Считаете ли Вы решение справедливым и законным  

9 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      8
    • Нет
      1
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      8
    • Нет
      1
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

т.е нотариус открывает паспорт смотрит данные и видит там записанных детей.... и либо делает вид что там ничего не, (чем нарушает предписание о нотариате) или ОБЯЗАН сделать запрос в органы опеки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

LOM - относительно решения по расторжению.

Есть вот разная практика, хочу спросить вашу мысль насчёт неё:

1. расторгается договор кредита, задолженость взыкивается за счёт реализации ипотеки и поручителя.

2. расторгается договор кредита, ипотеки, поручительства. Долг заёмщика взыскивается с заёмщика.

Половина решений - как в варианте 1, вторая - как в варианте - 2.

По материальным нормам - путаница.

Можете прокоментировать по сути, когда будет вариатн 2 а когда вариант 1, а-то я в замешательстве от решений судов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LOM - относительно решения по расторжению.

Есть вот разная практика, хочу спросить вашу мысль насчёт неё:

1. расторгается договор кредита, задолженость взыкивается за счёт реализации ипотеки и поручителя.

2. расторгается договор кредита, ипотеки, поручительства. Долг заёмщика взыскивается с заёмщика.

Половина решений - как в варианте 1, вторая - как в варианте - 2.

По материальным нормам - путаница.

Можете прокоментировать по сути, когда будет вариатн 2 а когда вариант 1, а-то я в замешательстве от решений судов.

Моя позиция така:

По-первому - я считаю, что такой вариант(за счет реализации ипотеки) возможен только с согласия ипотекодателя.

Правильным считаю вариант №2, поскольку в ЦК черным по белому 559 поручительство прикращается автоматически с прекращением договора кредита и на это никто повлиять не может, касатель ипотеки - моя позиция аналогична : нету основного обязательства (договора кредита) ОБЕСПЕЧИВАТЬ нечего. Долг взыскивается с заемщика и если он добросовестно платить не хочет, а имущества к тому моменту у него конечно же уже не будет - банку останется взыскивать задолженность (размер которой будет признан судом), например, с зарплаты в размере не более установленого (скорее всего до конца его жизни). Моя позиция такая. Я в этой каше больше двух лет, веду четыре чужих и одно свое дело - проанализировано уйму материала, вывод один: по недействительности идти - никуда не прийти. Лицензии - это ФУФЛО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LOM пише: "... проанализировано уйму материала, вывод один: по недействительности идти - никуда не прийти. Лицензии - это ФУФЛО".

Може ліцензії і не фуфло, але погоджуюсь, що перспективи таких справ близькі до нуля. Комуністична доцільність переможе капіталістичну законність.

З удаваністю складніше, але тоже туманно, як і зміна істотних умов, форс-мажор і т.д. Але тут окремі справи можна дожати.

Але це не означає, що з банками нема змісту тягатися. Можна і треба. Суму зменшити, розстрочку зробити, визнати недійсними поруку, іпотеку, відбити комісію, пеню... все в межах досяжного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя позиция така:

касатель ипотеки - моя позиция аналогична : нету основного обязательства (договора кредита) ОБЕСПЕЧИВАТЬ нечего.

а можете нормативное обоснование дать этой позиции!

Стаття 593. Припинення права застави

1. Право застави припиняється у разі:

1) припинення зобов'язання, забезпеченого заставою;

это оно и есть?

если выходит из этого я абсолютно согласен с Вашей позицией, но все таки на что ссылаются суды, когда взыскивают с поручителя или за счет предмета ипотеки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в своей позиции Вы имеете в виду, что у родителей при заключении слелки автоматически ограничена дееспособность неличием детей если нотариус не делает запрос, то он нарушает порядок ст. 43

смотрите, что у нас получается вместо запроса в Орган опеки, он делает запрос в ЖЕО и берет справку, там дети не живут, при чем получается так, что один супругов живет в одном месте, а другой с детьми в другом

но поидее он не имеет паспорта второго супруга!

в моем конкретном случае здесь можно давить не на отсутствие согласия органов опеки и попечительства, а на отсутствие согласия второго супругов, так как 3. Для укладення одним із подружжя договорів, які потребують нотаріального посвідчення і (або) державної реєстрації, а також договорів стосовно цінного майна, згода другого з подружжя має бути подана письмово.

Згода на укладення договору, який потребує нотаріального посвідчення і (або) державної реєстрації, має бути нотаріально засвідчена.

а по ч. 2 ст. 65 СК Дружина, чоловік має право на звернення до суду з позовом про визнання договору недійсним як такого, що укладений другим із подружжя без її, його згоди, якщо цей договір виходить за межі дрібного побутового.

кто что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...............в своей позиции Вы имеете в виду, что у родителей при заключении слелки автоматически ограничена дееспособность неличием детей если нотариус не делает запрос, то он нарушает порядок ст. 43

смотрите, что у нас получается вместо запроса в Орган опеки, он делает запрос в ЖЕО и берет справку, там дети не живут, при чем получается так, что один супругов живет в одном месте, а другой с детьми в другом.......................

у родителей при заключении сделки автоматически НЕ ограничена дееспособность наличием детей, А появляется другой механизм подписания договоров или отчуждения имущества, тоже самое как замужние и не замужние, есть муж надо его согласие, нет не надо, есть сожитель или нет - пишешь у нотариуса ( который придерживающийся процедуры) что живешь один и мужа гражданского нет...

я много перечитала коментарий по этому сложилось у меня мнение, что однозначной процедуры нет просто нотариус должен по инструкции проверить документы, удостовериться что

1 - документы действительны

2. - что это ваша личная воля и не кто вас не заставляет

3. что вы дееспособны и понимаете что подписываете, должен разьеснить что по закону вы приобретаете или отказываетесь от каких то прав

4. - что ЭТА Сделка не нарушает чьих либо прав и не ущемляет ни чьих заинтересованных людей...

как то мне надо было устроить ребенка в садик, а прописана я была в другом городе, а муж в городе там где садик, пришла я в паспортный стол в ЖЕК и говорю хочу прописать ребенка, а сама не прописываться, мне отказали сказали только вместе со мной.....

ни где не сказано что справка с ЖЕка является документом разрешающие сделку, а только разрешение опеки... и направляет инструкция про нотариат при наличии детей делать запрос в органы опеки и попечительства, но у нотариуса много дал и деньги надо делать и некогда разъяснять нам законность сделки и тем более делать какие то запросы.....

если нотариус не делает запрос, то он нарушает порядок ст. 43

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LOM - у меня та же позиция по пунктам 1 и 2.

НО! суды при расторжении договор указывают:

1. Договор расторгнуть

2. Взыскатьсолидарно с Васи и с Поручителей 1000 грн

3. Взыскать долг в сумме 1000 грн за счёт реализации предмета ипотеки (или залога автотранспорта) путём продажи на аукционе с зачислением средств от продажи в счёт погашения задолженности.

Вот я за это спрашиваю - что это за бред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это ДА и САМОЕ главное, но банковские работники и судья спросит почему вы выписались в момент заключения договора и будут утверждать что вы специально ввели его в заблуждение и обман... на это есть 1. заполнена анкета банка на получение кредита - ( нужно ее запросить) доходов и расходов где вы указывали расходы семьи которая состоит из .... и детей, 2. предоставленная копия паспорта, где вписаны дети.....а с ЖЕКа предоставит банк которую вы подали, как на это можно сделать выписку с домовой, что дети были там прописаны, но мать по своим личным нуждам сменила регистрацию, а в паспортном столе автоматом вписывают детей с матерью.....но отец остался прописанным, и дети не меняли место жительства и пользовались и пользуются этим имуществом, прописку отменили, ввели регистрацию....

Вчера был суд, все было именно так - спросили почему мы выписались- я ответила абсолютно честно , что выписали детей мы на год раньше заключения договора , т.к. приватизировали квартиру, а муж, который учился в Петропавлвск-Камачатском военном училище не мог предоставить справку, что не учавствовал в приватизации. :rolleyes: а с ним выписали и детей- так нам посоветовали юристы- чтоб оставить детям право на приватизацию, пригодится.

Банк предоставил справки о прописке мужа и детей в другом городе- я справки со школы, больницы, муз.шкоры, что мы здесь учимся и дети зарегистрированы по адресу ипотечной квартиру, а дол свидетелей- соесдей, опять не дошло - судье позвонили на мобильный:

и она объявила перерыв до 10.06. а юриста банка попросила подойти к председателю суда. :rolleyes: Зачем, интересно. Мои свидетели уже 2 раза зря приходят.

Юрист в возражения действительно утверждает, чо я сознательно ввела его в заблуждение и ко мне будет применена ст.230 ГКУ относительно збиткив, що завданы з вчиненням цього правочину... ;) Только збитков он не понес- за все ведь платила я , так чо на эту пугалку я не повелась. :rolleyes: и буду стоять на своем:

Основним законом, який визначає охорону дитинства в Україні як стратегічний загальнонаціональний пріоритет і з метою забезпечення реалізації прав дитини на життя, охорону здоров'я, освіту, соціальний захист та всебічний розвиток встановлює основні засади державної політики у цій сфері, є Закон України "Про охорону дитинства", норми якого узгоджуються із вищеназваними положеннями Конвенції "Про права дитини" та не можуть тлумачитися звужено.

У випадку наявності будь-якої правової колізії, неповноти, нечіткості або суперечливості законодавства, що регулює спірні правові відносини, що стосуються інтересів дитини, суд відповідно до вимог ст.8 ЦПК України та ст.З Конвенції "Про права дитини" повинен надавати перевагу якнайкращому забезпеченню інтересів дитини.

У відповідності з ст. 156 ЖК УРСР, ст. 405 ЦК України, ст. 18 Закону України "Про охорону дитинства", дитина має право користування відносно того приміщення, у якому вона проживає разом із власником, будучи членом родини власника.

Статтею 47 Конституції України кожному гарантується право на житло. Відповідно до ст. 176 Сімейного Кодексу України права батьків та дітей на користування житлом, яке є власність когось із них, встановлюється законом.

Ч.24 ст.12 Закону України «Про основи соціального захисту бездомних громадян і безпритульних дітей» встановлено, що неприпустимо зменшення або обмеження прав і охоронюваних законом інтересів дітей при вчиненні будь-яких правочинів стосовно жилих приміщень.

Ч.4 ст.12 Закону України «Про основи соціального захисту бездомних громадян і безпритульних дітей» встановлено, що для здійснення будь-яких правочинів стосовно нерухомого майна, право власності на яке або право користування яким мають діти, потрібна попередня згода органів опіки та піклування.

Згідно пункту 40 Інструкції про порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України, затвердженої наказом Міністерства юстиції від 3 березня 2004 року № 20/5 , у разі укладення відповідних правочинів нотаріус перевіряє наявність дозволу органу опіки та піклування на укладення таких договорів. З метою виконання вимог вищевказаних вимог чинного законодавства нотаріусом витребовується відповідний документ, зокрема, довідка ЖЕК про склад сім'ї, яка містить відомості про проживання малолітніх чи неповнолітніх дітей

Зазначене вище підтверджується роз”ясненням заступника Міністра юстиції України у листі від 11.01.2010 р. №Б-34227-31 у відповідь на моє звернення (додаток №1) .

Але в порушення вищезазначених норм, на момент оформлення спірних договорів іпотеки, нотаріус витребувала довідки, які містять відомості про зареєстрованих осіб за адресою розташування предмета іпотеки, а не проживання моїх малолітніх дітей, запис про яких внесено в мій паспорт на сторінці 7 і право на користування и проживання яких закріплено законодавчими актами України.

Посилання представника Відповідача на те, що на час укладання договору іпотеки малолітні діти не були зареєстровані в зазначеній квартирі, не можна визнати обґрунтованими, у зв’язку з тим, що відповідно до п. 4 ст. 29 ЦК України, місцем проживання фізичної особи, яке не досягло 10-річного віку, є місцем проживання його батьків.

Двоє моїх малолітніх дітей мають право на проживання і користування моїм житлом відповідно до вищезазначених законів, яке не повинно ставитись в залежність від місця іх реєстрації . Зазначене вище чітко простежується з положень ч. 2 ст.2 Закону України «Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні « №1382- від 11.12.203 р. відповідно до якої громадянам України, гарантуються свобода пересування та вільний вибір місця проживання на її території, за винятком обмежень, які встановлені законом. Реєстрація місця проживання чи місця перебування особи або її відсутність не можуть бути умовою реалізації прав і свобод, передбачених Конституцією ( 254к/96-ВР ), законами чи міжнародними договорами України, або підставою для їх обмеження.

Вказаний висновок підтверджується наявною судовою практикою:

• Рішенням Апеляційного суду Херсонської обл. від 24.02.2010 р. по справі №22-340/10 (адреса в єдиному державному реєстрі судових рішень http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/8610161 (

• Рішенням Полонського районного суду Хмельницької області від 11.03.2010 р. ( адреса в єдиному державному реєстрі судових рішень http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/8685423

Прикладываю мой запрос в Минюст и облуправление юстиции . Всем удачи.

Запрос_в_Минюст_17.11__для_форума.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да .... ребенок проживает там где живут его родители, в идеале например если 2 квартиры ( вы не можите быть прописаны в нескольких квартирах, по закону прописки нет, но граждане обязаны регистрироваться по месту жительства, то есть поехали в деревню к бабушке на 4 мес снялись с учета стали там на учет, вернулись, опять регистрация .......но у нас ни кто так не делает мороки много и страниц в паспорте не хватит) если одну вы хотите продать, то опекунский должен вам дать разрешение на продажу...

Я отчасти с вами не согласен. Допустим есть две квартиры. В одной из них проживает мама, в другой папа. Место проживния в таком случае определяется с одним из родителей. С этого момента у ребенка возникает право пользования квартирой в которой он зарегистрирован, но прав пользования, владения и распоряжения на вторую квартиру у него нет. При продаже второй квартиры разрешение органа опеки не требуется. В домовой книге значится регистрация этого ребенка. Проживание в нескольких местах по букве закона невозможно, т.к. для смены места жительства снять и поставить на регистрационный учет ребенка. Говорить о том, что ваш ребенок пришел ко мне в гости и я обязан его прописать или определять у себя его место жительства - это нонсенс. Ребенок может ходить по друзьям, но проживать он обязан с родителями, иначе родителя следует лишить родительских прав, а ребенок занимается бродяжничеством. Но это другой вопрос.

На продажу второй квартиры разрешение опеки не требуется, но нотариусу требуется домовая книга по первой квартире, чтобы установить определино ли место жительство ребенка. Это я Вам говорю как человек который занимается недвижимость много лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отчасти с вами не согласен. Допустим есть две квартиры. В одной из них проживает мама, в другой папа. Место проживния в таком случае определяется с одним из родителей. С этого момента у ребенка возникает право пользования квартирой в которой он зарегистрирован, но прав пользования, владения и распоряжения на вторую квартиру у него нет. При продаже второй квартиры разрешение органа опеки не требуется. В домовой книге значится регистрация этого ребенка. Проживание в нескольких местах по букве закона невозможно, т.к. для смены места жительства снять и поставить на регистрационный учет ребенка. Говорить о том, что ваш ребенок пришел ко мне в гости и я обязан его прописать или определять у себя его место жительства - это нонсенс. Ребенок может ходить по друзьям, но проживать он обязан с родителями, иначе родителя следует лишить родительских прав, а ребенок занимается бродяжничеством. Но это другой вопрос.

На продажу второй квартиры разрешение опеки не требуется, но нотариусу требуется домовая книга по первой квартире, чтобы установить определить ли место жительство ребенка. Это я Вам говорю как человек который занимается недвижимость много лет.

прочитайте внимательно закон о праве пользования и о защите малолетних .... место жительства ребенка - место жительство его родителей. даже если у родителей 4 квариры в соответствии с законом, а не как делают у нас, должно быть разрешение опекунского, что эти сделки и договора не противоречит и не ущемляет права ребенка.......

сейчас объясню..... ( как сказал один судья если бы мы следовали букве закона, а не пытались исковеркать у нас сейчас небыло бы столько проблем и вопросов .......)

Згідно із Законом "Про охорону дитинства" батьки або особи, які їх замінюють, не мають права без дозволу органів опіки та піклування укладати договори, які підлягають нотаріальному посвідченню або спеціальній реєстрації, відмовлятися від належних дитині майнових прав, здійснювати розподіл, обмін, відчуження житла, зобов'язуватися від імені дитини порукою, видавати письмові зобов'язання. Отже, законодавець захистив права дитини при укладанні її батьками (усиновителями) або піклувальниками договорів щодо відчуження нерухомого майна.

Законодавством передбачено, що набувачем права власності на майно є сама дитина або дитина і той із батьків, з ким ваша проживає, на праві спільної часткової власності на це майно. При укладанні договору купівлі-продажу квартири громадянами, які мають неповнолітніх дітей, без вищевказаних вимог закону просто не обійтися. Адже при посвідченні договору нотаріуси, згідно з Інструкцією про порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України, затвердженої наказом Мін'юсту від 03.03.2004 р, № 20/5, вимагають дозвіл органу опіки і піклування на право опікуна укладати, а піклувальника давати згоду на вчинення угод.

Таким чином, для вчинення будь-яких дій, об'єктом яких виступає нерухоме майно, громадянин України, який має неповнолітню дитину, спочатку повинен отримати дозвіл у органів опіки та піклування на вчинення зазначених дій та надати нотаріально завірену згоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще хочу добавить ребенок не просто может пользоваться имуществом родителей, он является прямым наследником всего имущества родителей, даже если один из родителей лишен родительских прав, все равно ребенок имеет право на наследство из этого вытекает, что ребенок есть приобретателем права собственности на имущество родителей. поэтому и надо разрешение опекунского совета на все ваши действия с имуществом....

и вы не верно написали что если ребенок живет в гостях или мой ребенок зайдет к вам в гости, в законе говориться четко --- имущество родителей ребенка, не бабушки и дедушки и друга, а МАМЫ и ПАПЫ и не пишется по регистрации одного из родителей, а пишется ---соответствии со статьи 177 Семейного кодекса Украины, статьей 12 Закона Украины "Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей" и части третьей статьи 17 Закона Украины "Об охране детства" является отказ от имущественных прав ребенка, к которым относится, в частности, и право пользования жилым помещением, в случаях, когда из представленных нотариусу документов, в частности из содержания правоустановливающего документа, справки о регистрации места жительства или места пребывания ребенка, предусматривается, что право собственности или право пользования этим имуществом принадлежит ребенку, нотариусом обязательно истребуется согласие органов опеки и попечительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще хочу добавить ребенок не просто может пользоваться имуществом родителей, он является прямым наследником всего имущества родителей, даже если один из родителей лишен родительских прав, все равно ребенок имеет право на наследство из этого вытекает, что ребенок есть приобретателем права собственности на имущество родителей. поэтому и надо разрешение опекунского совета на все ваши действия с имуществом....

и вы не верно написали что если ребенок живет в гостях или мой ребенок зайдет к вам в гости, в законе говориться четко --- имущество родителей ребенка, не бабушки и дедушки и друга, а МАМЫ и ПАПЫ и не пишется по регистрации одного из родителей, а пишется ---соответствии со статьи 177 Семейного кодекса Украины, статьей 12 Закона Украины "Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей" и части третьей статьи 17 Закона Украины "Об охране детства" является отказ от имущественных прав ребенка, к которым относится, в частности, и право пользования жилым помещением, в случаях, когда из представленных нотариусу документов, в частности из содержания правоустановливающего документа, справки о регистрации места жительства или места пребывания ребенка, предусматривается, что право собственности или право пользования этим имуществом принадлежит ребенку, нотариусом обязательно истребуется согласие органов опеки и попечительства.

Щодо житлових прав дітей, то згідно з частиною другою статті 176 Сімейного кодексу України права батьків та дітей на користування житлом, яке є власністю когось із них, встановлюються законом.

Відповідно до частини першої статті 31 Цивільного кодексу України фізична особа, яка не досягла чотирнадцяти років (малолітня особа), має право самостійно вчиняти дрібні побутові правочини (правочин вважається дрібним побутовим, якщо він задовольняє побутові потреби особи, відповідає її фізичному, духовному чи соціальному розвитку та стосується предмета, який має невисоку вартість) та здійснювати особисті немайнові права на результати інтелектуальної, творчої діяльності, що охороняються законом.

Відповідно до положень статті 71 Цивільного кодексу України опікун не має права без дозволу органу опіки та піклування відмовитися від майнових прав підопічного, видавати письмові зобов'язання від імені підопічного, укладати договори, які підлягають нотаріальному посвідченню та (або) державній реєстрації, в тому числі договори щодо поділу або обміну житлового будинку, квартири, а також укладати договори щодо іншого цінного майна особи, над якою встановлено опіку.

Відповідно до статті 32 Цивільного кодексу крім правочинів, передбачених статтею 31 цього Кодексу, фізична особа у віці від чотирнадцяти до вісімнадцяти років (неповнолітня особа) має право самостійно розпоряджатися своїм заробітком, стипендією або іншими доходами; самостійно здійснювати права на результати інтелектуальної, творчої діяльності, що охороняються законом; бути учасником (засновником) юридичних осіб, якщо це не заборонено законом або установчими документами юридичної особи; самостійно укладати договір банківського вкладу (рахунку) та розпоряджатися вкладом, внесеним нею на своє ім'я (грошовими коштами на рахунку).

Неповнолітня особа вчиняє інші правочини за згодою батьків (усиновлювачів) або піклувальників.

На вчинення неповнолітньою особою правочину щодо транспортних засобів або нерухомого майна повинна бути письмова нотаріально посвідчена згода батьків (усиновлювачів) або піклувальника.

При цьому піклувальник має право дати згоду на вчинення особою, над якою встановлено піклування, вищезазначених правочинів лише з дозволу органу опіки та піклування (частина друга статті 71 Цивільного кодексу України).

Крім того, частина третя статті 17 Закону України "Про охорону дитинства" визначає, що батьки або особи, які їх замінюють, не мають права без дозволу органів опіки і піклування укладати договори, які підлягають нотаріальному посвідченню або спеціальній реєстрації, відмовлятися від належних дитині майнових прав, здійснювати розподіл, обмін, відчуження житла, зобов'язуватися від імені дитини порукою, видавати письмові зобов'язання.

Відповідно до частини третьої статті 18 вищезазначеного Закону органи опіки та піклування зобов'язані здійснювати контроль за додержанням батьками або особами, які їх замінюють, майнових та житлових прав дітей при відчуженні жилих приміщень та купівлі нового житла.

Нотаріуси вимагають дозвіл органу опіки і піклування на право опікуна укладати, а піклувальника давати згоду на вчинення від імені підопічного угод, якщо вони виходять за межі побутових (п. 31 Інструкції про порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України, затвердженої наказом Міністерства юстиції України від 14 червня 1994 р. N 18/5).

Такими угодами є договори, що вимагають нотаріального засвідчення та спеціальної реєстрації, про відмову від майнових прав, які належать підопічному, поділ майна, поділ, обмін та продаж житлової площі, а також видача письмових зобов'язань тощо.

Крім того, майно, одержане дитиною за договором про припинення права на аліменти для дитини у зв'язку з передачею права власності на нерухоме майно (житловий будинок, квартиру, земельну ділянку тощо), може бути відчужене до досягнення дитиною повноліття лише з дозволу органу опіки та піклування (частина п'ята статті 190 Сімейного кодексу України).

Таким чином, законодавство України передбачає обов'язкове отримання дозволу органу опіки та піклування при вчиненні батьками правочинів щодо відчуження нерухомого майна, яке належить їх дітям.

принадлежит ли любая недвижимость ребенка родителю???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для здійснення будь-яких правочинів стосовно нерухомого майна, право власності на яке або право користування яким мають діти, потрібна попередня згода органів опіки та піклування

имеет ли право пользование имуществом ребенок, там где он не проживает???

у меня вопрос в связи с Вашей позицией!

есть супруги, которые имеют по 50% спільної часткової власності

они разводятся, ребенок остается с матерью!

имеет ли она право подать на увеличение своего право собственности в интересах ребенка?(єто наверное фантастика, но все таки?)

если уже после развода, отец ребенка захочет продать свою часть, то ему обязательно нужно согласие органов опеки, при это ребенок еще и живет в этой квартире(то здесь 100% надо)

а вот если эта часть находится в квартире его матери, то он тоже должен получить согласие органов опеки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отчасти с вами не согласен. Допустим есть две квартиры. В одной из них проживает мама, в другой папа. Место проживния в таком случае определяется с одним из родителей. С этого момента у ребенка возникает право пользования квартирой в которой он зарегистрирован, но прав пользования, владения и распоряжения на вторую квартиру у него нет. При продаже второй квартиры разрешение органа опеки не требуется. В домовой книге значится регистрация этого ребенка. Проживание в нескольких местах по букве закона невозможно, т.к. для смены места жительства снять и поставить на регистрационный учет ребенка. Говорить о том, что ваш ребенок пришел ко мне в гости и я обязан его прописать или определять у себя его место жительства - это нонсенс. Ребенок может ходить по друзьям, но проживать он обязан с родителями, иначе родителя следует лишить родительских прав, а ребенок занимается бродяжничеством. Но это другой вопрос.

На продажу второй квартиры разрешение опеки не требуется, но нотариусу требуется домовая книга по первой квартире, чтобы установить определино ли место жительство ребенка. Это я Вам говорю как человек который занимается недвижимость много лет.

и теперь вопрос к Вам, если квартира где зарегистрирован ребенок с матерью и по тому же адресу он находится в домовой книге принажлежит бабушке?

то что в таком случае?

то нужно ли согласие органов опеки на ипотеку квартиры где зарегистрирован отец и имеет право собственности на нее???

очень жду Вашего ответа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и теперь вопрос к Вам, если квартира где зарегистрирован ребенок с матерью и по тому же адресу он находится в домовой книге принажлежит бабушке?

то что в таком случае?

то нужно ли согласие органов опеки на ипотеку квартиры где зарегистрирован отец и имеет право собственности на нее???

очень жду Вашего ответа!

по закону - да...( мое мнение) объясняю свою позицию... хотя...

на сегодня в Украине не существует действенных механизмов выявления детей, которые имеют право пользования Недвижимым имуществом, не определены рамки компетенции органов опеки и попечительства по предоставлению согласия на осуществление любых сделок относительно имущества, право пользования которым имеют дети..... для чего вообще принимался закон о защите детей, если можно его выписать и продавать и закладывать и т. д .

---Статьей 12 Закона Украины "Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей" предусмотрено, что государство охраняет и защищает права и интересы детей при совершении сделок относительно недвижимого имущества. Недопустимо уменьшение или ограничение прав и охраняемых законом интересов детей при совершении любых сделок относительно жилых помещений.

Органы опеки попечительства осуществляют контроль за соблюдением родителями и заменяющих их лицами жилищных прав и охраняемых законом интересов детей.

-------- родители обязаны создавать надлежащие условия жизни, воспитания ребенка ст 176 Семейного кодекса Украины относительно обязательства родителей передать в пользование ребенка имущество, которое может обеспечить его воспитание и развитие.

---------В соответствии с частью третьей статьи 177 Семейного кодекса Украины родители малолетнего ребенка не имеют права без разрешения органа опеки и попечительства совершать следующие сделки относительно его имущественных прав:

заключать договоры, которые подлежат нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации, в том числе договоры относительно раздела или обмена жилого дома, квартиры;

выдавать письменные обязательства от имени ребенка;

отказываться от имущественных прав ребенка.

Таким образом, поскольку одной из сделок, которые не могут совершать родители или заменяющие их лица без разрешения органов опеки и попечительства, в соответствии со статьи 177 Семейного кодекса Украины, статьей 12 Закона Украины "Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей" и части третьей статьи 17 Закона Украины "Об охране детства" является отказ от имущественных прав ребенка, к которым относится, в частности, и право пользования жилым помещением, в случаях, когда из представленных нотариусу документов, в частности из содержания правоустановливающего документа, справки о регистрации места жительства или места пребывания ребенка, предусматривается, что право собственности или право пользования этим имуществом принадлежит ребенку, нотариусом обязательно истребуется согласие органов опеки и попечительства.

------------ исходя из итого мое мнение такое... что нотариус установил что у отца есть ребенок и этот ребенок прописан с матерью у бабушки,

1. муж продает квартиру приобретенную до брака без согласия жены, с согласием жены ( если была куплена в браке)

2.нотариус должен удостовериться, что продаваемая квартира - в ней не живет ребенок, и право ребенка на пользование этой квартирой не ущемляется,

А теперь как это может сделать нотариус сидя у себя в офисе, он не будет бегать по квартирам и устанавливать кто где живет... поэтому требуют справки с Жека о прописанных, а также справки о составе семьи, где и всплывает ребенок, а также должны предоставлять справки с органов опеки, где уже органы опеки и устанавливают ущемляет ли продажа этой квартиры право ребенка на пользование этой квартиры, для этого они и созданы, чтоб следить за правами детей...

Когда из представленных документов нотариусом установлено, что такой ребенок проживает по другому адресу, чем адрес отчуждаемого имущества, а также то, что такой ребенок не имеет права собственности на это имущество (его долю) нотариус имеет право не истребовать согласие органов опеки и попечительства на удостоверение .такой сделки. При этом, нотариусом при его удостоверении разъясняется содержание статьи 176 Семейного кодекса Украины относительно обязательства родителей передать в пользование ребенка имущество, которое может обеспечить его воспитание и развитие.

В таком же порядке должны удостоверяться сделки с участием детей в возрасте от четырнадцати лет, поскольку лицо, достигшее четырнадцати лет, свободно избирает себе место жительства, за исключением ограничений, которые устанавливаются законом (часть вторая статьи 29 Гражданского кодекса Украины).

Таким образом, согласие органов опеки и попечительства необходимо лишь в случае, если ребенок является собственником (совладельцем), или имеет право на пользование отчуждаемым жилым помещением.

право на пользование жилого помещения родителей у ребенка возникает когда? место жительства ребенка Согласно положениям частей третьей и четвертой статьи 29 Гражданского кодекса Украины местом жительства физического лица, не достигшего десяти лет, является место жительства его родителей (усыновителей) или одного из них, с кем оно проживает, опекуна или местонахождение учебного заведения или учреждения здравоохранения, в котором оно проживает.и ст. 405 Гражданского кодекса Украины члены семьи собственника жилья, которые проживают совместно с ним, имеют право на пользование этим жильем в соответствии с законом.

дети после 14 сами избирают себе место жительство с отцом или матерью или (3 дня у мама 4 дня у папы, так получается он пользуется 2 квартирами) все это может установить органы опеки и попечительства, поэтому и надо справки с органов попечительства в любом случаи чтоб в будущем и в настоящем не нарушить право ребенка на достойную благоустроенную жизнь...

у нас если бы соблюдали законность и каждый делал бы свою работу по предписаниям не было бы таких проблем и нарушений,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь как это может сделать нотариус сидя у себя в офисе, он не будет бегать по квартирам и устанавливать кто где живет... поэтому требуют справки с Жека о прописанных, а также справки о составе семьи, где и всплывает ребенок, а также должны предоставлять справки с органов опеки, где уже органы опеки и устанавливают ущемляет ли продажа этой квартиры право ребенка на пользование этой квартиры, для этого они и созданы, чтоб следить за правами детей...

Когда из представленных документов нотариусом установлено, что такой ребенок проживает по другому адресу, чем адрес отчуждаемого имущества, а также то, что такой ребенок не имеет права собственности на это имущество (его долю) нотариус имеет право не истребовать согласие органов опеки и попечительства на удостоверение.

тоесть для того что бы удостоверить есть ли право пользования или право собственности ребенка, нужна справка из органов опеки???

Таким образом, согласие органов опеки и попечительства необходимо лишь в случае, если ребенок является собственником (совладельцем), или имеет право на пользование отчуждаемым жилым помещением.

право на пользование жилого помещения родителей у ребенка возникает когда? место жительства ребенка Согласно положениям частей третьей и четвертой статьи 29 Гражданского кодекса Украины местом жительства физического лица, не достигшего десяти лет, является место жительства его родителей (усыновителей) или одного из них, с кем оно проживает, опекуна или местонахождение учебного заведения или учреждения здравоохранения, в котором оно проживает.и ст. 405 Гражданского кодекса Украины члены семьи собственника жилья, которые проживают совместно с ним, имеют право на пользование этим жильем в соответствии с законом.

является ли ребенок членом семьи бабушки(которая собственница квартиры) у которой живет его мать?

если нет, то он является членом сеьми своего отца все таки не смотря на регистрацию с матерью у бабушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоесть для того что бы удостоверить есть ли право пользования или право собственности ребенка, нужна справка из органов опеки???

является ли ребенок членом семьи бабушки(которая собственница квартиры) у которой живет его мать?

если нет, то он является членом сеьми своего отца все таки не смотря на регистрацию с матерью у бабушки?

все таки, что это за справка с органов опеки?

у Вас нет образца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь как это может сделать нотариус сидя у себя в офисе, он не будет бегать по квартирам и устанавливать кто где живет... поэтому требуют справки с Жека о прописанных, а также справки о составе семьи, где и всплывает ребенок, а также должны предоставлять справки с органов опеки, где уже органы опеки и устанавливают ущемляет ли продажа этой квартиры право ребенка на пользование этой квартиры, для этого они и созданы, чтоб следить за правами детей...

а какие последствия для договора ипотеки, если нотариус не взял справку с органов опеки о том, что такой договор не ущемляет права детей?

а есть только справка с Жео о том что ребенок прописан в другом месте с другим родителем

или в данном случае справки с ЖЕО достаточно для подтверждения того, что ребенок не имеет никаких имущественных прав по отношению к квартире, в которой он не прописан!?

Спасибо Вам, что так разжовываете!

правда впервые сталкиваюсь с таким вопросом на практике поэтому и хочу знать все детали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и теперь вопрос к Вам, если квартира где зарегистрирован ребенок с матерью и по тому же адресу он находится в домовой книге принажлежит бабушке?

то что в таком случае?

то нужно ли согласие органов опеки на ипотеку квартиры где зарегистрирован отец и имеет право собственности на нее???

очень жду Вашего ответа!

Правильно ли я вас понял?

Если ребенок проживает с матерью в квартире бабушки, то имеет ли право отец этого ребенка оформить ипотеку по своей личной квартире?

Любой нотариус проведет ипотеку с этими исходными данными, при условии предоставления справки формы №2, о том, что ребенок зарегистрирован по другому адресу и что здесь он небыл никогда прописан.

Для смены регистрации ребенка разрешение опеки не требуется.

Р.S. Небольшая подсказка. Хочу добавить о совершенни сделок купли продажи при участии ребенка 14-16 лет. Как правило орган опеки выносит решение, предоставляющее право подписать договор купли-продажи несовершеннолетним. При этом установить личность его не предстовляется возможным - отсутствие паспорта. По этим основаниям сделки можно признавать недействительными.

Р.S.№2 Спрвка опеки берется, в основном когда продается недвижимость в которой есть собственность принадлежащая ребенку. В таком случае требуется предоставить жилье превосходящее по харрактеристике и площади, не менее 13,5 м.кв. жилой площади.

Главное не нарушать права малолетнего. Нотариус проверяет это и если все в порядке имеет право удостоверить сделку. Смысл говорить о заключении опеки, если права не нарушены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже сталкивался с таким вопросом - право собственности ребенка и право пользования ребенка.

Поэтому, когда папа продает, дарит или отдает в залог свою квартиру, он ущемляет права малолетнего сына, которому (м.б) довелось бы пожить там...или продать поле смерти папы...И неважно, где жил ребенок в тот момент,когда папа слил квартирку :)

*это такая себе моя умозаключения*...далее -

Для этого Орган Опеки приезжает и смотрит:

Папина квартирка не стоит доброго слова, а живет он (и прописан) в шикарном загородном особняке с можердомом и гувернантками. Тогда Орган дает "добро" на продажу папиной конуры...Так как данная потеря несуществена...

-ну или наоборот-

А сделать такое - проще простого : штампик в паспорте есть - тащи справку из Органа.

Но тут уже недалеко и до ювенальной юстиции с их "приколами", ведь любое отчуждение имущества семьи - потенциальная потеря для ребенка.

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

На Украине реализован компромисный варант с привязкой к прописке и проживанию...И пока люди не начали отсуживать друг у друга майно рейдерскими способами, этот вариант устраивал всех.

А сейчас можно без особых проблем доказать нарушение права пользования ребенка жилим помещеним вследствие продажи или залога.

Шо маемо - то маемо.

Все мое ИМХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже сталкивался с таким вопросом - право собственности ребенка и право пользования ребенка.

Поэтому, когда папа продает, дарит или отдает в залог свою квартиру, он ущемляет права малолетнего сына, которому (м.б) довелось бы пожить там...или продать поле смерти папы...И неважно, где жил ребенок в тот момент,когда папа слил квартирку :)

*это такая себе моя умозаключения*...далее -

Для этого Орган Опеки приезжает и смотрит:

Папина квартирка не стоит доброго слова, а живет он (и прописан) в шикарном загородном особняке с можердомом и гувернантками. Тогда Орган дает "добро" на продажу папиной конуры...Так как данная потеря несуществена...

-ну или наоборот-

А сделать такое - проще простого : штампик в паспорте есть - тащи справку из Органа.

Но тут уже недалеко и до ювенальной юстиции с их "приколами", ведь любое отчуждение имущества семьи - потенциальная потеря для ребенка.

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

На Украине реализован компромисный варант с привязкой к прописке и проживанию...И пока люди не начали отсуживать друг у друга майно рейдерскими способами, этот вариант устраивал всех.

А сейчас можно без особых проблем доказать нарушение права пользования ребенка жилим помещеним вследствие продажи или залога.

Шо маемо - то маемо.

Все мое ИМХО :)

что-то меня все абсолютно запутали!(

вроде тоже есть юридическое образование!)

все таки если ребенок живет с матерью в квартире бабушки, то согласие органов опеки нужно на продажу квартиры отца по другом адресу!?

или достаточно справки о том, что это не ущемляет права малолетнего?

а если такая справка не была получаена нотариусом, и он удостоверил ипотеку, то что можно сделать с договором ипотеки?:

нужно взять справку с органа опеки, что прав малолетнего были ущемлены?: :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я вас понял?

Если ребенок проживает с матерью в квартире бабушки, то имеет ли право отец этого ребенка оформить ипотеку по своей личной квартире?

Любой нотариус проведет ипотеку с этими исходными данными, при условии предоставления справки формы №2, о том, что ребенок зарегистрирован по другому адресу и что здесь он небыл никогда прописан.

а если он был прописан/зарегистрирован в этой квартире когда-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все таки если ребенок живет с матерью в квартире бабушки, то согласие органов опеки нужно на продажу квартиры отца по другом адресу!?

Никто не потребует. Удовлетворятся справкой с ЖЭКа о том что не прописа и не проживает.

или достаточно справки о том, что это не ущемляет права малолетнего?

Справка из Органа была бы очень интересна новому владельцу, если потом мама ребенка вдруг захочет признать сделку недействительной и сделать покупателю "козу"

а если такая справка не была получаена нотариусом, и он удостоверил ипотеку, то что можно сделать с договором ипотеки?:

при должной убедительности можно отменить в первой инстанции ;)

нужно взять справку с органа опеки, что прав малолетнего были ущемлены?

Такую справку они не дадуд...Это напишет в своем решении судья.

ЗЫ - Все ответы - моя личная точка зрения, не претендующая на истину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Захист прав та інтересів дітей при вчиненні правочинів щодо нерухомого майна

комментарии министерства юстиции...

В результаті приватизації державного житлового фонду на Україні, та враховуючи те, що з 90-х років в Україні розпочалося формування ринку житла, діти стали співвласниками житлових приміщень. Законодавство України вимагає обов’язкову згоду органів опіки та піклування при вчиненні правочинів щодо майна, яке належить дітям, але численні порушення прав дітей залишаються однією з головних проблем поширення дитячої безпритульності та бродяжництва.

Здається, навіщо захищати дітей від їх власних батьків!? Втім, не можна забувати про неблагополучні сім’ї, у яких «люблячі» тато і мама можуть залишити заради пляшки рідну дитину без даху над головою.

Значна кількість дітей, які потрапляють до притулків, залишилися без житла саме через зловживання батьківськими та опікунськими правами, неналежне виконання службових обов’язків посадовими особами органів опіки та піклування. Звісно ж, найбільш незахищені від таких порушень діти-сироти та діти, позбавлені піклування батьків.

Інститут опіки та піклування спрямований на доповнення недостатньої або відсутньої цивільної дієздатності неповнолітніх і повнолітніх фізичних осіб. Водночас, його завданням є охорона особистих немайнових і майнових прав та інтересів підопічних, турбота про створення їм належних побутових умов, здійснення догляду за ними. Таким чином, органи опіки та піклування здійснюють контрольні функції з метою запобігання порушенню прав неповнолітніх.

Слід зазначити, що для здійснення будь-яких правочинів стосовно нерухомого майна, право власності на яке або право користування яким мають діти, потрібна попередня згода органів опіки та піклування. Посадові особи органів опіки та піклування несуть персональну відповідальність за захист прав і охоронюваних законом інтересів дітей при наданні згоди на вчинення правочинів щодо належного дітям нерухомого майна (стаття 12 Закону України «Про основи соціального захисту бездомних громадян і безпритульних дітей»).

Аналіз положень Закону України «Про основи соціального захисту бездомних громадян і безпритульних дітей», Сімейного кодексу України та Закону України «Про охорону дитинства», дає можливість стверджувати, що законодавчі акти вимагають здійснення контролю за збереженням житлових та майнових прав дітей саме на етапі вчинення правочинів з нерухомим майном, право власності на яке або право користування яким мають діти, шляхом надання органами опіки та піклування згоди на вчинення зазначених правочинів.

Відповідно до статті 177 Сімейного Кодексу України батьки управляють майном, належним малолітній дитині, без спеціального на те повноваження. Батьки зобов’язані дбати про збереження та використання майна дитини в її інтересах. Дозвіл органу опіки та піклування на вчинення правочинів щодо нерухомого майна дитини надається в разі гарантування збереження її права на житло.

Вказана норма Сімейного кодексу України направлена на посилення захисту житлових та майнових прав дітей і надає право органам опіки та піклування відмовляти у наданні батькам дитини згоди на вчинення правочинів, в результаті яких порушуються права на житло такої дитини, тобто дитина буде позбавлена права власності або права користування житлом без надання іншого рівноцінного житла або покращення житлових умов.

Якщо малолітня дитина може самостійно визначити свої потреби та інтереси, батьки здійснюють управління її майном, враховуючи такі потреби та інтереси.

Батьки малолітньої дитини не мають права без дозволу органу опіки та піклування вчиняти такі правочини щодо її майнових прав:

-укладати договори, які підлягають нотаріальному посвідченню та (або) державній реєстрації, в тому числі договори щодо поділу або обміну житлового будинку, квартири;

-видавати письмові зобов’язання від імені дитини;

-відмовлятися від майнових прав дитини.

При вчиненні одним із батьків правочинів щодо майна малолітньої дитини вважається, що він діє за згодою другого з батьків. Другий з батьків має право звернутися до суду з вимогою про визнання правочину недійсним як укладеного без його згоди, якщо цей правочин виходить за межі дрібного побутового.

Батьки вирішують питання про управління майном дитини спільно. Спори, які виникають між батьками щодо управління майном дитини, можуть вирішуватися органом опіки та піклування або судом.

Після припинення управління батьки зобов’язані повернути дитині майно, яким вони управляли, а також доходи від нього.

Неналежне виконання батьками своїх обов’язків щодо управління майном дитини є підставою для покладення на них обов’язку відшкодувати завдану їй матеріальну шкоду та повернути доходи, одержані від управління її майном.

Згідно з пунктом 40 Інструкції про порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України, затвердженої наказом Міністерства юстиції України від 3 березня 2004 року №20/5, зареєстрованим в Міністерстві юстиції України 3 березня 2004 року за №283/8882, у разі укладення правочинів, які підлягають нотаріальному посвідченню та (або) державній реєстрації, у тому числі договорів щодо поділу, обміну житлового будинку, квартири за участю осіб, над якими встановлено опіку або піклування, нотаріус перевіряє наявність дозволу органу опіки та піклування на укладення таких договорів.

Слід також звернути увагу на те, що дозвіл органу опіки та піклування потрібен не лише в тому разі, якщо дитина є співвласником нерухомості, а й у тому випадку, якщо має місце лише реєстрація дитини в житловому приміщенні. Оскільки, одним з правочинів, які не можуть вчиняти батьки без дозволу органів опіки та піклування, відповідно до статті 177 Сімейного Кодексу України є відмова від майнових прав дитини, до яких відноситься, зокрема, і право користування жилим приміщенням. Адже, відповідно до частин другої та третьої статті 18 Закону України «Про охорону дитинства» діти члени сім’ї наймача або власника житлового приміщення мають право користуватися займаним приміщенням нарівні з власником або наймачем.

Наприклад, одним із шляхів підтвердження того, що в результаті продажу нерухомого майна, право власності на яке або право користування яким має дитина, не будуть порушені права такої дитини, може бути пред’явлення батьками або особами, що їх замінюють, органові опіки та піклування попереднього договору на придбання нового житла (можливість укладення попереднього договору передбачена статтею 635 Цивільного кодексу України).

Щодо переліку документів, які необхідно надати батькам або опікунам (піклувальникам) дитини до органу опіки та піклування для отримання дозволу на вчинення правочину щодо нерухомого майна слід зазначити.

Законодавство України не містить порядку надання органами опіки та піклування згоди на здійснення правочинів щодо нерухомого майна, право власності або право користування яким мають діти, та переліку документів, за умови подання яких органами опіки та піклування надається така згода. Пункт 6.1 Правил опіки та піклування, затверджених спільним наказом Державного комітету України у справах сім’ї та молоді, Міністерства охорони здоров’я України, Міністерства освіти України, Міністерства праці та соціальної політики України від 26 травня 1999 року №34/166/131/88, зареєстрованим в Міністерстві юстиції України 17 червня 1999 року за № 387/3680, визначає лише, що органи опіки та піклування вирішують питання щодо збереження за неповнолітніми житла.

Таким чином, батьки управляють майном, майновими правами які належать дитині, з обов’язковим врахуванням потреб та інтересів дитини зокрема, з додержанням відповідних правил про опіку і піклування (з дозволу органу опіки і піклування), а тому, необхідність отримання батьками дозволу органів опіки і піклування на укладення щодо майна, майнових прав які належать дитині, договорів, що підлягають нотаріальному посвідченню або спеціальній реєстрації, дозволить посилити захист майнових прав дітей.

Крім того, слід розмежовувати такі поняття як «договори про відчуження майна» та «звернення стягнення на предмет іпотеки» враховуючи при цьому, що згідно з Сімейним кодексом України, законами України «Про основи соціального захисту бездомних громадян і безпритульних дітей» та «Про охорону дитинства» отримання згоди органів опіки та піклування вимагається саме від батьків (осіб, що їх замінюють) при вчиненні ними правочинів щодо майна, право власності або право користування яким мають діти.

Правочином, відповідно до частини першої статті 202 Цивільного кодексу України, є дія особи, спрямована на набуття, зміну або припинення цивільних прав та обов’язків. Отже, вчинення правочину являє собою вільне волевиявлення особи.

При посвідченні договору іпотеки нотаріусом обов’язково вимагається згода органів опіки та піклування, якщо з поданих документів буде видно, що право власності або право користування майном, яке є предметом іпотеки, мають діти. При цьому, з огляду на те, що договором іпотеки у разі порушення його умов передбачається задоволення вимог іпотекодержателя за рахунок заставленого майна, орган опіки та піклування даючи згоду на укладення цього договору, автоматично погоджується на відчуження майна у разі порушення іпотечного договору.

Що стосується звернення стягнення на предмет іпотеки, то відповідно до частини третьої статті 33 Закону України «Про іпотеку» воно здійснюється на підставі рішення суду, виконавчого напису нотаріуса або згідно з договором про задоволення вимог іпотекодержателя. Згідно з частиною першою статті 41 цього ж Закону реалізація предмета іпотеки, на який звертається стягнення за рішенням суду або за виконавчим написом нотаріуса, проводиться, якщо інше не передбачено рішенням суду, шляхом продажу на прилюдних торгах у межах процедури виконавчого провадження, передбаченої Законом України «Про виконавче провадження», з дотриманням вимог цього Закону.

Головний спеціаліст

Департаменту цивільного законодавства

та підприємництва

Митрофанова Олена Ігорівна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...