Ипотека. Что выбрать мировое соглашение или банкротство?


Recommended Posts

7 часов назад, Novikov сказал:

- Приходите с потенциальным покупателем и своим нотариусом в банк. Оплачиваете 30.000$ через ваш р/с предназначенный для погашения кредита. Мы даем письмо для Исполнительной для снятия ареста. Закрываем ипотеку.

Для снятия ареста взыскатель должен обратиться в исполнительную с заявлением о закрытии ИП, о возврате исполнительного документа без исполнения, указать, что претензий не имеет к должнику и просить снять арест в рамках этого ИП. Кроме того гарантировать оплату исполнительного сбора (действия ИС проводила - сбор будет требовать обязательно). Однако кредитор этого делать не будет, в лучшем случае когда появится покупатель загонит себе на счет сумму и не будет возражать о смене собственника. А дальше что хотите, то и делайте.

По хорошему нужно через суд приходить к мировому соглашению. Тогда все проблемы можно решать быстро и без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Риэлтеры предлагают полное юридическое сопровождение за 5% от сделки
Порешают все проблемы с банком и исполнительной, найдут покупателя
Думаю соблазниться и снять часть основного головняка.
Контролировать только висяки типа продажи незакрытого долга и пр. что можно спустить на тормозах

Хоть бери нанимай здесь на форуме юриста для контроля риелтеров и их "юридического сопровождения"
Вот такой бутерброд
Напоминаю я вообще не понимаю в юридических вопросах.

Какие будут предложения?
Пишите в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Novikov сказал:

Риэлтеры предлагают полное юридическое сопровождение за 5% от сделки
Порешают все проблемы с банком и исполнительной, найдут покупателя
Думаю соблазниться и снять часть основного головняка.
Контролировать только висяки типа продажи незакрытого долга и пр. что можно спустить на тормозах

Хоть бери нанимай здесь на форуме юриста для контроля риелтеров и их "юридического сопровождения"
Вот такой бутерброд
Напоминаю я вообще не понимаю в юридических вопросах.

Какие будут предложения?
Пишите в личку

Если будет действительно грамотный юрист зачем вообще нужны какие-то риэлторы,

кто это такие...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Алекc said:

Если будет действительно грамотный юрист зачем вообще нужны какие-то риэлторы,

кто это такие...;)

Жду юриста уровня Бога и его условия для сопровождения сделки ;)
Если серьезно - нужен черновик плана и ориентировочные условия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Novikov сказал:

Риэлтеры предлагают полное юридическое сопровождение за 5% от сделки
Порешают все проблемы с банком и исполнительной, найдут покупателя

А, что эти риэлторы умнее юристов, что юридическое сопровождение оказывают... Наверное умнее раз 300 тысяч грн. хотят минимум как я понимаю... Знаю я их примочки... ничего не понимают ни в кредитах, ни в квартирах, ни в юриспруденции, но главное деньги знают где взять... ещё те хитрецы... Они Вам в лучшем случае будут продавать вечно, а в худшем собьют цену процентов на 60 из которых половину ещё себе в карман положат при продаже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 13.04.2018 at 9:05 PM, Bolt said:

А, что эти риэлторы умнее юристов, что юридическое сопровождение оказывают... 

Без понятия кто умнее. Мне без разницы. Даю им месяц. Находят покупателя, укатывают банк и исполнительну, проводят сделку. С удовольствием отдам им 5%

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два вопроса на сегодня беспокоят меня
1. Банк может прокинуть на первом шаге - сразу после получения денег на р/с?
2. Какой интерес банка  избавляться от права требования и передавать его за копейки банку посреднику, чтобы я мог затем его выкупить?

Кто из присутствующих на форуме юристов имеет опыт подобных схем
Пишите в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Novikov said:

Без понятия кто умнее. Мне без разницы. Даю им месяц. Находят покупателя, укатывают банк и исполнительну, проводят сделку. С удовольствием отдам им 5%

 

Бесплатный сыр сами знаете где бывает. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Novikov сказал:

Два вопроса на сегодня беспокоят меня
1. Банк может прокинуть на первом шаге - сразу после получения денег на р/с?
2. Какой интерес банка  избавляться от права требования и передавать его за копейки банку посреднику, чтобы я мог затем его выкупить?

Кто из присутствующих на форуме юристов имеет опыт подобных схем
Пишите в личку

А сопровождающие не могут разве этого разъяснить юридически или стесняетесь спросить у них... с удовольствием...)) Тем более это их схема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 hours ago, Bolt said:

А сопровождающие не могут разве этого разъяснить юридически или стесняетесь спросить у них... с удовольствием...)) Тем более это их схема...

Каждый занят тем что хорошо знает и умеет.
Риэлторы умеют продавать. Их задача "в лоб" решить задачу с закрытием сделки по пути наименьшего сопротивления
Вплоть до того чтобы повесить на меня исполнительный сбор чтобы снять арест.
Естественно дальнейшая продажа моего долга факторинговой компании риэлтеров не интересует

Еще вчера этот вариант меня устраивал, сегодня я ищу обходные пути.
Читаю форум, много думаю
"Куда пойти кому отдаться"(с)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Novikov said:

 Их задача "в лоб" решить задачу с закрытием сделки по пути наименьшего сопротивления
Вплоть до того чтобы повесить на меня исполнительный сбор чтобы снять арест.

 

А Вы им по лбу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Novikov сказал:

Каждый занят тем что хорошо знает и умеет.
Риэлторы умеют продавать.
Их задача "в лоб" решить задачу с закрытием сделки по пути наименьшего сопротивления
Вплоть до того чтобы повесить на меня исполнительный сбор чтобы снять арест.
Естественно дальнейшая продажа моего долга факторинговой компании риэлтеров не интересует

Еще вчера этот вариант меня устраивал, сегодня я ищу обходные пути.
Читаю форум, много думаю
"Куда пойти кому отдаться"(с)

Как тогда понять вот это:

В 13.04.2018 в 20:20, Novikov сказал:

Риэлтеры предлагают полное юридическое сопровождение за 5% от сделки
Порешают все проблемы с банком и исполнительной, найдут покупателя
Думаю соблазниться и снять часть основного головняка.
Контролировать только висяки типа продажи незакрытого долга и пр. что можно спустить на тормозах

А теперь получается, только продавать умеют (а люди при этом за это уже пострадали здесь), в чём я тоже очень сильно сомневаюсь... Так как риэлторы продают только то что продаётся, чтобы развести Вас, а дальше для них хоть трава не расти, а если не продаётся моментально, то они сначала разведут Вас, а потом продадут... Если б Вы только знали сколько раз приходилось косяки риэлторов исправлять и это только при самой обычной продаже, а если там ещё такие сложности, то они как правило вообще не понимают, что это такое, главное деньги и всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был клиент, так ситуация какая была... Хотел продать дом, обратился в риэлторскую фирму, там встретили, чая дали и договор составили, типа на информационные услуги как потом оказалось и всё для Вас, цена какая хотите, например 20 000 долларов и он должен им 5% от неё... Потом прошло около года, так как никто конечно за такую цену покупать не собирался... Ему регулярно звонили, типа вот давайте дешевле продадим, но он спрашивал у Вас есть клиент дешевле, то давайте поговорим, но нет оказывалось просто так давайте дешевле, а клиентов как не было и нет... Сбивали в общем ему цену до упора, говорили надо продавать за 10 000 долларов, тогда будет счастье и клиенты сбегутся, но процент он им типа уже должен с договора... Но не это интересно, а то, что как-то случайно он нашёл свой дом в продаже на каком то сайте, где его продавало то агентство риэлторское и цена там была 40 000 долларов... Он обалдел и понял, что просто там наваривают и ему сбивают... Клиентов по прежнему как не было и нет, но риэлторы ловят по прежнему удачу на чужом имуществе не имея своего... Он типа позвонил как клиент покупатель и сторговался купить типа свой дом за 35 000 долларов, легко уступили, а дальше ни в какую и типа давайте аванс... Потом звонят ему как продавцу и говорят типа есть покупатель, мы Вас поздравляем, еле уговорили за 9 000 долларов, типа соглашайтесь и типа давайте процент сразу, а то как же мы Вас сейчас сведём, а Вы нас несчастных кинете потом и сами договоритесь... В общем план был у них шикарный, 26 000 долларов в кармане на ровном месте плюс проценты... И чтобы Вы понимали так работает большинство риэлторских контор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Bolt said:

И чтобы Вы понимали так работает большинство риэлторских контор...

Спасибо вам за поучительную историю о бдительном клиенте и жадных риэлторах. С моими риэлторами у меня устный договор. Также со мной в личке связался один из юристов форума и предложил конкретный план действий.

А риэлторы пусть копаются, общаются с банком - такая себе дымовая завеса активной деятельности для банка. Посмотрим на сколько их хватит в моем нелегком случае.

P.S. Рекомендую всем бесплатный сервис https://www.google.com.ua/alerts автомата что мониторит выдачу Google по заданным вам фразам (ваша ФИО, никнейм или адрес дома) - ежедневно присылает на почту ссылки если где то появилось новое объявление по вашему дому или обсуждение вашей персоны. Например, таким образом я четко знаю что мои риэлторы пока не выкладывали мой объект на общедоступных порталах. И получу письмо от Гугла - когда это произойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Текущая ситуация следующая - тупо тяну время по ряду причин:

1. Удалось выяснить одновременно из разных информаторов в банке, что в Ноябре 2017 года кредит по квартире был признан безнадежным и списан банком за счет страхового фонда. Со слов юриста, если бы кредит был списан до 2014 года, и было бы письменное подтверждение - можно было бы квартиру забрать себе через суд, и не отдавать банку ничего. Вот такие "сказки Венского леса".
Неофициальное предложение банка через знакомых - "Как вариант - просто забираем у вас эту квартиру. Оформляем сделку на 30.000$ и покрываем все требования банка по этому кредиту. Разойдемся как в море корабли."

2. Из странностей, на которые обратил внимание "мой юрист" - Банк в 2013 году изменил требование ИС вернуть деньги по договору на требование вернуть предмет ипотеки. 

3. Покупателя на квартиру пока нет. Банк позванивает, но не сильно напирает.
Надеюсь банк скинет свое требование 30.000$ еще процентов на 20-30%

P.S. "Мой юрист", который мне помогал (не бесплатно конечно, каждый выезд и встреча с банком, исполнительной и пр. оплачивались, также были сделаны доверенность, предоплата за разработку и подачу иска в суд на обтяження ИС) - скрылся 15/06/18, иск не подал, текст иска не выслал. С юристом познакомились здесь на форуме, его эккаунту на форуме несколько лет, активный пользователь, куча положительных лайков/отзывов. Вторую неделю не выходит на связь - все три телефона вне зоны досягаемости на почту и в личке на форуме НЕ отвечает. Пока светить его ник  не буду, надеюсь появится. Может ногу поломал или телефоны украли. "Все мы люди все мы человеки". Но если через неделю 14/07/18 не появится - придется писать здесь на форуме неприятные отзыв о нем, объявлять в розыск.

Updated 06/09/18 юрист объявился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 4/11/2018 at 6:24 PM, babaika said:

Для снятия ареста взыскатель должен обратиться в исполнительную с заявлением о закрытии ИП, о возврате исполнительного документа без исполнения, указать, что претензий не имеет к должнику и просить снять арест в рамках этого ИП. Кроме того гарантировать оплату исполнительного сбора (действия ИС проводила - сбор будет требовать обязательно). Однако кредитор этого делать не будет, в лучшем случае когда появится покупатель загонит себе на счет сумму и не будет возражать о смене собственника. А дальше что хотите, то и делайте.

По хорошему нужно через суд приходить к мировому соглашению. Тогда все проблемы можно решать быстро и без проблем. 

Как правильно через суд приходит к мировому соглашению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со слов юриста, если бы кредит был списан до 2014 года, и было бы письменное подтверждение то можно было квартиру не отдавать, на что ссылался это юрист с форума, можно конкретней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 3/30/2018 at 3:46 PM, doroshal said:

УУУУ Райфайзен.. сложно договариваться ,но можно. У меня в Луцке клиент должен был 60000 дол.США. Долго судились с банком ,потом торговались. Банк усрался и не мог забрать дом . Но в результате по вашей схеме за 150 000 грн выкупили долг через факторинговую компанию.  Так что возможно .Просто торгуйтесь. 

Дорослав как вы закрывали через факторинг? Какая схема? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
On 7/9/2018 at 9:42 AM, andrew33 said:

Со слов юриста, если бы кредит был списан до 2014 года, и было бы письменное подтверждение то можно было квартиру не отдавать, на что ссылался это юрист с форума, можно конкретней?

Спасибо за ваш вопрос. Повторю, что юрист резко пропал. Кроме устной информации от него - других источников у меня нет. Может местное сообщество специалистов сможет нас проконсультировать?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 7/5/2018 at 10:35 PM, King said:

Как все прошло, какая процедура, схема?

Updated 06/09/18: Юрист объявился. 

Сорри что долго не отвечал, надеялся что пропажа объявится.
Юрист, пропал. Взял предоплату небольшую, пару тысяч. Все три! телефона вне зоны, на форум не заходит.
Очень грамотный, умный, активный пользователь этого форума, куча положительных отзывов.
Скрупулезный, внимательный.

Толи свалил заграницу, толи жестко забухал, толи убили (что навряд ли, ибо сначала из зоны исчезли все три телефона, но через несколько дней он мелькнул здесь на форуме). На следующей неделе поеду по месту прописки выяснять, что с ним случилось.

Я просто в жесточайшем недоумении. 
Хер с ними с деньгами, но нужен теперь новый кто будет сопровождать сделку.
Я сильно не вдавался в подробности схемы - а зря ....

Пишу по памяти, упрощенно. Может где то допустил неточность.
Схема предварительная и без подачи иска в суд.
Сделки еще небыло

Схема Банка 
- потенциальный покупатель квартиры, закидывает на р/с 30.000$ банка
- банк выдает письменные подтверждения для нотариуса и исполнительной для снятия обременения
- оформляется сделка купли продажи
- чтобы оптимизировать налоли (прощенный долг = доход), банк ипотекодержатель переуступает требование по оставшемуся долгу финансовой компании (по выбору из двух)
- я выкупаю свой долг у финансовой компании за условные пару тысяч грн

Договоренность с частным исполнителем
- не будет выставлять всю сумму за исполнительное производство, а удовлитвориться условным вознаграждением (пару тысяч) от банка
- но просит провести платеж от покупателя 30.000$ через его расчетный счет согласно законодательства

Корректировка схемы от пропавшего юриста
- банк ипотекодержатель переуступает требование по Ипотеке и долгу не посреднику а покупателю, ибо псредник еще не известно как себя поведет 

Теперь надо вникать в детали самому :(
Реального покупателя пока нет


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен новый юрист.
Старый поломался (если интересно который поломался, пишите в личку, пока не буду его палить публично). У кого будет возможность взяться за сопровождение сделки по продаже упомянутой квартиры в Киеве?
Спасибо

Updated: старый объявился, вопрос снимается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Novikov said:

- банк ипотекодержатель переуступает требование по Ипотеке и долгу не посреднику а покупателю, ибо псредник еще не известно как себя поведет  

 

Это не очень хорошая идея!

Только если покупатель ваше надежное доверенное лицо.

Купить долг или остаток долга может только фактор с действуюшей лицензией. (не обязательно их один из двух, желательно ваш и надежный)

Да тут нужен толковый, успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

"Всем спасибо, все свободны" (с)
Вопрос с квартирой успешно закрыт.
Ипотеку у банка выкупило третье лицо.
Занимаемся переоформлением через продажу самой квартиры (займет некоторое время т.к. есть не снятые аресты)
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...