Recommended Posts

Очень нужно мнение по поводу следующей ситуации, может, кто сталкивался.

Гражданский процесс. Истец - физ. лицо издал доверенность на других физиков, подаются иск и прочие процессуальные документы, но внезапно выясняется, что все документы были подписаны не самим истцом, а представителем, хотя в качестве подписанта на документах указаны истец и другой представитель. Причём подпись везде одна и та же, а лица, указанные как подающие эти документы, - истец и второй представитель. Оказалось, один представитель ставил свою подпись за остальных на всех процессуальных документах, но он сам не указан как подписант. 

На мой взгляд, так делать нельзя - расписываться за кого-то. Судья сказала, что ничего страшного. 

Посмотрела доверенность на этого умника - там есть полномочие на подачу иска в суд, но не выписано отдельно полномочие на его подписание. 

В связи с этим у меня возник вопрос: подача иска и его подписание - понятия тождественные в гражданском процессе или же это отдельные действия и подачу иска следует рассматривать как его физическую сдачу в канцелярию (где доверенность запрашивается в таких случаях)? 

Нашла  обобщение практики, но по КАС - http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/ru/v0014760-16

здесь суды явно различают понятия подачи иска и его подписания. 

По ГПК ничего найти на эту тему не могу. Помогите, кто видел что-то такое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Natalie Zeiss сказал:

Посмотрела доверенность на этого умника - там есть полномочие на подачу иска в суд, но не выписано отдельно полномочие на его подписание. 

Подача думаю не прописана в доверенности, а скорее всего прописано "представление в судах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, babaika сказал:

Подача думаю не прописана в доверенности, а скорее всего прописано "представление в судах".

Вообще-то должна прописываться подача в том числе тоже... Просто представление в судах, это не о чём не говорит... Должны быть прописаны полномочия, которые передаются, а также при наличии и ограничения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Bolt сказал:

Вообще-то должна прописываться подача в том числе тоже... Просто представление в судах, это не о чём не говорит... Должны быть прописаны полномочия, которые передаются, а также при наличии и ограничения...

Правильно, я обобщенно спрашивал.

Ну если совсем правильно, то должно быть прописано "подписывать и подавать от моего имени...." (вопрос об этом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Natalie Zeiss сказал:

Посмотрела доверенность на этого умника - там есть полномочие на подачу иска в суд, но не выписано отдельно полномочие на его подписание. 

Подавайте заявление о ненадлежащем представителе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, babaika said:

Подавайте заявление о ненадлежащем представителе. 

Подать - подам, но исход мне уже известен: судья считает, что все ок. Я думаю, на случай если придётся подавать апелляцию, можно было бы в апелляционной жалобе указать, что суд не должен был открывать производство по этому делу. Было бы хорошо, если бы апелляция различала подачу и подписание иска, тогда, по идее, им бы должны были вернуть иск. А там уже и сроки вышли бы  

Районные суды странные, я их не понимаю. Никогда не знаешь, как они решат тот или иной вопрос. Даже если взять ситуацию в рамках этого же дела: истец отправил документы не по юридическому адресу сторон. Бред какой-то. Мы что, по всему городу теперь должны ходить на почту, чтобы понять, куда вздумалось отправить письмо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Natalie Zeiss сказал:

Было бы хорошо, если бы апелляция различала подачу и подписание иска, тогда, по идее, им бы должны были вернуть иск.

Но вообще-то сейчас это различие в кодексе это чётко предусмотрено...

4. Крім цього, заява повертається у випадках, коли:

1) заяву подано особою, яка не має процесуальної дієздатності, не підписано або підписано особою, яка не має права її підписувати, або особою, посадове становище якої не вказано;

 

2. Позовна заява подається до суду в письмовій формі і підписується позивачем або його представником, або іншою особою, якій законом надано право звертатися до суду в інтересах іншої особи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Natalie Zeiss сказал:

Подать - подам, но исход мне уже известен: судья считает, что все ок. Я думаю, на случай если придётся подавать апелляцию, можно было бы в апелляционной жалобе указать, что суд не должен был открывать производство по этому делу.

Вы подайте и главное что бы в деле было такое заявление. В случае апелляции укажете, что обращались в суд, но суд ....... и так далее... Если Вы ещё не начали рассматривать спор попробуйте оспорить ухвалу об открытии ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, babaika сказал:

Если Вы ещё не начали рассматривать спор попробуйте оспорить ухвалу об открытии ...

А её разве можно оспорить...? Так можно нарваться на злоупотребление и получить штраф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Bolt сказал:

А её разве можно оспорить...? Так можно нарваться на злоупотребление и получить штраф...

В чем злоупотребление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, babaika сказал:

В чем злоупотребление?

О! Вы ещё не сталкивались мой друг... А у меня 2000 грн. на исполнении в ДВС уже...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, babaika сказал:

В чем злоупотребление?

2. Залежно від конкретних обставин суд може визнати зловживанням процесуальними правами дії, що суперечать завданню цивільного судочинства, зокрема:

1) подання скарги на судове рішення, яке не підлягає оскарженню, не є чинним або дія якого закінчилася (вичерпана), подання клопотання (заяви) для вирішення питання, яке вже вирішено судом, за відсутності інших підстав або нових обставин, заявлення завідомо безпідставного відводу або вчинення інших аналогічних дій, що спрямовані на безпідставне затягування чи перешкоджання розгляду справи чи виконання судового рішення;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Bolt сказал:

О! Вы ещё не сталкивались мой друг... А у меня 2000 грн. на исполнении в ДВС уже...)))

И чем мотивировано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, babaika сказал:

И чем мотивировано?

Статья 44... Между прочим я попал чуть ли не в первую десятку по стране...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Bolt сказал:

А её разве можно оспорить...? Так можно нарваться на злоупотребление и получить штраф...

Можно пойти тем путем который я предлагал выше

ст. 353 ЦПК

2. Заперечення на ухвали, що не підлягають оскарженню окремо від рішення суду, включаються до апеляційної скарги на рішення суду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, babaika сказал:

:)

Да ото ж...))) Так вкратце выдержки...

 

При вирішенні питання про відкриття апеляційного провадження звернуто увагу на наступне.

Одним з основних засад  цивільного судочинства є  неприпустимість  зловживання процесуальними  правами.

За змістом ст. 44 ЦПК України учасники судового процесу та їхні представники повинні добросовісно користуватися процесуальними правами; зловживання процесуальними правами не допускається.

Залежно від конкретних обставин суд може визнати зловживанням процесуальними правами дії, що суперечать завданню цивільного судочинства, зокрема: подання скарги на судове рішення, яке не підлягає оскарженню, не є чинним або дія якого закінчилася (вичерпана), подання клопотання (заяви) для вирішення питання, яке вже вирішено судом, за відсутності інших підстав або нових обставин, заявлення завідомо безпідставного відводу або вчинення інших аналогічних дій, що спрямовані на безпідставне затягування чи перешкоджання розгляду справи чи виконання судового рішення;

Якщо подання скарги, заяви, клопотання визнається зловживанням процесуальними правами, суд з урахуванням обставин справи має право залишити без розгляду або повернути скаргу, заяву, клопотання.

Суд зобов'язаний вживати заходів для запобігання зловживанню процесуальними правами. У випадку зловживання процесуальними правами учасником судового процесу суд застосовує до нього заходи, визначені цим Кодексом.

Відповідно до п.2 ч.1 ст.148 ЦПК України суд може постановити ухвалу про стягнення в дохід державного бюджету з відповідної особи штрафу у сумі до від 0,3 до трьох розмірів прожиткового мінімуму для працездатних осіб у випадках зловживання процесуальними правами, вчинення дій або допущення бездіяльності з метою перешкоджання судочинству.

Встановивши вищевикладене, необхідно дійти висновку, що такі дії апелянта ОСОБА_2 є свідченням недобросовісного використання наданих законом процесуальних прав на апеляційне оскарження, які спрямовані на безпідставне затягування розгляду справи та фактично унеможливлюють здійснення судом першої інстанції своєчасного розгляду справи  впродовж розумних строків.

Визнавши зазначені дії відповідача зловживанням процесуальними правами та з метою їх запобігання, а також для створення можливостей суду першої інстанції забезпечити своєчасний та об'єктивний розгляд справи, необхідно застосувати до ОСОБА_2 заходи процесуального примусу у вигляді штрафу в сумі 2000грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, babaika сказал:

Можно пойти тем путем который я предлагал выше

ст. 353 ЦПК

2. Заперечення на ухвали, що не підлягають оскарженню окремо від рішення суду, включаються до апеляційної скарги на рішення суду.

Да теперь только так, ну или по подсудности, если есть основания... Но проблема вся в том, что теперь по подсудности дело не закрывается и позов не возвращается, а передаётся апелляцией в надлежащий суд... То есть ухвалу об открытии производства теперь нельзя отменить даже по подсудности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Bolt сказал:

Но проблема вся в том, что теперь по подсудности дело не закрывается и позов не возвращается, а передаётся апелляцией в надлежащий суд...

Есть такое в новом кодексе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, babaika сказал:

Есть такое в новом кодексе.

Это вопрос или подтверждение...?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Bolt сказал:

Да ото ж...))) Так вкратце выдержки...

 

При вирішенні питання про відкриття апеляційного провадження звернуто увагу на наступне.

Одним з основних засад  цивільного судочинства є  неприпустимість  зловживання процесуальними  правами.

За змістом ст. 44 ЦПК України учасники судового процесу та їхні представники повинні добросовісно користуватися процесуальними правами; зловживання процесуальними правами не допускається.

Залежно від конкретних обставин суд може визнати зловживанням процесуальними правами дії, що суперечать завданню цивільного судочинства, зокрема: подання скарги на судове рішення, яке не підлягає оскарженню, не є чинним або дія якого закінчилася (вичерпана), подання клопотання (заяви) для вирішення питання, яке вже вирішено судом, за відсутності інших підстав або нових обставин, заявлення завідомо безпідставного відводу або вчинення інших аналогічних дій, що спрямовані на безпідставне затягування чи перешкоджання розгляду справи чи виконання судового рішення;

Якщо подання скарги, заяви, клопотання визнається зловживанням процесуальними правами, суд з урахуванням обставин справи має право залишити без розгляду або повернути скаргу, заяву, клопотання.

Суд зобов'язаний вживати заходів для запобігання зловживанню процесуальними правами. У випадку зловживання процесуальними правами учасником судового процесу суд застосовує до нього заходи, визначені цим Кодексом.

Відповідно до п.2 ч.1 ст.148 ЦПК України суд може постановити ухвалу про стягнення в дохід державного бюджету з відповідної особи штрафу у сумі до від 0,3 до трьох розмірів прожиткового мінімуму для працездатних осіб у випадках зловживання процесуальними правами, вчинення дій або допущення бездіяльності з метою перешкоджання судочинству.

Встановивши вищевикладене, необхідно дійти висновку, що такі дії апелянта ОСОБА_2 є свідченням недобросовісного використання наданих законом процесуальних прав на апеляційне оскарження, які спрямовані на безпідставне затягування розгляду справи та фактично унеможливлюють здійснення судом першої інстанції своєчасного розгляду справи  впродовж розумних строків.

Визнавши зазначені дії відповідача зловживанням процесуальними правами та з метою їх запобігання, а також для створення можливостей суду першої інстанції забезпечити своєчасний та об'єктивний розгляд справи, необхідно застосувати до ОСОБА_2 заходи процесуального примусу у вигляді штрафу в сумі 2000грн.

Если не секрет, что Вы там такого им наподавали?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, babaika сказал:

К сожалению это констатация факта ))

К сожалению да, это так... Одного из фактов... которых полно... Теперь вообще подать иск стало проблематично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bolt сказал:

Теперь вообще подать иск стало проблематично...

Особенных проблем нет, но есть масса моментов которые раньше никто не брал во внимание..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, babaika сказал:

Если не секрет, что Вы там такого им наподавали?))

Апелляционную жалобу... очередную... на ухвалу об открытии производства... по подсудности... Подробности не для публики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...