Вопрос касательно наследства


Recommended Posts

2 часа назад, babaika сказал:

Апелляцию, кассацию подавали?

Я Вам предлагал обратиться на основании ст. 1259. Зміна черговості одержання права на спадкування

ещё к вам вопрос: может имеет смысл помимо апелляции от гражданской жены, ещё подать иск от имени племянника по 1259? думаю, что доказательства содержания предоставить не трудно, предоставив те же выписки о доходах, копии трудовых, квитанции за комун. услуги и т.д., показания соседей.. или я вас не правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igor Yasinskiy сказал:

если я пишу, что больше нет значит нет.. Покойный 2 или 3 года назад ушел на пенсию, до этого многие годы был безработным и был на содержании у гражданской жены и племянника, который практически еженедельно приезжал/ет на выходные... Родители умерли, бабушки/дедушки ещё раньше... Родная сестра усопшего также давно умерла. У его дочери нет детей... Из родственников остались лишь дочь и племянник (более дальних типо внучатых племянников во внимание не берем). Умирать никто не собирался и не единожды предлагал своему племяннику переписать на него имущество, но случилось то, что случилось.. Изначально заявление на вступление в наследство подавал племянник усопшего, других претендентов, кроме дочери не было и быть не могло. Гражданская жена сама по себе ни на что не претендует и действует исключительно по просьбе и в интересах племянника усопшего...

Ну теперь прояснилось... То есть получается всётаки есть ещё и племянник мать которого умерла, значит племянник также является наследником и относится ко второй очереди наследования по праву представления...

Получается, что действительно родная дочь все карты спутала, так как является первой очередью и теперь племянник таким образом лишается права на наследство...

У Вас единственный шанс продвигать тему с гражданской женой, но для этого надо выиграть суд о фактическом проживании наследодателя с ней одной семьёй...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Igor Yasinskiy сказал:

ещё к вам вопрос: может имеет смысл помимо апелляции от гражданской жены, ещё подать иск от имени племянника по 1259? думаю, что доказательства содержания предоставить не трудно, предоставив те же выписки о доходах, копии трудовых, квитанции за комун. услуги и т.д., показания соседей.. или я вас не правильно понял?

Да если есть основания, то смысл конечно есть, чтобы ему изменить очередь со второй на первую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igor Yasinskiy сказал:

ещё не подавали, решение первой инстанции пока не получено, несколько дней назад опубликовано в реестре

Хотелось бы почитать для более полной картины и возможности подсказать где были допущены ошибки и были ли они допущены и для правильного их исправления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igor Yasinskiy сказал:

ещё к вам вопрос: может имеет смысл помимо апелляции от гражданской жены, ещё подать иск от имени племянника по 1259? думаю, что доказательства содержания предоставить не трудно, предоставив те же выписки о доходах, копии трудовых, квитанции за комун. услуги и т.д., показания соседей.. или я вас не правильно понял?

А ещё я бы посоветовал сделать это и ему и гражданской жене тоже... Таким образом Вы конечно не избавитесь от дочери, но сократите её долю до 1/3...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Bolt сказал:

Ну теперь прояснилось... То есть получается всётаки есть ещё и племянник мать которого умерла, значит племянник также является наследником и относится ко второй очереди наследования по праву представления...

Получается, что действительно родная дочь все карты спутала, так как является первой очередью и теперь племянник таким образом лишается права на наследство...

У Вас единственный шанс продвигать тему с гражданской женой, но для этого надо выиграть суд о фактическом проживании наследодателя с ней одной семьёй...

та о данном племяннике (он же  тесть(мой) он же и подававший нотариусу заявление на вступление в наследство) и велась изначальная  речь.. а "карты спутала" не сама дочь ибо ей по сути нафиг это не надо, давным давно она проживает в Москве, а её "мелочная" (в подробности вдаваться лишнее) мать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще если Вы пишите, что они 30 лет жили вместе и наверняка улучшали домостроение, облагораживали за свой счёт... То мой совет, есть смысл подать им иск об уменьшении наследственной массы путём признания за ними права собственности на часть домостроения и участка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Igor Yasinskiy сказал:

та о данном племяннике (он же  тесть(мой) он же и подававший нотариусу заявление на вступление в наследство) и велась изначальная  речь.. а "карты спутала" не сама дочь ибо ей по сути нафиг это не надо, давным давно она проживает в Москве, а её "мелочная" (в подробности вдаваться лишнее) мать..

А с дочерью разговаривать пробовали, может она сама откажется от наследства или может отступные возьмёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bolt сказал:

А с дочерью разговаривать пробовали, может она сама откажется от наследства или может отступные возьмёт...

она находится в Москве, контактов нету, тесть (племянник) её видел раза 2 в жизни... её мать контактов не даёт... им (матери наследницы и их представителю) было предложено решить вопрос полюбовно и без волокиты за 1К долларов... но увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Igor Yasinskiy сказал:

она находится в Москве, контактов нету, тесть (племянник) её видел раза 2 в жизни... её мать контактов не даёт... им (матери наследницы и их представителю) было предложено решить вопрос полюбовно и без волокиты за 1К долларов... но увы

Даже так... Так, а сколько стоит наследственная масса по реальной цене, так чтоб сразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Bolt сказал:

Даже так... Так, а сколько стоит наследственная масса по реальной цене, так чтоб сразу...

честно не знаю даже.. говорили, что оценку делали.. 30к гривен, правда где и как ее делали не знаю. Я топик открыл, чтоб какой то совет тестю (племянник усопшего) дать.. стоит ли вообще овчинка выделки. по сути для других этот участок не может иметь особой ценности ибо его можно оградить со двора и доступ будет лишь через воздух, либо с обратной стороны ч-з смежные участки соседей, либо также ч-з  смежные участки сзади вскарапкиваться по обрыву.. обустраивать там заезд обойдется очень дорого и не факт, что соседи дадут добро на это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Igor Yasinskiy сказал:

 по сути для других этот участок не может иметь особой ценности ибо его можно оградить со двора и доступ будет лишь через воздух, либо с обратной стороны ч-з смежные участки соседей, либо также ч-з  смежные участки сзади вскарапкиваться по обрыву.. обустраивать там заезд обойдется очень дорого и не факт, что соседи дадут добро на это

Это вообще не проблема... Установят сервитут или сделают отчуждение части для доступа... Дадут, а не дадут, то местный совет даст или суд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Bolt сказал:

Хотелось бы почитать для более полной картины и возможности подсказать где были допущены ошибки и были ли они допущены и для правильного их исправления...

могу в личку, если она открыта на форуме дать линк на реестр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Igor Yasinskiy сказал:

честно не знаю даже.. говорили, что оценку делали.. 30к гривен, правда где и как ее делали не знаю. Я топик открыл, чтоб какой то совет тестю (племянник усопшего) дать.. стоит ли вообще овчинка выделки.

Я вот этого не понимаю... Если оценка 30 000 грн., то есть почти 1 000 долларов... Вы ей давали 1 000 долларов и они отказались, то я вообще не понимаю, может она просто не в курсе... Если даже на самом деле он стоит дороже в чём я сомневаюсь, сейчас могут конечно оценщики химичить, но не очень сильно, так как все оценки в электронном реестре... А если у Вас ещё и получится свести её долю до 1/3, то она получит меньше вообще ничего... Пробуйте с ней общаться и на калькуляторе объяснять её выгоду сейчас отказаться за отступ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Igor Yasinskiy сказал:

могу в личку, если она открыта на форуме дать линк на реестр

можете в личку, если там забито будет, то можете на почту, на моей странице мои почты обе написаны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bolt сказал:

Я вот этого не понимаю... Если оценка 30 000 грн., то есть почти 1 000 долларов... Вы ей давали 1 000 долларов и они отказались, то я вообще не понимаю, может она просто не в курсе... Если даже на самом деле он стоит дороже в чём я сомневаюсь, сейчас могут конечно оценщики химичить, но не очень сильно, так как все оценки в электронном реестре... А если у Вас ещё и получится свести её долю до 1/3, то она получит меньше вообще ничего... Пробуйте с ней общаться и на калькуляторе объяснять её выгоду сейчас отказаться за отступ...

так и никто не понимает "сакрального смысла".. возможно это всё лишь бы "поднасрать"... всех тонкостей изначаьной семейной ссоры я не знаю... но факт того, что не общались вовсе налицо, даже ещё при жизни бабушки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bolt сказал:

можете в личку, если там забито будет, то можете на почту, на моей странице мои почты обе написаны...

в личку не пропустило.. отправил на мыло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Igor Yasinskiy сказал:

в личку не пропустило.. отправил на мыло

Хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Igor Yasinskiy сказал:

в личку не пропустило.. отправил на мыло

Так тут налицо по первому требованию несоответствие высновкив суду принятому решению... Возможно со вторым требованием и есть проблемы, так как нужны доказательства, а я не вижу материалов, а вот первое требование они должны были удовлетворить, так как сами этот факт установили в мотивировке... Как минимум должно было быть частково задоволено... Вам прямой путь в апелляцию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Bolt сказал:

Так тут налицо по первому требованию несоответствие высновкив суду принятому решению... Возможно со вторым требованием и есть проблемы, так как нужны доказательства, а я не вижу материалов, а вот первое требование они должны были удовлетворить, так как сами этот факт установили в мотивировке... Как минимум должно было быть частково задоволено... Вам прямой путь в апелляцию...

так и я о том же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Igor Yasinskiy сказал:

так и я о том же

Готовьте апелляцию, у Вас есть шансы... А параллельно можно сделать то о чём я писал, то есть подать ещё пару исков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bolt сказал:

Готовьте апелляцию, у Вас есть шансы... А параллельно можно сделать то о чём я писал, то есть подать ещё пару исков...

а может и на судью накатать жалобу ибо решение мутное.. да и дедок адвокат,  тоже мутноватый... он с самого начала взял денег, но херил дело. потом тесть ему пригрозил, что напишет жалобу в адвокатскую коллегию и он типо начал работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Igor Yasinskiy сказал:

а может и на судью накатать жалобу ибо решение мутное.. да и дедок адвокат,  тоже мутноватый... он с самого начала взял денег, но херил дело. потом тесть ему пригрозил, что напишет жалобу в адвокатскую коллегию и он типо начал работать

Я думаю, что в таких маленьких местах они все в сговоре... и поэтому не обошлось без этого, но только сейчас Вам эта скарга делу не поможет... Просто для самоудовлетворения и не более... Занимайтесь лучше апелляцией и новыми исками, измотайте сторону и уменьште размер наследуемого имущества... Это будет для них пиррова победа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Igor Yasinskiy сказал:

ещё к вам вопрос: может имеет смысл помимо апелляции от гражданской жены, ещё подать иск от имени племянника по 1259? думаю, что доказательства содержания предоставить не трудно, предоставив те же выписки о доходах, копии трудовых, квитанции за комун. услуги и т.д., показания соседей.. или я вас не правильно понял?

Если можно дайте решение первой инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Igor Yasinskiy сказал:

а может и на судью накатать жалобу ибо решение мутное..

Разбирайтесь с решением, а судья подождет.

Вот Вам пример. Апелляция снесла законное решение. Дело было пару месяцев тому. Подали кассацию  на постановление апелляции (пока ещё информации нет - рано), где коллегия плевала на все, на что только можно наплевать.

Но за последний месяц все члены коллегии принимавшие оспариваемое постановление уволены ВРП ( Вища рада правосуддя). Вот и вопрос, постановление есть, а судьи уволены (не подтвердили квалификацию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи