Андрейка

Пользователи
  • Число публикаций

    12
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Андрейка

  1. по виконавчому провадженню после суда по мне, как по поручителю
  2. еще такой момент обнаружился: закрыл то я по исполнительному иску всю сумму, но платил не через исполнителей, а через терминал Привата и в чеке стоит ФИО не мое, а Заемщика по кредиту в графе Плательщик. Как только родственники увидели этот чек, меня вообще послали - мол этож не ты платил. Как быть?
  3. Люди, подскажите, пожалуйста, по исковой давности: 1. Новый срок исковой давности отсчитывается от даты подачи банком искового в суд или от даты вынесения Рішення? 2. Свидетельствует ли оплата по Виконавчому провадженню, что я согласился с боргом ( Стаття 264. 1.)? Начинается ли при этом новый отсчет срока исковой давности после платежа?
  4. в июне 2008 в мае 2009 и будет висеть виконавче провадження - думаю смысла нет а что такое "риски по и.д"? это понятно но возник вопрос: возможно ли? и насколько большими силами?
  5. Здравствуйте! Люди, подскажите, пожалуйста: я был поручителем по кредиту выданному в 2007 году со сроком погашения в ноябре 2009. Заемщик 2-3 раза погашал кредит, а далее исчез. Банк подал на него в суд в 2008 году «Пред’явивши вимогу про повне дострокове погашення заборгованості за кредитом, сплати відсотків за користування кредитом та пені». Было решение, исполнительное производство, но взыскать так с него и не смогли. В 2009 (за месяц до последнего платежа по графику) банк подает в суд на меня. Я особо ничего не зная в юридических тонкостях, будучи заверенным родственниками заемщика, что они вернут мне деньги за него, с иском соглашаюсь и по решению суда закрываю кредит за него. Проходит время – заемщик в отказе возвращать мне деньги и его родственники тоже. Попалось на глаза «Правова позиція, яка висловлена Верховним Судом України в постанові від 9 вересня 2015 року у справі № 6-933цс15»: «Пред’явивши вимогу про повне дострокове погашення заборгованості за кредитом, сплати відсотків за користування кредитом та пені, кредитор відповідно до частини другої статті 1050 ЦК України змінив строк виконання основного зобов’язання й був зобов’язаний пред’явити позов до поручителя протягом шести місяців, починаючи від цієї дати. Таким чином, якщо кредитор змінює на підставі частини другої статті 1050 ЦК України строк виконання основного зобов’язання, то передбачений частиною четвертою статті 559 цього Кодексу шестимісячний строк обчислюється від цієї дати.» Т.е. на мня банк подал исковое по прошествии 6 месяцев. Срок действия договора поруки: до полного выполнения обязательств. Вопрос: можно ли каким-то способом «вернуть время назад» и воспользоваться данной позицией ВСУ? Чтобы отыграть назад деньги, которые я внес за заемщика, т.к. от него я ничего добиться не могу?