очень нужна консультация!


Recommended Posts

Добрый вечер! Возможно не в той теме пишу, перенаправьте, если что.Ситуация такая: в 2006 году, я была поручителем по ипотечному кредитному договору у моей мамы. Мама закладывала нашу с ней квартир, мы 2 собственника. мне было 18 лет. мама взяла около 40.000 долларовпервых пару лет она платила кредит, потом всем известны события, доллар вырос, не смогли платить полностью и платили как могли.в 2013 году на нас подал банк в суд. брался кредит в укрсиббанке. далее, он перепродал это в дельта банк. в дальнейшем, вот этот дельта банк подал на нас в суд. и выиграл суд . решение было летом в 2013 году. солидарно взыскать 500.000 грн.это и долг и меня и штрафы итд. в марте 2014 года судебный исполнитель открыл производство. прислал письмо. ну как бы на этом и все... больше мы не слышали и не видели не представителей дельта банка, ни судебных представителей. 2 года назад я вышла замуж, с мужем мы купили машину . оформлена машина на меня. а сейчас покупаем дом. и вот.. тут я опомнилась и вспоминила про свой долг. ведь он никуда не делся.учитывая, что дом очень недешевый, боюсь рисков. оформляем на мужа.но вдруг спустя годы, банк опомнитс и захочет забрать этот дом? половину мою или долю, как называется правильно, поправьте. вопрос что делать? у меня сейчас родился ребенок, мне его где лучше прописать в той квартире маминой  или в этом доме? боюсь что бы банк этот дом не забрал у нас.вроде и 3 года прошло, но не знаю как лучше тут поступить? нотариус предложила брачный контракт сделать. что бы мужа был дом. стоит ли так делать? и что вообще с этой квартирой ( моей и маминой) которая под арестом, она будет пожизненно под арестом пока мы долг не выплатим? подскажите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.02.2018 в 18:24, Сорая сказал:

вдруг спустя годы, банк опомнитс и захочет забрать этот дом?

такое может быть, особенно если ВП не закрыто

В 17.02.2018 в 18:24, Сорая сказал:

половину мою или долю, как называется правильно, поправьте. вопрос что делать?

звернути стягення на частку у спільній сумісній або частковій власності...

В 17.02.2018 в 18:24, Сорая сказал:

мне его где лучше прописать

хорошо бы и там и там...

В 17.02.2018 в 18:24, Сорая сказал:

вроде и 3 года прошло, но не знаю как лучше тут поступить?

нужно знать что у гос. исполнителя происходит...

 

В 17.02.2018 в 18:24, Сорая сказал:

брачный контракт сделать. что бы мужа был дом. стоит ли так делать?

это называется "из огня, да в полымя"...

 

В 17.02.2018 в 18:24, Сорая сказал:

и что вообще с этой квартирой ( моей и маминой) которая под арестом

квартира под арестом... Может стоит поменять подход к решению этих проблем ? И машину купили, и дом дорогой, и квартира мамина (под арестом), и кредит не выплаченный... А к профильному юристу не пробовали обратиться или хотите и тут сэкономить еще на одну машину  :P ?  Нотариус это не вариант, они не могут так глубоко знать проблему и пути решения, как практикующие юристы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cпасибо за ответ! ходили к юристу, как всегда 2 юриста 3 мнения. мужу юрист другое сказал. сложно будет исполнителю взыскать с помощью этого дома деньги, так как там у меня только 1\2 часть и банка этого уже не существует. что исполнителю еще и нужно будет очень постараться, и вообще зачем ему этим домом заниматься, если есть залоговое имущество.сказал выяснит закрыто ли производство исполнительное и что сроки давности уже прошли. мы для себя решили так: если бы к нам реально обратились бы, мы бы заплатили эту сумму, а так...пока они молчат и мы молчим, тем более ситуация действительно странная, чего раньше было не обратить взыскание? еще и банки там что то между собой разбирались, чей это кредит и правильно ли его перекупили.ребенка пока не решили где прописывать, вдруг решим дом продать и что то другое купить, а потом разрешение опеки нужно будет. так что пока так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Сорая сказал:

cпасибо за ответ! ходили к юристу, как всегда 2 юриста 3 мнения. мужу юрист другое сказал. сложно будет исполнителю взыскать с помощью этого дома деньги, так как там у меня только 1\2 часть и банка этого уже не существует. что исполнителю еще и нужно будет очень постараться, и вообще зачем ему этим домом заниматься, если есть залоговое имущество.сказал выяснит закрыто ли производство исполнительное и что сроки давности уже прошли. мы для себя решили так: если бы к нам реально обратились бы, мы бы заплатили эту сумму, а так...пока они молчат и мы молчим, тем более ситуация действительно странная, чего раньше было не обратить взыскание? еще и банки там что то между собой разбирались, чей это кредит и правильно ли его перекупили.ребенка пока не решили где прописывать, вдруг решим дом продать и что то другое купить, а потом разрешение опеки нужно будет. так что пока так. 

Увы, Вы не первая, кто не считает необходимым изложить ВСЮ ситуацию, а на всякий случай, закидывет удочки, - пусть мол кто-то ломает голову над моими проблемами... Говорите банка не существует ? Но есть ФГВФО, который лихо подает позови про стягнення на ипотеку ... Исполнителю "надо постараться", и это самый веский аргумент, который устраняет опасность ? А если все-таки постарается, тогда что будет ? Представьте на минуту, ну вот "постарается" и  наложит арест на все выявленное имущество и... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...