ДВ1975

Пользователи
  • Число публикаций

    48
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы ДВ1975

  1. 12 hours ago, babaika said:

    Понятно, что на одного из. Я предполагаю, что именно на того который где-то там на чужбине проживает, а разумный совладелец по закону (обычно это бывшая жена), решил отжать майно у "бывшего".

    Пробуйте, однако в данном случае перспектив не вижу.

    Так я как раз и ищу варианты с судебной перспективой, предположенный мною выше вариант "скорее мертв, чем жив" (с):(

  2. 12 hours ago, babaika said:

    Понятно, что на одного из. Я предполагаю, что именно на того который где-то там на чужбине проживает, а разумный совладелец по закону (обычно это бывшая жена), решил отжать майно у "бывшего".

    Пробуйте, однако в данном случае перспектив не вижу.

    как раз и нет, квартира оформлена на того из супргуов. котрый живет в квартире

  3. 20 hours ago, ais said:

    Это как? Может имелось ввиду, что зарегистрирован (т.е. проживает) в объекте только один?
     

    по договору покупателем указан супруг, он же значиться собственником в Реестре прав на недвиж, а в пункте договора указано, что квартира является общей совместной собственностью супругов

  4. 3 hours ago, babaika said:

    Здоровое зерно есть, но нет изюма. Нет того самого основания которое бы… и так далее. Гражданин другого гос-ва и прочее не являются основанием для прекращения права собственности. Занизить стоимость и признать часть незначительной не подлежащей выделу…, не получится.

    Какая бы не была оценочная стоимость, она всегда остается 1/2 части - половина, но никак не 1/234 - незначительная часть. Вот по этому 1/2  это значительная часть – половина и признать её незначительной не вижу оснований.

    А кто собственник данной недвижимости, за кем закреплена на сегодняшний день 1/1?

    Собственность зарегистрирована на одного из бывших супругов, однако в договоре купли-продажи указано, что квартира является общей совместной собственностью.

  5. 2 minutes ago, babaika said:

    Какие видите основания  для прекращения права собственности второго совладельца?

    Основания, предусмотренные в ст. 365, как разъяснил ВСУ, одно из трех в части 1 ст. 365: доля не значительна и не может быть выделена в натуре или вещь не делимая или совместное владение является невозможным, главное, чтобы не было при этом существенного вреда интересам совладельца. В моем случае: суд истребует у погранцов инфу о том, что совладелец уехал с Украины несколько лет назад по паспорту гражданина другого государства и обратно не возвращался, получу техническое заключение, что возможности разделит однокомнатную квартиру нет  (уже такое делал в практике), ну и совместное проживание не возможно, так как в квартире кроме бывшего из супругов проживает его новая семья, выбирайте любое основание, которое обосновано и "на вас смотрит". По поводу существенного вреда для лишаемого права владельца, он живет в другом государстве несколько лет, в спорной квартире никогда не проживал, является гражданином другого государства, интереса к имуществе не проявляет, поэтому конституционное право на жилье не будет нарушено. Неоднократно встречал позицию кассации, которая согласовывается с моей.

  6. 4 minutes ago, babaika said:

    Есть перспектива признать и выделить 1/2 часть.

    Что значит не интересовался/беспокоился? Чем это выражено/доказано? Сторона интересовалась волеизъявлением совладельца о предстоящем ремонте, ставила его в известность? Видимо нет. Чем мотивирован ремонт? Предстоящий ремонт был необходим с целью предотвращения уничтожения совместного имущества или значительной порчи ведущей к разрушению/уничтожению? Нет. Какие имущественные претензии в таком случае у совладельца, который по ваше мнению беспокоился? Чем выражено беспокойство? Совладелец по своему разумению и волеизъявлению решил вложить сумму в ремонт который был не обязателен – это его право и личное дело. Завтра совладелец поставит золотой унитаз, а другой совладелец, по вашему мнению, должен будет оплатить половину стоимости?))) Так не бывает.

    Согласен с Вами. Ищу варианты, чтобы как-то отбить вложенные в ремонт деньги, Если попробовать через занижение стоимости совместного имущества. Предоставить в суд оценку, просить признать право на 1/2 за каждым супругом, внести на депозит суда стоимость 1/2 части, причитающиеся на второго супруга и по ст. 365 ГКУ просить прекратить право собственности, как такой вариант?  

  7. 14 minutes ago, ais said:

    Вот что пишет "Науково-практичний коментар" по этой статье:

    ПС. при правильной защите с другой стороны шансов по всей видимости нет. А можно получить ещё и встречный иск о возмещение ущерба в результате действий с имуществом, о которых Вас делать не просили. Ну, допустим, другую стороны все устраивало, или ремонт виделся иначе, или такой ремонт был бы сделан за меньшие деньги или вообще даром, т.е. своими руками.

    ПС2. Как мне кажется, без мировой договоренности, шансов вернуть половину нет. НО я могу ошибаться. Надейтесь на лучшее и боритесь, ведь под лежачий камень вода не течет.


     

    Спасибо!

  8. 21 hours ago, ais said:

    Думаю, что шансы могут быть если у Вас в отличии от другой стороны будут подтверждающие документы потраченных денег (квитанции, выписки со счета и т.п.). Но опять таки при условии, что другая сторона была в зоне недосягаемости, и как мне кажется, что это было чисто Ваше решение и затраты, и что есть на это подтверждение. В противном случае все сделанное во благо семьи делалось за счет семьи, т.е. за совместно нажитое не посильным... и здесь шансов наверное нет...

    ПС. кстати, доказательством, что это все было за Ваш счет, может служить и кредит взятый под эти цели и выплачиваемый Вами лично.
     

     Как думаете, часть 2 ст. 1160 ГКУ на эти отношения распространяется ?

  9. 20 hours ago, ais said:

    Думаю, что шансы могут быть если у Вас в отличии от другой стороны будут подтверждающие документы потраченных денег (квитанции, выписки со счета и т.п.). Но опять таки при условии, что другая сторона была в зоне недосягаемости, и как мне кажется, что это было чисто Ваше решение и затраты, и что есть на это подтверждение. В противном случае все сделанное во благо семьи делалось за счет семьи, т.е. за совместно нажитое не посильным... и здесь шансов наверное нет...

    ПС. кстати, доказательством, что это все было за Ваш счет, может служить и кредит взятый под эти цели и выплачиваемый Вами лично.
     

    Ремонт делался уже после расторжения брака, поэтому средства были потрачены личные, но на ремонт общего совместного имущества бывших супругов. 

     

    On 20.03.2017 at 6:33 PM, Врот Дающий said:

    А, кто просил делать ремонт? А, как подтвердить сумму в 10т.$, чем доказать, что вторая ноль-пятка не давала деньги? Это нереально, если не покупать решение!

     Как думаете, часть 2 ст. 1160 ГКУ на эти отношения распространяется ?

  10. Шановні форумчани! Допоможіть розібратися в ситуації. В 2012 році укладно шлюб,який розірвано за рішенням суду у 2014.В період шлюбу в 2012 році за спільні кошти придбана квартира. Одразу ж після придбання квартири, один із подружжя, який не є громадянином України, виїхав за межі України і більше до країни не повертався про квартиру не дбав. Після розірвання шлюбу, той з подружжя який постійно проживав в квартирі, за власні кошти здійснив капітальний ремнот, вклавши власні кошти у розмірі приблизно 10000$. На разі є бажання звернутись до суду з позовом про поділ спільного майна подружжя. Оскільки квартира є спільною власністю подружжя частка кожного у праві складає 1/2. Чи має судову перспективу наступний алгоритм дій позивача, того з подружжя, який проживає в квартирі: просити суд визнати квартиру спільною сумісною власністю подружжя, визначивши частки у праві власності кожного у розмірі 1/2. Оскільки інший з подружжя не дбав про спільне майно, просити суд стягнути половину вартості витрачених на ремонт коштів, тобто 5000$, які повинен був сплатити іншій з подружжя. Разом з тим, по ст. 365 ЦКУ внести на депозит суду вартість 1/2 частки іншого з подружжя за вирахуванням 5000$, які були витрачені на ремонт та просити суд припинити право спільної власності на майно, визнавши право власності за тим з подружжя,який мешкає в квартирі. Дякую за поради!

  11. Я так розумію, що мова йде про заходи забезпечення позову шляхом заборони вчинення реєстраційних дій. Може підстрахуватись ухвалою про забезпечення позову про арешт в рамках "міжсобойчика" про стягнення заборгованості за договором позики, може так надійніше?

  12. В реєстрі судових рішень не знайшов постанов судів щодо заборони вчинення реєстраційної дії, може у когось були в практиці випадки, зорієнтуйте, хто відповідач, підстава позовних вимог та правове обгрунтування позову, чи може бути в даному випадку "міжсобойчик"?

  13. 16 hours ago, Bolt said:

    А это теперь новая редакция закона даёт такие возможности... 

    Якщо по заяві власника то лише на строк до 10 днів, а далі реєстраційні дії проводяться. Є можливість перепордачі кожні 10 днів заяви власника?

  14. 6 hours ago, y.voronizhskiy said:

    Есть порядка 3 или 4 постановлений как по исковой давности по требованиям об обращении взыскания на предмет ипотеки.

    +Еще десяток постановлений по взысканию задолженности,которые позволяют выработать правильную позицию почти по любому  делу.

    Якщо не важно, можна посилання на номера справ?

  15. 6 hours ago, y.voronizhskiy said:

    а собственник имеет право зарегистрировать запрет на регистрационные действия.

    А це як?

  16. 6 hours ago, y.voronizhskiy said:

    Позовна давність за вимогою про звернення стягнення на предмет іпотеки перервалася у момент подання позову до суду,я так розумію у 2011 році.

    Я вірно розумію, у разі звернення Вектору з позовом про звернення стягнення на предмет іпотеки, можна подавати заяву про застосування наслідків пропуску строку позовної давності?

  17. 6 hours ago, y.voronizhskiy said:

    Треба подати позов про скасування рішення державного реєстратора про скасування реєстрації обтяження іпотекою на користь тов вектор плюс.

    Скажіть будь ласка, яка правова підстава обгрунтування цих позовних вимог?

  18. Шановні Форумчани! Допоможіть розібратись в ситуації. 

    В 2008 році між банком та майновим поручителем був укладений договір іпотеки. В 2011 році позичальник прострочив виконання зобов"язання щодо повернення кредитних коштів, банк звернувся до позичальника та майнового поручителя з вимогою про повне дострокове погашення кредиту, після чого звернувся до суду з позовом про стягнення  солідарно з вказаних осіб заборгованості та отримав рішення суду про стягнення основної суми кредиту, процентів та штраф. Щодо майнового поручителя банк отримав виконавчий лист, по позичальнику подав до ВДВС, по майновому поручителю не подавав.

    В 2015 році до суду звернувся Вектор плюс з заявою про зміну стягувача, видачу дубліката виконавчого листа та поновлення строку для пред"явлення виконавчого  документа до виконання. Суд змінив стягувача, по позичальнику видав дублікат та поновив строк, стосовно майнового поручителя відмовив у позові. Таким чином, новий стягувач на даний час не може стягнути з майнового поручителя в рамках виконавчого провадження борг.

    Однак, до Вектора перейшло право вимоги за іпотечним договором на підставі нотаріально посвідченого договору про відступлення прав за іпотечним договором від 2012 року, відповідні зміни зареєстровані в реєстрі. Таким чином, іпотекодержателем на даний час є Вектор.

    ПИТАННЯ: Як рахуються строки позовної давності за вимогою про звернення стягнення на предмет іпотеки в судовому порядку? У разі якщо Вектор буде звертати стягення в судовому порядку. Яка перспектива у Вектора звернути стягнення на предмет іпотеки в позасудовому порядку (іпотечне застереження в договорі є)? Як цьому завадити? Дякую!

  19. Уважаемые формчане! Помогите разобраться в ситуации: Двадцать лет назад, тогда еще в коммунальной квартире, был прописан жилец, в одной из комнат. После того как квартира была признана аварийной все кто в ней фактически проживал были расселены, кроме жильца, который не проживал, а только был формально прописан и фактически в квартире не находился (постоянно проживал в другом государстве - есть тому доказательства). Несколько лет назад, право собственности на квартиру по решению суда было признано за физическим лицом, которое в последующем передало квартиру в ипотеку, а затем, путем обращения взыскание право перешло собственности на квартиру перешло к ипотекодержателю. Примерно год назад, объявился старый жилец, подал апелляцию на решение суда о признании права собственности на квартиру, апелляция жалобу удовлетворила в иске отказала. Теперь жилец подал иск о признании недействительным ипотечного договора, договора об удовлетворении требований ипотекодержателя и применении последствий недействительности этих сделок. У меня вопрос, какова судебная перспектива у жильца признать эти договора недействительными? Спасибо за Ваши мнения!

  20. 7 hours ago, faust6996 said:

    Якщо апеляційний суд прийде до висновку, що в задоволенні клопотання Боржника про зупинення апеляційного провадження слід відмовити, то на яку саме норму ЦПК України він буде при цьому посилатися ???

    ВОТ АРГУМЕНТАЦИЯ КАССАЦИИ: Зупиняючи провадження в справі, апеляційний суд виходив з того, що наслідки розгляду цивільних справ № 296/6451/14-ц, № 296/7939/13-ц, які перебувають у Корольовському районному суді м. Житомира та у справі      № 295/16660/14-ц, яка перебуває у провадженні Богунського районного суду м. Житомира впливають на вирішення даної справи.

    Проте з такими висновками апеляційного суду повністю погодитися не можна.

    Згідно з п. 4 ч. 1 ст. 201 ЦПК України, суд зобов'язаний зупинити провадження у справі у разі, зокрема, неможливості розгляду цієї справи до вирішення іншої справи, що розглядається в порядку конституційного, цивільного, господарського, кримінального чи адміністративного судочинства.

    Відповідно до положень ст. 304 ЦПК Українисправа розглядається апеляційним судом за правилами, встановленими для розгляду справи судом першої інстанції, з винятками і доповненнями, встановленими главою 1 розділу V ЦПК України.

    Таким винятком є положення ст. 303 ЦПК України, згідно з яким під час розгляду справи в апеляційному порядку апеляційний суд перевіряє законність і обґрунтованість рішення суду першої інстанції в межах доводів апеляційної скарги.

    З наведених у зазначеній нормі підстав вбачається, що провадження у справі може бути зупинено лише до закінчення її розгляду по суті.

    Розгляд даної справи судом першої інстанції завершено і по суті заявленого первісного та зустрічних позовів ухвалено судове рішення.

    Враховуючи повноваження апеляційного суду, на стадії апеляційного провадження суд перевіряє законність та обґрунтованість ухваленого в справі рішення на момент його ухвалення.

    У зв'язку з цим та з урахуванням приписів ст. 201 ЦПК Українипостановлена ухвала апеляційного суду про зупинення провадження в даній справі до набрання законної сили рішеннями у цивільних справах                 № 296/6451/14-ц, № 296/7939/13-ц, які перебувають у Корольовському районному суді м. Житомира та у справі № 295/16660/14-ц, яка перебуває у провадженні Богунського районного суду м. Житомира є незаконною.

    • Like 1
  21. 7 hours ago, faust6996 said:

    Банк звернувся до суду загальної юрисдикції з метою стягнення заборгованості з фізичної особи (далі – Боржник), внаслідок чого судом було винесено рішення про задоволення позову.

     

    Не погоджуючись з рішенням Боржник подав апеляційну скаргу на нього, внаслідок чого було відкрите апеляційне провадження по справі.

     

    Окрім подачі апеляційної скарги, Боржник подав, також, і позов про визнання недійсним кредитного договору (відповідно до якого з нього стягується заборгованість).

     

    Підкажіть будь ласка:

     

    Чи є у Боржника можливість зупинити апеляційне провадження по справі (у відповідності зі ст. 201 ЦПК України), з огляду на те, що від результатів розгляду справи про визнання недійсним кредитного договору залежить результат справи про стягнення заборгованості  з Боржника ???

     

    Якщо апеляційний суд прийде до висновку, що в задоволенні клопотання Боржника про зупинення апеляційного провадження слід відмовити, то на яку саме норму ЦПК України він буде при цьому посилатися ???

     

    Как показывает практика рассмотрения такого рода вопроса в суде кассационной инстанции - смотря к какой коллегии судей попадет кассационная жалоба на определение. Посмотрите через Реестр судебных решений, мнения судей ВССУ разделились: одни считают, что можно приостанавливать на стадии апелляции: 761/36872/14-ц, 643/3479/15-ц, 6-18169ск15, 6-27670ск15, 6-24084ск15, 638/18036/14-ц, 6-27484ск15, 6-46741св14 , другие нет: 6-24240св15, 6-18815ск15,6-19596ск15, 6-25441ск15, 6-11416ск15. Вам выбирать, мое мнение, в апелляции можно приостанавливать. 

    • Like 2
  22. 6 hours ago, Bolt said:

    А, чего в личку то, там проще разводить на лохотрон... Здесь многим может было бы интересно пообщаться и заодно может в чём то усомниться... Конечно одному человеку в одиночку можно лапшу навешать и нормально прокатит... Манера такая у Вас что ли, появиться кинуть рекламу (крючок с наживкой) и в кусты ждать заглота... Без объяснений... да... Это старый развод, контора Касьяненко очень любила такие разводы пока их не попалили, весь интернет пестрел их рекламой, типа "списание кредитов"...)))

    Поддерживаю на все 100%

    • Like 1
  23. 7 hours ago, Gost said:

    Спасибо за ответ. А подавать надо о " про визнання поруки такою, що припинена" или  " про визнання договору поруки припиненим "? И нужно ли уплачивать судебный сбор?

    Если решили подавать иск то признание поручительстве прекращенным, суд сбор исходя из требований нематериального характера