Савелий

Пользователи
  • Число публикаций

    11
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Савелий's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

0

Репутация

  1. Спаибо за ответ. Я правильно понял? Если за 3 года банк с нас ни копейки не вытрусит, то наши долги спишутся как безнадежная задолженность. И можно начинать жизнь с чистого листа? Официальная з/п, регистрировать на себя имущество, и банк уже в пролете? А вот Ваша фраза: "А практически есть варианты, но их не много и они сильно затратные" Хотелось бы по возможности по подробнее, а то не понятно, что здесь имеется ввиду. Я уверен, что это интересно многоим!
  2. ... Вас веслом по голове когда-нибудь били? Нет? Ну хоть можете себе представить? Дак вот у него как раз такое состояние. Плачет крокодильими слезами - дом жалко, денег жалко, труда вложеного жалко. У него на нервной почьве и на работе проблемы и дома и на алкоголь срывается. Поддерживаю как могу, жена его и родителти просят чтоб я за ним присматривал а то у его крыша конкретно съехала.
  3. Ув. форумчане, интересно Ваше мнение. Ситуация: я - поручился за кума, у него - частный дом, валютный кредит, ипотека. Просрочка почти год. Уже пришел исполнительный лист, скоро придут описывать майно, выселять. Дальше дом продаут и понятное дело долги остануться на не одну десятку тысяч "негривен". Дальше суд и долг солидарно на меня и кума повесят, могут арестовать все имущество которое у нас есть. Но у нас ни квартир ни машин и т.д. нет! Дальше остается официальная зарплата, но кум чухает репу - думает, а вот я точно могу позволить себе статус официального безработного. Вопрос если я (скорее всего кум тоже) так продержимся 3 года, можно ли надеятся, что с нас спишут долг по истечению исковой давности?
  4. .... да у него деньги закончились еще год назад, для справки так сказать. Про меня "добровольно" ни кто не забудет, я тоже готовлюсь к суду, а именно:1. почему банк в качестве штрафа поднимал % не согласовав с поручителем, т.е. мной; 2. почему с момента возниконвения "основного зобов'язання" в течении 6-ти (по факту 12-ти) месяцев про меня не вспомнили?; 3. почему в кредитном дог-е, ни слова кто несет валютные риски, следовательно на момент взятия кредита в 100 т.$ я поручался за 500 тыс. грн., а сейчас за 800 тыс.грн., т.е. объем моей фин.ответсвенности вырос и меня никто не спросил согласен я или нет с таким раскладом?; 4. и сечас, почему банк "звертає стагнення на заставлене майно" через гос. исполнительнюу службу, лишив меня воспользоваться моим договорным правом заплатить за должника? Как видите банк уже достаточно нахомутал, что-ж не буду ему мешать пока ошибаться. Если подадут в суд, надо не прогодать момент и успеть до суда им написать письмецо, со всем но более грамотно изложенными выше довадами, и предложить полюбовно растогнуть дог. поруки (мол не смешите людей и не позортесь), конечно они либо проигнорируют или откажут, но это только в мою пользу. Как Вам такой тактический план борьбы с крахоборами?
  5. ... ну вот вчера куму, пришло письмо с исполнительной службы, сегодня сходил, сказали на следующей неделе прийдем описывать майно. В банке сказали готовтесь к суду, если проданого имущества не хватит покрыть долг. А мне как поручителю, ни слова ни полслова
  6. Вот прочитал на одном сайте ком.юр.фирмы: В условиях экономического кризиса стоимость объекта залога (ипотеки) значительно ниже кредитных обязательств клиентов банков, что делает экономически не целесообразных погашение кредита. В тоже время невозможность свободно распоряжаться залоговым имуществом существенно ограничивает возможности ведение бизнеса. При нашем содействии возможен вывод из-под залога (ипотеки) Вашего недвижимого имущества с минимальными затратами для Вас. Срок выполнения услуги – 2 месяца с дня обращения клиента к юристу и предоставления необходимых документов. Кто-то слышал про это? Что можете сказать?
  7. От-тож. Есть у нас знакомый человек в суде, проконсультировались у него, он сказал, что все наши основания - туфта чистой воды. Никто нам победить банк не даст, хотя бы с той т.з. если все заемщики по такой схеме отспорят у банков кредитные дог-и, то нашей банковской системе настенет полный и безоговорочный... ну Вы поняли Ситуция на данный момент в двух словах следующая: в начале декабря 9-года банк прислал письмо, что мол если в 30-тидневный срок не расчитаетесь то при помощи "виконвчого напису нотаріуса..." моего горе-товарища попросят освободить помещение. Заметьте мне как поручителю ни слова, ни пол-слова. Мой товарищь быстренько побежал в банк и накатал заяву, что согласен полюбовно продать залоговое майно и расчитаться с банком. Но вот интересная ситуация, если дом продать по рыночной стоимости (если вообще удастся) то оно покроет процентов 50 максимум 60 долга перед банком. В банке чётко сделали акцент, что дешевле, чем долг продать не дадим. Вот и висит сейчас объявление о продаже по которому никто естественно не звонит. Но правда и банк молчит. Понятно, что так долго продолжаться не будет, или банк опустит цену, или всетаки высилит через нотариуса. И если суммы от продажи дома ему не будет достаточно и подаст в суд, на моего друга-заемщика и меня как поручителя, то будем бороться уже всеми методами.
  8. Ув. коллега Вы подняли очень интересную тему. Я уже с месяц над этим вопросом думаю. У меня например автокредит в VAB Банке, и что кассется этой постановы то фиг придерешся все как говориться тютелька-в-тютельку. Но у меня и проблем с этим кредитом нет. А вот у моего друга ипотека, а я у него пручитель. Там уже как говориться жереным запахло. Дак вот мы сним и дог. ипотеки и кредитный перечитали аж до дыр, что кассется этой постановы 168 то банк ее просто проигнорировал. особенно пенкт: 3.2. Кредитний договір має містити графік платежів (згідно зі строковістю, зазначеною у договорі, - щомісяця, щокварталу тощо) у розрізі сум погашення основного боргу, сплати процентів за користування кредитом, вартості всіх супутніх послуг, а також інших фінансових зобов'язань споживача за кожним платіжним періодом з урахуванням даних, передбачених у додатку до цих Правил. У графіку платежів має бути докладно розписана сукупна вартість кредиту за кожним платіжним періодом. Вообще ни таблички с помесечными платежами и ни структуры самих платежей, нет просто вообще. Когда я его (товарища) пнул ногой, он пошел в банк попросил такую табличку, ему сказали, что это только по письменному запросу и еще денег надо заплптить :angry: ! Но если без печати, так сказать не официально, то только из личной симпатии - распечатали. Честно говоря в этой табличке мы о кредите узнали много чего нового и интересного. Но вопрос не об этом, если банк утаил, вопреки 168 постанове, эту информацию, тем более ни я (поручитель) ни мой кум, заемщик этого не подписывали. На сколько серьезно поднимать спор о расторжении кредитного дог-а. на основе того, что банк нас обманул, утаил инфу, на словах банк нам говорил все по другому, и еслибы мы видели эту табличку сразу то не подписывали это проклятый кредит. дог. вообще?
  9. Но я так понял, что это только через суд?Или начать с того, что написать вначале письмо в банк, мол раз поднимали и со мной не согласовали и даже не предупердили, то давайте по хорошему расторгнем поручительский дог.? Но с др.стороны, такая процедура подъема ставки была оговорена в кредитном дог-ре, а поручительском дог-ре, есть такой пункт. что я с кредитным дог-ром, ознакомился и со всеми пунктами согласен. :angry:
  10. Поднимал. Но потом назад вернул. В доге было предусмотренно, что если заемщик вовремя не предостваит в банк переоформенные документы: 1. на дом; 2. акт на землю. То в качестве штрафа %-ная ставка поднимается, на 1%. Но как только документы были переоформленны, ставку вернули.
  11. Ситуация классическая. Поручился за друга, у него ипотека, кредит в долларах. Уже пахнет жаренным, просрочка почти 8 месяцев. Могу ли я спрыгнуть с поручительства ссылаясь на статью 559 ГК статья 1: Порука припиняється з припиненням забезпеченого нею зобов'язання, а також у разі зміни зобов'язання без згоди поручителя, внаслідок чого збільшується обсяг його відповідальності. Кредит у него на 100 тыс.$, летом 2008 года это было приблизительно пол-лимона гривен, по нынешнему курсу это 800 штук гривен. Т.е. обсяг моєї відповідальності увеличился ощутимо, причем заметьте без мой згоди.