Olcha_m

Пользователи
  • Число публикаций

    18
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Olcha_m

  1. Если есть такая положительная практика по исчислению исковой с дня, когда особа узнала о своем праве предъявить иск, то тогда можно эту практику и по поручителям использовать (6-месячный срок с дня когда банк узнал о своем праве предъявить иск)? 

  2. Правильно ли я понимаю, что ВСУ данным решением подтвердил, что банк не имеет право обращать на взыскание задолженности к поручителю через 6 мес. после даты очередного платежа заемщика, которую заемщик пропустил (через месяц после последнего платежа заемщика по кредитному договору). И все взыскания по банкам, которые через год после очередного неплатежа подали на солидарное к заемщику и поручителю, теперь заведомо необоснованные, и поручитель выходит из дела?

  3. Да, запутали как могли....получается, если заемщик не платит, то согласно договору банк может потребовать погасить досрочно весь кредит через какой-то срок просрочки (у меня в договоре 30 дней например)...а поручителю срок исковой применяют только к ежемесячному просроченному платежу. Или все-таки нужно отталкиваться с момента возникновения у банка права требовать досрочного погашения всей задолженности, и соответственно от этой даты и на всю сумму исчислять 6 мес. и по Поручителю? 

  4. 7 минут назад, y.voronizhskiy сказал:

    п.с. можете меня не слушать.

    Это Ваше дело.

    Мое дело, посоветовать, а Ваше дело решить, делать что-либо или нет.

    Я просто хочу разобраться, поэтому задаю вопросы...может неправильные...У меня сложилось мнение что Вы очень хороший специалист в своем деле.

  5. 7 минут назад, y.voronizhskiy сказал:

    Нужно писать на нее грамотное заявление, которое сделает невозможным или значительно увеличит ваши шансы отменить регистрацию права собственности, осуществление исполнительной надписи нотариус.

    Кроме этого, такое заявление необходимо писать с прицелом на судебный процесс.

    Мое ипотечное имущество попадает под Закон про мораторий на взыскание (единственное социальное жилье)

  6. В 20.02.2016 в 16:16, y.voronizhskiy сказал:

    По какому пути Вы решили пойти?

    какие действия решили предпринять?

    Добрый день. Получили сегодня вместе с мужем-поручителем Досудову вимогу. Вы гворили нужно правильно отреагировать на таку вимогу. Что посоветуете? 

  7. http://antiraid.com.ua/forum/index.php?app=core&module=search&do=search&search_tags=%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%2B%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&search_app=forums

     

    Перечитайте все постановления ВСУ по данному тегу.

     

     

    п.с. Люди зачастую на начальном этапе, думая, что они уже все знают, пишут такие документы, что потом, не знаешь, как выйти с ситуации из-за написанного.

    Подскажите, пожалуйста. Правильно ли я понимаю практику - срок исковой давности к поручителю - 6 мес. со дня наступления момента, когда банк имел право предъявить требование к поручителю? Т.е. отсчитываем месяц со дня пропущенного очередного платежа и от этой даты - еще 6 месяцев. Если к поручителю не предъявили требований, то уже не могут предъявлять?

  8. По какому пути Вы решили пойти?

    какие действия решили предпринять?

    Вы посоветовали не торопить события и дождаться действий от банка. Поэтому жду...Обязательно с Вами свяжусь, в случае начала действий, спасибо за помощь.

  9. Только ничего им не платите, суд любые оплаты в их пользу автоматически сочтет признанием их прав и правоты!

    Это я понимаю, спасибо)

  10. Напишите заявление, прервете исковую давность.

    Такой договор подписывайте исключительно после консультации с профильным юристом.

    Заявление также ни в коем случае не пишите.

     

    Желательно изучить документы для начала.

    Спасибо, проштудировала тему исковой давности в Форуме. Поняла что лучше не перебарщивать с письмами банку. Я думала что запрос всякого рода доказательств для последующего дела будет скорее плюсом чем минусом. В последнем письме - запит про нададння інформації  - банку - мной была написана фраза - " Відповідь прошу надіслати рекомендованим листом за адресою мого проживання у встановлений Законом термін. До отримання вищевказаної інформації відмовляюся здійснювати будь-які платежі за Договором про надання кредиту №.....Наголошую, що дане звернення жодним чином не є дією, що свідчить про визнання мною будь-якого боргу чи іншого обов’язку "  

  11. Напишите заявление, прервете исковую давность.

    Такой договор подписывайте исключительно после консультации с профильным юристом.

    Заявление также ни в коем случае не пишите.

     

    Желательно изучить документы для начала.

    Подскажите, пожалуйста, что Вы подразумеваете под исковой давностью, как она применима в моем случае, если Договор у меня действует до 2021 года? по Поручителям где-то видела решение ВССУ, что исковая давность исчисляется с дня окончания договора Поручительства. 

  12. Лучше, что бы был прерварительный вывод специалиста о нарушении банком пост. 168.

    При этом, имейте в виду, что возможно лучше запросить все одним скопом после того, как получите и расчет задолженности, ведь в нем тоже могут быть неправильные суммы.

    В том то и дело, что никаких требований от банка я еще не получала...все в телефонном режиме и 1 смс с текстом "погасите срочно задолженность по кредиту, или направим в юр.отдел".

    Аннуитетный платеж по моим подсчетам на 3 доллара меньше, чем в графике погашения, плюс нет реальной ставки в договоре, которая на 2,5% выше, чем та, которая указана в договоре, никаких уведомлений о валютных рисках и т.п....есть пункт в договоре о поднятии % ставки, в случае неоплаты страховки... в общем много зацепок....на встречный иск - а меня пока пытаются заманить в банк, чтобы предложить мне реструктуризацию или перевод в гривну. Вот сегодня в очередной раз позвонили, просят прийти в банк, написать заявление и подождать решение кредитного комитета по моему вопросу - возможно, сказали, даже 50% спишут, так как квартиры сейчас подешевели...

  13. С таким запросами будьте осторожнее, они могут быть восприняты, как основания для прерывания исковой давности.

    Именно требование о досрочном возврате кредита Вы получали?

    Пока мне банк названивает с просьбой подойти в банк и подать заявление на реструктуризацию, исходя из этого мне предложат вариант банковской реструктуризации. В юр.отдел задолженность еще не передавали - грозятся...По телефону каждый месяц с разным настроением - то  с наездами и упреками, то с просьбами и мольбами прийти в отделение...

  14. Такое требование бессмысленно.

    все должна подтвердить экспертиза, такое требование можно было бы направить, если бы у Вас уже был вывод специалиста.

    Именно требования о досрочном возврате кредита я не получала.  И поручитель тоже не получал никаких требований. 

     

    Запросы по документам - имею ввиду запрос на документы с моими подписями - такие как уведомления меня об условиях кредита до подписания договора, методику определения курса, с которой я была ознакомлена, документ об осведомлении меня о валютных рисках... Или лучше не вести вообще никакой переписки?

    Экспертизу я так понимаю нужно запрашивать в процессе судового провадження, ссылаясь на собственный расчет, или расчет какого-нибудь аудитора, например, согласно методике расчета в  Постанове 168 НБУ.

  15. Подготовить вывод специалиста о неправильных расчетах ежемесячного платежа и т.д.

    Не нужно подавать первыми, лучше дождать их иска, после чего подать свой иск о признании кредитного договора недействительным или частично недействительным, на основании октрытого производства по которому остановить производство по взыскании или обращению взыскания на предмет ипотеки.

     

    Вы получали досудебное требование?

    Если, то на него необходимо правильно отреагировать.

    что именно Вас интересует в Запорожье?

    На всякий случай сходить в суд и исполнительную службу по месту Вашего жительства и по месту нахождения предмета ипотеки (если они разные) и узнать нет ли открытых производств в отношении Вас, как должника и в отношении ипотекодержателя, если Вы разные лица.

    В этом форуме вычитала, что можно Банку выдвинуть свои требования в письменном виде - что с кредитным договором не согласна, меня обманули - ставка реальная другая и т.п - прошу расторгнуть договор и вернуть все что было по нему выплачено, чтобы потом в суде эта переписка тоже была приобщена к делу и была дополнительным доказательством того, что я его не признаю. Есть смысл вести такого рода переписку? или лучше все свои аргументы держать до судебного разбирательства? 

  16. Подготовить вывод специалиста о неправильных расчетах ежемесячного платежа и т.д.

    Не нужно подавать первыми, лучше дождать их иска, после чего подать свой иск о признании кредитного договора недействительным или частично недействительным, на основании октрытого производства по которому остановить производство по взыскании или обращению взыскания на предмет ипотеки.

     

    Вы получали досудебное требование?

    Если, то на него необходимо правильно отреагировать.

    что именно Вас интересует в Запорожье?

    На всякий случай сходить в суд и исполнительную службу по месту Вашего жительства и по месту нахождения предмета ипотеки (если они разные) и узнать нет ли открытых производств в отношении Вас, как должника и в отношении ипотекодержателя, если Вы разные лица.

    Досудебного требования не получала. Должник и ипотекодержатель я в одном лице. Поручитель муж. Пока только угрозы от банка и переписка - отправляю им запросы на разные документы - и их ответы о том, что все у вас на руках либо это платные услуги либо банковская тайна...

  17. Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста при наличии математического обмана в договоре, есть смысл подавать иск в суд первым? Кредит не плачу с января 2015. Банк в суд еще иск не подавал на взыскание задолженности, действует мораторий - єдине соціальне житло, но пугают регулярно подачей иска смс-ками. Банк ОТП, кредит - июль 2006 года.

    Если подавать иск первыми - какие риски?

    И как найти толкового юриста в г.Запорожье по спорам с банками. 

  18. Подскажите, если на момент оформления ипотеки детей не было, потом они родились уже в этой квартире, зарегистрированы по месту прописки отца, хотя все вместе проживаем в ипотечном жилье, которое оформлено на мать. Как быть в этом случае?