LMD

Пользователи
  • Число публикаций

    5
  • Регистрация

  • Последнее посещение

LMD's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

0

Репутация

  1. Абсолютно верное решение суда. Что касается того, что «ипотека имеет производный характер от основного обязательства и является действительной до прекращения основного обязательства или до окончания срока ипотечного договора» - при чем здесь это? Речь не идёт о «действительности» (существования) самой ипотеки, а говорится только о применении исковой давности к требованию об обращении взыскания на предмет ипотеки и начале отсчета такого срока, т.е. о защите нарушенного права судом. Сама ипотека не прекращается по истечению исковой давности на обращение взыскания на предмет ипотеки путём судебного решения (т. е. не утрачивает своей действительности).
  2. От того, что взыскатель пропустил срок на предъявление ИЛ (для открытия ИП) сама задолженность, взысканная по решению суда не аннулировалась, а начисление 3% годовых идёт каждый день, поэтому и срок исковой давности для такого начисления ограничивается тремя годами до предъявления иска в суд. В этом деле идёт речь о задолженности, взысканной по решению суда.
  3. По определению исковой давности - ст. 256 ЦК Украины - исковая давность - срок, в пределах которого лицо может обратиться в суд за защитой своего гражданского права или интереса. Если задолженность уже взыскана по решению суда, то на эту сумму может начисляться 3% годовых в пределах срока исковой давности для начисления таких процентов если заявлена исковая давность. Речь об этом. Придуманных мною определений нет))). В данном случае речь не о ст.ст.257, 267 ГКУ. Поэтому не следует так нервничать по поводу какой-то моей «власти»)))
  4. В данном случае речь идёт о начислении 3% годовых на задолженность, взысканную по судебному решению. На такую задолженность не может распространяться исковая давность по определению, а 3% взыскиваются в пределах начислений за три года перед до обращения в суд ( при условии заявления об применении исковой давности).