допуск в квартиру представителей энергонадзора


Recommended Posts

банальная тема на уровне умозаключений обычных потребителей.о допуске в квартиру \частная собственность\представителей энергонадзора - это разговор ни о чём..

хотелось бы знать юридически обоснованный  ответ специалиста.

насколько правомочны проверки квартиры\частной собственности \ работниками ЭН на наличие так называемых ЛЕВЫХ РОЗЕТОК т.е. розеток подключенных мимо приборов учёта\счётчика\

суть в том что ко мне домой пришли работники ЭН. с сцелью снятия показаний с прибора учёта и проверки на наличие с их слов ЛЕВЫХ РОЗЕТОК. К ПРИБОРУ УЧЁТА Я ИХ ДОПУСТИЛ .БЫЛИ СНЯТЫ ПОКАЗАНИЯ. Я РАСПИСАЛСЯ ЗА ЭТО.

Затем они сказали что бы я ох запустил в квартиру они будут искать скрытые розетки якобы у них по дому рейд..я попросил хоть какуюто бумагу или что нибудь подтверждающее действительность и правомерность такого ОБЫСКА.они ответили что инфа о рейде у диспетчера.. я позвонил на ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ ДТЭК Днепрооблэнерго 0 800 500 444 там девушка на мои возмущения по поводу обыска ...после долгой консультации с кем то ..ответила что работники ЭН. имеют на это полное право...после моих возмущений типа что даже менты не ходят без соответствующих бумаг\кино насмотрелся\..что это беспредел и всё такое... они сказали в противном случае отключат свет за недопуск к электропроводке квартиры.пришлось отступить ..после проверки передвижения шкафов и перепрятываня носков трусов  и т.п  ничего обнаружено не было...они развернулись и ушли..

так вот насколько правомерны эти обыски имеют ли они право просто прийти и шмонать ...я понимаю что НЕТ 

но почему правомерность этого подтверждает ГАРЯЧАЯ ЛИНИЯ ДТЭК Днепрооблэнерго 0 800 500 444 .\я звонил несколько раз на разных операторов \все однозначно подтверждают правильность действий ЭН.\

ЕСЛИ СОМНЕВАЕТЕСЬ -ПОЗВОНИТЕ И ВАМ СКАЖУТ ВАШИ ПРАВА

СОПРОТИВЛЯТЬСЯ СЛОЖНО -ТАМ РЕШЕНИЕ ОДНО -ОБРЕЗАНИЕ СВЕТА .И ПОКА БУДЕШЬ ОБЖАЛОВАТЬ НЕИЗВЕСТНО ГДЕ...\если ЭН возвёл это в ранг закона -\ будешь сидеть без света

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Владимир Башлык сказал:

ДТЭК Днепрооблэнерго

Ну вот Вам и ответ на Ваш вопрос почему подтверждает... Так как это одна банда и цель у них одна и там сидит в телефоне такая же безграмотная девочка, как и те которые пришли к Вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да понятно ...к сожалению это так ...интересно  позвонить на такую же линию в киеве например  с тем же вопросом что там ответят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я понимаю что моя публикация с вопросом ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ выглядит по меньшей мере глупо для цивилизованой страны .я понимаю что если ктото  хочет пройти на твою собственность без твоего согласия нужно не пускать и как минимум вызывать ментов... но в стране где монополия....приходится выбирать из двух зол

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с автором. В позу, конечно, всегда можно встать, но потом сидеть без света, еще и зимой не очень хочется. Насколько я помню есть такая обязанность допускать беспрепятственно к контролирующим учетным приборам. Но допускать для обыска квартиры это уже смешно. Я, думаю, что это незаконно. Нужно было вызывать полицию. Пусть бы они устанавливали правомерность их угроз. Нужно почитать закон про жкх и посмотреть на их права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Башлык , счетчик - собственность ДТЭК, проводка, розетки, вилки, штепсели, утюги и чайники с прочими зл/потребителями - Ваша собственность. Если счетчик находится в квартире, то Вы можете либо сами сообщить показания, либо (по Вашему желанию ) допустить представителя к счетчику для снятия показаний. Если счетчик  вне квартиры, то Вы можете ничего не предоставлять и не показывать. Однако, если счетчик находится например в общем коридоре на 2,3,4 квартиры (тамбур) то показания могут снять только через окошечко щитка. Щиток это уже ваша совместная собственность с соседями и ДТЭК отношения к щитку не имеет.

Вывод: в Вашем случае просто отказать представителям в их желаниях. 

Для юридического обоснования (как Вы просите) необходимо изучить все документы. Не думаю, что в этом есть острая необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие документы ....документ на право поиска левых розеток и осмотра проводки в квартире ... так таких документов нет ... единственная скорая помощь от произвола всех и вся и не только в энергонадзоре а во всех жизненых ситуациях это ГАРЯЧАЯ ЛИНИЯ ..любой канторы или магазина... но в данном случае оператор и не один подтверждает правомочность действий работников Э.Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, AntonZ17 сказал:

Согласен с автором. В позу, конечно, всегда можно встать, но потом сидеть без света, еще и зимой не очень хочется.

Вот такие наши люди и есть, чему удивляться... То есть если бандиты будут требовать кошелёк или ещё чего то, то в позу Вы не будете становиться и другим не советуете... ну чтобы чего не случилось... То есть если банк требует денег, то их по Вашему надо давать, а не становиться в позу, непонятно тогда зачем мы тут собрались со своими советами не становиться жертвами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, AntonZ17 сказал:

Нужно почитать закон про жкх и посмотреть на их права.

Вы думаете, что этот закон выше права собственности и этот закон даёт им право на преступление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Владимир Башлык сказал:

в договоре сказано что я обязан допустить к прибору учёта если в квартире

Нет не обязаны и обычно никто не допускает, а просто сам диктует им эти показания через дверь... Это в договоре не законная норма и Вы не обязаны её исполнять... Если бы в договоре было написано, что Вы должны перед ними снимать штаны, то Вы тоже так бы обязаны были делать по Вашему...))

  • Like 1
  • Haha 1
  • Confused 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Владимир Башлык сказал:

какие документы ....документ на право поиска левых розеток и осмотра проводки в квартире ... так таких документов нет ... единственная скорая помощь от произвола всех и вся и не только в энергонадзоре а во всех жизненых ситуациях это ГАРЯЧАЯ ЛИНИЯ ..любой канторы или магазина... но в данном случае оператор и не один подтверждает правомочность действий работников Э.Н.

Есть ещё полиция, знаете о такой "скорой помощи" от преступлений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Владимир Башлык сказал:

в договоре сказано что я обязан допустить к прибору учёта если в квартире

Об этом говорилось (см.выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Bolt сказал:

Нет не обязаны и обычно никто не допускает, а просто сам диктует им эти показания через дверь... Это в договоре не законная норма и Вы не обязаны её исполнять... Если бы в договоре было написано, что Вы должны перед ними снимать штаны, то Вы тоже так бы обязаны были делать по Вашему...))

популистский ответ .присутствующий на любом форуме... почитайте договор

потребитель обязан

- обеспечивать доступ представителям энергопоставщика после предъявления ими служебных удостоверений к квартире или другому объекту для обследования прибора учета, электроустановок и электропроводки;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Владимир Башлык сказал:

популистский ответ .присутствующий на любом форуме... почитайте договор

потребитель обязан

- обеспечивать доступ представителям энергопоставщика после предъявления ими служебных удостоверений к квартире или другому объекту для обследования прибора учета, электроустановок и электропроводки;

Я ведь написал уже выше, что это незаконно... Популистский договор, и пункт ни о чём, так сказать "на лоха" рассчитанный, присутствующий во всех договорах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а никто не помнит когда еще лет 7-10 назад энергонадзор проверял в квартирах электроприборы .не что со шнурами записывались в общую потребляемую мощность квартиры ...об этом на форумах много особенно на одесском... и конституция говорящая о неприкосновенности майна была и тогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bolt сказал:

Я ведь написал уже выше, что это незаконно... Популистский договор, и пункт ни о чём, так сказать "на лоха" рассчитанный, присутствующий во всех договорах...

так вы ж подписали этот договор и пролонгируете его каждый год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Владимир Башлык сказал:

так вы ж подписали этот договор и пролонгируете его каждый год...

Ну и что... А если бы я подписал, что я должен убить представителя енергонадзора в случае его прихода или наоборот, то тогда это убийство было бы законным по Вашему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

счетчик является собственностью обл энерго и вы обязаны допустить или переделывайте договор техусловия и прочую документация на вынос  прибора из квартиры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bolt сказал:

Ну и что... А если бы я подписал, что я должен убить представителя енергонадзора в случае его прихода или наоборот, то тогда это убийство было бы законным по Вашему...

ну что за чушь какой то детский разговор . типа а если скажут с крыши прыгать и всё такое ..к чему это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Владимир Башлык сказал:

популистский ответ .присутствующий на любом форуме... почитайте договор

потребитель обязан

- обеспечивать доступ представителям энергопоставщика после предъявления ими служебных удостоверений к квартире или другому объекту для обследования прибора учета, электроустановок и электропроводки;

Вот я Вам писал выше.

49 минут назад, babaika сказал:

Владимир Башлык , счетчик - собственность ДТЭК, проводка, розетки, вилки, штепсели, утюги и чайники с прочими зл/потребителями - Ваша собственность. Если счетчик находится в квартире, то Вы можете либо сами сообщить показания, либо (по Вашему желанию ) допустить представителя к счетчику для снятия показаний. Если счетчик  вне квартиры, то Вы можете ничего не предоставлять и не показывать. Однако, если счетчик находится например в общем коридоре на 2,3,4 квартиры (тамбур) то показания могут снять только через окошечко щитка. Щиток это уже ваша совместная собственность с соседями и ДТЭК отношения к щитку не имеет.

В договоре много чего написано. К тому же это типовой договор, который составило правительство и оно же его самолично утвердило, без права стороне на внесение изменений и прочее. Это уже нарушение законодательства. И еще, это совершенно не значит, что пункт(ы) данного договора не могут противоречить законодательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Владимир Башлык сказал:

счетчик является собственностью обл энерго и вы обязаны допустить или переделывайте договор техусловия и прочую документация на вынос  прибора из квартиры

Ну и что... Не всегда кстати это его собственность... Бывает люди и сами их устанавливают... Ну даже если и его, то что штаны перед ними снимать значит сразу и в постель пригласить... Если они считают, что их то пусть получают разрешение суда о проникновении в квартиру для пользования своей собственностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а нельзя просто тозвоните в городе у себя на гарячую и оператору промоделируйте ситуацию что могут ли гипотетически прийти к вам и поискать левые розетки интересно что в столице ответят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, babaika сказал:

Вот я Вам писал выше.

В договоре много чего написано. К тому же это типовой договор, который составило правительство и оно же его самолично утвердило, без права стороне на внесение изменений и прочее. Это уже нарушение законодательства. И еще, это совершенно не значит, что пункт(ы) данного договора не могут противоречить законодательству.

как раз это и есть законодательсво когда другого нет.придуманого правительством

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения