Recommended Posts

Так я же не буду знать что там внутри, если назад отправлю? Просто планирую в этот раз написать, что не понимаю кому адресовано письмо и о чем речь? Просто перекраситься на время в полную б B)<_< лондинку))))

Отошлите им использованную туалетную бумагу и успокойтесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.5k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

На форуме оппонент изобличен в фэйковости и позорно бежал, а здесь все как-то не так радужно, хотя, говорено-переговорено, у вектора отсутствуют оригиналы кассовых квитанций, они не смогут доказать факт получения кредита, а соответственно действительность денежного требования. Ответственность за недействительность переданного требования несет правопреемник Сведбанка - Омегабанк. Найдется ваша квитанция «упс»…не повезло, а не найдется «ти кто такой(вектор)давай дасвиданьяяя». Поэтому, оставьте правомерность перехода права требования к вектору на случай «упс». 

А вот и подтверждение моих слов

 

Ухвалою Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ від 12 червня 2013 року  було звернуто увагу, що відповідно до пункту першого глави першої розділу третього Інструкції про касові операції в банках України, затвердженої постановою правління Національного банку України 14.08.2003 року  № 337 до касових документів, які оформляються згідно з касовими операціями, визначеними цією Інструкцією, належать: заява на переказ готівки (додаток 6), прибутково-видатковий касовий ордер (додаток 7), заява заява на видачу готівки (додаток 8), прибутковий касовий ордер (додаток 9), видатковий касовий ордер (додаток 10), грошовий чек (додаток 11), а також рахунки на сплату платежів та документи, установлені відповідною платіжною системою для відправлення переказу готівки та отримання його в готівковій формі.

Тобто, зазначені в Інструкції документи, оформлені банком під час здійснення операцій по видачі готівки та повернення грошових коштів для погашення кредиту ОСОБА_2, можуть бути належними доказами по справі.

Під час розгляду справи в апеляційному суді представнику ТОВ „Кредитні ініціативи", відповідно до ч. 3 ст. 10 ЦПК України було роз"яснено право про можливість надання документів на підтвердження отримання ОСОБА_2 коштів за кредитним договором та про внесення нею платежів на погашення кредиту.

На день розгляду справи документи до суду не надійшли, представник ТОВ „Кредитні ініціативи" для участі у продовжені розгляду справи не з"явився, надав заяву про розгляд справи за його відсутності.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Не зря Векторы меРешила перечитатьня начали беспокоить, получила сегодня на почте заказное письмо с просьбой в месячный срок освободить жилье для продажи и сняться с регистрации вместе со всей семьей!!!В случае невыполения указаний дело будет передано в суд. Если в двух словах, то в начале письма написано о самой теме, о том, что я взял кредит, а банк дал мне его, я сейчас не возвращаю, потом внизу расписано сумма, пеня, % и т.д. и общая сумма долга. Потом написано о том, что в связи с невыполнением с моей стороны условий договора, Кредитор имеет право требовать с меня предмет ипотеки. 28.11.2012 на условиях договора факторинга № .... було передано право требований Сведом Вектору, а также той же датой отступлено и право требования самого залога. Потом мне четко описали процедуру продажи залогового имущества. Согласно этого требования я должна в месячный срок выселиться и сообщить об этом Вектор письменно, или по тел 044-377-77-20, 096-013-14-91, 095-777-10-44. Подписано!!!! даже в этот раз представитель О.И. Кобыжча и стоит синяя мокрая печать. Что мне делать в первую очередь, подскажите?

Решила перечитать тему с самого начала.

за день прочла чуть меньше половины (((

вот, хотелось бы узнать, чем закончилась данная ситуация. извините, если она описана дальше, но, думаю, что повторение - мать ученья.

Позже, если никто не против, повторим еще что-нибудь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не убедительно. В крайнем случае, признан факт правоотношений со Сведом, а не напичия задолженности.

 

Я думаю, это прибавит убедительности моим словам. Переписка вектора-коллектора с заемщиком Сведбанка, это не только и не столько прохождение этапа софт-коллекшена, но и попытка получить письменное признание долга перед  Сведбаком, что на безрыбье (отсутствие оригиналов кассовых документов) будет эрзац-доказательством получения кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала половину.

И я за то, что Государство наше граждан не поддержывает и службу помощи "кинутым"гражданам не окажет, а вот коллекторов наплодили-мама не горюй!!! Могут звонить с утра до ночи, пугать всех и хамить!!! А у меня возникало желание написать письмецо и Президенту с премьером о ситуации с Вектором, а еще готовлю сейчас письмецо в прокуратуру по поводу молчаний Шишкиной, я ей и телеграммку, и письмецо, и второе, а она мне - тишина... Жду ответов с Нацкомфинуслуг и Нацбанка Украины. Куда еще писать?)))) Скоро, наверное, придет повестка в суд, граждане опытные в делах подобных адвокаты-отзовитесь, на суде сама с ними не справлюсь, так как я филолог, а не юрист, говорить много и грамотно могу, но без знаний ЗУ мне не обойтись))))

Чем тут дело закончилось?

  

Я бы с радостью, но на наклейке были только номера телефонов контактные и все!!!! Без доверенностей))) даже названия компании не было

И почему же Вам, как филологу, не пришло в голову, каким образом воспользоваться номерами телефонов?

КУПЛЮ КРУПНУЮ ПАРТИЮ СЕРОЙ РТУТНОЙ МАЗИ. СРОЧНО!!! ЗВОНИТЬ КРУГЛОСУТОЧНО 067 242 05 77

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, это прибавит убедительности моим словам. Переписка вектора-коллектора с заемщиком Сведбанка, это не только и не столько прохождение этапа софт-коллекшена, но и попытка получить письменное признание долга перед  Сведбаком, что на безрыбье (отсутствие оригиналов кассовых документов) будет эрзац-доказательством получения кредита.

Это что, получается, они заявы на видачу сами "нарисовали? Или я что-то не так поняла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что, получается, они заявы на видачу сами "нарисовали? Или я что-то не так поняла :)

 

Кто и что «рисовал», история умалчивает, да это уже и не важно. Суть в том, что оригиналы «рисунков» пропали, а без них ну никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто и что «рисовал», история умалчивает, да это уже и не важно. Суть в том, что оригиналы «рисунков» пропали, а без них ну никак.

та шо проблема? в моем случае нарисовали НЕ ТОЛЬКО заявку на выдачу готивкы, но и "спец.редакцию" кредитного договора, в которую вписали "нужные пункты". Теперь как в стишке: ищут пожарные, ищет милиция, ищут фотографы в нашей столитсе... Ищут давно, но не могут найти оригинал кредитного дела, который храницца, у эльфо-банки в черниговской темницце. упс.. архиве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо же знать, где искать :)

Минутка юмора.

Знаете, в чем проблема гинеколога? Он ищет проблемы там, где другие находят удовольствие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо же знать, где искать :)

Минутка юмора.

Знаете, в чем проблема гинеколога? Он ищет проблемы там, где другие находят удовольствие :)

... а сам получает удовольствие, когда пересчитывает деньги, решив эту проблему  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем, вижу читают мои сообщения, да ничем мое дело не закончилось и не знаю, чем когда либо хорошим для меня закончится. Как и обещали векторенки прислали мне письмо приоритетное, рекомендоване, з повидомленням!!!! Отсканить не могу, потому что дома, не на работе. Вот о чем здесь в 2 словах. 1.  "Повідомлення про намір звернути стягнення на предмет іпотеки."

 вверху написано что кому сколько должна, как и всегда, а потом написана прикольная фраза, что Вектор могласно моего ипотечного договора со Сведом имеет право самостоятельно избирать способ изымать имущество. Дальше написано сколько может сейчас моя квартира стоить, а дальше написано, что за эту сумму я могу выкупить ее сама, или ее продадут на торгах. На все про все дали 30 дней (все согласно ст. 38 ЗУ О ипотеке). Подписал Гончар))) и печать поставил синюю.

 

 

А теперь дальше лист № 2. "Передпродажне розяснення". В двух словах написано опять о долге и предупреждение о потере мной права собственности на мое жилье на протяжении все тех же 30 дней. Потом мне дружески посоветовали обратится за помощью к юристу, если я сама не понимаю всей сути вопроса. А далее есть 2 варианта (только 2) для решения данной проблемы: выкупить свое имущество по рыночной цене Вектора, 2 оплатить задолженность, но сумма почему то меньше суммы основного долга в начале письма приведенного в 4 раза? или это имеется ввиду не весь долг, а лишь погашение его части? хотя написано погашение суммы долга в размере ... тыс долларов.

 

 

Внизу написан телефон для проверки источников, где я могу точно убедиться, что мое имущество выставлено на продажу, а потом написано, что через 30 дней будут жить новые владельцы согласно ст. 40 ЗУ О ипотеке и т.д.

 

А бумажка № 3 доверенность на ГОнчар выдана Щербиной.

 

Ну что, товарищи, поможете денег на погашение насобирать (сумма не большая)? или ч/з 30 дней я уже буду писать вам только с работы (жить то негде будет))))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решила перечитать тему с самого начала.

за день прочла чуть меньше половины (((

вот, хотелось бы узнать, чем закончилась данная ситуация. извините, если она описана дальше, но, думаю, что повторение - мать ученья.

Позже, если никто не против, повторим еще что-нибудь :)

Ситуация ничем хорошим пока не закончилась, читать много, а толку пока никакого. Постоянно придумывают новые приколы и шлют нам их читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, это прибавит убедительности моим словам. Переписка вектора-коллектора с заемщиком Сведбанка, это не только и не столько прохождение этапа софт-коллекшена, но и попытка получить письменное признание долга перед  Сведбаком, что на безрыбье (отсутствие оригиналов кассовых документов) будет эрзац-доказательством получения кредита.

Смысл мне сейчас писать, что ничего не понимаю, или не отвечать, если до Форума мы уже с ними общались и я ездила к ним на Хвойки в офис, пока не поняла, что тут не все так просто!!! Переписка уже есть на протяжении года и от нее никуда не денешся, а толку? если бы моя переписка с ними была им так полезна, - давно бы что-то решили, а так ничего они решить не могут, вот и мурыжат меня всеми методами. Я получила колоссальную поддержку на Форуме, спасибо, что все мгновенно реагирую на любую просьбу о юр. помощи. Но все же быть посторонним к проблеме человеком проще, нежели иметь прямое отношение к проблеме с незаконными, или полузаконными факторинговыми компаниями. Все равно у меня есть страх перед тем, а что же дальше? как это все закончить наконец-то и не остаться у разбитого корыта: подавать самой в суд, или ждать пока они подадут? У кого есть 100 % позитивные решения по похожим делам, пишите, поддерживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что, получается, они заявы на видачу сами "нарисовали? Или я что-то не так поняла :)

Так если у них нет оригинала дела моего кредитного и квитанций и миллиона заявлений и доп соглашений наших со Сведом за все годы сотрудничества, то что они не должны их суду предоставить? они принесут мои письма, или как? как я могу не вызнать долг перед судом и т.д.? самой пойти под суд за дачу ложных показаний? да хоть сто раз мне перечьте, но я не могу понять, почему у них нормальных документов и лицензий нет, а суду будет валом, лишь бы я долг признала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение суда при рассмотрении дел о взыскании кредита держится на трех китах:

 

1. Наличие подтверждающих документов о реальном получении кредитных средств (тут или их нет вообще, или их надо ломать, обосновав их недействительность/ничтожность/фальшивость);

 

2. Если нет первого, тогда, - ст.61 ГПК (обостоятельства, признанные сторонами, не требуют доказывания). Судьи далеко неспроста "невинно" вопрошают: "Ну Вы же кредит брали?...". Это не простое "человеческое общение", это попытка упростить себе задачу, обосновав взыскание указанной ст.61 ГПК;

 

3. Если есть трудности с первым и вторым, тогда рассматривают факт наличия погашения кредита, - признание выполнением: действия ответчика, направленные на погашения кредита, свидетельствуют о том, что кредит получался.

 

Если по всем трем пунктам проблемы - то тут незадача. Уточняют: " - подпись на заявлении на выдачу наличных, - Ваша?"... Это суд упрощенно подходит к правоотнолшениям по договору ссуды (ст.1046 ГК), именно эти нормы права они применяют при рссмотрении подобных дел. На практике им достаточно подписи на расписке (ЗВГ они считают именно таковой).

 

Получение кредита и его погашение нужно отрицать. Подпись на первичных документах при возможности надо оспаривать, заявляя соответствующую почерковедческую экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем, вижу читают мои сообщения, да ничем мое дело не закончилось и не знаю, чем когда либо хорошим для меня закончится. Как и обещали векторенки прислали мне письмо приоритетное, рекомендоване, з повидомленням!!!! Отсканить не могу, потому что дома, не на работе. Вот о чем здесь в 2 словах. 1.  "Повідомлення про намір звернути стягнення на предмет іпотеки."

 вверху написано что кому сколько должна, как и всегда, а потом написана прикольная фраза, что Вектор могласно моего ипотечного договора со Сведом имеет право самостоятельно избирать способ изымать имущество. Дальше написано сколько может сейчас моя квартира стоить, а дальше написано, что за эту сумму я могу выкупить ее сама, или ее продадут на торгах. На все про все дали 30 дней (все согласно ст. 38 ЗУ О ипотеке). Подписал Гончар))) и печать поставил синюю.

 

 

А теперь дальше лист № 2. "Передпродажне розяснення". В двух словах написано опять о долге и предупреждение о потере мной права собственности на мое жилье на протяжении все тех же 30 дней. Потом мне дружески посоветовали обратится за помощью к юристу, если я сама не понимаю всей сути вопроса. А далее есть 2 варианта (только 2) для решения данной проблемы: выкупить свое имущество по рыночной цене Вектора, 2 оплатить задолженность, но сумма почему то меньше суммы основного долга в начале письма приведенного в 4 раза? или это имеется ввиду не весь долг, а лишь погашение его части? хотя написано погашение суммы долга в размере ... тыс долларов.

 

 

Внизу написан телефон для проверки источников, где я могу точно убедиться, что мое имущество выставлено на продажу, а потом написано, что через 30 дней будут жить новые владельцы согласно ст. 40 ЗУ О ипотеке и т.д.

 

А бумажка № 3 доверенность на ГОнчар выдана Щербиной.

 

Ну что, товарищи, поможете денег на погашение насобирать (сумма не большая)? или ч/з 30 дней я уже буду писать вам только с работы (жить то негде будет))))?

Ну смотрите: фраза о том, что Ваше имущество уже находится на торгах свидетельствует об очень низком уровне их юридической подготовки. Это просто страшилка. 

Ну это примерно то же самое, если Вы им в ответ напишите, что их офис на Хвойках находится на торгах. И напишите телефон, где доброжелательный голос эту информацию подтвердит. Более того, Вы можете нафоткать их офис внутри и снаружи. И создать сайт от имени торгующей компании и разместить там этот лот (их офис на хвойках) со всеми фотографиями. Можете даже пару ставок сделать там. И прислать им ссылку не забудьте.  :)

 

Почитайте нормативку, как и что проводится:

 

 

Тимчасове положення про порядок

проведення прилюдних торгів з реалізації

арештованого нерухомого майна

 

Вот буквально первые положения:

 

 

1.1. Це Положення визначає умови і порядок проведення

прилюдних торгів з продажу квартир, будинків, підприємств як

цілісного майнового комплексу, інших приміщень, земельних ділянок,

що є нерухомим майном, на які звернено стягнення відповідно до

чинного законодавства, а також розрахунків за придбане майно.

1.2. Прилюдні торги з реалізації арештованого нерухомого

майна за заявкою державного виконавця організовує і проводить

спеціалізована організація, з якою органом державної виконавчої

служби укладено відповідний договір. ( Пункт 1.2 із змінами,

внесеними згідно з Наказом Міністерства юстиції N 36/5

( z0393-05 ) від 13.04.2005 )

1.3. Реалізація нерухомого майна, на яке звернено стягнення,

проводиться за місцем проживання, роботи боржника або за

місцезнаходженням його майна. Якщо боржник є юридичною особою, то

реалізація майна проводиться за місцезнаходженням його постійно

діючого органу або місцезнаходженням майна.

 

Ответьте сами себе:

Было ли взыскание? Был ли арест?

Было ли открыто исполнительное производство? 

 

Поэтому все в сад. Никто ничего продать без Вас не может, кроме случаев предусмотренных законом.

А законом предусмотрено ТОЛЬКО:

 

Стаття 33. Підстави для звернення стягнення на предмет

іпотеки

 

...

 

Звернення стягнення на предмет іпотеки здійснюється на

підставі рішення суду, виконавчого напису нотаріуса або згідно з

договором про задоволення вимог іпотекодержателя.

 

Решение суда было?

Исполнительная надпись была?

По этим двум позициям должно быть открыто исполнительное производство, о существовании которого Вы узнаете первой. Да и о суде Вы должны узнать первой. 

 

Вы подписывали договор об удовлетворении требований ипотекодержателя? Вы давали согласие Сведбанку продавать свое имущество, Вы подписывали с ним какой-то дополнительный договор об этом? 

 

Всё, список оснований для взыскания и, в дальнейшем,  для ареста, продажи на торгах, выселения исчерпывающий. Других способов просто нет. 

 

То что ипотекодержатель вправе выбирать способ взыскания это еще не значит, что эти способы не ограничены в количестве.

Ипотекодержатель, действительно, может или подать в суд на взыскание или попросить нотариуса о нотариальной надписи или попросить ипотекодателя подписать с ним договор об удовлетворении требований ипотекодержателя. 

 

Но это вовсе не означает, что на все их желания всегда должно говориться "ДА". Им и суд может отказать, и нотариус, и ипотекодатель.

Поэтому пусть выбирают себе способы на здоровье. Ну и не забудут, для начала, доказать свое право выбирать эти самые способы.

 

Еще раз подчеркиваю, должник имеет права не выполнять своих обязанностей без предоставления ему доказательств перехода прав по кредитному/ипотечному  договору.

 

Я не думаю, что в Вашем ипотечном договоре есть какое -то положение, которое разрешает без Вашего дальнейшего согласия, что-либо производить с Вашей недвижимостью. Скорее всего там есть какая-то оговорка о том, что в принципе возможно взыскание путем подписания договора об удовлетворении требований ипотекодержателя. Но оговорку не стоит путать с самим договором. И этот договор подписываете Вы, а не кто-то там между собой решил что-то подписать. 

 

По идее, это Вы им должны были дать  все доверенности на осуществление продажи от Вашего имени или сразу подписали, что передаете им право собственности. Но Вы ведь этого не делали?

Перечитайте еще раз договор ипотеки.  

 

Кроме того, сами по себе торги возможны только в двух случаях: 

 

 

Стаття 41 ЗУ Про ипотеку. Реалізація предмета іпотеки на прилюдних торгах

Реалізація предмета іпотеки, на який звертається стягнення за рішенням суду або за виконавчим написом нотаріуса, проводиться, якщо інше не передбачено рішенням суду, шляхом продажу на прилюдних торгах у межах процедури виконавчого провадження з дотриманням вимог цього Закону.

Організація продажу предмета іпотеки покладається на спеціалізовані організації, що створені і діють відповідно до закону. Право вибору спеціалізованої організації належить іпотекодержателю. Місце проведення прилюдних торгів визначається спеціалізованою організацією за погодженням з іпотекодержателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем, вижу читают мои сообщения, да ничем мое дело не закончилось и не знаю, чем когда либо хорошим для меня закончится. Как и обещали векторенки прислали мне письмо приоритетное, рекомендоване, з повидомленням!!!! Отсканить не могу, потому что дома, не на работе. Вот о чем здесь в 2 словах. 1.  "Повідомлення про намір звернути стягнення на предмет іпотеки."

 вверху написано что кому сколько должна, как и всегда, а потом написана прикольная фраза, что Вектор могласно моего ипотечного договора со Сведом имеет право самостоятельно избирать способ изымать имущество. Дальше написано сколько может сейчас моя квартира стоить, а дальше написано, что за эту сумму я могу выкупить ее сама, или ее продадут на торгах. На все про все дали 30 дней (все согласно ст. 38 ЗУ О ипотеке). Подписал Гончар))) и печать поставил синюю.

 

 

А теперь дальше лист № 2. "Передпродажне розяснення". В двух словах написано опять о долге и предупреждение о потере мной права собственности на мое жилье на протяжении все тех же 30 дней. Потом мне дружески посоветовали обратится за помощью к юристу, если я сама не понимаю всей сути вопроса. А далее есть 2 варианта (только 2) для решения данной проблемы: выкупить свое имущество по рыночной цене Вектора, 2 оплатить задолженность, но сумма почему то меньше суммы основного долга в начале письма приведенного в 4 раза? или это имеется ввиду не весь долг, а лишь погашение его части? хотя написано погашение суммы долга в размере ... тыс долларов.

 

 

Внизу написан телефон для проверки источников, где я могу точно убедиться, что мое имущество выставлено на продажу, а потом написано, что через 30 дней будут жить новые владельцы согласно ст. 40 ЗУ О ипотеке и т.д.

 

А бумажка № 3 доверенность на ГОнчар выдана Щербиной.

 

Ну что, товарищи, поможете денег на погашение насобирать (сумма не большая)? или ч/з 30 дней я уже буду писать вам только с работы (жить то негде будет))))?

Что-то я не вижу ни одного упоминания об оценщике, коли они такие умные. И сами уже оценку произвели. У них что - лицензия на это есть. А может Вы уже год как в в квартире с суперепуперевроремонтом проживаете и перепланировку сделали.

И что в доверенности написано? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл мне сейчас писать, что ничего не понимаю, или не отвечать, если до Форума мы уже с ними общались и я ездила к ним на Хвойки в офис, пока не поняла, что тут не все так просто!!! Переписка уже есть на протяжении года и от нее никуда не денешся, а толку? если бы моя переписка с ними была им так полезна, - 

Вам нужен грамотный юрист-диверсант :) . Это стоит просто денег (при результате). Вопрос наверняка можно разрешить.

А страх у Вас - от незнания, и это совершенно нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну смотрите: фраза о том, что Ваше имущество уже находится на торгах свидетельствует об очень низком уровне их юридической подготовки. Это просто страшилка. 

Ну это примерно то же самое, если Вы им в ответ напишите, что их офис на Хвойках находится на торгах. И напишите телефон, где доброжелательный голос эту информацию подтвердит. Более того, Вы можете нафоткать их офис внутри и снаружи. И создать сайт от имени торгующей компании и разместить там этот лот (их офис на хвойках) со всеми фотографиями. Можете даже пару ставок сделать там. И прислать им ссылку не забудьте.  :)

 

Почитайте нормативку, как и что проводится:

 

 

Тимчасове положення про порядок

проведення прилюдних торгів з реалізації

арештованого нерухомого майна

 

Вот буквально первые положения:

 

 

1.1. Це Положення визначає умови і порядок проведення

прилюдних торгів з продажу квартир, будинків, підприємств як

цілісного майнового комплексу, інших приміщень, земельних ділянок,

що є нерухомим майном, на які звернено стягнення відповідно до

чинного законодавства, а також розрахунків за придбане майно.

1.2. Прилюдні торги з реалізації арештованого нерухомого

майна за заявкою державного виконавця організовує і проводить

спеціалізована організація, з якою органом державної виконавчої

служби укладено відповідний договір. ( Пункт 1.2 із змінами,

внесеними згідно з Наказом Міністерства юстиції N 36/5

( z0393-05 ) від 13.04.2005 )

1.3. Реалізація нерухомого майна, на яке звернено стягнення,

проводиться за місцем проживання, роботи боржника або за

місцезнаходженням його майна. Якщо боржник є юридичною особою, то

реалізація майна проводиться за місцезнаходженням його постійно

діючого органу або місцезнаходженням майна.

 

Ответьте сами себе:

Было ли взыскание? Был ли арест?

Было ли открыто исполнительное производство? 

 

Поэтому все в сад. Никто ничего продать без Вас не может, кроме случаев предусмотренных законом.

А законом предусмотрено ТОЛЬКО:

 

Стаття 33. Підстави для звернення стягнення на предмет

іпотеки

 

...

 

Звернення стягнення на предмет іпотеки здійснюється на

підставі рішення суду, виконавчого напису нотаріуса або згідно з

договором про задоволення вимог іпотекодержателя.

 

Решение суда было?

Исполнительная надпись была?

По этим двум позициям должно быть открыто исполнительное производство, о существовании которого Вы узнаете первой. Да и о суде Вы должны узнать первой. 

 

Вы подписывали договор об удовлетворении требований ипотекодержателя? Вы давали согласие Сведбанку продавать свое имущество, Вы подписывали с ним какой-то дополнительный договор об этом? 

 

Всё, список оснований для взыскания и, в дальнейшем,  для ареста, продажи на торгах, выселения исчерпывающий. Других способов просто нет. 

 

То что ипотекодержатель вправе выбирать способ взыскания это еще не значит, что эти способы не ограничены в количестве.

Ипотекодержатель, действительно, может или подать в суд на взыскание или попросить нотариуса о нотариальной надписи или попросить ипотекодателя подписать с ним договор об удовлетворении требований ипотекодержателя. 

 

Но это вовсе не означает, что на все их желания всегда должно говориться "ДА". Им и суд может отказать, и нотариус, и ипотекодатель.

Поэтому пусть выбирают себе способы на здоровье. Ну и не забудут, для начала, доказать свое право выбирать эти самые способы.

 

Еще раз подчеркиваю, должник имеет права не выполнять своих обязанностей без предоставления ему доказательств перехода прав по кредитному/ипотечному  договору.

 

Я не думаю, что в Вашем ипотечном договоре есть какое -то положение, которое разрешает без Вашего дальнейшего согласия, что-либо производить с Вашей недвижимостью. Скорее всего там есть какая-то оговорка о том, что в принципе возможно взыскание путем подписания договора об удовлетворении требований ипотекодержателя. Но оговорку не стоит путать с самим договором. И этот договор подписываете Вы, а не кто-то там между собой решил что-то подписать. 

 

По идее, это Вы им должны были дать  все доверенности на осуществление продажи от Вашего имени или сразу подписали, что передаете им право собственности. Но Вы ведь этого не делали?

Перечитайте еще раз договор ипотеки.  

 

Кроме того, сами по себе торги возможны только в двух случаях: 

 

 

Стаття 41 ЗУ Про ипотеку. Реалізація предмета іпотеки на прилюдних торгах

Реалізація предмета іпотеки, на який звертається стягнення за рішенням суду або за виконавчим написом нотаріуса, проводиться, якщо інше не передбачено рішенням суду, шляхом продажу на прилюдних торгах у межах процедури виконавчого провадження з дотриманням вимог цього Закону.

Організація продажу предмета іпотеки покладається на спеціалізовані організації, що створені і діють відповідно до закону. Право вибору спеціалізованої організації належить іпотекодержателю. Місце проведення прилюдних торгів визначається спеціалізованою організацією за погодженням з іпотекодержателем.

Простите мою дремучесть - а что мешает им обратиться за исполнительной надписью к нотариусу? Чувствую,что есть какие-то для них препятствия - иначе бы уже всем надподписывали.Но в таком случае какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение суда при рассмотрении дел о взыскании кредита держится на трех китах:

 

1. Наличие подтверждающих документов о реальном получении кредитных средств (тут или их нет вообще, или их надо ломать, обосновав их недействительность/ничтожность/фальшивость);

 

2. Если нет первого, тогда, - ст.61 ГПК (обостоятельства, признанные сторонами, не требуют доказывания). Судьи далеко неспроста "невинно" вопрошают: "Ну Вы же кредит брали?...". Это не простое "человеческое общение", это попытка упростить себе задачу, обосновав взыскание указанной ст.61 ГПК;

 

3. Если есть трудности с первым и вторым, тогда рассматривают факт наличия погашения кредита, - признание выполнением: действия ответчика, направленные на погашения кредита, свидетельствуют о том, что кредит получался.

 

Если по всем трем пунктам проблемы - то тут незадача. Уточняют: " - подпись на заявлении на выдачу наличных, - Ваша?"... Это суд упрощенно подходит к правоотнолшениям по договору ссуды (ст.1046 ГК), именно эти нормы права они применяют при рссмотрении подобных дел. На практике им достаточно подписи на расписке (ЗВГ они считают именно таковой).

 

Получение кредита и его погашение нужно отрицать. Подпись на первичных документах при возможности надо оспаривать, заявляя соответствующую почерковедческую экспертизу.

Саша, по первым двум пунктам вопросов нет. А вот третий...

Ежемесячные платежки свидетельствуют о том, что одна сторона договор выполняла, но это не значит, что его выполняла другая.

Вот это уточните, плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите мою дремучесть - а что мешает им обратиться за исполнительной надписью к нотариусу? Чувствую,что есть какие-то для них препятствия - иначе бы уже всем надподписывали.Но в таком случае какие?

Как бы ничего.

НО препятствия возможно есть. Они пробовали делать "закидуху" через нотаря. Ее зовут Шишкина. Здесь писали об этом.

Но, по всей видимости, она не совсем отмороженная и не рискнула сделать ИНН сильно знающим ипотекодателям. А может и никому не сделала.  

Сама по себе надпись нотариуса очень легко обжалуется. Кроме того, могут быть неприятности у нотариуса, вплоть до лишения свидетельства. 

 

А препятствия для нотаря это, прежде всего, спорность требования (суммы), т.е. отсутствие бесспорности. 

Это  давность. Во многих случаях право требования по предмету ипотеки уже просрочено, имеется в виду к поручителям. А смена, если такая была, сторон в обязательствах  не влияет на течение этой давности. 

Это могут быть и другие причины, например, отсутствие полномочий у векторят.

 

Это мои предположения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы ничего.

НО препятствия возможно есть. Они пробовали делать "закидуху" через нотаря. Ее зовут Шишкина. Здесь писали об этом.

Но, по всей видимости, она не совсем отмороженная и не рискнула сделать ИНН сильно знающим ипотекодателям. А может и никому не сделала.  

Сама по себе надпись нотариуса очень легко обжалуется. Кроме того, могут быть неприятности у нотариуса, вплоть до лишения свидетельства. 

 

А препятствия для нотаря это, прежде всего, спорность требования (суммы), т.е. отсутствие бесспорности. 

Это  давность. Во многих случаях право требования по предмету ипотеки уже просрочено, имеется в виду к поручителям. А смена, если такая была, сторон в обязательствах  не влияет на течение этой давности. 

Это могут быть и другие причины, например, отсутствие полномочий у векторят.

 

Это мои предположения. 

Думаю, что и с бесспорностью самой суммы у них проблемы. Имеется в виду сам расчёт, который остался в банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, по первым двум пунктам вопросов нет. А вот третий...

Ежемесячные платежки свидетельствуют о том, что одна сторона договор выполняла, но это не значит, что его выполняла другая.

Вот это уточните, плз.

Вопрос не ко мне, но могу ответить :)  Гасить кредит и проценты (ст.1054 ГКУ) - это одно, а вносить КАКИЕ-ТО деньги на КАКИЕ-ТО счета - совершенно другое. Чтобы не разводить пустые разговоры, приведу пример из экспертизы и решения суда:

 

из экспертизы: 

питання 8.       

Чи відповідає вимогам чинних НПА на момент укладення кредитного договору порядок погашення кредиту, встановлений у п.3.5 договору?

відповідь на питання 8:  

Дослідженням наданих документів ....А саме

копій квитанцій про внесення валюти на банківські рахунки: №val ____ від ______2009 року (проводка дебет 10010000 - кредит 2909000000; № val _____ від _______2009 року (проводка дебет 10010000- кредит 2203000000);' №орег 27/2 від 29.09.2009 року (проводка дебет 10010000 - кредит 2203000000);  №орег _____ від ______2009 року (проводка дебет 10010000) - кредит 220800000000)

 

судовим експертом встановлено:

 

.....операції, які здійснюють банки, мають бути належним чином задокументовані, підставою для документування таких операцій є первинні документи, які мають бути оформлені належним чином – містити всі необхідні реквізити та штамп банку. Погашення кредиту в іноземній валюті готівкою іноземної валюти здійснюється банком із використанням поточного рахунку клієнта відповідно до укладених між банком та клієнтом договору.Приймання готівки іноземної валюти від фізичних осіб проводиться банком за заявою на переказ готівки на поточні, вкладні (депозитні) рахунки та переказ без відкриття рахунку.

 

Таким чином, враховуючи вищевикладене, порядок погашення кредиту, встановлений у п.3.5 договору не відповідає вимогам чинних на момент укладення кредитного договору нормативно-правових актів. Приймання готівки іноземної валюти від фізичних осіб проводиться банком за заявою на переказ готівки на поточні, вкладні (депозитні) рахунки та переказ без відкриття рахунку.

 

и, как результат, 

из решения суда: 

З огляду на це наявні у справі квитанції : №val ____ від ______2009 року (проводка дебет 10010000 - кредит 2909000000; № val _____ від _______2009 року (проводка дебет 10010000- кредит 2203000000);' №орег 27/2 від 29.09.2009 року (проводка дебет 10010000 - кредит 2203000000);  №орег _____ від ______2009 року (проводка дебет 10010000) - кредит 220800000000),не доводять вчинення ОСОБА_4 дій щодо погашення кредиту в іноземній валюті.

 

 

Вот это внесение или намиры позичальныка нужно сносить путем новых исков против банка, а именно обжаловать договора комиссии или договора на оказание финансовой услуги - внесение валюты по заявлению на перевод наличных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение суда при рассмотрении дел о взыскании кредита держится на трех китах:

 

1. Наличие подтверждающих документов о реальном получении кредитных средств (тут или их нет вообще, или их надо ломать, обосновав их недействительность/ничтожность/фальшивость);

 

2. Если нет первого, тогда, - ст.61 ГПК (обостоятельства, признанные сторонами, не требуют доказывания). Судьи далеко неспроста "невинно" вопрошают: "Ну Вы же кредит брали?...". Это не простое "человеческое общение", это попытка упростить себе задачу, обосновав взыскание указанной ст.61 ГПК;

 

3. Если есть трудности с первым и вторым, тогда рассматривают факт наличия погашения кредита, - признание выполнением: действия ответчика, направленные на погашения кредита, свидетельствуют о том, что кредит получался.

 

Если по всем трем пунктам проблемы - то тут незадача. Уточняют: " - подпись на заявлении на выдачу наличных, - Ваша?"... Это суд упрощенно подходит к правоотнолшениям по договору ссуды (ст.1046 ГК), именно эти нормы права они применяют при рссмотрении подобных дел. На практике им достаточно подписи на расписке (ЗВГ они считают именно таковой).

 

Получение кредита и его погашение нужно отрицать. Подпись на первичных документах при возможности надо оспаривать, заявляя соответствующую почерковедческую экспертизу.

А если все это будет предоставлено, то что на улицу тихо идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну смотрите: фраза о том, что Ваше имущество уже находится на торгах свидетельствует об очень низком уровне их юридической подготовки. Это просто страшилка. 

Ну это примерно то же самое, если Вы им в ответ напишите, что их офис на Хвойках находится на торгах. И напишите телефон, где доброжелательный голос эту информацию подтвердит. Более того, Вы можете нафоткать их офис внутри и снаружи. И создать сайт от имени торгующей компании и разместить там этот лот (их офис на хвойках) со всеми фотографиями. Можете даже пару ставок сделать там. И прислать им ссылку не забудьте.  :)

 

Почитайте нормативку, как и что проводится:

 

 

Тимчасове положення про порядок

проведення прилюдних торгів з реалізації

арештованого нерухомого майна

 

Вот буквально первые положения:

 

 

1.1. Це Положення визначає умови і порядок проведення

прилюдних торгів з продажу квартир, будинків, підприємств як

цілісного майнового комплексу, інших приміщень, земельних ділянок,

що є нерухомим майном, на які звернено стягнення відповідно до

чинного законодавства, а також розрахунків за придбане майно.

1.2. Прилюдні торги з реалізації арештованого нерухомого

майна за заявкою державного виконавця організовує і проводить

спеціалізована організація, з якою органом державної виконавчої

служби укладено відповідний договір. ( Пункт 1.2 із змінами,

внесеними згідно з Наказом Міністерства юстиції N 36/5

( z0393-05 ) від 13.04.2005 )

1.3. Реалізація нерухомого майна, на яке звернено стягнення,

проводиться за місцем проживання, роботи боржника або за

місцезнаходженням його майна. Якщо боржник є юридичною особою, то

реалізація майна проводиться за місцезнаходженням його постійно

діючого органу або місцезнаходженням майна.

 

Ответьте сами себе:

Было ли взыскание? Был ли арест?

Было ли открыто исполнительное производство? 

 

Поэтому все в сад. Никто ничего продать без Вас не может, кроме случаев предусмотренных законом.

А законом предусмотрено ТОЛЬКО:

 

Стаття 33. Підстави для звернення стягнення на предмет

іпотеки

 

...

 

Звернення стягнення на предмет іпотеки здійснюється на

підставі рішення суду, виконавчого напису нотаріуса або згідно з

договором про задоволення вимог іпотекодержателя.

 

Решение суда было?

Исполнительная надпись была?

По этим двум позициям должно быть открыто исполнительное производство, о существовании которого Вы узнаете первой. Да и о суде Вы должны узнать первой. 

 

Вы подписывали договор об удовлетворении требований ипотекодержателя? Вы давали согласие Сведбанку продавать свое имущество, Вы подписывали с ним какой-то дополнительный договор об этом? 

 

Всё, список оснований для взыскания и, в дальнейшем,  для ареста, продажи на торгах, выселения исчерпывающий. Других способов просто нет. 

 

То что ипотекодержатель вправе выбирать способ взыскания это еще не значит, что эти способы не ограничены в количестве.

Ипотекодержатель, действительно, может или подать в суд на взыскание или попросить нотариуса о нотариальной надписи или попросить ипотекодателя подписать с ним договор об удовлетворении требований ипотекодержателя. 

 

Но это вовсе не означает, что на все их желания всегда должно говориться "ДА". Им и суд может отказать, и нотариус, и ипотекодатель.

Поэтому пусть выбирают себе способы на здоровье. Ну и не забудут, для начала, доказать свое право выбирать эти самые способы.

 

Еще раз подчеркиваю, должник имеет права не выполнять своих обязанностей без предоставления ему доказательств перехода прав по кредитному/ипотечному  договору.

 

Я не думаю, что в Вашем ипотечном договоре есть какое -то положение, которое разрешает без Вашего дальнейшего согласия, что-либо производить с Вашей недвижимостью. Скорее всего там есть какая-то оговорка о том, что в принципе возможно взыскание путем подписания договора об удовлетворении требований ипотекодержателя. Но оговорку не стоит путать с самим договором. И этот договор подписываете Вы, а не кто-то там между собой решил что-то подписать. 

 

По идее, это Вы им должны были дать  все доверенности на осуществление продажи от Вашего имени или сразу подписали, что передаете им право собственности. Но Вы ведь этого не делали?

Перечитайте еще раз договор ипотеки.  

 

Кроме того, сами по себе торги возможны только в двух случаях: 

 

 

Стаття 41 ЗУ Про ипотеку. Реалізація предмета іпотеки на прилюдних торгах

Реалізація предмета іпотеки, на який звертається стягнення за рішенням суду або за виконавчим написом нотаріуса, проводиться, якщо інше не передбачено рішенням суду, шляхом продажу на прилюдних торгах у межах процедури виконавчого провадження з дотриманням вимог цього Закону.

Організація продажу предмета іпотеки покладається на спеціалізовані організації, що створені і діють відповідно до закону. Право вибору спеціалізованої організації належить іпотекодержателю. Місце проведення прилюдних торгів визначається спеціалізованою організацією за погодженням з іпотекодержателем.

Спасибо Вам огромное, как камень с шеи сразу. Договора дополнительного о продаже точно не подписывала, нотариуса Шишкину уже проходили, суда еще ни одного не было....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...