Остановка процентов по кредиту в случае смерти заёмщика


Recommended Posts

Здравствуйте

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу... У меня умер муж 02.11.2017. У мужа есть кретид непогашеннный - кредитная карта с суммой долга 13000грн. - просрочке нет, погашение ежемесячно без задержек. После смерти мужа я самостоятельно вносила минимальные платежи - добросовестно и по срокам.

После окончания всех выплат по заплатной и пенсионной картам мужа, я обратилась в банк 06.02.2018 с целью закрытия счетов мужа в связи со смертью, предоставив свидетельство о смерти мужа.

Счета закрыли - кредитку заблокировали - проценты остановлены со дня подачи свидетельства о смерти в банк.

 

Вопрос:

1) с какой даты по закону банк обязан останавливать проценты по кредиту - со дня смерти или со дня получения свидетельства о смерти в банк? Наименование и номер этого закона, если можно для изучения...

2) в банке мне естественно, хоть я и погашаются кредит, мне теперь не предоставляют информацию о сумме долга по кредитке и проконтролировать поступление платежей на карту у меня нет возможности. Даже узнать полную сумму долга для погашения - у меня нет прав - аргумент вступление в права наследования, т.к. при наследовании имущества я унаследуют и долг по карте и тогда по закону буду иметь право владеть информацией. Но у мужа нет наследства и к нотариусу я не пойду - нет надобности... В таком случае я имею право вообще не погашать долг, т.к. его не унаследовала или как? Как об этом говорит закон? 

Жду ответа 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, DNS сказал:

После смерти мужа я самостоятельно вносила минимальные платежи - добросовестно и по срокам.

ЗАЧЕМ...????? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Bolt сказал:

ЗАЧЕМ...????? :blink:

В смысле??? По совести - кредит то погашать надо или как??? 

 

Если не зачем, то закон бы узнать, чтобы крллекторам отвечать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, DNS сказал:

В смысле??? По совести - кредит то погашать надо или как??? 

В прямом смысле... По какой совести, что за чепуха... Нет, конечно не надо Вам ничего погашать, Вы ведь ничего не брали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, DNS сказал:

Если не зачем, то закон бы узнать, чтобы крллекторам отвечать...

Каким коллекторам... Это ведь банк... Вы ведь уже им вручили свидетельство... И зачем Вам вообще им, что-либо отвечать... Это не Ваши проблемы и заботы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, DNS сказал:

Вопрос:

1) с какой даты по закону банк обязан останавливать проценты по кредиту - со дня смерти или со дня получения свидетельства о смерти в банк? Наименование и номер этого закона, если можно для изучения...

С момента смерти...

37 минут назад, DNS сказал:

2) в банке мне естественно, хоть я и погашаются кредит, мне теперь не предоставляют информацию о сумме долга по кредитке и проконтролировать поступление платежей на карту у меня нет возможности. Даже узнать полную сумму долга для погашения - у меня нет прав - аргумент вступление в права наследования, т.к. при наследовании имущества я унаследуют и долг по карте и тогда по закону буду иметь право владеть информацией. Но у мужа нет наследства и к нотариусу я не пойду - нет надобности... В таком случае я имею право вообще не погашать долг, т.к. его не унаследовала или как? Как об этом говорит закон? 

Зачем Вам вообще всё это надо, вся эта информация и право узнать сумму...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно,они реально обратились во "внутренние органы" и как узнать? Не пойму,что за недостоверная инфа , то,что контактные лица сменили номера телефонов,что ли

2018-04-03_12-53-02.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DNS сказал:

В таком случае я имею право вообще не погашать долг, т.к. его не унаследовала или как? Как об этом говорит закон? 

Напишите в банк требование о добровольном возврате всех  безпідставно отриманих коштів та відсотків  відповідно до ст.536 ЦК України с момента смерти мужа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bolt сказал:

С момента смерти...

Зачем Вам вообще всё это надо, вся эта информация и право узнать сумму...))

Изменено пользователем DNS
Я правильно поняла, что по закону с момента смерти??? Можно закон - номер??? Для ознакомления...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, DNS сказал:

Зачем Вам вообще всё это надо, вся эта информация и право узнать сумму...))

Зачем ... Та просто контролировать платежи - мало ли - почему плачу, а не отморозилась по закону... Корпоративная этика - я сотрудник этого банка в декрете... Поэтому доверяй, но проверяй!!!

Принципиален - факт остановки процентов - банк аргументирует датой получения свидетельства о смерти, а закон - от даты смерти заёмщика!!! Это принципиально... Знать закон и его номер и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DNS сказал:

Знать закон и его номер и т.д.

 ЦК Украины п.4  Стаття 25. Цивільна правоздатність фізичної особи

4. Цивільна правоздатність фізичної особи припиняється у момент її смерті.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Поросятко сказал:

Интересно,они реально обратились во "внутренние органы" и как узнать? Не пойму,что за недостоверная инфа , то,что контактные лица сменили номера телефонов,что ли

2018-04-03_12-53-02.png

Нет, не реально, никто никуда не обращался 100%... Просто есть интерес Вас попугать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DNS сказал:

Я правильно поняла, что по закону с момента смерти??? Можно закон - номер??? Для ознакомления...

Да правильно... Зачем Вам тот номер закона... ЦКУ это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DNS сказал:

Зачем ... Та просто контролировать платежи - мало ли - почему плачу, а не отморозилась по закону... Корпоративная этика - я сотрудник этого банка в декрете... Поэтому доверяй, но проверяй!!!

Принципиален - факт остановки процентов - банк аргументирует датой получения свидетельства о смерти, а закон - от даты смерти заёмщика!!! Это принципиально... Знать закон и его номер и т.д.

Ну так с этого и надо было начинать... А бить своих корпоративов законом этика позволяет значит...))) Интересный у Вас корпоратив получается, что так тяжело узнать информацию...

Вы уже не в декрете, зачем Вы врёте, у Вас дочери 14 лет, а сыну 5 лет... Вы об этом писали в соседней теме... Вот тут...

Причём здесь проценты вообще, всё остановилось и прекратилось, а не только проценты... Нет человека, нет никакого кредита... Пусть корпоратив расслабятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 hours ago, DNS said:

Зачем ... Та просто контролировать платежи - мало ли - почему плачу, а не отморозилась по закону... Корпоративная этика - я сотрудник этого банка в декрете... Поэтому доверяй, но проверяй!!!

То есть находящийся в декрете работодатель-банк получает за Вас зарплату по Вашему настоятельному требованию.

Эта "корпоративная этика" больше на мазохизм смахивает.

"Беременному банку" не обязательно помогать своей скромной зарплатой - он достаточно припас для себя "декретных"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, vad-vad сказал:

 ЦК Украины п.4  Стаття 25. Цивільна правоздатність фізичної особи

4. Цивільна правоздатність фізичної особи припиняється у момент її смерті.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, DNS сказал:

Спасибо

А вот это правильно... Так лучше будет...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения