ИРМА

Пользователи
  • Число публикаций

    100
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя ИРМА

  1. В том то и дело, что в исковом позивач - банк, адрес для листування - адрес агенства, и представитель позивача тоже работник агенства. Да, фактически, новый кредитор. А формально - нет. Судья у меня спросила, а где написано, что работник агенства не может представлять интересы банка по доверенности?
  2. Доброго дня всем присутствующим! Вопрос: от Проминвестбанка подало в суд по доверенности ТОВ "Долговое агенство "Пристав". Как отбиться на том основании, что это не банк подал. В истце написан адрес банка, а внизу адрес для почтовых отправлений Пристава. И доверенности на их сотрудников: Венников, некая Суворова Светлана Ивановна. Кстати Венников - руководитель Департамента по работе с задолженностью ТОВ "БА "Пристав".
  3. У кого была практика суда с горсоветом по расторжению договора аренды земли? ФОП взял землю в аренду на 3 года для строительства кафе. Кафе построено на 98%, а срок договора истек. Для пролонгации он должен был подать в совет заявление за месяц до окончания договора, но забыл. По закону об аренде земли если через месяц после окончания срока договора совет не направит письмо-уведомление, то договор растргнут. Совет направил за четыре дня до окнчания этого месячного срока, но ФОП его не получал. Через два месяца совет принимает решение прекратить договор и вернуть землю. ФОП пишет заявление на продление договра, совет отказывает т.к. он за месяц до окончания срока договора не подал заявление на продление. Чего делать дальше, может кто сталктвался с подобным?
  4. Думаю можете, но скорее всего не оспорить, а прекратить. Нужно читать внимательно договора. Почитайте ч.4 ст.559 Гражданского кодекса Украины и соответствующие разделы форума.
  5. Полностью согласна! Когда разговариваешь с судьями складывается такое впечатление, что живут они не рядом с нами, а на другой планетеи более того, безгрешны. Разговаривают таким тоном с заемщиками, будто он лично у них деньги занял и не отдает. А уж те, кто на пожизненный срок прошел, так вообще беспредельщики! уже не знаю как с ними вообще разговаривать.
  6. Алла, я поддерживаю мнение Антирейда. У меня и были и есть подобные случаи. У меня на практике было следующее: муж и жена брали кредит в гривнах. Жена выступила поручителем мужа. Банк подал на взыскание с них солидарно. Решение суда было солидарно, но исполнительная служба направила исполнительный лист только по месту работы мужа, поскольку он не скрывался, пришел к исполнителю и назвал адрес предприятия где работает. Так потихоньку с него и взыскали за год (или полтора, непомню точно). И ничего страшного не произошло. Жену не трогали, на дом никто не приезжал. Правда, по поручителю и пене посмотрите сроки, может уже прошли. Единственное, что бы посоветовала сделать, подать встречный иск о расторжении договора чтоб сумма зафиксировалась. Если есть какое имущество, то чтоб в свете нового закона об исполнительном производстве не наложили на него арест, воспользуйтесь советами в разделе как уберечь имущество от взыскания (примерно так звучит). Не расстраивайтесь так уж сильно. Понимаю, неприятно, но что поделать. Выплатите помаленьку. Не опускайте рук и не теряйтесь, а то Вас и правда "схавают".
  7. Уважаемые форумчане! Прошу помочь советами и мыслями. Ситуация: пп."г" ч.1 ст.26 ЗУ "О занятости населения" предусматривает возможность получить ход-во о досрочном выходе на пенсию если до пенсии осталось меньше 1.5 года при условии регистрации после сокращения в течении семи дней. ч.2 этой статьи - если семидневный срок регистрации пропущен без уважительных причин, этой льготой воспользоваться нельзя. пришел человек на седьмой день, зарегистрировался, а работники центра занятости обманули человека и уговорили прийти через две недели, потом мол порешаем вопрос. Когда пришел в назначенный день, ест-но никто уже не даст направление, т.к. срок пропущен. Написали жалобу. Может ли суд признать обман уважительной причиной пропуска срока?
  8. 1.Состав я Вам перечислила. Не верите, КУпАП с комментами + учебник по админ.праву. 2.Каким образом эта информация была известна гос.органам? Из отчета? Так их у них тысячи. Где указано, что отчет является документом, который устанавливает факт нарушения? А вдруг работодатель ошибся при заполнении отчета? Нарушение установят только после проверки. 3.Вы говорите о каком именно гос.органе? Кто именно хочет наложить штраф? 4.Далее, я Вам говорила, что длящееся оно в случае наличия задолженности. 5.Объект прав и свободы граждан - это право на своевременную выплату зараплаты, т.е. в сроки, установленные законом. А гос.органы обязаны защищать не только интересы государства, но и граждан. путем привлечения к ответ-ти гос-во говорит: "Ай-яй-яй, нельзя нарушать закон, который принят во благо граждан!" 6.Из практики говорю: накажут после того как выявят нарушение, а выявят в ходе проверки. опять же смотря какой орган. если инспектор по труду, так точно накажет, и к бабке не ходи. Естественно, можно и нужно, если Вы уверены, обжаловать постановление о привлечении к админответственности. А что из этого выйдет, посмотрите. опять же ПРАКТИКА! ОПЫТ - самый лучший учитель в мире, который иногда дорого нам обходится.
  9. И состав есть, конечно! Объект - нормы закона, правила и т.п. Субъект - работодатель. Объективная сторона - нарушение считается законченным с момента когда произошел факт невыплаты (м.б. определенное число или период, определенный колдоговором). Субъективная сторона - вина в наличии. Знал, что нельзя, но нарушил. В КУпАП умысла в чистом виде нет. Но в данном случае и его можно здесь найти. Работник подал заявление на одноразовую выплату. Знал, что нельзя, но согласился нарушить закон. Работодатель по отношению к работнику есть должностное лицо - выполняет административно-распорядительные функции. Не должен нарушать и работнику разрешать нарушать. Так что, весь набор в одном флаконе налицо.
  10. "Практика привлечения предпринимателей к административной ответственности за выплату зароботной платы работникам один раз в месяц?"Ярослав, если я правильно поняла, Вы собираетесь бороться с гос.органами, которые хотят привлечь к ответственности работодателя за невыплату зарплаты дважды в месяц? Извините, но мы не адвокаты, которые иногда вынуждены защищать преступников, а юристы, которые помогаю людям и борятся за наличие ПРАВОсудия и ЗАКОНности в нашей стране правовыми методами. Не мы ли кричим об этом на сайте, да и везде?! И тут же Вы спрашиваете у своих коллег как возможно не соблюдать закон и чтоб за это ничего не было! Я в шоке! Не разочаровывайте. Невыплата зарплаты - это естественно длящееся правонарушение, поскольку задолженность сохраняется. Как только будет выплачена задолженность отсюда пошло два месяца для привлечения к админответственности. А если говорить о том, что зарплата выплачена вся, но один раз в месяц, то два месяца начнуться со дня выявления правонарушения, т.е установления (обнаружения) факта невыплаты, например, аванса. Пришла проверка, актом установила (выявила) факт, имевший место, и составила протокол. При соблюдении всех требований КУпАП по составлению протокола и рассмотрению дела (т.е. при отстутствии процессуальных нарушений), избежать ответственности не удастся. Сори.
  11. Вот в таком контексте я согласна. Непосредственно юристы - это представители своих клиентов. Клиент доверил представлять интересы в суде, организациях, гос органах и т.п, а на митинги, позвольте, заемщики должны выходить непосредственно сами. Здесь их интересы не могут быть представлены только юристами. кроме того, если нам еще по митингам бегать, то когда раобтать? Юрист - это знание и помощь. Но помочь можно тому, кто хочет чтоб ему помогли. Я не раз сталкивалась с такими людьми: нуждаются в помощи, стонут, ты сам вызываешься помочь, они машут одобрительно головой, но когда речь заходит о том, что нужно что-либо сделать непосредственно самому, тут полный мороз, а ты потом стоишь и думаешь: "а не дура ли я? на фига оно мне надо, если человеку самому видимо не сильно надо?" Я думаю Вы именно о таких случаях говорили. На этот случай одна моя знакомая говорила: "Не делай людям добро если тебя об этом не просят", а я подкорректировала с учетом горького опыта: "...а когда просят, тоже нужно ещё подумть!" Но все равно, блин, ещё иногда наступаю на те же грабли! P.S. Жажда крови необязательна, а вот жажда справедливости и ПРАВОсудия должны присутствовать. Правильно говорил А.Абдулов в фильме "Гений": "Страна непуганых идиотов"!
  12. Вы правы, но лишь частично. Если юрист не обещает вам 100% положительный результат, то претензии ни к чему (если только в проигрыше не его вина). Однако, считаю, что если клиент оплатил Вашу работу, то прежде всего именно Вы и должны "трахаться". А дело клиента предоставить необходимые документы и т.п. Ведь. когда Вы обращаетесь за услугой сапожника, массажиста и т.п. они же Вас не заставляют как-то себе помогать!!! Вы предоставляете им обувь, тело, а они оказывают услугу - ремонтирую, массажируют. Здесь таже схема: клиент - документы, Вы - свои мозги, знания, правовую защиту, помощь. А когда люди в срочном порядке обращаються к Вам с вопросами, то это закономерно. Грозу никогда не ждут и не встречают. Ведь когда у Вас вдруг заболел зуб, стоматолог ведь не говорит Вам: "Чего, мол, так поздно "укакались", раньше прийти не могли?" А Вы не могли! Ну некогда вам было! Думаю не стоит так голословно обвинять всех, без разбора. Извините, если мои слова как-то Вас лично задели. Ей Богу не хотела обидеть!
  13. Добрый день! Ситуация следующая: 10.01.2008 - КД и договор поруки погашение по графику срок остаточного погашения по КД - 10.01.2011 срока в договоре поруки нет - по требованию должен погасить 01.07.2008 - требование должнику по КД подтверждения о получении нет 15.08.2008 - требование поручителю, подвтерждения о получении тоже нет, согласно чека письмо отправлено простым 12.01.2009 - снова требование должнику простым письмом 03.03.2009 - иск в суд солидарно должник и поручитель, которые живут в разных городах должник в розыске, есть справка. передали дело в город поручителя в договоре поруки нет даже суммы обязательства, пустое место по неполучению согласия жены и по детям пытались разбить, не прокатило, сейчас в кассации возобновили провизводство по делу взыскание задолженности я считаю, что по ч.4 ст.559 ЦКУ порука прекратилась. А срок исполнения обязательства возник уже с 02.2008 - по графику погашения. Пожалуйста, выскажите свою точку зрения!
  14. Уже подавали на обжалование решения. оставили безрассмотрения, поскольку Шевченковский райсуд долго не присылал ни повестки, ни ухвалы об открытии производства. теперь в шевченковском рассматривается дело о признании третейки недествительной. Днепровский суд по одному делу не признал. Я думаю, что если в эти суды лично не приезжать, то лишь по пояснениям ничего не выгорит. А на поездки денег нет. Поэтому решение Днепровского не стали обжаловать, тем более, что сумма там небольшая. А по Шевченковскому почти 80 тысяч гривен. Если, как Вы говорите, скаргу оставят без рассмотрения, интересно, какой смысл тогда будет иметь дело о признании третейки недествительной. Не знаю, как у людей проходят такие иски по месту жительства. В Донецкой области всех отфутболивают по месту нахождения ответчика. А что такое судиться заочно, я вижу на своем опыте.
  15. Уважаемый Антирейд! Прошу Вас ответить как можно быстрее на слудующий вопрос: Пришла ухвала Новозаводского райсуда о выдаче исполнительного листа на основании решения Третейского суда "по альфе". ст.389-1 ЦПК устанавливает срок в три месяца для подачи заявления на выдачу исп.листа. решение 06.07.2010. исходящий на заявлении -25.10.2010. входящий суда - замазан штрихом. давали пояснения и ходатайства - отказали и постановили ухвалу. Ухвала о выдаче исполн.листа обжалованию не подлежит - указано в ухвале. ст.389-11 ЦПК говорит лишь об обжаловании ухвалы об отказе в выдаче испол.листа. Действительно ли нельзя обжаловать ухвалу о выдаче исполнительного листа?
  16. Т.е. мы заплатили штраф до открытия ИП. Принудительное исполнение начинается с открытия ИП. Значит мы исполнили постанову в добровольном порядке.
  17. У меня была такая ситуация: протокол и постанова на 255 грн. - 29.12.2009 оплачено 01.02.2010 Заплатили и забыли. 27 января 2011 приходит повестка в ОГИС Приходим. Нам сообщают, что мы должны заплатить 510 грн. За что? А ну-ка дайте нам постанову об открытии ИП! Дают. постанова об открытии ИП - 02.02.2010 Просим дать сопроводиловку, что врувчена только через год! Ни в какую. идем к начальнику, которая пишет и заверяет подписью и печатью, что с постановой ознакомлен 27.01.2011 Относим в суд жалобу на действия госисполнителя. В судебное заседание является госисполнитель без дела. Заходим в реестр ОГИС на портале и - вау!- 27.01.2011 закончено ИП в связи со сплатой долга. Распечатали и с ходатайством о приобщении в суд. Решения еще не было (судья на больничном). Но, думаю, что будет положительное.