novostih

Пользователи
  • Число публикаций

    8
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя novostih

  1. По результатам пресс-конференции 04.02.2016 г. В 2015 году Одесское отделение АМКУ начало дело в отношении ПАО «Одессаоблэнерго» в связи с признаками злоупотребления монопольным положением при проведении Белгород-Днестровским РЭС демонтажа и поверки электросчетчика, который был установлен на базе отдыха пгт. Затока. С момента снятия счетчика и до выставления счета за неучтенную электрическую энергию прошло более 2,5 лет. В мае 2012 года Белгород-Днестровский РЭС составил акт о нарушении по признакам (подозрение) фальсификации пломб госповерителя и изменений конструкций счетчика, который был снят, упакован, опломбирован (без составления акта) и изъят сотрудниками РЭСа. Больше чем через год, в июне 2013 года ПАО «Одессаоблэнерго» провело самостоятельно экспертизу счетчика без привлечения специалистов Госстандарта. В результате такой экспертизы был раскрыт корпус счетчика и снята пломба Госстандарта. Данная экспертиза была проведена без соблюдения требований действующего законодательства. Согласно письма НКРЕ от 26.04.2013 №2967/26/47-13 «… Повреждение приборов учета, пломб, а также факты вмешательства в их работу осуществляются специализированными организациями (криминалистические центры МВД Украины, Научно-исследовательские институты судебных экспертиз и т.п.), которые имеют право на выполнение таких работ. …». В связи с этим, еще через семь месяцев, в феврале 2014 года ПАО «Одессаоблэнерго» направило счетчик уже с раскрытым корпусом на экспертизу в «Одесский исследовательский институт судебных экспертиз», а еще через один год, в январе 2015 года был выставлен абоненту счет за неучтенную электрическую энергию в размере 9 737,04 грн. Одесское отделение АМКУ придерживается позиции, что вывод экспертизы, проведенной «Одесским исследовательским института судебных экспертиз», счетчика уже в распломбированном виде и с раскрытым корпусом, не может служить достаточным основанием для обвинения абонента в фальсификации пломб госповерителя и изменения конструкции прибора учета. В связи с обращением абонента (собственник базы отдыха) с иском в Хозяйственный суд Одесской области к ПАО «Одессаоблэнерго» о признании недействительным решения о начислении платы за неучтенную электрическую энергию, Одесское отделение АМКУ приостановило рассмотрение дела. Обращаем внимание заявителей! Направление заявлений одновременно в территориальное отделение АМКУ и суд по одному и тому же вопросу приводит к затягиванию рассмотрения дела территориальным отделением АМКУ. В таком случае территориальное отделение приостанавливает рассмотрение заявления (дела) до окончания судебного разбирательства. Такое положение предусмотрено пунктами 19 и 28 «Правил рассмотрения заявлений и дел о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции». Рекомендуем учитывать данное положение при обращении в Одесское отделение АМКУ.
  2. По результатам пресс-конференции 04.02.2016 г. В 2015 году Одесское отделение АМКУ оштрафовало ПАО «Одессаоблэнерго» за неправомерные действия Южного РЭС города Одессы. Нарушение Южного РЭС заключалось в неправомерном взыскании платы за присоединение временного объекта – пункта розничной торговли к электрическим сетям. Предприниматель вынужден был уплатить без достаточных на то оснований сумму в размере 5700,0 грн. Согласно п. 1.7.3 «Правил присоединения электроустановок к электрическим сетям» присоединение временного объекта происходит в установленном этими Правилами порядке без взимания платы за присоединение. На момент принятия решения ПАО «Одессаоблэнерго» устранило нарушение путем возврата предпринимателю безосновательно полученной денежной суммы. Объект предпринимателя был подключен к электрическим сетям. В связи с прекращением нарушения штраф составил 34 000,0 грн.
  3. По результатам пресс-конференции 04.02.2016 г. В 2015 году Одесское отделение АМКУ оштрафовало ПАО «Одессаоблэнерго» за неправомерные действия Южного РЭС города Одессы. Дело открыто на основании заявлений физических лиц. Нарушение Южного РЭС заключалось в начислении платы за потребленную электроэнергию вне счетчика в большем размере, чем это предусмотрено «Методикой определения объема и стоимости электрической энергии, не учтенной вследствие нарушения потребителем правил пользования электрической энергии». Согласно п.п. б п. 3.3 Методики в случае самовольного подключения потребителем электроустановок к электрическим сетям поставщика расчет стоимости неучтенной электрической энергии осуществляется со дня последней технической проверки, но не больше 12 календарных месяцев. В первом случае Южный РЭС насчитал гражданину сумму в размере 107 117,81 грн за три года. На момент принятия решения ПАО «Одессаоблэнерго» прекратило нарушение путем перерасчета суммы за период 12 месяцев. Во втором случае Южный РЭС насчитал другому гражданину сумму в размере 24 004,45 грн. за период три года. На момент принятия решения ПАО «Одессаоблэнерго» прекратило нарушение путем полной отмены начисленной платы. Кроме применения срока начисления более 12 месяцев, также установлено ненадлежащие проведение Южным РЭС проверки абонента. ПАО «Одессаоблэнерго» провело дополнительную техническую проверку, которой установлено полное отсутствие вины потребителя, поскольку потребитель не совершал действий, направленных на воровство электрической энергии вне счетчика. Проблема заключалась в ненадлежащем проведении работ по подключению приборов учета в нарушении схемы. Ответственность за такие работы несет балансодержатель дома (ЖКС). Штрафные санкции по данному делу составили 68 000,0 грн. Хозяйственный суд Одесской области подтвердил законность данного решения территориального отделения АМКУ.
  4. В 2015 году Одесское отделение Антимонопольного комитета Украины начало исследование рынка реализации дизельного топлива в период проведения весенне-полевых работ на предмет соблюдения законодательства о защите экономической конкуренции. В феврале – марте 2015 года зафиксирован стремительный рост розничных цен на дизельное топливо на автозаправочных станциях в Одесской области. Одесское отделение АМКУ начало 6 (шесть) дел по признакам злоупотребления монопольным (доминирующим) положением в отношении субъектов хозяйствования, которые осуществляют реализацию дизельного топлива через автозаправочные станции. Признаки нарушения ответчиками заключаются в необоснованном повышении цены на дизельное топливо в феврале-марте 2015 года. Цена в среднем выросла с 16,2-17,49 грн за один литр в начале февраля 2015 года до 26,5-29,9 грн. за один литр в конце февраля - начале марта 2015 года. Ответчики в период весенне-полевых работ увеличили цену реализации дизельного топлива на 36-69,9%. Большинство ответчиков закупало дизельное топливо в конце 2014 года по низким ценам. Факторы, которые могли бы существенно повлиять на резкое увеличение цены, отсутствуют. А в случае приобретения дизельного топлива по более высокой закупочной цене в 2015 году ответчики устанавливали торговую надбавку значительно выше, чем до начала весенне-полевых работ. Расследование дел продолжается. В ближайшее время планируется принятие решений. Одесское отделение АМКУ продолжает анализ доказательств. Если будут подтверждены признаки злоупотребления монопольным положением со стороны иных субъектов хозяйствования, а также признаки антиконкурентных согласованных действий (сговоров) при установлении розничных цен на дизельное топливо на автозаправочных станциях в Одесской области, то будут начаты дела и приняты решения. Кравец Юрий Игоревич - Председатель Одесского отделения АМКУ
  5. Кравец Юрий Игоревич - Председатель Одесского отделения АМКУ В 2015 году произошло резкое повышение цен на светлые нефтепродукты (бензин, авиационное топливо, дизельное топливо). В связи с этим Одесское отделение АМКУ начало исследование рынка реализации светлых нефтепродуктов на территории Одесской области на предмет наличия признаков злоупотребления монопольным положением и антиконурентных согласованных действий (сговоров) субъектов хозяйствования при установлении цен. Важно отметить, что согласно Закону Украины «О ценах и ценообразовании» в Украине существуют свободные цены на все товары, работы и услуги, кроме тех случаев, когда государство осуществляет регулирование цен. Государственное регулирование цен на светлые нефтепродукты не установлено. Одесское отделение АМКУ выявило ряд нарушений законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением. Нарушения на рынке реализации авиационного топлива для воздушных судов и их заправки на территории Международного аэропорта «Одесса» В 2015 году Одесское отделение АМКУ открыло дело в отношении ООО «Лукойл Авиэйшн Украина» по признакам злоупотребления монопольным положением на рынке реализации авиационного топлива для воздушных судов и их заправки на территории Международного аэропорта «Одесса». Данное дело открыто на основании заявления субъекта хозяйствования, который осуществляет деятельность на рынке пассажирских авиаперевозок. Также материалы о наличии признаков нарушения поступили в Одесское отделение АМКУ от Управления СБУ в Одесской области. В действиях компании ООО «Лукойл Авиэйшн Украина» выявлены признаки двух нарушений в виде злоупотребления монопольным положением. 1. Первое нарушение заключается в установлении ответчиком монопольно высокой цены. Такое нарушение имеет место, когда субъект хозяйствования, занимающий монопольное положение на рынке товара устанавливает цены значительно выше, чем другие участники этого рынка в рамках других территориальных границ (населенный пункт, район, область или иной территории). В ходе расследования дела Одесское отделение АМКУ провело анализ формирования цены реализации авиационного топлива для воздушных судов и их заправки на территории Международных аэропортов «Одесса», «Черновцы», «Львов» и «Днепропетровск». Было выявлено, что компания ООО «Лукойл Авиэйшн Украина» реализовывает авиационное топливо на территории Международного Аэропорта «Одесса» по более высокой цене, чем иные участники данного рынка на территории других исследуемых аэропортов Украины. В ноябре 2014 года ООО «Лукойл Авиэйшн Украина» реализовывало авиационное топливо и осуществляло заправку воздушных судов на территории Международного Аэропорта «Одесса» по цене, которая на 5,6-36% выше цен реализации авиатоплива иными участниками данного рынка в других исследуемых аэропортах Украины, а в феврале 2015 года выше на 24,0-76,0% для внутренних рейсов и на 48,5-148,0% для международных рейсов. Такие действия ответчика могут привести к созданию неприемлемых условий для участников рынка авиационных перевозок при авиаперелетах через Международный Аэропорт «Одесса». 2. Второе нарушение заключается в реализации авиационного топлива авиаперевозчикам по разным ценам. Согласно статья 13 Закона Украины «О защите экономической конкуренции» реализация монополистом одинаковых товаров по разным ценам или разным другим условиям без объективно оправданных на то причин является злоупотреблением монопольным положением. В ходе расследования дела и анализа информации Управления СБУ в Одесской области Одесским отделением АМКУ выявлено, что компания ООО «Лукойл Авиэйшн Украина» практически всем авиаперевозчикам поставляет авиационное топливо на территории Международного Аэропорта «Одесса» по одинаковой монопольно высокой цене, кроме российского авиаперевозчика, который приобретает топливо со значительной скидкой. Таким образом, компания ООО «Лукойл Авиэйшн Украина» с иностранным капиталом (данные согласно https://usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch) предоставило преимущество в конкуренции иностранному авиаперевозчику при осуществлении своей деятельности на территории Международного Аэропорта «Одесса». Такие действия могут привести к созданию неравных условий конкуренции между субъектами хозяйствования одного рынка авиаперевозок, поскольку одному авиаперевозчику предоставляются преимущества в виде уплаты меньшей стоимости за авиационное топливо, а иным создаются неблагоприятные условия деятельности по отношению к конкуренту. Расследование по делу продолжается. В ближайшее время планируется принятие решения. Согласно ст. 52 Закона Украины «О защите экономической конкуренции» за злоупотребление монопольным положением предусмотрено наложение штрафа в размере до 10% дохода (выручки) субъекта хозяйствования от реализации товара за последний отчетный год.
  6. Кравец Юрий Игоревич - Председатель Одесского отделения АМКУ Одесское отделение АМКУ в 2014-2015 годах провело исследование рынка передачи в аренду субъектам хозяйствования нежилых помещений коммунальной формы собственности. В результате исследования были выявлены следующие нарушения законодательства о защите экономической конкуренции: 1. Не проведение органами местного самоуправления конкурса по определению субъекта оценочной деятельности для оценки имущества коммунальной собственности, которое передается в аренду. Согласно статей 7, 10 Закона Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности» органы местного самоуправления выступают заказчиками проведения независимой оценки принадлежащего им имущества, которое передается в аренду, путем заключения договора с субъектом оценочной деятельности, который определяется на конкурсной основе. Заключение договора органами местного самоуправления без проведения конкурса, в нарушение требований действующего законодательства, является нарушением законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных действий (ст. 15 Закона Украины «О защите экономической конкуренции»). 2. Установление разных процентных ставок при расчете размера арендной платы субъектам хозяйствования, которые арендуют нежилые помещения коммунальной собственности для одинакового целевого использования. Такое нарушение было выявлено со стороны районного совета Одесской области при передаче двум субъектам хозяйствования в аренду нежилых помещений для размещения аптек. В одном случае районный совет применил арендную ставку 15%, а во втором 10%. На данный момент нарушение прекращено. Решением районного совета Одесской области адвокату для предоставления юридических консультаций было передано в аренду нежилое помещение и установлена арендная плата в размере 1 гривна в год. Также райсовет заключил еще один договор аренды нежилого помещения с целевым назначением - предоставление юридических консультаций. Во втором случае при определении размера арендной платы применена арендная ставка – 20%. На данный момент нарушение прекращено. Установление разных процентных ставок при расчете размера арендной платы создает неравные условия в конкуренции. Таким образом, некоторые субъекты хозяйствования вынуждены нести большие расходы за аренду коммунального имущества во время осуществления хозяйственной деятельности, в отличие от их конкурентов. 3. Применение органами местного самоуправления повышающего коэффициента при определении размера арендной платы для арендаторов - субъектов хозяйствования, не зарегистрированных на территории, на которую распространяются полномочия соответствующего органа местного самоуправления. Районный совет Одесской области 2012 году своим решением утвердил Методику расчета и порядка использования платы за аренду коммунального имущества. Данной методикой был предусмотрен повышающий коэффициент в размере 1,1 для субъектов хозяйствования, которые зарегистрированы за пределами соответствующего района. Таким образом, были созданы неблагоприятные условия для деятельности определенным субъектам хозяйствования. На данный момент нарушение прекращено. Для субъектов хозяйствования! Если субъекты хозяйствования сталкиваются с вышеизложенными нарушениями законодательства о защите экономической конкуренции, просим сообщать о таких фактах в Одесское отделение Антимонопольного комитета Украины.
  7. По результатам пресс-конференции 14.05.2015 г. Докладчик: Кравец Юрий Игоревич - Председатель Одесского отделения АМКУ Одесское отделение Антимонопольного комитета Украины в 2014 году начало исследование рынка передачи земельных участков коммунальной собственности в аренду субъектам хозяйствования. В результате исследования рынка выявлены признаки антиконкурентных действий со стороны городских и сельских советов. Нарушение заключается в установлении разных ставок арендной платы от нормативной денежной оценки за пользование земельными участками одного целевого назначения (к примеру, для размещения объекта торговли). Такие действия приводят к созданию неравных условий конкуренции между субъектами хозяйствования, поскольку одним предоставляются преимущества в виде уплаты меньшего размера арендной платы, а иным создаются неблагоприятные условия деятельности по отношению к конкурентам. Согласно статьи 288 Налогового кодекса Украины размер годовой суммы арендной платы не может быть меньше 3 процентов и превышать 12 процентов от нормативной денежной оценки земельного участка. Окончательный размер арендной платы устанавливают органы местного самоуправления. Одесское отделение АМКУ уже начало 8 (восемь) дел о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции в отношении местных советов (Черноморский сельский совет, Салганский сельский совет, Овидиопольский сельский совет, Староказацкий сельский совет, Роксаланский сельский совет, Маяковский сельский совет, Великодалинский сельский совет). Ближайшее время планируется открыть еще более 20 дел. Антиконкурентные действия органов государственной власти и местного самоуправления являются одним из видов нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. Антиконкурентные действия могут иметь место при принятии каких-либо актов (решений, приказов, распоряжений, постановлений), а также какие-либо действия или бездеятельность органов государственной власти или местного самоуправления, которые могут нарушать правила конкуренции, в том числе путем создания неравных условий для ведения бизнеса или предоставления неправомерных преимуществ отдельным субъектам хозяйствования. Для субъектов хозяйствования! Если субъекты хозяйствования сталкиваются с вышеизложенными нарушениями законодательства о защите экономической конкуренции, просим сообщать о таких фактах в Одесское отделение Антимонопольного комитета Украины.