Почерковедческая экспертиза


Recommended Posts

доброе утро.

 

спасибо всем за ответы, они очень полезные для меня т.к. никогда раньше я не сталкивался, и, надеюсь, не столкнусь больше.

мне, по большому счету, не важно где будет проводиться экспертиза, просто удобнее для меня было бы провести ее во Львове, но если суд скажет делать там где скажет я приеду в этот день и сделаю все, что от меня необходимо для проведения данной экспертизы.

после прочтения всех ваших комментариев у меня к вам большая просьба - можно ли получить от вас образец ходатайства?

буду очень благодарен за помощь.

спасибо!

http://homo-sapiens.com.ua/materiali/tsivilnij-protses/klopotannya-pro-priznachennya-pocherkoznavchoji-ekspertizi/

http://ukrzeminform.com.ua/index.php/poleznaya-informatsiya/tipovye-dokumenty/152-klopotannya-pro-priznachennya-pocherkoznavchoji-ekspertizi

http://advokat-lviv.com.ua/zrazgosp/10.8.html

 

Ну или гоголь в помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще один вопрос - если у меня нет возможности быть на заседании суда, когда я планирую подать ходатайство о назначении экспертизы - это критично? я должен сам подавать данное ходатайство и оставлять образцы почерка/подписей или могу сделать это через другого человека?

Этот другой человек называется представителем.

Такое возможно.

Но рекомендую все же через специалиста, имеющего знания в гражданском праве. 

Напишите ходатайство, а там уже суд разъяснит, что как и каким-образом все это будет происходить, в смысле сам отбор подписей....

Ходатайство можно и почтой рекомендованным письмом или ценным с описью вложения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброе утро.

спасибо всем за ответы, они очень полезные для меня т.к. никогда раньше я не сталкивался, и, надеюсь, не столкнусь больше.

мне, по большому счету, не важно где будет проводиться экспертиза, просто удобнее для меня было бы провести ее во Львове, но если суд скажет делать там где скажет я приеду в этот день и сделаю все, что от меня необходимо для проведения данной экспертизы.

после прочтения всех ваших комментариев у меня к вам большая просьба - можно ли получить от вас образец ходатайства?

буду очень благодарен за помощь.

спасибо!

В ходатайстве важно соблюсти все процессуальные тонкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю Вам надо начать с обеспечения доказательств и вытребовать у исца оригинал, это процесс гражданский, может и по копиям пройти, если суд заряжен.

Далее имея в деле оригинал ознакомтесь с документом, на что обратить внимание, кроме подписи конечно, заехал ли текст на подпись, может обойдетесь технической экспертизой документа по вопросу "что сверху тескт или подпись", если реально подпись не Ваша, то да только экспертиза подписи, и еще образцы будут отбирать по стандартной методике, распишитесь на нескольких листах А4 и попросят принести подписи периода близкого до и после подписания типа этого договора. Обычно оригинала нет и экспертиза на этом заканчивается, так вытребывайте оригинал, а потом все ходотайства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю Вам надо начать с обеспечения доказательств и вытребовать у исца оригинал, это процесс гражданский, может и по копиям пройти, если суд заряжен.

Далее имея в деле оригинал ознакомтесь с документом, на что обратить внимание, кроме подписи конечно, заехал ли текст на подпись, может обойдетесь технической экспертизой документа по вопросу "что сверху тескт или подпись", если реально подпись не Ваша, то да только экспертиза подписи, и еще образцы будут отбирать по стандартной методике, распишитесь на нескольких листах А4 и попросят принести подписи периода близкого до и после подписания типа этого договора. Обычно оригинала нет и экспертиза на этом заканчивается, так вытребывайте оригинал, а потом все ходотайства.

 

Никакого оригинала вытребовывать самому не надо... Это суд сделает сам, так как экспертиза по копиям не проводится, а только по оригиналам... Всё правильно, надо заявить вначале ходАтайство (хотя в данном случае лучше клопотання всётаки)...))) о проведении экспертизы, её назначат, вытребуют оригиналы и если их не нададут, то никакой экспертизы не будет и можно считать, что человеку повезло... деньги сэкономил на экспертизу и своего добился, то есть доказал суду, что никакого такого договора не существует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого оригинала вытребовывать самому не надо... Это суд сделает сам, так как экспертиза по копиям не проводится, а только по оригиналам... Всё правильно, надо заявить вначале ходАтайство (хотя в данном случае лучше клопотання всётаки)...))) о проведении экспертизы, её назначат, вытребуют оригиналы и если их не нададут, то никакой экспертизы не будет и можно считать, что человеку повезло... деньги сэкономил на экспертизу и своего добился, то есть доказал суду, что никакого такого договора не существует...

Лучше все таки перестраховаться и заявить ходатайство об истребовании, после ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы.

А то бывает, что суд первой инстанции проводит дело по беспределу, а апелляционный суд спрашивает, почему Вы не заявляли ходатайства в суд первой инстанции?

и оставляет незаконное решение суд первой инстанции в силе, несмотря на отсутствие оригиналов (несмотря на то, что суд якобы обязал банк принести их) и не осуществление экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще один вопрос - если у меня нет возможности быть на заседании суда, когда я планирую подать ходатайство о назначении экспертизы - это критично? я должен сам подавать данное ходатайство и оставлять образцы почерка/подписей или могу сделать это через другого человека?

Желательно поехать в суд и подать такое ходатайство, либо взять надежного представителя с того города, который сможет это сделать.

В суде присутствовать обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше все таки перестраховаться и заявить ходатайство об истребовании, после ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы.

А то бывает, что суд первой инстанции проводит дело по беспределу, а апелляционный суд спрашивает, почему Вы не заявляли ходатайства в суд первой инстанции?

и оставляет незаконное решение суд первой инстанции в силе, несмотря на отсутствие оригиналов (несмотря на то, что суд якобы обязал банк принести их) и не осуществление экспертизы.

 

Да конечно, можно истребовать, но это всё сразу идёт по времени, вместе с заявлением проведения экспертизы... Я обычно это всё пишу в одной заяве (я не пишу практически клопотань) и про проведение экспертизы и про вытребування оригиналов... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще один вопрос - если у меня нет возможности быть на заседании суда, когда я планирую подать ходатайство о назначении экспертизы - это критично? я должен сам подавать данное ходатайство и оставлять образцы почерка/подписей или могу сделать это через другого человека?

 

Если сами не будете присутствовать на суде или с Вашей стороны не будет представителя... В общем если с Вашей стороны не будет никого, то можете не рассчитывать на положительное решение в Вашу пользу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Здравствуйте!

Все получилось, долго, но получилось.

Теперь есть заключение эксперта о том, что подпись не моя, скоро заседание.

теперь у меня к вам другой вопрос - как наказать банк за это? возможно ли привлечь по УК за данное деяние и как это лучше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Спрошу еще тут - в апелляцию ходатайство о назначении экспертизы документа с какой аргументацией подавать? Какая формулировка правильная? Для защиты  позиции или ...?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vasil сказал:

Спрошу еще тут - в апелляцию ходатайство о назначении экспертизы документа с какой аргументацией подавать? Какая формулировка правильная? Для защиты  позиции или ...?  

энибади??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Vasil сказал:

Спрошу еще тут - в апелляцию ходатайство о назначении экспертизы документа с какой аргументацией подавать?

А Вы в первой инстанции заявляли об экспертизе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.06.2016 в 11:08, Vasil сказал:

Спрошу еще тут - в апелляцию ходатайство о назначении экспертизы документа с какой аргументацией подавать? Какая формулировка правильная? Для защиты  позиции или ...?  

Вы должны максимально полно описать, почему в данном деле необходимы специальные знания конкретного вида экспертизы и почему без ее назначения решение будет незаконным.

п.с. Если Вы не заявляли ходатайство о ее назначении в суде первой инстанции, то шансы ее назначения стремятся к нулю.

В таком случае в обязательно порядке необходимо указывать уважительную причину, по которой Вы не заявляли в первой инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, y.voronizhskiy сказал:

п.с. Если Вы не заявляли ходатайство о ее назначении в суде первой инстанции, то шансы ее назначения стремятся к нулю.

Вот и я об этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Скажите пожалуйста, стоимость почерковедческой экспертизы возместят в случае выигрыша дела сразу одной суммой или растянут на годы? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.08.2016 в 11:43, km1292 сказал:

Скажите пожалуйста, стоимость почерковедческой экспертизы возместят в случае выигрыша дела сразу одной суммой или растянут на годы? 

Кто растянет на годы, это Вам виднее с кого Вы будете её взыскивать... Суд взыщет конечно сразу и одной суммой с них эту стоимость проведения судебной криминалистической почерковедческой экспертизы... А уж как будет исполняться решение суда это второй вопрос... Даже неизвестно с кого Вы её хотите взыскивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.08.2016 в 11:43, km1292 сказал:

Скажите пожалуйста, стоимость почерковедческой экспертизы возместят в случае выигрыша дела сразу одной суммой или растянут на годы? 
 

Кто вторая сторона в деле, с которой Вы хотите взыскать судебные издержки по экспертизе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...