gauss

Пользователи
  • Число публикаций

    8
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Недавние посетители профиля

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

gauss's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

11

Репутация

  1. Я не пытаюсь кого-то убедть что-то делать. Я ищу людей на которых был оформлен левый кредит в Манивео. Ифну которую постил выше, я нашел на сайте Нацкомфинуслуг и подумал что на этом форму она может быть комуто интересна.
  2. Я не на что не согласился. Кто-то на мое имя взял кредит в манивео. Я начал разбираться в их деятельности, нашел ифну которая может быть полезна тем кто действительно брал кредит и поделился.
  3. Сказать вам могу что угодно, я привел пример когда манивео заставили снизить сумму долга. Пользоватся этой инфо или нет – это дело каждого.
  4. Если на кого-то повесили левый кредит используя его паспортные данные, пишите мне в личку, возможно получится сделать коллективное обращение в прокуратуру/нацкомфинуслуг/полицию.
  5. Поскольку тут большинство пользовались услугами Манивео и возмущены процентами, поделюсь следующей инфо. На сайте Нацкомфинуслуг (они регулируют деятельность Манивео и подобных) наше такое вот решение https://www.nfp.gov.ua/files/ROZPORYADGHRNYA/KU_DEPARTMENT/2018/R-1089.pdf Обратить внимания нужно на: "пункту 5 частини третьої статті 18 Закону України “Про захист прав споживачів”, який встановлює, що несправедливими є, зокрема, умови договору про встановлення вимоги щодо сплати споживачем непропорційно великої суми компенсації (понад п’ятдесят відсотків вартості продукції) у разі невиконання ним зобов’язань за договором."
  6. Кстати, тут есть люди, чьи пресональны данные были использованы для оформления кредита в Манивео? У вас есть желание коллективно обращаться в суд/прокуратуру/нацкомфинуслуг и тд?
  7. И еще есть вопрос к электронной подписи, которой якобы подписан договор (не ЭЦП, а просто "електронний підпис"). "Відповідно до Закону про електронний документообіг оригінал електронного документа повинен давати можливість перевірити його цілісність і справжність. У цьому ж Законі сказано, що цілісність електронного документа можна довести лише шляхом перевірки ЕЦП. Оскільки підтвердити цілісність документа, підписаного за допомогою електронного підпису, неможливо, то і неможливо стверджувати, що такий документ є дійсним. Дану позицію також займає Державна фіскальна служба України (наприклад, лист Державної фіскальної служби України № 23705/6 / 99-99-22-04-02-15 від 6 листопада 2015 року, лист Державної фіскальної служби України № 9985/6 / 99- 95-42-01-16-01-15 від 4 травня 2016 року). Таким чином, виходячи з діючих положень законодавства України, електронний підпис для укладення договорів використовувати не можна." Мне кажется признать договор недействительным не должно составить труда, поскольку нельзя проверить целостность документа который был подписан.
  8. А кто-то исследовал законность деятельности Манивео? Я недавно не по своей воле узнал про них, начал копать и нашел примерно следующее. Есть закон “Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення”. В этом законе есть определения "суб’єкти первинного фінансового моніторингу" (пунк 8 "інші юридичні особи, які за своїм правовим статусом не є фінансовими установами, але надають окремі фінансові послуги"). Манивео является субъектом первиченого фин мониторинга, мне один гос орган это подтвердил. Так вот согласно статти 9 этого закона, субъект первиченого фин мониторинга должны проводить идентификацию и верификацию клиентов с которыми заключают деловые отношения. Определения понятия верификация из этого закона Согласно опредилению, что бы заключить договор Манивео должно лично видеть человека с которым этот договор заключается. Но Манивео все свои кредиты раздает в онлайне и договора заключает "не в його присутності". Но даже если на "присутність" закрыть глаза, то процесса верификации клиента у Манивео как такового нет. У них есть верификация карты, но карту можна использовать совсем левого человека (и знаю не один случай когда так и было).