Люся

Пользователи
  • Число публикаций

    13
  • Регистрация

  • Последнее посещение

1 подписчик

Люся's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

0

Репутация

  1. п. 2.1. Про затвердження Порядку вчинення нотаріальних дій нотаріусами України Мін'юст України; Наказ, Порядок від 22.02.2012 № 296/5 " Спадкова справа заводиться нотаріусом за місцем відкриття спадщини на підставі поданої (або такої, що надійшла поштою) першою заяви (повідомлення, телеграми) про прийняття спадщини, про відмову від прийняття спадщини, про відмову від спадщини, заяви про відкликання заяви про прийняття спадщини або про відмову від спадщини, заяви про видачу свідоцтва про право на спадщину, заяви спадкоємця на одержання частини вкладу спадкодавця у банку (фінансовій установі), заяви про видачу свідоцтва виконавцю заповіту, заяви виконавця заповіту про відмову від здійснення своїх повноважень, заяви другого з подружжя про видачу свідоцтва про право власності на частку в спільному майні подружжя у разі смерті одного з подружжя, заяви про вжиття заходів до охорони спадкового майна, претензії кредиторів."
  2. Юристов везде и всегда хватает но надо быть хитрее и на шаг впереди банка...одно не верное движение и все на смарку... не у кого из знакомых юристов подобных ситуаций не было... я сама юрист, но еще так сказать зеленый в части гражданского права...для меня эта ситуация тоже интересна...а тут я написала в надежде найти практику по подобным ситуациям ну на крайний случай услышать Ваше мнение, советы. П.С. Извините! если Вас отвлекала зря.
  3. Само лечением не кто не занимается просто не кто не может сказать конкретики с точки зрения практики нотариуса, а со стороны юриста есть еще пару вариантов, но они чучуть сложнее и хитрее!
  4. На первого собственника имущество не было зарегистрировано в ЕР недвижимого имущества, так как земля передавалась по гос. Акту а домовладение сами строили, после смерти первого владельца наследник только написал что ознакомлен с завещанием и не вступил после 6 месяцев и также его не перерегистрировал, а теперь следующий наследники которые проживаю в данном доме и на момент смерти проживали с умершим, кто говорит что не надо пока писать заявление нотариусу до 6 месяцев, но согласно инструкции нотариуса нотариус имеет право открыть наследственное дело по заявлению кредитора (выше я уже писала пункт инструкций), и конечно же банк будет проверять должника на наличие имущества и в т.ч. по нотариальной базе, где обнаружит что должник получил в наследство имущество и был с ним ознакомлен запросят копию наследственного дела - и вот тут начинаются вопросы!!! Если наследники не обратятся к нотариусу который открыл наследственное дело (нотариус не обязан как и банк не обязан оповещать что открыто наследственное дело) - это имущество будет через год считать "видумерлим"? А если обратятся к нотариусу первее чем банк или даже туда же где банк открыл наследственное дело и напишут что принимают данное наследство в т.ч. и кредит (долг) но не оформляют наследство (не регистрируют его на себя) - действие банка - банк подает претензию, наследники не платят, банк идет в суд и истребует от нотариуса копию заявления о принятии наследства, решением суда обязуют наследников заплатить долг в размере наследственного имущества, но наследники опять же не переоформили наследство на свое имя, банк может обязать наследников через суд в оформлении документов или нет? Как опять же интересовались банк может обратиться в суд и обязать переоформить документы на наследников, и аргументы у них веские ("наследники не переоформляют документы что бы не платить долг, затягивают процесс погашения долга по решению суду и т.д."), чего бы им (банку) это не сделать?! а если нет то у наследника остается долг и и не переофомленное имущество с которым он нечего не может сделать так как банк при признание за наследником долга будет просить обеспечение и наложат арест на имущество, и это имущество ложится мертвым камнем, и так это имущество будет мертвым камне переходить к каждому следующим наследникам! Плюс что проценти пеня и штрафная не будут начисляться, может в каком то поколении найдут деньги и заплатят. Но тут есть два положительного момента кредиты были взяты на приобретение транспортных средств и до смерти минимум за 1 год и за 5 лет умерший этим транспортными средствами не пользовался в связи с тем что коллекторы их забрали, а потом передали в банк но переоформления документов не было, может ли нотариус передать в наследство имущество которым наследник по факту не пользовался и не мог ими пользоваться в связи с их отсуствием как предмета, а так же истекли сроки исковой давности по данным кредитам...много вопросов мало ответов!!1
  5. Ну будем говорить что там чуть более миллиона, и как бы не хочется рисковать имуществом, в наше то время ты не знаешь что будет завтра.
  6. Если бы все так было то было бы хорошо. Но там все печально Там надо по другому решать проблему
  7. " в рамках стоимости унаследованного имущества." - извините я чучуть не понимаю, а точнее хочу себя перестраховать и узнавать ваше мнение по поводу данной фразы - унаследованное имущество это все имущество или в моем случае только транспортирные средства которые были в кредите?
  8. п. 2.1. Про затвердження Порядку вчинення нотаріальних дій нотаріусами України Мін'юст України; Наказ, Порядок від 22.02.2012 № 296/5 " Спадкова справа заводиться нотаріусом за місцем відкриття спадщини на підставі поданої (або такої, що надійшла поштою) першою заяви (повідомлення, телеграми) про прийняття спадщини, про відмову від прийняття спадщини, про відмову від спадщини, заяви про відкликання заяви про прийняття спадщини або про відмову від спадщини, заяви про видачу свідоцтва про право на спадщину, заяви спадкоємця на одержання частини вкладу спадкодавця у банку (фінансовій установі), заяви про видачу свідоцтва виконавцю заповіту, заяви виконавця заповіту про відмову від здійснення своїх повноважень, заяви другого з подружжя про видачу свідоцтва про право власності на частку в спільному майні подружжя у разі смерті одного з подружжя, заяви про вжиття заходів до охорони спадкового майна, претензії кредиторів." Или я не правильно понимаю? А по поводу наследства как материального объекта (предмет) то тут вопрос в другом, а именно - если этот обьект отсутствует как предмет по каким то на причинам, или существует но умерший им не пользовался в соответствии ном ГК о праве собственности, то как такой обьект может переходить по наследству?
  9. Таким образом вы хотите сказать если наследники вступаю в наследство на недвижимое имущество к которому банк не имеет нечего и к движимому имуществу - машины, которые в кредите то банк имеет право обратиться на взыскание только транспортных средств в счет погашение долга?! По поводу Вашего третьего пункта то как мне известно некоторые банки обращаются в суд что бы обязать наследников ускорить процесс оформление документов, что б в итоге взыскать данное имущество.
  10. Я конечно все прекрастно понимаю, но "Приват" бессмертный!! Так как мне известно, что в сентябре 2013 года ВАСУ в деле Укрнафты к ГНИ об обжаловании налоговых уведомлений решений на суму около 50 млн. грн. по НДС вынесло решение в пользу ГНИ и очень подробно описало в решение как газ заходил на территорию Украины с России по цене о которой наше правительство приобретало и как после оно продавалось своим же подконтрольным фирмам уже по завышенной цене, а подконтрольными фирмами были как пример Київгаз, Дніпрогаз, Галичинагаз и т.д. (которые на кождам углу кричат что они не монополисты и наша монопольная служба не шевелиться, но это конечно нормально, чему удивляться). где в решении тоже подробно описали кто и где был учредителем, партнером, директором НО нет нечего не произошло и как Всем мы понимаем не какого уголовного дела не возбужденно "как с гуся вода"! Я думаю как всегда через пару дней и эта тема исчезнет!!!
  11. Наследники еще не обращались к нотариусу и не вступали в наследство, 6 месяцев не прошло, но как мне известно банк имеет право направить претензию нотариусу к наследникам по месту его проживания, а нотариус на основание этой претензии открывает наследственное дело и истребует у ЗАГС дубликат свидетельства о смерти, ищет наследников и само наследство. Тут тоже все очень проблемотично наследство умерщего состоит из транспортных средств которые он приобрел по кредитам, 1 машину банк забрал а точнее угнал но тех паспорт у него остался 2 машина тоже угнали тех паспорта нет где то за год до смерти, но они на нем зарегистрированы, вопрос: что будет делать нотариус с таким имуществом передавать в наследство или отказывать в наследстве? Короме того сроки исковой давности по данным кредитам до смерти должника уже прошли. А недвижимое имущество согласно регистрации недвижимого имущества за ним не числиться но до смерти он вступил в наследство по завещанию но это имущество на нового и на предыдущего умершего человека не зарегистрировано согласно ЕР недвижимого имущества, что тогда нотариус и банк будет делать? Даже если нотариус определит это имущество наследственным и определит наследников, а наследники не заявились до 6 месяцев и после 6 месяцев что будет с наследством? Оно отходит как "видумерле" или нет? P.S. Тут конечно без 100 гр. не разберешься) Просто меня возмущает то что почему банк до смерти в суд не обратился а после сразу начинает щевелиться, а если даже сейчас вступить наследникам в наследство они начнут через суд требовать суму задолженности по кредитам по которым у них на обращение в суд закончились сроки, таким образом каждый банк имеет право дожидаться смерти должника и потом требовать от наследников и так без конца если наследники будут умирать но не возвращать долг - другими словами пожизненный кредит для всей родни, но это противоречит как нормам ЦК так и нормам Конституции, а наследники не могут обратится с иском о признание данного кредитного договора недействительным в связи со смертью должника и просрочки банком исковой давности что бы покойно войти в наследство.
  12. Всем привет! Вот хочу полюбопытствовать у Вас ваше же мнение на такие вопросы: Между Банком (Кредитором) и Заемщиком (Должником) в 2006 году составлен кредит на приобретения транспортного средства, данное транспортное средство по условие договора - залоговое имущество, документы все оформлены, в тех талоне указано - собственность банка. Кредитный договор на 5 лет. Дополнительных договоров не заключали. С 2007 года по 2008 год кредит выплачивался согласно условий договора. с 2009 года по 2015 год должник не разу не платил, естественно насчитали просрочку, пеню, штрафную санкцию. с 2009 по 2015 год Банк в суд о взыскании сумы задолженности не обращался. Датой окончания кредита 2012 год, в начале 2015 году истекли сроки исковой давности 3 года. В конце 2015 года должник умер, есть наследники. Согласно наше законодательства наследники вступающие в наследство получаю и права и обязанности, до вступления Банк (кредитор) отправляет нотариусу трамбование о возврате кредита наследниками в рамках наследственно имущества, если наследники не уплачиваю данные обязательство Кредитор (Банк) имеет право на обращение в суд для взыскание сумы задолженности по кредиту. Теперь вопрос - Сроки исковой давности при обращении Банка в суд к Наследникам о взыскании суммы задолженности применяються или нет?? так как возникает вопрос к Банку, почему он не разу не обратился в суд о взыскании сумы задолженности с Должника до его смерти!! И если нет наследственного имущества -Например, согласно выписки с Единого реестра движимого имущества транспортное средство, , но на дату смерти числится за Должником, но оно утерянное или украденное, это имущество переходит по наследству наследникам или нет?, и надо ли доказывать нотариусу что это имущества нет и умерший им не пользовался например последние 3 года? И какие действия нотариуса на данную ситуацию?