Recommended Posts

ОТП Фак прислал письмо с предложением поучаствовать в акции, оплати часть и остаток спишут.

Немного цифр:

- общая сумма задолженности по телу и процентам (Y) равняется сумме кредита по курсу на день получения кредита (т.е. 1$ = 5грн, да были и такие времена.)))

- хотят чтобы я оплатил 5% (Х) от  суммы обозначенной выше. По нынешнему курсу дол. США сумма как бы смешная. Х и Y - суммы замененые в сканкопии письма Факов

Все прекрасно, как не поучаствовать в такой акции, но:

- последний платеж был в декабре 2012 года (т.е даже не 3, а почти 5 лет назад); 

- конечно ФАКи подавали в суд на взыскание. После 3,5 лет тяжб и обращений вплоть до ВССУ, год назад суд першої інстанції зрештою  виніс ухвалу - залишити позов про стягнення заборгованості без розгляду.

- оплатив часть долга еще ведь и государство захочет поиметь с меня денежков в виде налогов. А там сумма будет уже понарядней.

- вообще с Факами не хочется иметь никаких дел. Особенно просмотрев темы о невозможности передачи долгов физлиц по договору факторинга,  отп выкуп залога по оценочной стоимости и списание остатка долга и т.п.

У кого какие мысли по этому поводу??? Думаю ни я один получил такое письмо и тема будет актуальной!

 

P.S. Есть возможность перейти к старой, более привычной, виду форума?

 

Акция ОТП ФАКторинг.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ОТП Факами действительно не стоило иметь дело, но... может лед тронулся, и дела Факов стали настолько плохи, что они поумнели и решили, что плохой мир лучше хорошей войны, хотя... и войну они Вам проиграли. Тут стоит быть очень осторожным: может хотят прервать срок позовной давности, может просто афера в стиле Факов - заплатите хоть что-то, а потом мы вам объясним что: "вы не так нас поняли" и что "Ваши обязательства по кредитному договору остаются  в силе"... А может стоит их проверить "на вшивость" - пусть представят Вам не письмо, а текст договора (додатка к КД) с таким условиями и Вы все увидите. Письма Факов не стоят и ...  в судебных процесах они сами не могут объяснить что имели в виду, когда писали разную лобуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно с Вами согласен. От ФАКов можно ожидать чего угодно. К перечисленным Вами могу добавить еще - какой такой договор факторинга? Мы тут так, а поговорить. А деньги должен банку. Или например, сам банк признает договор факторинга незаключенным/разорваным/не подлежащим исполнению. После почти 4 лет судов с Факами я не удивлюсь ничему. Поэтому и решил открыть тему.

Еще момент, начать с ними разговаривать/переписываться - это значит признать долг, ну они так точно думают. А я еще с 2012 года в судах пытался доказать, что Факи стягувати не имеют права и договор у них не соответствует никаким нормам и положениям.

Время подумать еще есть, может будут еще какие-то мысли.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

письмо в стиле коллекторов. Их не обязывает ни к чему, а вот вы (или не вы) вдруг поверите, поведетесь на выгодное как бы предложение и продолжите с ними выгодное для них сотрудничество) 

У вас и так все хорошо) , и они это знают)
 

17 часов назад, Z_Alex_Z сказал:

P.S. Есть возможность перейти к старой, более привычной, виду форума?

не капризничайте, нормальный вид форума. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, Seata said:

У вас и так все хорошо) , и они это знают)

Спасибо.

Но есть поправочка. Каждый раз как звонят с Киевского офиса я им рассказываю что было и что есть.))) Создается впечатление что есть две разные, недружественные друг другу организации ФАКов, Одни в Киеве, другие в моем городе. Было у меня уже с ними такое. Я веду переговоры с Киевом, а наши местные на меня в суд подали! Так что кто и что знает у ФАКов большой вопрос.))) Порешать и заплатить Киевским ФАКам, наверняка, не освободит от "долга"  местным ФАкам.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забудьте, что срок исковой давности наступает для каждого обязательного минимального платежа, если срок договора еще не окончен. Если же закончился договор, то лучше вообще не платить, так как тем самым вы признаете часть долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.09.2017 в 18:48, west11 сказал:

Тут стоит быть очень осторожным: может хотят прервать срок позовной давности, может просто афера в стиле Факов

Вот это больше похоже на правду, просто ищут подходы, цепляются за последнюю соломинку в своей работе над разводом "клиента"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, lubava сказал:

Не забудьте, что срок исковой давности наступает для каждого обязательного минимального платежа, если срок договора еще не окончен. Если же закончился договор, то лучше вообще не платить, так как тем самым вы признаете часть долга.

Не обязательно... Они ведь же судились и все сроки по договору уже не действительны, так как они их изменили подачей иска в суд... Так что в любом случае лучше ничего не платить... Любая оплата будет только во вред обращена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bolt сказал:

Не обязательно... Они ведь же судились и все сроки по договору уже не действительны, так как они их изменили подачей иска в суд... Так что в любом случае лучше ничего не платить... Любая оплата будет только во вред обращена...

Все зависит от того, что в решении. Как указано автором, решение не в пользу банка, стягнення не було. ВССУ решил иск про стягнення заборгованості оставить без рассмотрения. Какие вообще могут быть проблемы? Единственное - что с ипотекой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, lubava сказал:

Все зависит от того, что в решении.

Почему Вы так решили... Решение здесь роли не играет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, lubava сказал:

Как указано автором, решение не в пользу банка, стягнення не було. 

Ну так, что ещё нужно... Отлично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня лихо закручен сюжет.

Во второй половине 2012 ФАКи подали в суд на взыскание. Суд первой инстанции и апеляшка отказали в взыскании. ВССУ вернул в суд первой инстанции и так как в суд первой инстанции ФАКи не ходили, то он год назад виніс  Ухвалу - залишити позов без розгляду. Роз'яснити позивачу, що після усунення умов, що були підставою для залишення заяви без розгляду позивач має право звернутись до суду повторно. Ухвала може бути оскаржена до апеляційного суду протягом п'яти днів з дня проголошення/отримання цієї ухвали.

Еще во второй половине 2009 года банк прислал досудову вимогу про погашення суми основного боргу та процентів.

Как я понимаю срок исковой давности нужно считать даже не с 2012 года (когда подан иск о взыскании), а еще с 2009 года. Правильно? 

Но, как у нас суды поновлюють сроки, а ФАКи не присутствовали во время проголошення ухвали про залишення позову без розгляду, вдруг суд увидит уважительные причины начать рассматривать и через год. В реестре видел решения, где суд аргументируя отсутствием стороны при проголошені ухвали, поновлював строк по прошествии 6-9 месяцев. 

 

И еще момент. Пока судился с ФАКами они продали ипотечное жилье на торгах. Торги я признал недействительными, жилье вернул. Лицо выигравшее на торгах собирается подать в суд на взыскание суммы, которую заплатил на торгах. Это обращение никак не влияет на сроки? Незнаю, поновлює или каким-то другим образом дает возможность ФАКам обратиться в суд?

Эти два вопроса и волнуют до бессонницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.09.2017 в 09:27, Z_Alex_Z сказал:

В реестре видел решения, где суд аргументируя отсутствием стороны при проголошені ухвали, поновлював строк по прошествии 6-9 месяцев. 

Ого, аж столько месяцев... Я сам это делаю даже по прошествии 17 лет и по старому ЦПКУ... А уж по прошествии 7-8 лет, это вообще не проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Z_Alex_Z сказал:

Понятно. Эта музыка будет вечно.

Да... Главное, чтобы Вы вели себя правильно и делали всё правильно... С этим просто надо научиться жить... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Bolt said:

Да... Главное, чтобы Вы вели себя правильно и делали всё правильно... С этим просто надо научиться жить... 

Да уж, за желание взять жилье в ипотеку приходится платить долго и дорого. Надеюсь и дальше форумчане помогут/подскажут делать все правильно.

Как тут не процитировать: "20 лет с конфискацией - это не приговор суда. Это договор ипотеки".)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Приветствую, форумчане. Тема актуальна и получает дальнейшее развитите. Спешу сообщить, что воспользовался новогодней акцией ОТП факторинга (оплати до указ. даты укзанную сумму и остаток мы спишем) и 30.01.2017 г. оплатил указанную ими сумму. Обратился к тем, кто мне названивал (Факам) подтвердил платеж, попросил подтверждение о закрытии своего долгового дела. Меня заверили, что дело по долгу будет закрыто. После этого наступила тишина: ни звонков, ни почты. Подтверждения закрытия дела я так и не получил. По прошествии 16 месяцев, т.е. 3 дня назад (28.07.2018) получил смс с предложением выгодно погасить свой долг (с указанием моего дела) и опять начали поступать звонки с телефона +380673050535 с музыкой. Попытки связаться с факами по этому телефону безуспешны (ожидание с музыкой и затем тишина в трубке). Короче говоря - акция от ОТП факторинг о списании остатка долга недействительна! Учтите при принятии своего решения.

Вывод: позиция не платить ни копейки является самой верной. любой платеж - подтверждение своего долга. Срок давности общий 3 года, а по кредитной карточке 1 год. Я юрист и знаю о чем говорю. Решил гасить долг ОТП банка, потому что, в свое время сложились хорошие отношения с банком. Кредитная карта банка была подарочной. Моя ошибка - сопоставление ОТП банка с ОТП факторингом, а это разные организации.

А вот акция (при ее несоблюдении и возможном начислении штрафных санкций) имеет признаки мошенничества. Вот это сейчас я пытаюсь подтвердить.  

PS.

Нашел по телефону своего фака - акцию признают. списание долга также. Буду держать в курсе развития событий 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Valerii_ said:

Приветствую, форумчане. Тема актуальна и получает дальнейшее развитите. Спешу сообщить, что воспользовался новогодней акцией ОТП факторинга (оплати до указ. даты укзанную сумму и остаток мы спишем) и 30.01.2017 г. оплатил указанную ими сумму. Обратился к тем, кто мне названивал (Факам) подтвердил платеж, попросил подтверждение о закрытии своего долгового дела. Меня заверили, что дело по долгу будет закрыто. После этого наступила тишина: ни звонков, ни почты. Подтверждения закрытия дела я так и не получил. По прошествии 16 месяцев, т.е. 3 дня назад (28.07.2018) получил смс с предложением выгодно погасить свой долг (с указанием моего дела) и опять начали поступать звонки с телефона +380673050535 с музыкой. Попытки связаться с факами по этому телефону безуспешны (ожидание с музыкой и затем тишина в трубке). Короче говоря - акция от ОТП факторинг о списании остатка долга недействительна! Учтите при принятии своего решения.

Вывод: позиция не платить ни копейки является самой верной. любой платеж - подтверждение своего долга. Срок давности общий 3 года, а по кредитной карточке 1 год. Я юрист и знаю о чем говорю. Решил гасить долг ОТП банка, потому что, в свое время сложились хорошие отношения с банком. Кредитная карта банка была подарочной. Моя ошибка - сопоставление ОТП банка с ОТП факторингом, а это разные организации.

А вот акция (при ее несоблюдении и возможном начислении штрафных санкций) имеет признаки мошенничества. Вот это сейчас я пытаюсь подтвердить.  

Это касается не только "ОТП Факторинг". 

А вот выделенное настораживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени. В продолжение моей публикации по действиям отп факов: продолжает работать немой телефонный террорист, который продолжает наносить мне психологические травмы внезапными утренними и ночными звонками. Я утром аккуратно перезваниваю после молчащего вызова от отп-факторинг и продолжаю общение со своим БЫВШИМ коллектором. Суть общения:

Я - существует ли какая-либо задолженность?     Она (мой фак) - нет

Я - почему возобновили звонки и смс о наличии долга?      Она - Вы не подтвердили списание долга.

Я - каким образом?    Она - Я Вам высылала 2 раза (называет даты) уведомление о списании долга, которое Вы лично должны подписать корешок квитанции в получении заказного письма. После этой процедуры (получение корешка почты в отп-факторинге) мы закрываем дело по взысканию долга.

Я - я не получал ни одного уведомления, куда вы их высылали?  Она - в Донецк (!? Укрпочтой) :ph34r:.

Я - у меня прописка (совершенно в другом городе) почему в Донецк?  Она - а почему Вы не проверяли закрытие дела? Вы должны были перезвонить и проверить, а Вы этого не сделали.

Я - Вы мне лично сказали, что после платежа мы 1. закрываем дело, и 2. отсылаем Вам уведомление об этом.

Она - я отсылала, а Вы не подписали.   Я - я его не получал. Как я могу его подписать? ...

Я - выключите, пожалуйста, телефонные звонки.   Она - мы выключим после того, когда закроем дело.

Я - когда вы вышлете мне уведомление на мой адрес?   Она - я его уже готовлю. Позвоните 5 августа......

Звонки продолжаются - я страдаю психологически и физически, у меня назревает нервный срыв. :wacko: 

После очередного общения с дежурным факом по телефону, я исправно уточняю, направлено ли мне уведомление? Она мне ответила - перезвоните до 5 сентября. Я переспросил 5 августа? Она - нет: 5 сентября.

Что это? Кто они? "...Кто эти люди в белых халатах? :o... Молчи, сынок, молчи.... это врачи..."

А если серьезно, я догадываюсь, откуда задул этот ветер. Сейчас проверяю, и если я зафиксирую эту связь - можно будет претендовать на громкий судебный процесс. Мои подозрения подтверждаются, ну ладно...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.07.2018 в 08:09, Valerii_ сказал:

Приветствую, форумчане. Тема актуальна и получает дальнейшее развитите. Спешу сообщить, что воспользовался новогодней акцией ОТП факторинга (оплати до указ. даты укзанную сумму и остаток мы спишем) и 30.01.2017 г. оплатил указанную ими сумму. Обратился к тем, кто мне названивал (Факам) подтвердил платеж, попросил подтверждение о закрытии своего долгового дела. Меня заверили, что дело по долгу будет закрыто. После этого наступила тишина: ни звонков, ни почты. Подтверждения закрытия дела я так и не получил. По прошествии 16 месяцев, т.е. 3 дня назад (28.07.2018) получил смс с предложением выгодно погасить свой долг (с указанием моего дела) и опять начали поступать звонки с телефона +380673050535 с музыкой. Попытки связаться с факами по этому телефону безуспешны (ожидание с музыкой и затем тишина в трубке). Короче говоря - акция от ОТП факторинг о списании остатка долга недействительна! Учтите при принятии своего решения.

Вывод: позиция не платить ни копейки является самой верной. любой платеж - подтверждение своего долга. Срок давности общий 3 года, а по кредитной карточке 1 год. Я юрист и знаю о чем говорю. Решил гасить долг ОТП банка, потому что, в свое время сложились хорошие отношения с банком. Кредитная карта банка была подарочной. Моя ошибка - сопоставление ОТП банка с ОТП факторингом, а это разные организации.

А вот акция (при ее несоблюдении и возможном начислении штрафных санкций) имеет признаки мошенничества. Вот это сейчас я пытаюсь подтвердить.  

PS.

Нашел по телефону своего фака - акцию признают. списание долга также. Буду держать в курсе развития событий 

Об этом мы и твердим постоянно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Как обещал - завершаю (наверное) повествование по аннулированию (прощению) долга. Через год и 5 месяцев от момента моего платежа по акции поступил документ с подписью, но без печати. Долг "прощен".  Сумма небольшая, и не соразмерная с потраченными нервами. но! (Всё думал, где же собака порылась):

Цитата

Кредитор включить суму прощеного боргу до податкового розрахунку суми доходу, нарахованого на Вашу користь, як платника податків за підсумками звітного періоду, у якому такий борг було анульовано (прощено).

Где тут користь??? Далее о том, что я должен на основании пп. "д" п. 164.2.17 ст 164 Налогового кодекса Украины самостоятельно оплатить налог с дохода физлиц из суммы прощенного долга. Вопросы: Почему тянули полтора года с оформлением? Почему месяц назад "возобновили мою задолженность"? "Прощение долга - только после офиц. подтверждения что я его получил по почте. А пока - "акция еще не в ступила в силу"? Ну да ладно...

Так вот что получилось. Учитывая то, что устроили неофициальным безработным по субсидиям (насчитали вместо ранее 1 мин З/П сейчас - три (это 5 с чем-то тысяч гривень), да еще и если прибавить этих прощенных, скажем, 3 тыс. Таким образом я в этом месяце по ИХ расчетам получил около 9000 гривень! лишившись субсидий (гарантированных). Это как понимать. Где деньги, Зин!...

Даже не знаю что обсуждать... Предполагаю, следующая моя тема - неуплата налогов по не полученным суммам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Valerii_ сказал:

Доброго времени суток. Как обещал - завершаю (наверное) повествование по аннулированию (прощению) долга. Через год и 5 месяцев от момента моего платежа по акции поступил документ с подписью, но без печати. Долг "прощен".  Сумма небольшая, и не соразмерная с потраченными нервами. но! (Всё думал, где же собака порылась):

Где тут користь??? Далее о том, что я должен на основании пп. "д" п. 164.2.17 ст 164 Налогового кодекса Украины самостоятельно оплатить налог с дохода физлиц из суммы прощенного долга. Вопросы: Почему тянули полтора года с оформлением? Почему месяц назад "возобновили мою задолженность"? "Прощение долга - только после офиц. подтверждения что я его получил по почте. А пока - "акция еще не в ступила в силу"? Ну да ладно...

Так вот что получилось. Учитывая то, что устроили неофициальным безработным по субсидиям (насчитали вместо ранее 1 мин З/П сейчас - три (это 5 с чем-то тысяч гривень), да еще и если прибавить этих прощенных, скажем, 3 тыс. Таким образом я в этом месяце по ИХ расчетам получил около 9000 гривень! лишившись субсидий (гарантированных). Это как понимать. Где деньги, Зин!...

Даже не знаю что обсуждать... Предполагаю, следующая моя тема - неуплата налогов по не полученным суммам.

Ну, Вас предупреждали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Valerii_ сказал:

Доброго времени суток. Как обещал - завершаю (наверное) повествование по аннулированию (прощению) долга. Через год и 5 месяцев от момента моего платежа по акции поступил документ с подписью, но без печати. Долг "прощен".  Сумма небольшая, и не соразмерная с потраченными нервами. но! (Всё думал, где же собака порылась):

Где тут користь??? Далее о том, что я должен на основании пп. "д" п. 164.2.17 ст 164 Налогового кодекса Украины самостоятельно оплатить налог с дохода физлиц из суммы прощенного долга. Вопросы: Почему тянули полтора года с оформлением? Почему месяц назад "возобновили мою задолженность"? "Прощение долга - только после офиц. подтверждения что я его получил по почте. А пока - "акция еще не в ступила в силу"? Ну да ладно...

Так вот что получилось. Учитывая то, что устроили неофициальным безработным по субсидиям (насчитали вместо ранее 1 мин З/П сейчас - три (это 5 с чем-то тысяч гривень), да еще и если прибавить этих прощенных, скажем, 3 тыс. Таким образом я в этом месяце по ИХ расчетам получил около 9000 гривень! лишившись субсидий (гарантированных). Это как понимать. Где деньги, Зин!...

Даже не знаю что обсуждать... Предполагаю, следующая моя тема - неуплата налогов по не полученным суммам.

Тут эта тема уже обсуждалась

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...