Martina

Пользователи
  • Число публикаций

    5
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Martina

  1. Что же, это хороший пример договорного решения с банком-банкротом, а вернее с его управляющим от НБУ.
  2. Вы правы, к данному судебному решению больше подходит п.2 главы 3 той же П ПНБУ 2. З каси банку готівка національної валюти видається за такими видатковими документами: за грошовими чеками - юридичним особам, їх відокремленим підрозділам, а також підприємцям; за заявою на видачу готівки - фізичним особам з поточних, вкладних (депозитних) рахунків та фізичним і юридичним особам переказ без відкриття рахунку (з представленням юридичною особою довіреності на уповноважену особу) за операціями з клієнтами (видача кредиту тощо); ( Абзац третій пункту 2 із змінами, внесеними згідно з Постановою Нацбанку N 211 ( z0704-05 ) від 14.06.2005 ) за документом на отримання переказу готівкою в національній валюті, установленим відповідною платіжною системою, - фізичним і юридичним особам (з представленням юридичною особою довіреності на уповноважену особу); за видатковим касовим ордером - працівникам банку за внутрішньобанківськими операціями. Но как приятно, что банки опять полупасили по наглой хитрой морде
  3. Уважаемый alexburko, я писала на русском и потому несколько не корректно получилось, хотя сути дела это не меняет. У меня в кредитном договоре о "відкридті відновлюваної кредитної лінії" написано, что "Повернення кредитних коштів здійснюється шляхом сплати Позичальником коштів на відкритий йому позичковий рахунок №2203....", и так в большинстве договоров по иностранной валюте. В таком виде это уже нарушение прав клиента банком, ведь такой "позичковий рахунок" неизвестно, для клиента, как открывается, на каких условиях (договора об открытии такого банковского счета не составляется), на такой счет нельзя напрямую заплатить с другого банка и нельзя заплатить в гривне по курсу НБУ. Мои "заяви на видачу готівки" составлялись прямо в кредитном отделе и на их компьютере, там же и подписывались клиентом, затем работник банка бежала собирать подписи "старших товарищей" и готовую заяву отдавала мне и предлагала пройти с ней в кассу банка. Таким образом, многие, как и я, подписывали заяву задолго до получения собственно денег, предполагая, что банк "серьезная структура" и не обманет напоследок - деньги даст. Однако, учитывая способ и форму составления такого псевдо-кассового документа, я всегда считала, что он не может быть надлежащим документом, доподлинно подтверждающим факт, что клиент А получил у заимодавца В определенную сумму наличных денег в определенной валюте. Иногда суды настаивают на факте получения иностранной валюты клиентом, ссылаясь на всякие письменные просьбы клиентов о отсрочке, изменении процентов и т.п., а то и просто основываясь на молчаливой оплате клиента банку текущих платежей. Но это все косвенные доказательства, которые суды применяют основываясь не на законе, а на "внутрішньому переконанні". Я, в свою очередь, считаю, что если эту некорректную фразу с "внутрішнім переконанням" не убрать (оставив только закон), то бардак в судах никогда не закончиться. "Внутрішнє переконання" может быть только у присяжных заседателей, ибо они просто люди. Уважаемый alexburko, я посмотрела Вашу тему о счетах №2203... Даже если он мультивалютный, в заяве он указан как дебет и корреспондируется с кредетом 1001... т.е. касса определенного банка. Т.е. в кассу банка, возможно, деньги поступили (хотя не факт), а дальше? Где "бумажка", что я эти деньги из кассы банка лично забрала? Всех внутренних документов банки в суд не несут, потому, что твердо уверенны - суды уже "заряжены" на определенный вид решений. И вот эта уверенность также свидетельствует о прямом нарушении прав заемщика.
  4. "так было до Луспеника, после Луспеника, такого к сожалению нет" Уважаемый y.voronizhskiy, дайте пожалуйста ссылку на то, о чем Вы имеете в виду.
  5. Уважаемый y.voronizhskiy, этот судья не подарок, но хотя бы один внимательно вычитал текст указанного Вами Постановления НБУ "4. Видача готівки іноземної валюти здійснюється за такими видатковими документами: за заявою на видачу готівки - юридичним особам, їх відокремленим підрозділам, а також підприємцям з їх поточних рахунків на цілі, передбачені нормативно-правовими актами; фізичним особам з їх поточних, вкладних (депозитних) рахунків та переказу без відкриття рахунку, а також за операціями з відшкодування банкнот іноземної валюти, прийнятих на інкасо;", и отметил для себя, что там не указаны кредитные счета, а именно с них как правило и выдают банки кредиты в валюте, и именно о них указывается в кредитном договоре. В НБУ наверняка после такого решения начнут "верещать", что кредитные счета они тоже имели в виду, но в Минюсте зарегистрирован первоначальный текст законодательного акта, и НБУ не наделено функцией разъяснять его. Я вообще считаю, что действующее законодательство о валютном обращении это большая афера, сговор и результат компромисса заинтересованных сторон.