protivbanka

Пользователи
  • Число публикаций

    68
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя protivbanka

  1. ст. 1261 ГК в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, переживший супруг и родители. Жена является наследницей по закону, если она была в зарегистриованном браке с вашим братом на день его смерти.
  2. Есть така проблема как запись в договоре ипотеки, что ипотека сохраняется в случае превода долга Заемщиком на другое лицо. Но я считаю, что здесь оговорен только один случай- перевод долга самим заемщиком (при жизни). Случай перевода долга в случае смерти заемщика такая формировка не предусматривает. Согласны ли с ходом мысли?
  3. Т.Е. основное обязательство прекратилось ввиду отсутствия стороны по договору кредита? Или просто обосновать тем, что в Узагальненнях сказано, что обстоятельством, имеющим юридическое значение для правильного решения спора является - принятие наследниками наследства и т.д. Глубоко копаню, т.к. сейчас в таком споре отстаиваю интересы ипотекодателя. В моем случае наследники отказались от наследства (заявы об отказе отдали в гос.нот.контору). У заемщика есть движимое имущество, которое я так понимаю будет признаваться выморочным. Ипотекодатель - имущественный поручитель. Когда нет ни наследствен. имущества, ни наследников (родственников умершего) - все понятно: кредитное обязательство прекращается невозможностью исполнения, т.к. нет имущества. Но вот когда есть наслед. имущество, но нет наследников-все сложнее, т.к. наследников то нет, но вскоре появится гор.совет, который примет наследственное имущество себе в собственность. Наличие наследников - позволяет имущ. поручителю предъявить регрессные требования к ним в случае обращения взыскания на его ипотеку. отсутствие наследников - делает невозможным регресные требования? ведь имущ. поручитель уже по срокам не успел предявить свою претензию (ст. 1281 ГК) Можно ли имущ. поручителю предъявить регресные требования к гор.совету, принявшему выморочное имущество? Моя задача освободить ипотекодателя от ответственности и признать ипотеку прекращенной! Спецы-коллеги, помогите разобраться!!!
  4. Интересно, почему поручителя привлекли в качестве соответчика с банком. Какие требования у вас к соответчику поручителю. Поручитель ненадлежащий ответчик. Пусть поручитель напишет свои возрвжения по этому основанию. Поручитель в лучшем случае третье лицо на стороне истца -заемщика. А вы подайте ходатайство о замене ненадлежащего ответчика и привлечении поручителя в качестве третьего лица. Т.е. измение его процессуальный статус. Если банк был на заседании хотя бы раз, то заочное решение уже не вынесут. Настаивайте на рассмотрении по сути при повторной неявке банка. При этом повестки должны направляться в адрес банка заказным с уведомлением-чтобы у суда было подтверждение надлежащего уведомления банка о заседании.
  5. срок исполнения договора ипотеки совпадает со сроком действия кредитного договора! Поэтому ИД по договору ипотеки аналогично исковой давности по кредитному договору.
  6. А я вот думаю, что по договорам ипотеки исковая давность еще не истекла. Обязательства из договора ипотки являются производными, дополнительными по отношению к основным обязательствам из кредитного договора. ст. 593 ч. 1 прво залога прекращается в случае прекращения обязатеьства, обеспеченного залогом. ст. 266 ГК с истечением ИД по основному требованию считается, что ИД истекла и по дополнительому (наложение взыскания на заложенное имущество) ст. 261 ГК ч. 5 по обязательствам с определенным периодом исполнения течение ИД начинается по истечении срока исполнения. Кредитный договор имеет определенный период исполения- ограничен сроком возврата кредита. Договор ипотеки как допонительное (обеспечительное)обязателльство также действует весь период исполнения кредитного договора, до момента погашения кредита (иного основания перекращения КД) Следовательно, к договорам ипотеки применима ч.5 ст. 261 ГК - исковая давность начинает течь с момента исполнения КД. А это у большинства КД где-то с 2015 года
  7. Ваш Иск по надписи нотариуса и иск банка о взыскании суммы не связаны между собой. Поэтому оснований для приостановления рассмотрения иска по надписи нет. Да и зачем его приотанавливать. Дело по надписи надо рассматривать и выигрывать.
  8. Посмотрите как сформлурован пункт "Предмет договора" в договоре поручительства или залога. Обычно четко указывается кредитный догвор, обязательства по которому обеспечиваюся поручительством. Поэтому заключение другого кредитного договора якобы под обеспечение вашим поручительством, но безе вашего ведома и без внесения изменений в договор залога/поручительства является по сути мошенничеством. В договоре поручительства четко должен определяться договор, который обеспечивается. Поручитель отвечает только по обязательствам из кредитного договора, который указан в договоре поручительства/залога
  9. Вы будете смеяться! Ознакомились с делом. А там только повестка о дне заседания. Никаких тебе ухвал о возобновлении производства-ничего!!! Банк на понт хотел взять? У секретаря спрашиваю как вы назначили заседание если нет ухвалы о возобновлении. А она мне: все узнаете на заседании. Типа сюрприз будет что ли? Короче беспредел судов и банков зашкаливает. написала жалобку на судью в ВККС, и др. Жду теперь реакции на жалобку.
  10. исключение из описи (без признания права собственности)гос. пошлина 0,5 необл.дохода - 8,50 грн.НО до 31.10.11. С 01.11.11 всупает в силу закон о судебном сборе и там сумма будет гораздо больше.
  11. Ходатайство об обсеспечении иска тому же судье, который рассматривает ваш иск к ОГИСу.
  12. Если было решение о взыскании суммы без обращения взыскания на ипотеку, то арест всего майна ОГИСОМ правильно. Если же было решение только об обращении взыскания на ипотку, то надо обжаловать постанову огиса об аресте всего майна и прость в порядке обеспечения иска запретить огису производит действия по реализации имущества. Кстати, с жалобой на эту потанову можно сходить к начальнику огиса, он наделен полномичиями снять арест с иного (неипотечного) имущества, если арест наложен незаконно.И еще арест снимает тот, кто его наложил. По п. 2 - не ходатайство, а иск об исключении имущества из акта описи и ареста с заявой об обеспечении иска путем приостановления реализации имущества (которое причитается другому залогодержателю)
  13. Все равно не понимаю, как можно выселять в связи с исполнительной надписью, когда есть иск об обращении взыскания на ипотеку? После ознакомления с делом сообщу подробности. Спасибо всем кто откликнулся
  14. Кредит. Ипотека с участием имущ. поручителя. Есть отдельный процесс об обращении взыскания на ипотеку и отдельный (у др. судьи) на выселение (в связи с обращением взыскания) Приостановили производство по выселению и производство об обращении взыскания на ипотеку до рассмотрения спора о недействительности договора ипотеки. НО приходит недавно повестка о заседании по выселению. Дело о недействительности ипотеки еще в 1-й инст. не рассмотрено. Как можно возобновить производство, если еще не отпало основание для приостановления производства???? Дело об обращении взыскания еще вроде приостановлено. Как судья будет рассматривать спор о выселении, если нет решения об обращении взыскания? Кого-то еже реально выселяли? С трудом представляю себе эту процедуру. Очень жду дельных советов!
  15. Если вы сторона по договорам, которые удостоверялись нотариусом (купля-продажа, ипотека), то можно у нотариуса получить дубликаты этих договоров (за отдельную плату конечно-это самостоятельная нот. услуга и недешевая)
  16. Нет. В судебном процессе, где сейчас рассматривается ваш (некогда задуманный как встречный) иск заяву об обеспечении этого иска путем запрета совершения ОГИСом действий по взысканию долга (реализации имущества в счет погашения долга). Из практики в моем городе - такой вариант редко срабатывает...Но на этом форуме были примеры от Антирейда когда приостанавливали исп. производство.
  17. Остановить можно только соотвествующим решением суда - в порядке обеспечения "Встречного " иска - обжалование действий исполнителя и опять же ходатайство о приостановлении исп. действий - иск об исключении из описи имущества и ходатайство о приостановлении реализации этого имущества
  18. Если речь идет о решении, в котором одновременно взыскана задолженность с основаного заемщика и с поручителя, расторгнут кД, то думаю это правильно. На момент вынесения такого решения основное обязательство существует, а значит можно требовать исполнения от поручителя. Думаю неправильным будет взыскание задолженности с поручителя (по отдльному иску) после решения о взыскании с основного заемщика и расторжении КД. В этом случае на момент подачи иска к поручителю отсутствует основное обязательство, т.к. расторгнут КД. А значит, прекратилось поручительство.
  19. Нужны пркатические рекомендации как вести себя родствнникам должника по исполнит производсту, когда ОГИСом проводится опись имущества, опись квартиры (дома). Должниик является ипотекодателем и поручителем. ОГИС собирается описывать якобы его имущество по двум адресам, где он ранее был зарегистрирован, но сейчас уже не зарегистриован и не проживает. Один из адресов - это ипотечный дом. ОГИС приезжает с представителем банка и "мордоворотами" понятыми (также сотрудники банка). Что вправе делать ОГИС? Как вести себя при проведении описи, чтоб она не превратилась в обыск руками самих же жильцов дома или ОГИС? Какие документы подписывать, а какие нет? Те у кого уже проводились описи поделитесь, как это было.
  20. Предлагаю обсудить возможность признания прекращенным поручительства в свзи со смертью заемщика. Есть решения 1-й инст. и апелляции о взыскании с заемщика и поручителя задолженности солидарно. Поручитель подал кассационную жалобу (основание - увеличение ответственности без его согласия. просил отказать в иске в части взыскания с поручителя задолженности) Кас. жалоба лежит в ВССГУД. Ршенеий пока нинкаких нет. ОГИС вовсю описывает имущество поручителя и заемщика. Заемщик умирает. Теперь рассматриваем варианты дальнейшего развития событий. 1. ВССГУД отказывает в рассмотрении. Обжалуемые Решения остаются в силе. Как поручиетелю освободиться от долгов заемщика? Как остановить реализацию ОГИСом его имущества? 2. ВССГУД отправляет дело на новое рассмотрение. Тогда у поручителя появляется шанс признать прекращенным поручительство в связи со смертью заемщика и отсутствием согласия поручителя отвечать за наследников заемщика? В договоре поручительства вообще ничего нет по поводу согласия поручителя отвечать за нового должника. Еще вопрос. Если у заемщика не будет наследников как в суде по взысканию задолженности будут развиваться события? Приостановят производство до выявления наследников либо признания имущества вымороченным?
  21. А насчет взятки кредитными квартрами кажись вы не осознаете рейдерского паплюження законов, которое совершают рейдерские суды. Думаю, что НЕрейдерских судьев практически не осталось. Так что изучайте законы, подавайте в суд и убеждайтесь, что ваших нормативных доводов судья тупо не читает. Дли них нет законов, они кажись законов не видют. И на ваших графиках судья даже не оставит отпечатков своих пальчиков. Нафиг это судье нада? 100%