borec

Пользователи
  • Число публикаций

    21
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя borec

  1. Открывая вам текущий счет банк направляет уведомление в налоговую, где потом он числиться в базе. Если по счету провести выдачу кредита, то 100 % факт существования кредита не утаить. Если вам текущий счет не открывать, то налоговая о вашем кредите может и не узнать, так как о своих внутрибанковских счетах банк не подает уведомление в налоговую. Выдачу провели непонятно с какого счета через кассу, вы и банк знаете что был кредит, а если учесть что у банка куча счетов и если провести с правильного счета, то в случае погашения кредита налоговая в частности может и не узнать. Если вы в просрочке, то вас точно отразят в балансе, чтобы на вашу сумму уменьшить налоговые обязательства. Мое мнение, что заморочка со счетами нужна для черной бухгалтерии и ухода от налогообложения. Сомневаюсь, что кто-то тут на форуме поверит в то, что банк работает согласно действующего законодательства.
  2. Согласен с deender но хочу добавить: Да действительно иск можно подавать в гражданском процессе после окончания уголовного производства, але є одне але. Преступление средней тяжести, такое может быть разрешено путем примирения с потерпевшим, т.е. с вашим знакомым путем заключения сделки, однако сделка может не состояться если вам не возместят ущерб. Далее, если в уголовном деле есть гражданский иск, то порешать будет сложнее.. В случае отсутствия иска в уголовном деле, вы можете подать его в гражданском порядке, но где гарантия, что за не привлечение к уголовной ответственности виновное лицо уже продало все что было и взяло кредит для этих целей, а вам в случае получения решения суда ОГИС скажет имущества нет, вот и все. Это касается только физ. лица, действиями которого причинены телесные повреждения средней тяжести, и только ситуации если открыто уголовное производство.
  3. У меня была похожая ситуация. Первый заход взыскать 100,00 долларов США (пример) к должнику и к поручителю в счет погашения 100,00 долларов США обратить взыскание на предмет ипотеки - результат отказ (т.к. долларов не было), вступило в силу решение. второй заход взыскать с должника 150 долларов США, и к поручителю в счет погашения 150,00 долларов США обратить взыскание на предмет ипотеки. До момента открытия производства по делу подается ходатайство о возврате иска, суд - отказывает, мотивация - другая сумма, т.е. другие основания. Результат рассмотрения - отказать банку. Сейчас дело в кассации. Что я думаю по поводу оснований повторного обращения: - если решение несет в себе установленные факты, относительно оснований иска по которым было отказано в удовлетворении исковых требований и данные основания были положены в основания повторного иска, то тут следует возвращать иск, если производство открыто, то в данной части следует его прекратить. В ситуации с суммой это примерно так 150,00 долларов США, в них 100 долларов США по которым отказано, в отношении их надо прекращать. Тут ситуация по аналогии с взыскание долга банками в сумме 10 гривен, и через время до взыскание 5 гривен начисленных процентов, повторно 10 гривен не взыскиваются. Сразу скажу, что такую тактику я не использовал, т.к. мы доказывали не получение никаких денег вообще, по-этому не знаю как суд воспримет такие доводы. Попробуйте придумать что-то похожее. P.S. следует отметить, что в судах никто повторного обращения с исковыми требования не контролирует, как пример в 2012 г. мной подавалось 3 раза одинаковые исковые заявления с одинаковыми исковыми требованиями, которые три раза рассматривались 3-мя разными судьями и три раза принимались разные судебные решения (по сути, отказ по срокам). Второе обращение было ради прикола, третье азарт, ну а потом стало жалко бумаги и мы прекратили подавать иски.
  4. Из своей практики скажу, что подавать возражение можно и после установленного срока, можно и на суде их огласить и приобщить к материалам дела. Но как свидетельствует практика, если твой вопрос касается кредита и твои доводы является новыми для суда, и по ним отсутствует данное сверху указание о практики применения таких доводов, то лучше конечно же подать их заранее и чем раньше тем лучше, поскольку есть хоть какая-то вероятность, что их прочитают и может попробуют над ними подумать, поскольку в суде судьи когда слышат новые аргументы имеют особенность начинать советоваться, что сводится к тому, что тебя не услышали и уже после совещательной комнаты всем будет все равно что там написано.
  5. Я так думаю, что иск будет проигран вами. В мотивировке судья напишет, что исполнитель открыл исполнительное производство на основании надписи нотариуса, которую вы не обжаловали, т.е. согласились с ней. Я думаю вам нужно свой иск подать в порядке гражданского судопроизводства, приостановив исполнительное производство. Обычно в таких ситуациях подается иск о признании исполнительной надписи не подлежащей исполнению, а ваш иск будет отклонен скорее всего по тем формулировкам, что я указал выше.
  6. Братья по разуму с Луспеником, вот вам и практика http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/v1821600-12 ВИЩИЙ ГОСПОДАРСЬКИЙ СУД УКРАЇНИ ІНФОРМАЦІЙНИЙ ЛИСТ 12.12.2012 N 01-06/1821/2012 Господарські суди України Про доповнення інформаційного листа Вищого господарського суду України від 15.03.2011 N 01-06/249 "Про постанови Верховного Суду України, прийняті за результатами перегляду судових рішень господарських судів" На доповнення інформаційного листа Вищого господарського суду України від 15.03.2011 N 01-06/249 ( v_249600-11 ) "Про постанови Верховного Суду України, прийняті за результатами перегляду судових рішень господарських судів" доводимо до відома правові позиції Верховного Суду України, викладені у постановах, прийнятих за результатами перегляду судових рішень господарських судів у порядку, передбаченому розділом XII-2 Господарського процесуального кодексу України ( 1798-12 ), у спорах, що виникають: 1) з договорів іпотеки: - на відносини майнової поруки (іпотеки) як окремого виду забезпечення виконання зобов'язання норми статті 559 Цивільного кодексу України ( 435-15 ) (далі - ЦК України) щодо припинення поруки не поширюються, оскільки іпотека за правовою природою є заставою та регулюється нормами параграфа 6 (статті 572 - 593) глави 49 ЦК України ( 435-15 ) та Законом України "Про іпотеку" ( 898-15 ). Крім того, підстави припинення іпотеки (майнової поруки) безпосередньо врегульовано окремими нормами цивільного закону, а тому суд не може вдаватися до аналогії закону і застосовувати норми, які регулюють підстави припинення інших видів забезпечення виконання зобов'язання, незалежно від ступеня їх подібності (постанови від 16.10.2012 N 4/270-13/68, від 16.10.2012 N 5023/6981/11);
  7. Стаття 114. Виключна підсудність ЦПК 1. Позови, що виникають з приводу нерухомого майна, пред'являються за місцезнаходженням майна або основної його частини. Я думаю, что поскольку вы затрагиваете действительность (прекращение) договор ипотеки, предметом которого есть передача недвижимости в ипотеку, здесь однозначно будет 114 ЦПК. В моей практике было так, если есть недвижимость, то там всегда была 114 ЦПК, был один случай когда 114 не применялась, но там иск, касающийся недвижимости подавался как встречный, а тогда 114 ЦПК не применяется
  8. Из вашего вопроса не возможно понять, состояние кредитного договора (действует, расторгнут). Не понятно за какой период взыскана задолженность и какие требования в новом иске. Ну а так из того что вы написали могу сказать, что да может, и не раз обращаться с иском в суд
  9. Мне не понятен вопрос. Кто брал кредит СПД или физ лицо? какое имущество было продано в рамках процедуры банкротства? только движимое (залог)? или же недвижимое тоже (ипотека)? если продано недвижимое имущество, то как будет исполняться решение суда об обращении на него взыскания? если ипотека шла отдельным производством, т.к. это имущественный поручитель, а не должник, то какие могут быть претензии к имущественному поручителю, если должник по кредиту был признан банкротом? и ликвидирован он на сегодняшний день? были ли требования по кредиту обеспеченному ипотекой имущественного поручителя включены в реестр кредиторов? было бы не плохо понять по датам какой суд и какое решение принимал ну и прочее в хронологии
  10. Как я считаю ваш случай лишь исключение из правил, а не правило. Видно действительно вам попался достойный судья, таких мало, и банковские юристы оказались слабы. Но приведу пример который мне довелось увидеть неделю назад. Обратился человек с иском к Привату, банк дело игнорировал и не ходил ни разу на него и так раза 3 как минимум. Истица пропустила 1 заседание и по телефону ей секретарь сообщила, что дело будет назначено к слушанию в пятницу. Истица приходит в суд в четверг, чтобы получить повестку на пятницу, а ей вручают определение об оставлении иска без рассмотрения по её неявке, заседание по которому состоялось в среду. Так вот, что мешало суду вынести заочное решение, банк не приходил 3 раза? Как оказалось проще обмануть человека, ведь зачем выносить решение, если можно просто оставить иск без рассмотрения.
  11. По второму кредиту требуйте в апелляции, чтобы дельта предоставила договор купли-продажи кредитного портфеля и договору уступки права требования по ипотеке причем нотариально заверенный или в оригинале с актами приема-передачи к обеим договорам. Закон предусматривает, что новый кредиторы должны поставить в известность должника о замене кредитора в обязательстве. это даст время и вожможность разобраться в ситуации по второму кредиту. По первому кредиту если дельта его купила, тогда гос. исполнитель обязан обратиться в суд о замене взыскателя в исполнительном производстве, если первоначально долг был взыскан на укрссиб. Это основание для приостановления исполнительного производства и сново время для разбора в ситуации. Как дельта и укрссиб это два беспредельщика, ищите грамотно юриста иначе вас просто обдерут как липку.
  12. Моё мнение, что решить вопрос нужен ли адвокат в суде или нет, должен решить сам человек которому нужна помощь. Вот мое видение: Клиент обращаясь за правовой помощью должен четко понимать цель такого обращения, конечный результат, который он желает получить. Адвокат/юрист должен быть предельно честен перед своим клиентом, и ориентировать его на результат исходя из реалий нашего правосудия. Если клиент видит конечный результат, то в данной ситуации нет никакой неопределенности и нервозности в отношении клиента и юриста. По моему мнению юрист нужен в суде в любом случае, поскольку даже в выигрышной ситуации без грамотной юридической поддержки вас могут просто развести (обработать) судьи, юрист с противоположной стороны, предложив вам сыр в мышеловке. Бывают ситуации когда клиент не доверят своему юристу, или пытается экономить на услугах юриста придя к нему за консультацией, но в суд идет сам, и как следствия исход дела в такой ситуации никто не может предугадать. Найти хорошего юриста это большая проблема в наше время, поскольку именитые юристы не всегда компетентны в вашем вопросе. Если юрист говорит, что вы правы но реалии нашего правосудия не на вашей стороне, это не значит что надо сдаваться. Борьба с вашей стороны выделит вас из серой массы обычных клиентов (заемщиков банка) и есть вероятность, что ваш вопрос все таки будет решен в соответствии с нормами законодательства даже наотрез нынешней судебной практике. Говорю так, поскольку знаю что даже после 2-х годичного суда с банком был найден выход из ситуации и решен в пользу заемщика, причем не в одном суде и в разных инстанциях. Дорогу осилит идущий.
  13. Для обращение в европейский суд по правам человека вы должны пройти все инстанции, так как предусмотрено, что заявитель должен использовать все средства национальной защиты, а уж потом подавать в европейский суд. В формуляре для европейского суда есть пункт, в котором нужно указать, что окончательное судебное решение и указать есть ли ещё какие - либо национальные судебные инстанции в которые вы не обращались, если есть нужно обосновать почему вы в них не обращались. А для того чтобы не пропустить 6 месячный срок можно просто подать заявление в котором уведомить о вашей жалобе, тогда срок будет не пропущен, и после они пришлют вам форму формуляра, которую надо будет заполнить
  14. Закон об исполнительном производстве предусматривает, что при вынесении решения суда о взыскании долга ОГИС не имеет права обратить взыскание на залоговое имущество, однако если с вас взыскали долг, залоговое имущество принадлежит вам и ипотекодержателем по этому залоговому имуществу есть тот банк, в чью пользу вынесено решение о взыскании долга, то банку достаточно предоставить согласие огису о том, что он как ипотекодержатель не возражает против продажы с торгов залоговорго имуществав счет погащения вашего долга перед банком
  15. Для подачи жалобы в Европейский суд по правам человека у вас будет 6 месяцев со дня принятия окончательного судебного решения.
  16. мы подавали заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам в хоз. суде. Так у нас мало того, что у банка в расчете были платежи, которых не было, брались не те процентные ставки для расчета, была нарушена процедура досрочного возврата кредита и вся задолженность не была просроченной. Суд вынес решение без нас. Подали апелляцию с пропуском срока, срок не восстановили, подали заяву на пересмотр по вновь открывшимся, приложили свои расчеты, выписки банка, и другие документы и результат - это не вновь открывшееся обстоятельство, хотя реально о существовании фактов узнали когда получили у банка документы и в течении 1 месяца подали заяву в суд. Вот так.
  17. Форма исполнительной надписи нотариуса действовала до 01.10.2010 г., затем её отменили и пока новой нет. В связи с чем делать нотариусу надписи без утвержденной формы нельзя
  18. Как я понял у вас надпись сделана в январе 2011 г.? к сведению. Форма исполнительной надписи нотариуса утверждена приказом Минюста № 1/5 от 10.01.2005 г., который утратил силу согласно приказа Минюста от 31.12.2008 г. № 2368/5, который также утратил силу согласно приказа Минюста от 22.12.2010 г. № 1318/18613. p.s. форма исполнительной надписи была утверждена в 2005 г., не знаю точно, была ли форма в период 2009-2010 г., а то что с 2011 г. нет формы исполнительной надписи это точно.