Минюст внедряет электронные аресты: деньги должников в банках будут "замораживать"


Recommended Posts

Минюст внедряет электронные аресты: деньги должников в банках будут "замораживать"

Минюст намерен ввести электронный арест средств должников.

Об этом сказано на сайте ведомства, сообщают Українські Новини.

Сообщается, что эта мера является одним из приоритетных шагов реформы принудительного исполнения решений и других органов в рамках обязательств Украины перед МВФ о принятии закона, который автоматизирует процесс сбора и принудительного взыскания долга.

Сейчас информацию о счетах должника исполнитель получает путем направления запроса в Государственную фискальной службы Украины. Однако эти данные касаются только юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Получить информацию о счетах граждан возможно только направив запросы во все банковские учреждения страны по почте. На практике должники успевают вывести средства со счетов, а порой постановление вообще теряется и не поступает в банк.

В качестве примера ведомство планирует использовать опыт Хорватии и Португалии. Благодаря внедрению этой новации Хорватия по оценкам, составленным для доклада Всемирного банка "Ведение бизнеса-2017", поднялась с 52 места на 7 место.

Как сообщали Українськi Новини, украинцы задолжали за коммунальные услуги 12,6 млрд гривен.

https://minjust.gov.ua/news/ministry/minyust-zaprovadjuvatime-sistemu-avtomatizovanogo-areshtu-koshtiv-borjnikiv

https://ukranews.com/news/552062-mynyust-vnedryaet-ehlektronnye-aresty-dengy-dolzhnykov-v-bankakh-budut-zamorazhyvat

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, babaika сказал:

Как сообщали Українськi Новини, украинцы задолжали за коммунальные

Я так понимаю, что их беспокоят только коммунальные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bolt сказал:

Я так понимаю, что их беспокоят только коммунальные...

Разницы нет. В любом случае после открытого ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, babaika сказал:

Сообщается, что эта мера является одним из приоритетных шагов реформы принудительного исполнения решений и других органов в рамках обязательств Украины перед МВФ о принятии закона, который автоматизирует процесс сбора и принудительного взыскания долга.

Т.е. пока не принят закон эта новая фишка работать не будет? Очень интересно когда такой законопроект внесут на рассмотрение и как его будут принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, babaika сказал:

Разницы нет. В любом случае после открытого ИП.

Да я понимаю... Я не понимаю как это будет работать всёравно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bolt сказал:

Да я понимаю... Я не понимаю как это будет работать всёравно...

см. выше. Под это дело будет закон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, babaika сказал:

см. выше. Под это дело будет закон...

Да я про закон понял, про механизм не понял... Это будет, что единая база счетов граждан или как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bolt сказал:

Да я про закон понял, про механизм не понял... Это будет, что единая база счетов граждан или как...

Непонятно. Если единая база счетов, то опять же вопрос о передаче банковской тайны и должна быть связь с серверами банков. Думаю банкирам это точно не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, babaika сказал:

Непонятно. Если единая база счетов, то опять же вопрос о передаче банковской тайны и должна быть связь с серверами банков. Думаю банкирам это точно не надо. 

Вот в том то и дело, вообще непонятен механизм осуществления всего этого, это хотят всех взять под колпак типа или как то так, но уж точно это коснётся не только должников даже, а всех... Получается открывая счёт в банке об этом уже будут знать все кому надо и кому не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bolt сказал:

Вот в том то и дело, вообще непонятен механизм осуществления всего этого, это хотят всех взять под колпак типа или как то так, но уж точно это коснётся не только должников даже, а всех... Получается открывая счёт в банке об этом уже будут знать все кому надо и кому не надо...

Знать будут не только № счета, но и суммы, платежи т.д. и видимо получат доступ к управлению счетами. В противном случае зачем это надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, babaika сказал:

Знать будут не только № счета, но и суммы, платежи т.д. и видимо получат доступ к управлению счетами. В противном случае зачем это надо?

В общем они как всегда хотят чего то сделать сами не понимая что и зачем... А уж об обратной стороне они вообще не подозревают... Оно между прочим и им может боком выйти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bolt сказал:

В общем они как всегда хотят чего то сделать сами не понимая что и зачем... А уж об обратной стороне они вообще не подозревают... Оно между прочим и им может боком выйти...

Похоже на то...:)

..но уже раструбили и жути нагоняют...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, babaika сказал:

Похоже на то...:)

..но уже раструбили и жути нагоняют...))

Журналисты, что с них взять, люди недалёкие... Они постоянно о чём то как напишут так хоть стой хоть падай... а в реальности всё не то и не так...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Bolt сказал:

Журналисты, что с них взять, люди недалёкие... Они постоянно о чём то как напишут так хоть стой хоть падай... а в реальности всё не то и не так...))

В данном случае они взяли информацию с сайта минюста  https://minjust.gov.ua/news/ministry/minyust-zaprovadjuvatime-sistemu-avtomatizovanogo-areshtu-koshtiv-borjnikiv

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, babaika сказал:

В данном случае они взяли информацию с сайта минюста  https://minjust.gov.ua/news/ministry/minyust-zaprovadjuvatime-sistemu-avtomatizovanogo-areshtu-koshtiv-borjnikiv

Ну собственно то о чём я и говорил, теперь всех под колпак в каком бы банке кто не имел счёт... и юриков туда же... А должники дело десятое...

На сьогодні у Португалії діє доволі проста і ефективна система. Увесь процес умовно можна розділити на три стадії: 1) періодичне наповнення комерційними банками бази даних усіх рахунків фізичних і юридичних осіб, яка утримується Центральним банком Португалії; 2) комунікація виконавців з Центральним банком для отримання інформації про рахунки боржників; 3) комунікація виконавців з комерційними банками, у яких відкриті рахунки боржників, для списання коштів з них. При цьому Центральний банк не має повноважень на зміну інформації, яка міститься у базі даних. Він виконує лише функцію утримувача системи та гаранта її функціонування.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, babaika сказал:

В данном случае они взяли информацию с сайта минюста  https://minjust.gov.ua/news/ministry/minyust-zaprovadjuvatime-sistemu-avtomatizovanogo-areshtu-koshtiv-borjnikiv

Особенно повеселило...

Головною гарантією збереження банківської таємниці щодо інформації про рахунки боржника є те, що інформація, яка міститься у базі даних Центрального банку, не відображає дані про суму коштів на таких рахунках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, babaika сказал:

В данном случае они взяли информацию с сайта минюста  https://minjust.gov.ua/news/ministry/minyust-zaprovadjuvatime-sistemu-avtomatizovanogo-areshtu-koshtiv-borjnikiv

А ещё теперь будет скорее всего новое агентство, которое будет заведовать всеми деньгами всех жителей страны...

На сьогодні агентство володіє інформацією про всі рахунки як юридичних, так і фізичних осіб, яка оновлюється щодня. Це гарантує блокування грошових коштів на банківських рахунках впродовж кількох хвилин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, babaika сказал:

В данном случае они взяли информацию с сайта минюста  https://minjust.gov.ua/news/ministry/minyust-zaprovadjuvatime-sistemu-avtomatizovanogo-areshtu-koshtiv-borjnikiv

Опыт офигеть какой ценный и поучительный...)) А их ничего вовсе как понимаю ни разу не смущает, что население Хорватии - 4 млн. человек, а население Португалии - 10 млн. человек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В такой ситуации каждый уважающий себя гражданин будет просто обязан со всех счетов снять все до копейки и закопать в огороде банку или открыть счета в других государствах но не на свое имя. Однако думаю здесь перестрахуются и не дадут возможность снимать крупные суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, babaika сказал:

В такой ситуации каждый уважающий себя гражданин будет просто обязан со всех счетов снять все до копейки и закопать в огороде банку или открыть счета в других государствах но не на свое имя. Однако думаю здесь перестрахуются и не дадут возможность снимать крупные суммы.

Да теперь по ходу без вариантов... Банковские счета теперь точно похудеют и поубавятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Bolt сказал:

Я так понимаю, что их беспокоят только коммунальные...

А также рейтинг Всемирного банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Bolt сказал:

В общем они как всегда хотят чего то сделать сами не понимая что и зачем... А уж об обратной стороне они вообще не подозревают... Оно между прочим и им может боком выйти...

Про таких говорят: " Заставь дурака Богу молиться, так он и лоб разобьет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автоматом будут тянуть комуналку с роботяг.

У кого долги поболее - тот изначально знает как решить эту проблему ...еще до появления проблемы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Obelix сказал:

Автоматом будут тянуть комуналку с роботяг.

У кого долги поболее - тот изначально знает как решить эту проблему ...еще до появления проблемы).

Нынче работяг осталось немного. Основная масса крутится-вертится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Obelix сказал:

Автоматом будут тянуть комуналку с роботяг.

У кого долги поболее - тот изначально знает как решить эту проблему ...еще до появления проблемы).

Я сомневаюсь, что все знают как решить... Наличие денег ума не добавляет... Проблем у всех добавится... У работяг какраз счетов не много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...