Dima777

Пользователи
  • Число публикаций

    13
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Dima777

  1. Уже писал, но могу повторить для ОСОБО одаренных участников форума. Таскали с собой, так же как и все остальные карты, скидочные, дисконтные и т.д. В некоторых кошельках, к вашему сведению, уже лет как 20, делают отделения для подобных вещей. Так вот, женский кошелек, как и женская сумочка - все свое ношу с собой. Если не доступно ответил, вы напишите, я постараюсь более детально описать...
  2. Я отталкиваюсь от существующей ситуации. Заявление не написали. Хорошо, напишу! Что мне это даст?! Мне не нужно будет платить?! Нужно. Кто будет искать тех, кто снял деньги??? Ответ - никто не будет! По поводу заведомо ложных показаний. Я начинаю понимать, что обратился за помощь, но зря трачу время, на то, чтобы доказывать что-то.... Ни одного дельного совета так и не услышал, ни кто не сказал, у меня такое было вот так поступили, или попробуйте сделать вот так, или еще как то .... Послушайте, если бы я с помощью третьих лиц снял деньги, я был сюда не обращался.... Можем и на эту тему подискутировать, можете еще предложить варианты, а вдруг.... Деньги не снимал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Услышьте меня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Готов заплатить потому что вариантов нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Если кто-то считает, что есть, то скажите, я с удовольствием не буду платить.
  3. Вчера был харьковском областном отделении ПриватБанка. Сумма к погашению вместе с процентами 3800 грн. Выяснили, что даже имея на руках фин. номер (телефон вытащили вместе с картой), т. е. номер привязанный к карте нельзя снять 2500 грн. есть ограничения по снятию и нельзя получить новый пин-код, т.к. там требуется кодовое слово, т.е. остается большой загадкой как все таки были сняты деньги в банкомате. После моих спокойных объяснений по поводу того, что карту выдали принудительно, я даже вчера ради эксперимента зашел в отделение ПРиватБанка, у меня там открыт счет на юр. лицо, зарплату снимую через ключ к счету и выдаю через кассу, задал вопрос об оформлении зарплатного проекта, мне сразу сказали, что я должен получить карту с Клубничкой. Далее объяснил, что кредитный лимит начислили без моего согласия, фактического принятия кредитных средств тоже не было, что видно по движению по счету - не пользовались ни разу. На мою просьбу разберитесь, ведь банк является гарантом сохранения денег своих клиентов, сотрудник банка в эмоциях пояснил, что его работа не разбираться, а получить с меня деньги, причем это дословно, и все остальное его не интересует. Есть милиция пусть она и разберается. Я сказал, хорошо, есть два варианта: 1) готов погасить тело кредита 2500 грн. частями первая часть 1250 гривен сразу, а вторая часть как служба безопасности разберется с тем, каким образом без пин кода были сняты деньги. Тем более система у ПриватБанка очень крутая. 2) если нет то вообще хер что получите, естественно услушал о взыскании с имущества, запрет выезда за границу и т.д. На это я ответил, что имущества нет, и что ваш исполнительный лист останется без исполнения, по поводу запрета выезда дал понять им, что я понимаю, что это бред... Далее сотрудник сказал хорошо платите 1250 грн, я сказал хорошо согласен, только для начала давайте подпишим нужные бумаги.... на что услышал "А как вы мне предлагаете списать оставшуюся сумму?" Не пойму почему я ему вообще что-то должен предлагать?! На этом мы ушли.
  4. Странно?! Странно, то что вместо совета, некторые пытаются найти подвох. Я совсем недавно оформлял в приватбанке долларовую карту, так могу Вам объяснить, что карту активировала операционист, которая ее выдавала, сразу после выдачи, в банкомате. Зачем брали с собой?! Вопрос! Наверное просто потому что она лежала в кошельке там где и все дисконтные, скидочные, зарплатная карты. В нашей истории много вопросов. Почему не написали сразу заявление в милицию?! Почему не заблокировали сразу?! и т.д. Спасибо за вопросы, ситуацию и так знаю, и те же вопросы и у меня в голове!
  5. По поводу заявления или договора.... сегодня попробуем в отделении банка выяснить этот момент.
  6. Ну а как насчет того, что завлений типа:"Прошу предоставить кредитный лимит в размере ___________" не было и то, что ни разу им не пользовались свидетельствует о том, что фактического принятия денег тоже не было. Одно дело, нет заявления, но пользовались деньгами! Можно говорить о том, что с момента снятия первой копейки мы подтвердили согласие на предоставление кредита, но в нашей ситуации ни разу даже картой не пользовались, ни говоря о том, чтобы кредитными средствами!
  7. Знаете, если банк пошел на встречу, начал разбираться каким же образом без пин-кода сняли деньги? Хоть как-то показали, что заботятся о деньгах клиента, предложили варианты погашения в рассрочку! Может я бы на это и пошел. А так дали деньги о которых не просили и которыми не пользовались! Произошла ситуация в которой мы должны быть на одной стороне, и в их интересах подумать об этом, чтобы этого больше не повторилось с другими, а в ответ погасите и разберайтесь сами! В таком раскладе очень хочется послать их три буквы.
  8. Гениальное умозаключение По поводу не правды. А вы не работник приватбанка? Да, заявление не писали, это факт. А зачем писать? У меня воровали телефон не однократно и не одно заявление не помогло!!! Прийти в милицию убить кучу времени, чтобы не получить ни какого результата. Обратились в отделение привата на следующий день утром наивно думали, что они начнут разбираться...
  9. История с произошла с женой, текст писала она. Переписку виду я, так как платить если что мне.
  10. Цель обращения понять, были ли у кого подобные ситуации?! Если были, и моя ситуация выиграшная, то буду бороться!
  11. В том то и дело, что лохом быть не хочется! Да и сумма уже такая, что "кусается", поэтому если есть правовые возможности - готов пойти до конца! Нет письменных заявлений в Приват не было, только устное обращение в отделение банка, после которого операционист заблокировал карту. Подождали пару дней обратились на горячую линию, реакции ждем до сих пор.
  12. Здравствуйте, форумчане и специалисты. У меня с ПриватБанком произошла следующая ситуация. В 2012 году меня приняли на работу и т.к. счет предприятия открыт в ПриватБанке, то мне открыли зарплатную карту и в нагрузку дали карту Универсальная. В какой то момент, а может и сразу, не помню, на карту Универсальная без моего согласия был начислен кредитный лимит в размере 2500 гривен. Картой Универсальная не пользовалась НИ РАЗУ, деньги на карту не ложила и не снимала, т.е. и кредитный лимит фактически не принимала, необходимости такой не было. В мае этого года будучи на отдыхе в Святогорске у меня украли мобильный телефон и карту Универсальная. С карты Универсальная, БЕЗ ЗНАНИЯ PIN-КОДА, сняли кредитный лимит в банкомате. После моего обращения в ПриватБанк сотрудник сказал адрес банкомата и время снятия денег, но при этом сказал, что деньги нужно возвращать мне, на мои просьбы разобраться каким образом был подобран PIN-КОД и разве не банк является гарантом хранения типа моих денег - реакции не последовало. Более того, банк начал начислять проценты на проценты и уже там сумма в несколько раз превышающая кредитный лимит и это за 5 месяцев!!!!! Теперь имею ситуацию при которой я не просил ПриватБанк начислять мне кредитный лимит, согласие на него не давал, деньгами ни разу не пользовался, деньги были сняты с карты, скорее всего с помощью Приватбанка, по другому ни как!!!! Разбираться как были сняты деньги без PIN-КОДА не хотят. И звонят каждый день, приходят домой и говорят, что я должен денег!!! Может кто сталкивался с подобной ситуацией? Как быть? Возвращать долг или пусть подают в суд?! Или может в Привате есть отделы куда можно обратиться, чтобы меня услышали? Я готов оплатить 1000 гривен, чтобы они отвалили.