VALDEMAR

Пользователи
  • Число публикаций

    91
  • Регистрация

  • Последнее посещение

VALDEMAR's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

0

Репутация

  1. Если банк предлагает списать пеню и 30 % долга с тела кредита - я думаю это хорошо. Главное юридически правильно оформить эти операции, словам банка, тем более факторинга не доверяйте. Предложите банку подписать доп. соглашение к кредитному договору, где будет идти речь о неначислении пени за такой-то промежуток времени (в той сумме какую хотят снять), и оговорить уменьшение тела по кредиту. Добавить что это доп. соглашени является неотьемлемой частью основного кредитного договора. Т.е. смысл себя обезапасить со всех сторон, чтоб была бумажка. А то Вы заберете иск, могут пройти сроки исковой давности по определенным моментам и если отказываться от иска, то второй раз по этим же доказательствам ваш иск не примут.
  2. Думаю действенным на данный момент, учитывая Постанову ВССУ №5, есть иски, встречные иски по ЗУ ОЗПП и недействительность КД, практически во всех КД банки нарушают порядок уведомления потребителей о стоимости кредита, его удорожании, реальной % ставки и т.д. Уместно многие ходотайствуют про экспертизу КД с целью потверждения обмана потребителя кредитных услуг. Нормы про валюту платежа в Украине грн. и индивидуальные лицензии по поему бесперспективны на данном этапе в суде? Еще один момент, много исков на форуме, в которых истец ходатайствует просто о признании недействительности КД и освобождении от гос.пошлины по 22 ст. ЗУ ОЗПП. Стоит ли добавлять фабулу по поводу расрочки кредита на определенный срок и выполнения его в гривнах, отмене начисленных процентов и штафов? Или это лишне, достаточно только недействительности? Но банк может быстро подать иск в суд об уплате этих сум при их не внесении, также ответственность за невыполнение решения суда, а так расрочка да еще без % и штрафов? Форумчане, помогите разобраться в направлении подачи заявления о персмотре заочного решения и встречного иска.
  3. Добрый день всем. После двух лет борьбы с банком и ГИСом по кредитному договору (на потребительские цели - машина), банк подал иск в суд на взыскание задолженности по кред. договору. Судья без повесток по быстрому состряпал заочное решение о взыскании суммы солидарно с поручителем. Подскажите, пожалуйста, направление составление заявления о пересмотре судебного решения: ссылаться на ЗУ О Защите ПП, валюта, лицензия, таже пеня (сроки) или может есть что-то новое действующее. Если можно со ссылками на нормативку. И еще, как я понимаю, в заявлении о пересмотре решения указываем все наши статьи и просто в конце пишем просьбу о пересмотре и все, или с просьбой отказать в удовлетворении иска банка и т.д. Я думаю, что главное добиться пересмотра решения, а потом подать встечный иск по расторжению договора + пересчет курса долара. Заранее спасибо.
  4. Теоретически я это понимаю, но для требования надо законодательное подкрепление. В Законе Про "ГИС" этого нет, ГИС передал авто на ответственное хранение сотруднику банка, который несет ответственность за его сохранность, использование и т.д. в соответствии с ГКУ, ККУ и т.п. Механизм возврата имущества законодательно получается не урегулирован. Может попробовать "надавить" законодательно на сотрудника банка, которому передавалось авто, он по акту приема машины фигурировал как Иванов П.П., нигде нет ссылки что он представляет банк. Возникает вопрос каким образом Иванов передал авто банку. Может быть с этой стороны зайти. Потому что банк стоит на своем - залог есть, долг якобы есть и имущество (машину) мы придерживаем законно до оплаты долга по кредиту.
  5. Письмо написал, оно провалось у них месяц если бы не пошел и не пригрозил прокуратурой то ответа бы не получил до сих пор. Как результат ГИС закрыл производство и снял авто с ареста, дальше мол объясняют забирайте машину у банка. А банк на правах кредитора, залогодержателя и право удержания. Жаловаться в прокуратуру на неисполнение решения суда, так ГИС его исполнил, а банк вроде как и ни причем, говорит да суд вы выиграли но машину не отдадим - придержим до оплаты по кредиту. Если писать в прокуратуру чем аргументировать?
  6. Добрый день. Посли долгих судебных прерий исполнительная надпись нотариуса о взыскании сумы долга по кредитному договору в том числе за счет автомобиля была признана "недействительной" (не подлежит к исполнению). ГИС прекратил исполнительное производство, снял арест с машины. Но автомобиль, с которого снят арест был ранее отдан на ответственное хранение банку. И теперь банк не хочет отдавать автомобиль, ссылаясь на право удержания залогового имущества до погашения суммы по кредиту (глава 7 ГКУ). Банк прислал письмо с требованием погасить всю суму по кредитному договору. Я понимаю следующий его шаг - это иск в суд о взыскании суммы. Подскажите как вернуть сейчас машину из права удержания ее банком и как лучше поступить в дальнейшем в борьбе с банком по защите своих прав.
  7. По аресту более менее понятно - заинтересовать ГИС и они сами скажут как сделать. Но правильно написали выше - как быть с залогом, который наложен на имущество (ипотека или движимое имущество)? Даже если снять арест ГИС при продаже имущества надо делать у нотариуса вытяг, который подтверждает об отсутствии всяких запретов на отчуждение в том числе и залога. Так что в большой массе снятие ареста ни к чему не приведет. А законных путей для обхода залога будет тяжело найти.
  8. Показатель отличной работы юристов и руководства ООО "САН РЕМО", снимаю шляпу. Тупо развести Родовид банк на 20 млнннн. Конечно, думаю, это продуманный развод под банкротство Родовида и введения временной администрации в банке. Уж сильно все красиво получается. И вписали фирму Инвестстройбуд для запрета Укрсимбанка реализации здания. Только не понятно какими фактами оперировало это предприятие для вынесения такого решения и что не мало важно сразу же в момент оглашения вступило в законную силу. Вот и вопрос почему Укрсимбанк не обжаловал данное решение??? А на счет вышестоящей реплики автора по поводу Донецка, я бы на Вашем месте прикусил бы язык по таким высказываниям. Не вижу ничего протизаконного в обсуждаемом решении на данном форуме и если люди добиваются успеха в отстаивании своих интересов, то это плюс им как и всем остальным не зависимо от териториального расположения. Но и не надо забывать, что Донбасский регион (металлургия, шахты и др. промышленность) кормит пол Украины включая дотационные области. Так что, кто сомневается добро пожаловать в Донбасс - каской шахтера обеспечу.
  9. Интересно, почему суд ссылается на нормы ЗАКОНУ УКРАЇНИ Про забезпечення вимог кредиторів та реєстрацію обтяжень, если суть спора - это залоговое недвижимое имущество? А вышеупомянутый Закон регулирует залог по движимому имуществу. Потом, на форуме обсуждалось, неоднократно, и в решении суда об этом сказано, что согласно - Частини 1 ст. 590 Цивільного кодексу України передбачено, що звернення стягнення на предмет застави здійснюється за рішенням суду, якщо інше не встановлено договором або законом. Именно ссылка, якщо інше не встановлено договором або законом , и сводила на нет все усилия, т.к. в договоре залога в основном банки указывали возможность исполнительной надписи. Если можно, ув. Антирейд, прокоментируйте, правомочно ли ссылаться на указанный ЗУ про рухоме обтяження, если в договоре залога есть ссылка на исп. надпись
  10. Ув. Антирейд, коллеги. Административная комиссия при районном исполкоме вынесла постановление о наложении административного штрафа, согласно ст. 150 КУАП (по протоколу ЖЭК). Вопрос - в какой суд подавать иск - в местный районный или административный суд (по КАС). По ст. 288 КУАП иск подается в районный суд, по ст. 17 КАС можно и в административный суд. Но есть ст. 18 КАС - предметная подсудность, где сказано, что иски по админ. протоколам подаются в районный суд. Мне удобнее подать иск в административный суд, там быстрее расмотрят, меньше загруженность. Заранее спасибо.
  11. Вступило в силу определение Высшего Специализированного суда http://news.ligazakon.ua/news/2011/1/18/36320.htm о незаконности валютных кредитов по иску ОТП Банка без наличия индивидуальной лицензии. Неужели лед не только тронулся господа, но и начал таять? Тема для дискусии.....
  12. Згідно част.6 абз.1 ст. 37 Закону України «Про виконавче провадження», п.п.4.9.1 п.4.9 ст.4 Інструкції про проведення виконавчих дій, виконавче провадження підлягає закінченню у випадку закінчення передбаченого законом строку для даного виду стягнення, що відповідно абз.2 ст. 25 Закону України «Про виконавче провадження», п.п.3.7.1 п.3.7 ст.3 Інструкції про проведення виконавчих дій, виконавче провадження повинно бути закінчено протягом шести місяців з дня винесення постанови про відкриття виконавчого провадження. Исп.надпись слушается на следующей неделе - сообщу. Решение Админ.суда скинуть могу, только надо отсканировать, но там ничего сверхестественного, просто тупа отказали, сослались на ст.37 ЗУ О ГИС, что якобы ГИС выслала мне документы для "ВІДОМА" и это не нарушает мои права на обжалование данных документов. Короче бред. По срокам 6 месяцев вообще срезались "красиво", судья сказал, что ГИСу решать в какие сроки ему проводить исп. производство. Беспредел. Я в апелляции написал а как же гарантированное право гражданина гарантированное Конституцией, Законами, КАС, на обращение в суд по поводу действий (бездействий) органов власти? Суд должен был дать этому правовую оценку. На лицо нарушение закона ГИС. Сказано четко провести исп.производство в течении 6 месяцев. Так апелляция даже не рассматривала этот вопрос и в решение он не попал. Включили мороз на полную.
  13. Так подавайте в КАС, это их подсудность, причем здесь Хоз.суд?
  14. Идея может быть и неплохая оставить иск в Админ.суде, но пошел ли на это бы суд? Дело в том что я подавал иск в Админ.суд на том основании что мне были вручены постановы ГИС не установленного образца, т.е. не на бланках для копий постанов и о том что по ЗУ О ГИС исполнительное производство д.б. зкончено на протяжении 6 месяцев. Т.е. если бы я ходатайствовал о приостановлении дела в Админе до решения в местном по нотариусу у судьи стал бы вопрос причем здесь нотариус и все.