DimaDima

Пользователи
  • Число публикаций

    591
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Days Won

    8

Весь контент пользователя DimaDima

  1. Согласно действующей правовой позиции - только текущего собственника. Все остальные - третьи лица
  2. Ответчик - только тот, на ком сейчас зарегистрировано право собственности. Именно сейчас.
  3. Банк должен по идее пойти к нотариусу и внести в реестр запись про ипотеку - по тому же договору
  4. Вы немного не поняли о чем речь. Там банк ипотеку должен восстановить в реестре, а не снять заборону.
  5. я уже понял что Скаргу в Минюст не подавали. Хотя Вам было бы выгоднее чтобы банк "испугался" и кому-то уже продал эту квартиру. Тогда значительно сложнее для них восстановить ипотеку. Иначе сейчас суд отменит перерегистрацию, а ипотека никуда не девается ...
  6. "в справке про проведение камеральной проверки действий регистратора" - а почему Минюст сам не отменил регистрационное действие?
  7. Так этот факт сам по себе является же основанием для отмены регистрационных действий?
  8. А само по себе заявление про запрет регистрационных действий - разве не должно останавливать регистратора? Я просто с этим не сталкивался сам.
  9. Поясните пожалуйста глубже какое практическое применение этого вопроса.
  10. Собственник после ипотекодержателя - поменялся? Заявлен виндикационный иск?
  11. "Получается нужно признавать прекращенными кредитные отношения" Какие права истца защищает такой иск? Кто сейчас нарушает права истца и какие именно?
  12. Так вот суды и задают вопрос - какие права бывшего ипотекодателя нарушает эта висящая в реестре запись? Я ответа на этот вопрос не знаю.
  13. Суды задают вопрос - как на сегодняшний день нарушены права бывшего (как я понял) ипотекодателя?
  14. На сайте Минюста (https://online.minjust.gov.ua/), в меню "Послуги" есть "Заява власника про заборону вчинення реєстраційних дій". Можно подавать он-лайн. Для входа нужно ЭЦП (раньше можно было по BankID, но сейчас такой возможности не вижу, может невнимательно смотрю).
  15. ЗУ "Про іпотеку" Стаття 11. "У разі задоволення вимог іпотекодержателя за рахунок предмета іпотеки майновий поручитель набуває права кредитора за основним зобов’язанням." Если предмет ипотеки будет взыскан, то поручитель становится кредитором с просроченным сроком исковой давности к должнику. Получается просрочка кредитора по обращению в суд на должника - наносит в случае взыскания предмета ипотеки убыток поручителю (он как новый кредитор не сможет взыскать долг с должника, ст. 262 ЦК). Может юристы подскажут как в этом случае не дать кредитору нанести убыток поручителю.
  16. Мог звонить помощник помощника. Это обычная практика. Человек, который звонит Вам и предлагает курсы английского языка - не всегда сам знает язык.
  17. В этом решении невозможно понять какие основания иска были заявлены истцом. Может он ссылался на то что договор не содержал ипотечной оговорки? Или на то что у Приватбанка не было оснований по договору проводить в этот момент внесудебное взыскание? Если нужно анализировать текст договора - тогда это конечно суд общей юрисдикции.
  18. В суде общей юрисдикции такое требование может рассматриваться только если оно является "похідним" от какого-либо требования к Кей-колекту. Например, если договором не предусметрено внесудебное взыскание. Или если отсутствует сам долг и вы это готовы доказать в суде. Т.е. что у Кей-колекта не было повода идти к регистратору. Если первичным нарушением является незаконность действий регистратора - это админспор.
  19. У Вас первичное требование - отменить регистрационное действие. Остальные требования - похідні. Вам не нужно глубоко задумываться про юрисдикцию спора - это сделает ВС. И сделает это он по непредсказуемой логике (по крайней мере непредсказуемой в будущем, когда будет решаться ваш вопрос подсудности). Если общий суд решит что исследование правомерности/неправомерности действий регистратора ему неподсудно, то вы в 6-месячный срок уже не успеете обратиться в админсуд и защитить свои права уже никак не сможете. И админсуд сроки может не восстановить - тенденция такая.
  20. Во-первых: нужно подать административный иск. И чтобы 6 месяцев не прошло с момента когда вы узнали про перерегистрацию. По поводу восстановления ипотеки. Это и ранее было не урегулировано, а сейчас еще и изменения - решения судов про отмену регистрационных действий вроде как уже исполняются автоматически без участия нотариусов и без заявления субъектов - судебная администрация автоматически передает решения в реестр недвижимого имущества для исполнения. Раньше "выбранные" нотариусы, к которым и обращались взыскатели после отмены перерегистрации - восстанавливали в реестре ипотеку. Причина этому - исключительно нечеткость формулировки закона. Если четко следовать закону - после отмены перерегистрации - взыскателю нужно обращаться в суд для отмены регистрации прекращения ипотеки (потому как это регистрационное действие было следствием перерегистрации). Как сейчас "автоматически" делают регистраторы (восстанавливают ли ипотеку без суда) - я не знаю. В любом случае убрать запись про отягощение будет не так легко, и наверное невозможно.
  21. Вопрос восстановления ипотеки на уровне судов не решен. В законе нечёткая формулировка. У Вас суд идёт какой? Админ и гражданский) Требование в суде какое?