кредит Укрсоцбанка для участия в ФФС


Recommended Posts

В 2007 году Банк заключил с физическим лицом гражданином Украины – Заёмщик договор кредитования.

Согласно Договора кредитования Банк предоставляет Заёмщику во временное пользование на условиях обеспеченности, возвратности денежные средства в долларах США с оплатой процентов за пользование.

Кредит выдается заемщику под следующие цели – финансирование в объект строительства жилья согласно договора об участии в финансировании строительства жилого дома, что соответствует требованиям ст.ст. 1, 3 Закона Украины «Об ипотечном кредитовании, операций с консолидированным ипотечным долгом и ипотечными сертификатами»

Согласно договора об участии в финансировании строительства жилого дома Доверитель (он же Заемщик) даёт согласие в участии в фонде финансирования строительства и передает Управителю денежные средства с целью получения в собственность закреплённого за ним объекта финансирования – квартира.

Условия договора кредитования предусматривает, что предоставление кредита осуществляется путём «выдачи Заёмщику наличных денежных средств в иностранной валюте (доллар США) с последующей их конвертациею через операционную кассу Банка в гривну и принятием суммы в гривнах для перечисления средств для финансирования строительства».

Фактически события исполнения договора кредитования,

с учётом последовательности банковских операций,

происходят в следующем порядке:

1. Банк перечисляет денежную сумму в гривнах Украины необходимую для финансирования строительства из своих денежных средств (гривна) на расчётный счет Фонда финансирования строительства открытый в этом же Банке.

2. Оформляет выдачу денежных средств в долларах США при этом фактически денежные средства на руки Заёмщику не выдаются.

3. Банк оформляет валютно-обменную операцию согласно которой якобы выданные доллары США переводятся в гривну Украины.

Таким образом, до получения Заёмщиком кредитных средств (долларов США) денежные средства уже перечислены Банком в гривнах Украины в Фонд финансирования строительства.

Т.е. Банк фактически не выдавал кредит в долларах США, а выдачу в гривнах прикрывает оформлением выдачи в долларах США.

Согласно ст. 235 ГК Украины мнимый договор есть договор, который осуществлен сторонами при прикрытия другого договора.

Также согласно ст. 15 ч. 15 Закона Украины «О финансово-кредитных механизмах и управления имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью» Доверитель может вносить фонду финансирования строительства средства в национальной валюте Украины в наличной или безналичной форме.

Статья 50, 51 вышеуказанного Закона также предусматривает, что Банк предоставляет кредит Доверителю на условиях, определенных договором об ипотечном кредитовании и данный договор может содержать инфляционную оговорку как способ сохранения реальной стоимости денежных требований и доходов Банка. Также в инфляционной оговорке могут использоваться условные расчётные единицы.

К тому же Банк и Заёмщик не имели полномочий на выдачу кредита в долларах США, потому что у него не было индивидуальной лицензии на выдачу кредита в иностранной валюте и/или использования валюты в качестве средства платежа, что предусмотрено п.п. в), г) ч.4 ст. 5 Декрета КМ Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля».

Согласно ст. 99 Конституции Украины денежной единицей Украины есть гривна.

Статья 524 ГК Украины предусматривает, что обязательство должно быть выражено в денежной единицы Украины – гривне.

Статья 35 Закона Украины «О Национальном Банке Украины» гривна как национальная валюта является единственным законным платёжным средством на территории Украины.

На основании вышеизложенного считаю, что с целью не нарушения действующего законодательства Украины Банк фактически заключил с заемщиком мнимый договор кредитования в долларах США, фактически прикрывающий договор кредитования в гривнах Украины, а также оформил выдачу кредита в долларах США, при том, что фактически (с учётом последовательности банковских операций) кредит выдан в гривнах Украины.

Исходя из фактических обстоятельств выдачи и оформления кредита Банк не несет никаких финансовых рисков относительно того, что курс доллара и гривны в Украины существенно изменился с осени 2008 года. При этом, так как деньги выданы в кредит в гривнах, а Банк хочет получить возврат в долларах США, стоимость оформленных денежных средств существенно выросла. Это даст возможность Банку не только вернуть выданных гривневый кредит и проценты за пользование кредитом, а и получить необоснованную прибыль на разнице повышения курса валют.

ГОСПОДА У КОГО КАКИЕ ЕСТЬ МНЕНИЯ И ПРАКТИКА?! ЖДУ ОТВЕТОВ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ПОМОЩЬ. мой ящик [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как ты докажешь , что банк сначала перечислил деньги, а потом тебе выдал наличкой баксы, которые ты потом сразу же обменял.

На валютообменной квитанции указывается время, а на платежке по перечеслению тобой гривны, которую ты получил после обмена,время не стоит.

Или у тебя не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как ты докажешь , что банк сначала перечислил деньги, а потом тебе выдал наличкой баксы, которые ты потом сразу же обменял.

На валютообменной квитанции указывается время, а на платежке по перечеслению тобой гривны, которую ты получил после обмена,время не стоит.

Или у тебя не так?

согласно квитанций в которых стоит дата и точное время все происходило в один день с разницей в 10-15 минут, а именно:

1. банк перечисляет гривну на расчётный счёт в ФФС

2. выдает мне якобы доллар наличкой (фактически в руках не держал) выдача сумма в долларах и эквивалент в грн. (курс 5,05). бумаги подтверждающей получение доллара в руки нет, есть только заявка на выдачу и ВСЁ.

3. якобы выданные наличные баксы переводит в гривну валютно-обменная операция по кросс-курсу 5,04.

Т.е. фактически банк выдал гривну перечислив ее в Фонд то того как выдал деньги мне. у банка есть доллар, гривна и евро... и он из одного крамана гривневого перечисляет гривну в ФФС а мне говорит верни доллар.

Так сделано банком специально потому что выдавать кредит для участия ф ФФС можно только в гривне как я и указал ранее.

есть ли судебная практика кроме спора с ОТП, прошло ли это решение апелляцию и кассацию.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно квитанций в которых стоит дата и точное время все происходило в один день с разницей в 10-15 минут, а именно:

1. банк перечисляет гривну на расчётный счёт в ФФС

2. выдает мне якобы доллар наличкой (фактически в руках не держал) выдача сумма в долларах и эквивалент в грн. (курс 5,05). бумаги подтверждающей получение доллара в руки нет, есть только заявка на выдачу и ВСЁ.

3. якобы выданные наличные баксы переводит в гривну валютно-обменная операция по кросс-курсу 5,04.

Т.е. фактически банк выдал гривну перечислив ее в Фонд то того как выдал деньги мне. у банка есть доллар, гривна и евро... и он из одного крамана гривневого перечисляет гривну в ФФС а мне говорит верни доллар.

Так сделано банком специально потому что выдавать кредит для участия ф ФФС можно только в гривне как я и указал ранее.

есть ли судебная практика кроме спора с ОТП, прошло ли это решение апелляцию и кассацию.

спасибо

По поводу апелляции и кассации ОТП не знаю.

Но я так и не понял как ты докажешь, что банк сначала перечислил гривну ФФС, а потом тебе якобы выдал баксы , которые ты обменял. Если банк тупанул и это задокументировал квитанциями( валютообменкой и платежной), тогда я думаю все ОК! Ты сможеш доказать, что баксы ты и в руках не держал вообще и фактически взял у них гривну. Только на сколько я знаю на платежках(что по гривне) время в принципе не ставится, по крайней мере на моих. А заява на выдачу готивку в принципе и подтвердждает, что ты получил баксы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу апелляции и кассации ОТП не знаю.

Но я так и не понял как ты докажешь, что банк сначала перечислил гривну ФФС, а потом тебе якобы выдал баксы , которые ты обменял. Если банк тупанул и это задокументировал квитанциями( валютообменкой и платежной), тогда я думаю все ОК! Ты сможеш доказать, что баксы ты и в руках не держал вообще и фактически взял у них гривну. Только на сколько я знаю на платежках(что по гривне) время в принципе не ставится, по крайней мере на моих. А заява на выдачу готивку в принципе и подтвердждает, что ты получил баксы.

хоть время и не стоит, но на всех платежках номера есть. А для доказательства попросить суд вызвать вас на заседании свидетелем и рассказать, как все было. А вот уже тогда пусть банк попробует доказать обратное и предоставить нужные платежки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вы надеетесь доказать, что ваши кредитные обязательства не содержат валютной подоплеки? Маловероятно. Почему? Кредит, как я понял, выдан давно (по курсу 5.05). Вы хотите сказать, что кредитные деньги не возвращали в банк в виде хрустящих долларовых банкнот? Возвращали? Ну вот, стало быть осознавали КАКОЙ именно кредитный договор Вы подписали. А все эти механизмы взаиморасчетов, при выдаче валютных кредитов, яйца выеденного не стоят. А оплата за проданный товар и оказанную услугу действительно проводится в национальной валюте. Все верно. Не верно брать валютные кредиты не учитывая курсовых (валютных) рисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вы надеетесь доказать, что ваши кредитные обязательства не содержат валютной подоплеки? Маловероятно. Почему? Кредит, как я понял, выдан давно (по курсу 5.05). Вы хотите сказать, что кредитные деньги не возвращали в банк в виде хрустящих долларовых банкнот? Возвращали? Ну вот, стало быть осознавали КАКОЙ именно кредитный договор Вы подписали. А все эти механизмы взаиморасчетов, при выдаче валютных кредитов, яйца выеденного не стоят. А оплата за проданный товар и оказанную услугу действительно проводится в национальной валюте. Все верно. Не верно брать валютные кредиты не учитывая курсовых (валютных) рисков.

Владимир не хочется повторятся в 10-й раз. Не нужно перекладывать валютные риски на заемщиков в 100% размере и будет банкам счастье. А в сегодняшней ситуации Вы сами скоро станете свидетелем того, что заемщик докажут свое право на возврат в гривне и по курсу на момент получения кредита. Вот тогда мы с Вами и подискутируем о бухгалтерских тонкостях учета валютных кредитов на балансе банка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...

НБУ розкрив деталі переведення в готівку 1 млрд грн в Укрсоцбанку 

 

 Немає переглядів

 

Національний банк роз’яснив причини застосування штрафу до Укрсоцбанку на 30,5 млн грн за порушення в сфері фінансового моніторингу.

Національний банк отримав офіційне повідомлення про оскарження Укрсоцбанком в судовому порядку листопадового рішення НБУ про накладення штрафу на Укрсоцбанк в розмірі 30,455 млн грн (про це FinClub повідомляв тут), тому вирішив розголосити суть виявлених в Укрсоцбанку фактів.

У НБУ заявляють, що стаття 60 Директиви ЄС 2015/849 від 20 травня 2015 року про запобігання використанню фінансової системи з метою відмивання коштів та фінансування тероризму зобов’язує держави публікувати інформацію про застосування їх держорганами адміністративного покарання або заходів за порушення вимог законодавства в сфері фінансового моніторингу, а також – про оскарження таких рішень і будь-яку додаткову інформацію про результати такого оскарження. Україна взяла на себе зобов’язання перед ЄС і МВФ імплементувати її.

Нацбанк виявив в Укрсоцбанку ризикову діяльність в сфері фінансового моніторингу: регулятор виявив факти зняття готівки в період з травня 2016 року по вересень 2017 го сумарно понад 1 млрд грн клієнтами банку – групою з 327 фізичних осіб та двома юрособами. Укрсоцбанк давав позицію у цій справі.

Обготівковувалось 98,73% надійшли на їх рахунки коштів, в тому числі тільки одна особа, яка передала паспорт невстановленим особам, зняло 107,1 млн грн.

Характер цих фінансових операцій дозволив НБУ вважати, що метою їх здійснення є легалізація злочинних доходів. Свою думку НБУ підкріплює тим, що банк визначив «незадовільний» фінансовий стан великої кількості фізичних осіб – клієнтів банку, проте зробив висновок про відповідність фінансових операцій їх фінансового стану. Нерідко клієнти здійснювали операції в сумах, що перевищують сотні тисяч або навіть мільйони гривень, тобто не могли володіти або розпоряджатися такими активами.

01-03-2019_Shemy_v_Ukrsocbanku_1_ua-600x

НБУ виявив невідповідність мети надходження коштів на рахунки фізосіб – клієнтів банку інформації про їхню професійну діяльність. Наприклад, продавець, вантажник і монтажник отримували кошти в якості оплати за послуги проектування, послуги андеррайтингу страхових ризиків, юридичні та бухгалтерські послуги і т.д .; а тракторист, продавець, офіціант – за розробку і тестування програмного забезпечення, веб-дизайну, промоутерські послуги.

Аудитори НБУ також виявили випадок зняття коштів готівкою фізичною особою, яка на момент здійснення цієї операції було померлим. А 99 осіб і 42 особи-контрагента фігурують в кримінальних виробництвах (зокрема по ч.1 ст.209, ч.1 ст. 205, ч.1 ст.212, ст. 185, 187, 309 Кримінального кодексу України). Крім того, в НБУ стверджують, що окремі фінансові операції проводились з використанням документів з ознаками фіктивності або взагалі за відсутності підтверджуючих документів. При цьому банк деяким клієнтам все ж встановлював неприйнятно високий рівень ризику і відмовляв в обслуговуванні в зв’язку з «проведенням ризикових операцій».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения