DMT

Пользователи
  • Число публикаций

    8
  • Регистрация

  • Последнее посещение

DMT's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

0

Репутация

  1. И снова здравствуйте! В период активных звоноков от примата я просто не брал трубку и они успокоились уже спустя пару дней. Я уже и забыл обо всем, но сегодня совершенно случайно заметил, что на карте вместо 500+ грн осталось 499 с копейками. Зашел на приват24 и обнаружил следующее: 31.08.14 ****3610 Проценты за использование кредитного лимита (ставка 2.5 процента в месяц по кредитными операциям до 31.08.2014, 2.9 процента – по операциям с 01.09.2014). 0.28 ГРН -0.28 ГРН -0.28 ГРН 18.08.14 23:37 ****3610 PEREVOD SOBSTVENNYH SREDSTV ПЕРЕВОД (ДЕБЕТНАЯ ЧАСТЬ) Дата обработки транзакции: 19.08.2014 7.73 ГРН -7.73 ГРН - 02.08.14 20:34 ****3610 Продукты: покупка в супермаркете ... Дата обработки транзакции: 03.08.2014 19.25 ГРН -19.25 ГРН 7.73 ГРН Выделенная синим цветом транзакция - это последний раз, когда я пользовался картой. После этого на карте остается 507.73 грн (500 кредитного лимита и 7.73 личных средств). 18.08 они без моего ведома снимают 7.73 грн, причем маскируют этот платеж под перевод собственных средств между картами. На счету остается 500.00 (500+0), но примат почему-то снимает с меня плату за пользование кредитом и запускает процесс погашения. И если бы я случайно этого не заметил, то 24.09 они бы снова сняли 100 грн пени и начислили бы еще 500 грн штрафа. В ходе разговора с саппортом выяснилось, что таким образом приват решил использовать мои личные средства для погашения штрафа. Это ведь противозаконно? Не так давно находил постанову НБУ в которой как раз этот вопрос описывался. Далее для полноты картины вырезки из разговора с саппортом: В общем, теперь карту необходимо обязательно пополнять каждый месяц, иначе будут новые штрафы. Я пополню на 1 грн, потом она снова сами снимут весь остаток в счет погашения штрафа и образуется новая задолженность. И так до бесконечности. Не продлит ли мое пополнение карты срок исковой давности по штрафу? Что мне делать в сложившейся ситуации, чтобы закрыть карту и уберечь себя от подобных сюрпризов? Можно ли как-то полезно использовать факт незаконного списания приматом денег с моего счета или максимум чего я добьюсь - это возврат 7 грн?
  2. Согласен, что игнорировать их - это самый простой и действенный метод. Но очень ведь хочется хоть как-то подпортить жизнь этим мошенникам. Неужели нельзя ничего поделать, когда сотрудники самого крупного банка в стране звонят тебе по 10-20 раз в день и нарушают при этом немалое количество законов? Они ведь иногда даже липовые решения суда используют. Вообще любые записи? Я нашел информацию только о том, что суд не принимает только незаконно сделанные записи - http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/v012p710-11/ed20120412 И разве ст. 218 ЦКУ від 16.01.2003 № 435-IV не допускает использование аудиозаписи в качестве доказательства? А фоноскопическую экспертизу можно сделать, это поможет? Но насколько я знаю, стоит она очень дорого и тут уже надо быть уверенным, что выиграешь дело. В общем, если есть хоть какой-то шанс выиграть дело против приватбанка по факту нарушения законов, указанных в п.2 и п.4 моего предыдущего сообщения, я готов за это взяться. Буду очень благодарен за советы и пошаговые инструкции как себя вести при последующих звонках, чтобы собрать все необходимые доказательства.
  3. Ну вот и начали звонки от привата. Сказал, что считаю этот штраф неправомерным и не собираюсь ничего платить, а так же посоветовал обратиться в суд. Но девушка на другом конце провода оооочень грозным и повышенным голосом рассказывала, что этот штраф начислен мне полгода назад (на самом же деле 23.07) и надо срочно его заплатить, иначе хана - будут звонки, угрозы и плохая кредитная история В общем, все стандартно. Я так понимаю, что теперь мне надо ждать звонков от коллекторов. Конечно же, можно и потроллить этих ребят, но для начала хотелось бы уточнить пару вопросов: 1. Мне звонит незнакомый человек и сразу же спрашивает мои ФИО. Первым делом я попрошу звонящего назвать свои ФИО, а так же ИНН и название организации, которую он представляет. Обязан ли он это сделать, будучи представителем юр. лица? Если я получу отказ, то спокойно повешу трубку. Далее, будет ли аудиозаписаь данного отказа хоть сколько полезна в суде? 2. Насколько мне известно, все разговоры представителей коллекторских фирм с клиентами записываются, но при этом никаких предупреждений о том, что разговор будет записан не звучит. Является ли это нарушением: - ст. 31 Конституции Украины; - ст. 32 Конституции Украины; - ст. 306 ГК Украины; - ч. 3 ст. 307 ГК Украины; - ст. 163 УК Украины; Если да, то как лучше всего зафиксировать это нарушение, чтобы потом в суде можно было его доказать? 3. Если звонящий не отказался идентифицировать себя, то в таком случае я предупреждаю его и начинаю записывать разговор. Выслушиваю кому и сколько я должен. Далее, меня интересует вопрос, почему мне сообщили сведения, составляющие банковскую тайну. Правда ли то, что независимо от того, что я подписываю в договоре, банк не вправе разглашать сведения, составляющие мою банковскую тайну, а именно: сумму задолженности и платежи по счёту? Имеет ли право банк передавать мои личные данные (ФИО, паспортные данные, ИНН) куда либо, кроме украинского бюро кредитных историй? Можно ли в одностороннем порядке отозвать согласие на предоставление своих личных данных (которое прописано в договоре)? Нужно ли писать такое же письмо коллекторам? Если хоть по одному из этих вопросов мои права нарушены (буду благодарен, если кто-то так же подскажет статьи, которые тут нарушаются) следующим шагом будет просьба выслать мне письменную копию касающегося меня договора, который был заключен между коллекторским агентством и банком и в следствии которого коллекторское агенство получило все необходимые данные. 4. Есть ли в законодательстве Украины статьи, аналогичные этим (РФ): Статья 179. Принуждение к совершению сделки или отказу от её исполнения (угрозы по привлечению органов опеки, выезда оперативной группы); Статья 213. Хулиганство (неоднократные звонки в ночное время, постоянные звонки в дневное время в пределах одного дня); Статья 330. Самоуправство (угрозы выездов для описи и ареста имущества).
  4. Спасибо! В таком случае я точно не буду ничего им возвращать до решения суда А что по поводу жалоб и заявлений? Стоит ли их отправлять (мне кажется, они как минимум не помешают)? Если да, то может ли кто-нибудь подсказать на чье имя их писать и отправлять? Что касается заявления о закрытии кредитной карты, то тут лучше взять бланк в банке или хватит заявления, написанного своими словами?
  5. Читал похожие дела по кредитам, которые приват выигрывал. Так вот там проигравшей стороне приходилось в итоге оплатить юриические услуги (около 1400 грн) и какой-то судебный сбор в (в юридических вопросах я совсем не разбираюсь, поэтому могу ошибаться). Все судебные расходы ведь на проигравшую сторону ложаться.
  6. Добровольно платить я им не собираюсь принципиально, только по решению суда. Не радует лишь то, что если они таки подадут в суд за эти жалкие 500 гривен и я его проиграю, то придется еще 1600+ расходов заплатить.
  7. Конечно не пойдет Стоит ли мне отправлять им письма с: 1) заявлением на рассторжение договора; 2) просьбой обосновать и расписать штраф; 3) просьбой предоставить выписку по карте; 4) просьбой подтверить, что тело кредита полностью погашено; 5) просьбой выдать копию документа, на основании которого мне выдали карту. Единственная надежда на то, что они где-то не поставили подпись или самого документа с моей подписью нет в случае, если карты заказывал универ. Тогда суд признает договор недействительным. В случае, если с анкетой у них все в порядке и на двух экземплярах стоит моя подпись, будет ли в суде считаться действительным тот бред, который выложен у них на сайте и который они называют договором? Можно ли в суде сделать ставку на http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0541-07 и соответственно на то, что при подписании анкеты мне не были предоставлены условия договора в письменом виде и нигде нет письменного подтверждения моего с ними ознакопления? Аудиозаписи усного ознакомления с условиями у них ествественно тоже нет. Были ли случаи, когда суд признавал штраф в 500 грн + 5% необоснованным?
  8. Здравствуйте Моя проблема не нова, но на последних 45 страницах я так и не нашел толковых советов по ее решению. В общем, после погашения тела кредита по кредитной карте (500 грн) мне тут же влепили непонятный штраф 505 грн. В чате сказали, что задержка по выплате кредита у меня составляет 135 дней, хотя после штрафа в 100 грн 01.05.14 я 3 месяца исправно вносил сумму куда большую необходимых 7%. Никаких смс с требованием погасить какую-то конкретную сумму не приходили, были лишь стандартные смс с напоминанием о минимальном ещемесячном платеже. 10.02.12 в связи с утерей старой кредитки оформил перевыпуск карты, но уже персонифицированной (с чипом и фотографией). Карта действительна до 02/2016. Какие документы при этом подписывал и заполнял ли их заново уже честно не помню. Вполне веронятно, что при перевыпуске я просто оплатил 50 грн и ничего не подписывал. Первоначальный же вариант кредитки мне дали в нагрузку к карточке, на которую нам начисляли стипендию лет 6-7 назад и никакой анкеты я опять же не заполнял т.к. все карточки оформлял универ. Банк настаивает на том, что просрочка по выплате кредита у меня составляет 135 дней, за что и был начислен штраф 505 грн. В 03 и 04 месяцах с карты списывали по 100 грн пени за просрочку, но в 05, 06, 07 и 08 месяцах я совершал необходимые платежи до 25 числа и на сегодняшний день полностью погасил тело кредита, баланс составляет +7 грн. Проблема еще может быть в том, что последние 2 месяца погашение кредита происходило путем перевода с другой карты, а не через терминал, и банк не принял их во внимание. В общем, каков мой дальнейший порядок действий? Есть ли возможность закрыть карту и не платить штраф? На кредитную историю плевать и судиться я готов. Единственное чего не хочется, так это обнаружить через полтора года, что эти 500 грн превратились в сумму на порядок больше. Спасибо