

- вот в этой ветке подтверждение обсуждалось недавно http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...770&st=2980

пост 2981, копирую сюда цитату:

"Цитата(Seata @ 16.4.2012, 14:06)

да, тема идет по кругу, но меня это только радует, потому что все еще разбираюсь... Вопросов - море!

Где-то мелькнула информация о том, что поручитель не может законно выполнить свои обязательства, в случае, если заемщик не платит. А где об этом написано? Нормативка?

Валюта выдавалась с текущего счета 2620....840, который был открыт заемщику, у поручителя счета не было, погасил кредит по своей доброй воле раньше времени на 2233... и 2238. Где подвох?

то же самое, постанова337/174- прием валюты возможен только на поточный рахунок, но СВОЙ.постан492, т.к. у поручителя поточного своего не было, то приняли куда-попало, перивчка недействительна по тем же основаниям что и заява на выдачу готивки. Гл. бух и управляющий несут ответственность за ее проведение по счетам и составление баланса и финансоввой отчетности., кроме того - нарушение валютных операций, судам трудно пришить сюда в)п.4 ст5 Декрета, т.к. поручитель кредит ваще не получал.

понимание того что первичные док-ты недействительны, не дает нам права на этом основании их отрицать. Здессь нужен еще какойто ход., так как суд оценивает доки за внутришним переконнням и ему плевать на закон. У меня почему то стойкое убеждение что судьи 99% жулики -взяточники, решения выносят по шаблону или по таксе. Но если повезет и акула не глухая попадется то все таки нужен свисток.

поэтому предлагаю составить краткую инструкцию - пользования свистком: как все -таки заставить судью его внутришни переконання привести в соответствие к требованиям закона, так чтобы в решении не появилось оценки судом филькиной грамоты как гербового документа.

реестр полон решений в которых суды считают, что раз договор подписали, то уже значит кредит получили и суд не утруждает себя в разборе доказательств ответчика о том что кредит или какие-то другие средства от банка им не получались Вот как с этим быть? Процессуально."

- Judge В общем то по сути тема началась интересно, но потом действительно переросла в непривычный на этом форуме какой то "разбор полетов" ... Думаю, что каждый сам выбирает свой путь и как себя защищать, ведь в условиях нашей страны любая борьба это уже качество достойное уважения, поскольку многие попросту опустили руки и вообще не пытаются исправить ситуацию пребывая "в рабстве" у недобросовестных банков.

Считаю, что отказ банка, а тем более других банков в принятии средств при уже вынесенном решении судом не будет поводом для исполнительной службы прекратить исполнительные действия такие как розыск, опись, арест и реализация имущества принадлежащего человеку, которого судебная система Украины решением поставила в статус Должник. ИМХО

При определенных условиях КД думаю, что в первых постах довольно таки интересный и действенный способ так сказать вывода поручителя из спора на основании ч. 2 ст. 559 ЦК Украины, а именно "Порука припиняється, якщо після настання строку виконання зобов'язання кредитор відмовився прийняти належне виконання, запропоноване боржником або поручителем."

Т.е. по сути для вывода поручителя из спора должны быть 2 составляющие: 1. Предложение надлежащего исполнения обязательства поручителем 2. Отказ от этого предложения банком, что за собой влечет как результат "припинення поруки". Хочу обратить внимание, что статья указывает конкретно на отказ в принятии надлежащего исполнения, а не какого либо другого.

Многие валютные кредитные договора, включая мой содержат условия, дословно: "Позичальник сплачує проценти на рахунок №2208" и Зобов"язаний "Погашати суму кредиту на рахунок №2203", естественно что при неисполнении заемщиком условий кредитного договора эти действия должен осуществить поручитель согласно договора о поручительстве.

Поручитель держа в уме слова "належне виконання" идет в банк с долларами США с предложением надлежащим образом согласно договоров выполнить именно уже СВОЮ обязанность перед Банком, а именно погасить тело и проценты на счета указанные в КД, но банк по понятной причине начинает рассказывать, о невозможности такого действия с его стороны и предлагает различные варианты, которые конечно являются законными но противоречат условиям договора.

Уважаемые господа, но поручитель ведь пришел с предложением выполнить именно НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ СВОЮ обязанность как предусмотрено в кредитном договоре и договоре о поручительстве, а не искать для банка выходы из ситуации. Он то ведь никто не заставлял подписывать договора, свобода договора как никак.

Мы ведь знаем, что "Боржник зобов'язаний виконати свій обов'язок" (527 ЦК Украины) и помним, что само это обязательство возникло именно из договора (п.1 ч.2 ст. 11 ЦК Украины) и поручитель придя в банк хочет выполнить именно договор, который "є обов'язковим для виконання сторонами" (ст. 629 ЦК Украины), а не открыть фонд помощи недобросовестному банку в решении его "интимных" проблем.

Естественно что такие действия более актуальны ДО вынесения решения суда по сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 394
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Если банк отказался принять исполнение обязательств, то наступает просрока кредитора. Согласно ч. 4 ст. 613 ЦК Должник по денежным обязательствам не платит проценты за время просрочки кредитора. А это уже что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если банк отказался принять исполнение обязательств, то наступает просрока кредитора. Согласно ч. 4 ст. 613 ЦК Должник по денежным обязательствам не платит проценты за время просрочки кредитора. А это уже что-то...

хм, а почему не прибавить ч. 2 ст. 559 ЦК України ? "порука припиняється, якщо після настання строку виконання зобов'язання кредитор відмовився прийняти належне виконання, запропоноване боржником або поручителем"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм, а почему не ч. 2 ст. 559 ЦК України ? "порука припиняється, якщо після настання строку виконання зобов'язання кредитор відмовився прийняти належне виконання, запропоноване боржником або поручителем"

Тоже как вариант. Зависит от цели которую надо достичь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже как вариант. Зависит от цели которую надо достичь

А еще лучше и то, и другое. Как говорится одно другому не помеха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrik, а Вы сюда выставьте образец заявления, который в банке пишется поручителем. Я думаю этот образец можно всем брать за основу и идти в свои отделения... Тема - просто класс!

Я думаю, что при таком поведении,даже имея у себя на руках решения суда в у.е. - есть чему радоваться. Это ж если банк отказывается принимать платеж, то у исполнителя нет оснований открывать исполнительное производство, а уж тем более - выставлять ипотечную квартиру на торги... Кстати, а не пахнет ли тут препятствованием в выполнении решения суда? и что от сюда вытекает?

Юристы -практики, как вы считаете, если месяца 3-4 банк будет отказываться принимать платеж в у.е. будут основания снести ипотеку и переоформить квартиру, в судебном порядке....?

Кстати, а сам заемщик, точно так же может глумиться над правосудием и банками, "пытаясь" заплатить по кредиту или решению суда в долларах через отделения других банков, без открытия счетов и такого прочего!!!! - и опять не примут банки доллары! откажут в осуществлении платежа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrik, а Вы сюда выставьте образец заявления, который в банке пишется поручителем. Я думаю этот образец можно всем брать за основу и идти в свои отделения... Тема - просто класс!

Я думаю, что при таком поведении,даже имея у себя на руках решения суда в у.е. - есть чему радоваться. Это ж если банк отказывается принимать платеж, то у исполнителя нет оснований открывать исполнительное производство, а уж тем более - выставлять ипотечную квартиру на торги... Кстати, а не пахнет ли тут препятствованием в выполнении решения суда? и что от сюда вытекает?

Юристы -практики, как вы считаете, если месяца 3-4 банк будет отказываться принимать платеж в у.е. будут основания снести ипотеку и переоформить квартиру, в судебном порядке....?

Кстати, а сам заемщик, точно так же может глумиться над правосудием и банками, "пытаясь" заплатить по кредиту или решению суда в долларах через отделения других банков, без открытия счетов и такого прочего!!!! - и опять не примут банки доллары! откажут в осуществлении платежа!

13 месяцев назад по совету юриста подобным способом пыталась внести 150 евро за кредит. 6 месяцев подряд приходила в банк, просила (при свидетелях и с диктофоном) взять у меня деньги на счет, указанный в договоре. Каждый раз мне отказывали. Я брала квитанцию (напечатанную и подписанную кассиршей, но не на тот счет), потом писала претензию управляющему (что они отказываются исполнять свои обязанности согласно договору). Все бумажки складывала в папочку, а через полгода написала письмо - передумаете, тогда сообщите, когда я смогу вносить деньги. Банк молчал, потом 2 раза позвонил нач. службы безопасности (я объяснила, что к чему). Потом снова тишина. Через некоторое время нарисовались коллекторы, потом снова тишина...Ни меня, ни поручителей не трогали. Теперь коллекторы подали в суд, банк вообще отморозился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а сам заемщик, точно так же может глумиться над правосудием и банками, "пытаясь" заплатить по кредиту или решению суда в долларах через отделения других банков, без открытия счетов и такого прочего!!!! - и опять не примут банки доллары! откажут в осуществлении платежа!

Если в рамках "припинення поруки", то через отделения других банков не имеет смысла, поскольку в норме закона четко указано "кредитор відмовився", соответственно отказ другого банка в принятии надлежащего исполнения обязательств не будет являться поводом для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в рамках "припинення поруки", то через отделения других банков не имеет смысла, поскольку в норме закона четко указано "кредитор відмовився", соответственно отказ другого банка в принятии надлежащего исполнения обязательств не будет являться поводом для этого.

нет, сам заемщик через другие отделения - в рамках исполнения решения суда. А в решении суда сказано "взыскать ХХХ дол США". В разъяснении о котором я просила в заявлении о толковании решения, конкретно каким образом и способом мне его выполнить, не нарушая закон, мне просто отказали. Вот, такая я тупая, выполняю как могу.... В укргазбанк мне тяжело, а Приват с Ощадом у меня не принимают (я заемщик), в то же время в Укргазбанк легко может подъехать муж (он же поручитель), но там не принимают у него....

Вот, такая ситуация...

И що робити, що робити???? - бу-га-га....

А вот если б суд оставил решение суда первой инстанции в силе, то мне надо было бы платить в гривнах.... а тут уже такие номера бы не прошли... пришлось бы реально платить....

Так что там о жадности и фраерке в народе говорят?

Спасибо Andrikу - чудная идея!!!! просто великолепная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, сам заемщик через другие отделения - в рамках исполнения решения суда. А в решении суда сказано "взыскать ХХХ дол США". В разъяснении о котором я просила в заявлении о толковании решения, конкретно каким образом и способом мне его выполнить, не нарушая закон, мне просто отказали. Вот, такая я тупая, выполняю как могу.... В укргазбанк мне тяжело, а Приват с Ощадом у меня не принимают (я заемщик), в то же время в Укргазбанк легко может подъехать муж (он же поручитель), но там не принимают у него....

Вот, такая ситуация...

И що робити, що робити???? - бу-га-га....

А вот если б суд оставил решение суда первой инстанции в силе, то мне надо было бы платить в гривнах.... а тут уже такие номера бы не прошли... пришлось бы реально платить....

Так что там о жадности и фраерке в народе говорят?

Спасибо Andrikу - чудная идея!!!! просто великолепная!

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот кто может сказать, если банк не принимает деньги ни у меня ни у поручителя, а я могу еще и родителей в Днепре "зарядить" оплатить мою квитанцию по телефону, или еще чему-нибудь в гривнах и получить отказ в принятии оплаты по кредиту в у.е., то что дальше?

Будут ли у меня основания по осени подать в суд на снятие ипотеки с квартиры, так как банк ипотеку держит над имуществом, а деньги на оплату кредита не принимает, делая меня, таким образом, просто заложником, который вынужден ютится в однокомнатной квартире, тогда как продав ее, я бы хотела взять ... треху (вот бы и правда, а?) или уехать из страны, продав все имущество тут, в Россию, или в Канаду....

Снесу я таким образом ипотеку?

и вообще что будет банку, который нарушает условия кредитного договора и не принимает деньги, или не выполняет решение суда и не принимает платежи...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вообще что будет банку, который нарушает условия кредитного договора и не принимает деньги, или не выполняет решение суда и не принимает платежи...?

Банку ничего не будет.

Если Вы молоды, уезжайте. Лучше в Канаду. Я там был в гостях у друга. Замечательная страна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в рамках "припинення поруки", то через отделения других банков не имеет смысла, поскольку в норме закона четко указано "кредитор відмовився", соответственно отказ другого банка в принятии надлежащего исполнения обязательств не будет являться поводом для этого.

Но!!!! Будет официальный ответ, что такие платежи Законом не предусмотрены, а это письменное доказательство незаконности таких платежей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrik, а Вы сюда выставьте образец заявления, который в банке пишется поручителем. Я думаю этот образец можно всем брать за основу и идти в свои отделения... Тема - просто класс!

Я думаю, что при таком поведении,даже имея у себя на руках решения суда в у.е. - есть чему радоваться. Это ж если банк отказывается принимать платеж, то у исполнителя нет оснований открывать исполнительное производство, а уж тем более - выставлять ипотечную квартиру на торги... Кстати, а не пахнет ли тут препятствованием в выполнении решения суда? и что от сюда вытекает?

Юристы -практики, как вы считаете, если месяца 3-4 банк будет отказываться принимать платеж в у.е. будут основания снести ипотеку и переоформить квартиру, в судебном порядке....?

Кстати, а сам заемщик, точно так же может глумиться над правосудием и банками, "пытаясь" заплатить по кредиту или решению суда в долларах через отделения других банков, без открытия счетов и такого прочего!!!! - и опять не примут банки доллары! откажут в осуществлении платежа!

Керуючому відділенням

____________________

____________________

(від кого)

ЗАЯВА

"___"_________ 2012р. близько ___ год. ___ хв. знаходячись в приміщенні ввіреного Вам відділення, маючи при собі готівкою ___________ долларів США (євро ЄС, інше), з метою здійснення платежу за кредитним договором №, згідно договору поруки № , в присутності:

1) особа 1, адреса, телефон;

2) особа 2 адреса, телефон;

від працівників банку отримав безпідставну відмову в прийнятті зазначеного платежу.

Прошу Вас повідомити мені причину відмови прийняття платежу, що унеможливило виконання зобов'язань за договором поруки № (та виконання рішення суду від).

"__" _________ 2012р. підпис

1) підпис особа 1.

2) підпис особа 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 месяцев назад по совету юриста подобным способом пыталась внести 150 евро за кредит. 6 месяцев подряд приходила в банк, просила (при свидетелях и с диктофоном) взять у меня деньги на счет, указанный в договоре. Каждый раз мне отказывали. Я брала квитанцию (напечатанную и подписанную кассиршей, но не на тот счет), потом писала претензию управляющему (что они отказываются исполнять свои обязанности согласно договору). Все бумажки складывала в папочку, а через полгода написала письмо - передумаете, тогда сообщите, когда я смогу вносить деньги. Банк молчал, потом 2 раза позвонил нач. службы безопасности (я объяснила, что к чему). Потом снова тишина. Через некоторое время нарисовались коллекторы, потом снова тишина...Ни меня, ни поручителей не трогали. Теперь коллекторы подали в суд, банк вообще отморозился...

+1. Браво!!!!!

Бейте - не останавливайтесь!

Лишнее доказательство того, что банки не имеют средств защиты от такой схемы, втихаря спускают такие случаи коллекторам, надеясь избежать огласки. Общественность ничего не знает о таких случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я сегодня, над банком поглумилась!:

Прогуливаясь с ребенком, купила тетрадку в ближайшем лотке и зашла в отделение Ощадбанка. Банк - государственный.

Подхожу к кассе и говорю:

-Я хочу заплатить по кредиту, открытому в Укргазбанке на мое имя, долларами.

- мы не можем принять такой платеж, откройте долларавый счет у нас и мы за 2% от суммы переведем деньги на счет в Укргазбанке

- Я не хочу открывать у Вас счет, я просто хочу заплатить

- тогда давайте переведем Ваши доллары в гривны, а банк получатель переведет в доллары

-Я не хочу переводитьв гривны и терять на обмене, я хочу заплатить долларами!

-мы не имеем право принять от Вас такой платеж

Я отошла в сторонку и за 5 минут написала 2 заявления (ксерокс же я с собой не ношу, пришлось повториться самой)(спасибо автору темы, был на созвоне, помог и советами и морально)

и НАЧАЛОСЬ! Я не могла вручить заявление начальнику отделения почти час, за это время я как могла скандалила, привлекая внимание любопытных, которые стояли в очередях к кассам.

В конце концов, с большим трудом, у меня взяли 1 заявление а на втором поставили "Принято 13 апреля 2012 года Фамилия и подпись" - пока подпись ставила девушка, ее руки тряслись как с похмелья, а краска на волосах начала сидеть у меня на глазах!

Теперь я буду месяц ждать ответа из головного ихнего офиса, с аргументацией, почему же таки нельзя в долларах рассчитываться у нас, в Украине (а то судьи наши введены в заблуждение, убогие, и считают, что доллар - нормальная валюта Украины)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я сегодня, над банком поглумилась!:

Прогуливаясь с ребенком, купила тетрадку в ближайшем лотке и зашла в отделение Ощадбанка. Банк - государственный.

Подхожу к кассе и говорю:

-Я хочу заплатить по кредиту, открытому в Укргазбанке на мое имя, долларами.

- мы не можем принять такой платеж, откройте долларавый счет у нас и мы за 2% от суммы переведем деньги на счет в Укргазбанке

- Я не хочу открывать у Вас счет, я просто хочу заплатить

- тогда давайте переведем Ваши доллары в гривны, а банк получатель переведет в доллары

-Я не хочу переводитьв гривны и терять на обмене, я хочу заплатить долларами!

-мы не имеем право принять от Вас такой платеж

Я отошла в сторонку и за 5 минут написала 2 заявления (ксерокс же я с собой не ношу, пришлось повториться самой)(спасибо автору темы, был на созвоне, помог и советами и морально)

и НАЧАЛОСЬ! Я не могла вручить заявление начальнику отделения почти час, за это время я как могла скандалила, привлекая внимание любопытных, которые стояли в очередях к кассам.

В конце концов, с большим трудом, у меня взяли 1 заявление а на втором поставили "Принято 13 апреля 2012 года Фамилия и подпись" - пока подпись ставила девушка, ее руки тряслись как с похмелья, а краска на волосах начала сидеть у меня на глазах!

Теперь я буду месяц ждать ответа из головного ихнего офиса, с аргументацией, почему же таки нельзя в долларах рассчитываться у нас, в Украине (а то судьи наши введены в заблуждение, убогие, и считают, что доллар - нормальная валюта Украины)

Ну зачем же Вы глумитесь над сотрудниками, которые правильно соблюдают нормативку. Не могут они принимать наличные доллары просто так, без открытия счета ;-)))) Поэтому в данном Ощадбанк Вам "союзник", и пусть он в письменном виде разъяснит, что наличные доллары просто так брать низзя (без тек. счета) И если дюжина банков ответит в письменном виде, что наличная валюта принимается от физ. лиц токмо на тек. счет, потом можно официально спросить НБУ: скажите, пажалыста, дорогой товарисч, почему 20 банков не могут принимать доллары без тек. счета, а Укргазбанк считает, что ему можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зачем же Вы глумитесь над сотрудниками, которые правильно соблюдают нормативку. Не могут они принимать наличные доллары просто так, без открытия счета ;-)))) Поэтому в данном Ощадбанк Вам "союзник", и пусть он в письменном виде разъяснит, что наличные доллары просто так брать низзя (без тек. счета) И если дюжина банков ответит в письменном виде, что наличная валюта принимается от физ. лиц токмо на тек. счет, потом можно официально спросить НБУ: скажите, пажалыста, дорогой товарисч, почему 20 банков не могут принимать доллары без тек. счета, а Укргазбанк считает, что ему можно.

для того кашу и завариваем! Я вам больше скажу, Укргазбанк тоже не сможет принять валюту!!! Только мне то до него ехать далеко, поручитель поедет со свидетелями.... :)

вот поржем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для того кашу и завариваем! Я вам больше скажу, Укргазбанк тоже не сможет принять валюту!!! Только мне то до него ехать далеко, поручитель поедет со свидетелями.... :)

вот поржем!

Вот об единственном жалею, что не оформила свои попытки в Привате, Авале и Укрпочте...Но в принципе, что мне мешает сделать это сейчас? Можно напечатать несколько стандартных заявлений и пройтись по банкам. А потом ждать ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю, что к заявлениям, нужно напечатать еще одно заявление, с просьбой предоставить, утвержденный подписью и печатью банка (отделения банка), перечень услуг для населения, оказываемый банком. Андрей подсказал, найти флаерочек, но, в моем случае, их не оказалось, а распечатали мне по устному требования бумажку где указаны услуги по переводу валюты.... Бегать за прячущейся начальницей отделения еще час мне не хотелось (ребенок уже просила кушать). Вот, пойду во вторник, может в другое, а может и в это же отделение с письменным заявлением о предоставлении мне информации об услугах банка для физлиц. С печатью. (по идеи она там должны указать "прием платежей от населения").

Вот думаю, надо набраться наглости и штук 20 банков обойти..... Нервы, конечно, жалко... но какой результат!

Кстати о результатах,

если банк отказывается принимать платеж от поручителя (банк выдавший кредит), он нарушает условия кредитного договора, а значит, заемщик или поручитель имеют право требовать досрочного расторжения договора....да?

вот интересно, как на все на это посмотрят наши суды?

А если досрочное расторжение договора, то и ипотека накрывается медным тазом, правильно?

А главное, если суд признает договор расторгнутым, то ничего не мешает так же "тупить" пытаясь "вернуть" банку его кровные, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю, что к заявлениям, нужно напечатать еще одно заявление, с просьбой предоставить, утвержденный подписью и печатью банка (отделения банка), перечень услуг для населения, оказываемый банком. Андрей подсказал, найти флаерочек, но, в моем случае, их не оказалось, а распечатали мне по устному требования бумажку где указаны услуги по переводу валюты.... Бегать за прячущейся начальницей отделения еще час мне не хотелось (ребенок уже просила кушать). Вот, пойду во вторник, может в другое, а может и в это же отделение с письменным заявлением о предоставлении мне информации об услугах банка для физлиц. С печатью. (по идеи она там должны указать "прием платежей от населения").

Вот думаю, надо набраться наглости и штук 20 банков обойти..... Нервы, конечно, жалко... но какой результат!

Кстати о результатах,

если банк отказывается принимать платеж от поручителя (банк выдавший кредит), он нарушает условия кредитного договора, а значит, заемщик или поручитель имеют право требовать досрочного расторжения договора....да?

вот интересно, как на все на это посмотрят наши суды?

А если досрочное расторжение договора, то и ипотека накрывается медным тазом, правильно?

А главное, если суд признает договор расторгнутым, то ничего не мешает так же "тупить" пытаясь "вернуть" банку его кровные, правильно?

Ответ получите тогда, когда завершите начатое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разъясните, плиз, свою мысль.... Это Вы о чем?

У Вас еще очень сложный путь впереди: проработать свой банк (оформить отказы), получить ответы банков и т.д..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас еще очень сложный путь впереди: проработать свой банк (оформить отказы), получить ответы банков и т.д..

да, но мы его за 2-3 мес пройдем, а к осени - вообще планирую штук за 30 банков "достать"....

А дальше? Укргазбанк даст отказ - 100%

остальные - 100% откажут....

ииииии............????

что дальше?

ну в исполнительной не смогут квартиру забрать - это супер класс.

но хотелось бы от банка отделаться и квартиру освободить от ипотеки.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, но мы его за 2-3 мес пройдем, а к осени - вообще планирую штук за 30 банков "достать"....

А дальше? Укргазбанк даст отказ - 100%

остальные - 100% откажут....

ииииии............????

что дальше?

ну в исполнительной не смогут квартиру забрать - это супер класс.

но хотелось бы от банка отделаться и квартиру освободить от ипотеки.....

Буду только рад за Вас. Можете на меня рассчитывать. Но не забывайте: циплят по осени .....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения