Дмитрий Ш.

Пользователи
  • Число публикаций

    1
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Дмитрий Ш.

  1. Здравствуйте,

    Несколько лет назад близкая родственница взяла ощутимый кредит в банке на ремонт квартиры и заложила эту самую квартиру, а мои родители стали её поручителями. Какое-то время она выплачивала проценты, но потом перестала по причине недостатка средств. Годы шли, проценты капали. Совсем недавно поручителям прилетело письмо, что, так-и-так, вы нам должны 170 тысяч долларов, плюс пеня в гривнах.

    На сцену выходит "один знакомый". Человек предлагает моей родственнице воспользоваться услугами факторинговой компании. После какой-то совершенно неизвестной мне математики выходит так, что моя родственница должна будет заплатить меньше половины этого долга и "всё, мы больше ничего не должны" и "квартира будет нашей" и "они посчитали, им всем выгодно". На вопрос почему банк на ровном месте прощает половину кредита услышал следующие аргументы: "доллар скакал туда-сюда за эти годы" и "у меня слишком большая квартира и она не попадает ни под какие акции(?)".

    Мне почему-то кажется, что уж слишком все хорошо: и мы платим меньше, и банк доволен, и фактор заработал. Собственно в этом и вопрос: зря ли я переживаю, или все-таки где-то притаился подвоный камень? Что это за финансовая магия?

    К сожалению, сам я не присутствовал ни при каких разговорах, бумаги не читал и не подписывал, поэтому все вышеописанное - испорченный телефон со слов самой родственницы.

    Заранее спасибо за ответы.