Recommended Posts

Добрый день!

 

Ребёнок родился после заключения договора ипотеки, зарегистрирован и проживает в этой квартире. На данный момент банк подал иск об обращении взыскания на предмет ипотеки.

Можно ли основываясь на праве пользования ребёнка квартирой добиться отказа в иске? 

Если кто сталкавался, подскажите, пожалуйста, есть ли судебная практика по такой ситуации?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В иске - нет. В реализации - да.

Эта тема подробно описана на форуме, не поленитесь почитайте. Найдете много полезного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Ребёнок родился после заключения договора ипотеки, зарегистрирован и проживает в этой квартире. На данный момент банк подал иск об обращении взыскания на предмет ипотеки.

Можно ли основываясь на праве пользования ребёнка квартирой добиться отказа в иске? 

Если кто сталкавался, подскажите, пожалуйста, есть ли судебная практика по такой ситуации?

Нужно искать другие основания для отбития указанного иска.

Вы получали досудебное требование?

Это первый иск, который Вы получили?

Когда у Вас возникла просрочка?

Чем подтверждается получение Вами кредита?

Это Ваш единственный ребенок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Нужно искать другие основания для отбития указанного иска.

Вы получали досудебное требование?

Это первый иск, который Вы получили?

Когда у Вас возникла просрочка?

Чем подтверждается получение Вами кредита?

Это Ваш единственный ребенок?

 

Буду очень благодарен, если подскажете другие основания..

 

Досудебное требование получал соглавно ст. 35 ЗУ Об ипотеке

 

По этому кредитному договору - это первый иск

 

Просрочка возникла с февраля 2009, после этого были временами небольшие проплаты по процентам, в том числе в 2010 году, банк обратился с иском в суд в декабре 2012 года

 

Получение кредита банк подтверждает заявлением на выдачу "готивки", в котором стоит моя подпись и написано "получил"

 

Это единственный ребёнок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду очень благодарен, если подскажете другие основания..

 

Досудебное требование получал соглавно ст. 35 ЗУ Об ипотеке

 

По этому кредитному договору - это первый иск

 

Просрочка возникла с февраля 2009, после этого были временами небольшие проплаты по процентам, в том числе в 2010 году, банк обратился с иском в суд в декабре 2012 года

 

Получение кредита банк подтверждает заявлением на выдачу "готивки", в котором стоит моя подпись и написано "получил"

 

Это единственный ребёнок

У Вас есть основания для применения исковой давности к требованиям об обращении взыскания на предмет ипотеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ярослав, а вот такой вопрос....Обращение банка в третейский суд и получение решения прерывает срок ИД или нет.

Модель ситуации:

с.01.01.2010 заемщик не далает ни одного платежа

с.01.01.2010 заемщик подает иск о признании КД недействителным (на сег. день дело находится на стадии предварительного слушания)

в 1.04.2011 банк подает иск в ТС и 1.07.2011 получает решение ( :)) взыскать сумму ХХХ

1.01.2012 банк присылает досудову вымогу :)

1.04.2013 начинается ИП по ИЛ полученному на решение ТС

(если шо, то заемщик не получал ни решения ТС, ни ИЛ, ни постновы про открытие ИП, т.е. НИЧЕГО и находится в неведении)

1.08.2013 банк отдает его на растерзание калектору "Прыстав"

 

Взыскать нечего кроме предмета ипотеки.

 

Теоретически банк должен подать в суд по месту рег.заемщика (оно же место нах. ипотечного майна) иск о взыскании на предмет ипотеки.

Вопросы:

- уместно ли послать банк в жо  третейский суд для урегулирования конфликта? :)

- уместно ли послать банк по поводу двойного взыскания

- -----------"---------------"------------ окончанию срока ИД

- ----------"-----применить срок ИД в случае подачи банком встречного иска "о взыскании на предмет ипотеки"...или на встречный иск окончание срока ИД не влияет?

- уместно ли в этом случае закончить слушание путем "оставлением иска без рассмотрения ввиду повторной неявки истца", чем блокировать подачу встречного иска?

 

 

ВОпрос больше для разминки мозгов в плане связки "ипотека, просрочка ИД, ТС, ИП, калектор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас есть основания для применения исковой давности к требованиям об обращении взыскания на предмет ипотеки.

Спасибо, заявление о применении сроков исковой давности я подал с приложением квитанции от 02 февраля 2009 года, но меня смущает два фактора: 1) договор кредита действует до 2015 года, 2) после 02 февраля были ещё незначительные проплаты: по  10, по 50 и по 100 долларов, в том числе в 2010 году, все квитанции у меня не сохранились, поэтому не могу сказать точно когда и какие проплаты были (нашёл одну квитанцию -10 долларов от марта 2010 года) , но эти деньги зачислялись на погашение процентов по кредиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это  вы зря платили...Пользы было мало, а вреда может быть много....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно ипотечное жилье на сегодня защищено в подобной ситуации. Есть ребенок - ну попробуйте продать...

Исполнительная должна узнать офоициально о правах ребенка на жилье (акт обследования депутатом+органом опеки жилищных условий ребенка, например, или форму№3 направить в ДВС, выписку из реестра в РАГС получить). И потом вышестоящее уравление юстиции не пропустит жилье на торги. Пичалька для банка...

Параллельно наложите арест на квартиру, подайте определение об аресте в ДВС, они сами арестуют и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это  вы зря платили...Пользы было мало, а вреда может быть много....

Согласен, но сделанного назад не вернёшь... к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно ипотечное жилье на сегодня защищено в подобной ситуации. Есть ребенок - ну попробуйте продать...

Исполнительная должна узнать офоициально о правах ребенка на жилье (акт обследования депутатом+органом опеки жилищных условий ребенка, например, или форму№3 направить в ДВС, выписку из реестра в РАГС получить). И потом вышестоящее уравление юстиции не пропустит жилье на торги. Пичалька для банка...

Параллельно наложите арест на квартиру, подайте определение об аресте в ДВС, они сами арестуют и все...

Спасибо за вышеизложенное, у меня пока дело до ОГИСа не дошло, пока в суде, а как наложить арест на квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно эта схема пройдет:

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=4879

Спасибо большое, решения действительно подходят к моей ситуации, надеюсь суды обратят на них внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Все равно ипотечное жилье на сегодня защищено в подобной ситуации. Есть ребенок - ну попробуйте продать...

Исполнительная должна узнать офоициально о правах ребенка на жилье (акт обследования депутатом+органом опеки жилищных условий ребенка, например, или форму№3 направить в ДВС, выписку из реестра в РАГС получить). И потом вышестоящее уравление юстиции не пропустит жилье на торги. Пичалька для банка...

Параллельно наложите арест на квартиру, подайте определение об аресте в ДВС, они сами арестуют и все...

Хорошо , а если банк подаст иск на выселение и снятие с регистрации , тогда как с ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Хорошо , а если банк подаст иск на выселение и снятие с регистрации , тогда как с ребенком.

Вот это меня и пугает, сегодня представитель органа опеки сказал в суде, что ОГИСам уже не требуется согласие органа опеки при реализации квартиры по решению суда, поэтому вопрос отказа в иске становится ещё более актуальным. Пока судья не очень хорошо реагирует на мои доводы, очень ей не хочется принимать не в пользу банка, буду прорабатывать эту тему дальше и готовить аргументы для апелляции 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это меня и пугает, сегодня представитель органа опеки сказал в суде, что ОГИСам уже не требуется согласие органа опеки при реализации квартиры по решению суда, поэтому вопрос отказа в иске становится ещё более актуальным. Пока судья не очень хорошо реагирует на мои доводы, очень ей не хочется принимать не в пользу банка, буду прорабатывать эту тему дальше и готовить аргументы для апелляции 

а с какой это стати этот "орган" заявил, что не требуется разрешение опеки? если исполнитель нарушает закон и не спрашивает разрешение, значит нарушает инструкцию, ....если опека не защищает права детей, значит нарушает инструкцию, пишите в прокуратуру привлекайте ее к процессу, судья сразу измениться........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это меня и пугает, сегодня представитель органа опеки сказал в суде, что ОГИСам уже не требуется согласие органа опеки при реализации квартиры по решению суда, поэтому вопрос отказа в иске становится ещё более актуальным. Пока судья не очень хорошо реагирует на мои доводы, очень ей не хочется принимать не в пользу банка, буду прорабатывать эту тему дальше и готовить аргументы для апелляции 

Представитель опеки несет полный бред, инструкцию ОГИС никто не отменял, наоборот на сайте есть решение КААС, которое регламентирует действия исполнителя, на представителя опеки нужно писать заявление в прокуратуру, если разговор не поможет по душам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за Ваши мнения, инструкцию действительно никто не отменял, к представителю опеки много вопросов, буду пытаться привлекать к делу прокуратуру, а по поводу ОГИС, я узнал, что именно наши СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ ОГИСы действительно игнорируют данный пункт инструкции, с этим ещё придётся побороться.

Сейчас моя задача - добиться всеми возможными способами положительного для меня решения суда, потому что вынесение решения об обращении взыскания на предмет ипотеки в противоречие интересов ребёнка создаёт предпосылку для работы ОГИСа.

Если для реализации предмета ипотеки ОГИС должен получить согласие органа опеки, то почему суд может себе позволить вынести решение игнорируя интересы ребёнка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если для реализации предмета ипотеки ОГИС должен получить согласие органа опеки, то почему суд может себе позволить вынести решение игнорируя интересы ребёнка?

Типа потому что это не их геморрой, а ГИСА. Типа суды не должны дослиджуваты этот вопрос о наличии детей. 

Есть очень много решений против детей, вплоть до ВССУ. Но есть и положительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ ОГИСы действительно игнорируют данный пункт инструкции,РАЙОН??????!!!!!!!!!Надо тогда поднять бучу на севастопольских сайтах.Опубликовать заявление о совершенном преступлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по суду ничего не выйдет, то тогда каждый шаг ОГИСа обжалуйте, почитайте труды Гранд Иншура, правда не обольщайтесь толь легкостью, с которой там все расписано. Это достаточно сложный и кропотливый процесс, но при определенном усердии производство можно тянуть и тянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...