andrey9394

Пользователи
  • Число публикаций

    31
  • Регистрация

  • Последнее посещение

andrey9394's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

0

Репутация

  1. Совершенно с Вами согласен. Тут еще надо смотреть, какие требования заявлены и связаны ли они с Законом о Защите прав потребителей. согласитесь, было бы странно считать, что банк подавал иск на основании этого закона, а ведь Luka оспаривал решение именно по этому иску. Совет для Luka: готовьте пол-лимона и не жадничайте в следующий раз с судеьным сбором.
  2. Недавно впервые в практике составил исковые заявления о возврате денег, вложенных в "Жилищный альянс" и "Автотак" (прямо два подряд). Обратил внимание, что судебный реестр пестрит решениями об отказе в иске. Пытаюсь оспорить договора через закон "о финансовых услугах". Кто-то уже сталкивался с подобными делами? Help!
  3. Недавно поделился знакомый судья - к ним приезжал судья из ВССГУД и читал лекцию о кредитных правоотношениях. Естественно, ему задали вопрос и ОБ ЭТОМ решении. В ответ он улыбнулся и сказал, что всем судьям он очень советует поскорее о нем забыть. На недоуменные взгляды с мест он улыбнулся еще больше, и сказал, что докладчица по делу через месяц ушла в отставку, поэтому ей все равно было что подписывать.
  4. Что ж, теперь более понятно.Да, договор ипотеки будет недействительным, но для этого нужно отдельное судебное решение. По поводу следующего судебного заседания: не спешите признавать иск, а лучше заявите судье ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований Ваш банк. Ведь он в случае удовлетворения иска теряет обеспечение кредитного договора - пусть теперь у его юристов голова поболит, как бороться с недобросовестным продавцом. О возврате денег: признание сделки недействительной предполагает т.наз. двустороннюю реституцию - т.е. Вы обязаны вернуть продавцу квартиру, а он - уплоченные Вами деньги. Бела в том, что вернуть деньги намного труднее, чем дом. Поэтому советую Вам в рамках рассмотрения этого дела заявить встречный иск о взыскании уплоченной суммы, и одновременно с этим - ходатайство об обеспечении Вашего иска - о наложении ареста на спорную квартиру (поскольку другого имущества у должника нет) и о запрете БТИ производить перерегистрацию собственников квартиры до взыскания суммы в полном объеме. Если старые собственники квартиры рассчитывают, что после судебного решения они сразу смогут ее продать - это заставит их немного задуматься.
  5. Хотелось бы увидеть тексты судебных решений. Для начала: Вы совершенно напрасно решили прекратить выплачивать кредит банку. Ведь по кредитному договору он давал Вам не квартиру, а деньги - значит, формально к нему не подкопаешься, свои обязательства он выполнил, а Вы, получается, самовольничаете, сами нажили себе проблему. Теперь по поводу квартиры. Вот что пишет Гражданский Кодекс: Стаття 330. Набуття добросовісним набувачем права власності на майно, відчужене особою, яка не мала на це права 1. Якщо майно відчужене особою, яка не мала на це права, добросовісний набувач набуває право власності на нього, якщо відповідно до статті 388 цього Кодексу майно не може бути витребуване у нього. Стаття 388. Право власника на витребування майна від добросовісного набувача 1. Якщо майно за відплатним договором придбане в особи, яка не мала права його відчужувати, про що набувач не знав і не міг знати (добросовісний набувач), власник має право витребувати це майно від набувача лише у разі, якщо майно: 1) було загублене власником або особою, якій він передав майно у володіння; 2) було викрадене у власника або особи, якій він передав майно у володіння; 3) вибуло з володіння власника або особи, якій він передав майно у володіння, не з їхньої волі іншим шляхом. В Вашем бы случае я бы посоветовал подать иск против брата и его несовершеннолетнего ребенка о признании за Вами права собственности на спорную квартиру, их выселении и выписке. Но все-таки очень хочется увидеть тексты судебных решений - очень многое зависит от того, что там написано. И уточните, как Вы оформляли сделку по квартире - если по договору дарения (Вы об этом упомянули), а фактически за квартиру платились деньги - боюсь, Вы квартиру потеряете. Вот ч.3 ст.388 Гражданского Кодекса: 3. Якщо майно було набуте безвідплатно в особи, яка не мала права його відчужувати, власник має право витребувати його від добросовісного набувача у всіх випадках. В этом случае Вы можете претендовать только на 1/3 часть квартиры, которая принадлежала или могла бы принадлежать непосредственно "дарителю".
  6. Где-то на какой-то ветке я уже размещал ссылки: http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...reg=v0014700-03 и особенно по подсудности/подведомственности http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...reg=v1276760-09 Если коротко: есть статья 181 КАС, по которой иски участников исполнительного производства должны рассматриваться именно по КАС административными судами. Исключение составляют жалобы, связанные с исполнением решений судов по гражданским делам - для них предусмотрен особый порядок ст.ст.383-385 ГПК Украины, но в данном случае речь идет об исполнительной надписи нотариуса, так что этот вариант отпадает. Иск "у этого судьи" однозначно не останется - надо подавать в административный окружной суд, а не в районный (странно, что судья этот иск сразу не отфутболил, они это любят). Так что придется писать новый иск. ОГИС однозначно будет ответчиком, а будет ли ответчиком банк - тут я затрудняюсь ответить, в практике у меня не было таких случаев, но то, что его привлекут к делу либо соответчиком, либо третьим лицом - однозначно.
  7. Вы путаете срок выполнения обязательства и срок действия договора. Договор сам по себе - набор обязательств. Например, у банка обязательство - выдать кредит, у заемщика - обязательство платить тело кредита, обязательство платить проценты и т.п. В кредитном договоре предусмотрено обязательство ЕЖЕМЕСЯЧНОГО погашения суммы долга, процентов, комиссии и т.п. - например, до 10-го числа следующего месяца. А сроки исковой давности начинают течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, т.е. в данном случае сроки исковой давности начинают бежать по каждому ежемесячному платежу начиная с 11-го числа каждого месяца. Поэтому срок исковой давности за платеж января 2010 года истечет 11 февраля 2013 года, февраля 2010 года - 11 марта 2013 года и т.д. Кстати, подобным образом бегут сроки исковой давности и по другим периодическим платежам - например, по квартплате, независимо от того, срочный ли у Вас договор найма квартиры или бессрочный. Поэтому если вдруг ЖЭК вдруг начнет с Вас взыскивать задолженность за май 2002 года, Вы конечно, можете заплатить его, но попробуйте все-таки в суде заявить о применении исковой давности - увидите, что получится.
  8. Первый раз такое слышу. Это самовольное строение что ли?
  9. До Вашої ситуації - ЦК України: Стаття 241. Вчинення правочинів з перевищенням повноважень 1. Правочин, вчинений представником з перевищенням повноважень, створює, змінює, припиняє цивільні права та обов'язки особи, яку він представляє, лише у разі наступного схвалення правочину цією особою. Правочин вважається схваленим зокрема у разі, якщо особа, яку він представляє, вчинила дії, що свідчать про прийняття його до виконання. 2. Наступне схвалення правочину особою, яку представляють, створює, змінює і припиняє цивільні права та обов'язки з моменту вчинення цього правочину. Скоріше за все, Ваші заперечення не будуть прийняті до уваги.
  10. Свидетель по расписке = поручитель? Что за хрень? Не смешите участников форума! Ваш "свидетель" будет полным идиотом, если подпишет договор поручительства. Если Вы хотите подать в суд по месту жительства свидетеля, просто укажите его в иске вторым ответчиком и там же напишите, что поручительство было устное. Пусть судья тоже посмеется, зато вроде как "выиграете" подсудность. Заодно и свидетеля обезопасите от Ваших же претензий.
  11. Для VALDEMAR и y.voronizhskiy Советую почитать http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...reg=v0006700-76 А также http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...reg=v0014700-03 и особенно по подсудности/подведомственности http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...reg=v1276760-09 Первые два документа немного устарели - ссылки на старый ГПК, но по сути они действуют и применяются в судах. Вопросов должно стать меньше.
  12. В таком случае надо подавать иск не об исключении имущества из акта описи, а заявление о признании действий исполнителя по описи имущества незаконными. Вы явно что-то напутали.