Постановление БП-ВС об отсутствии права кредитора насчитывать проценты после предъявления требования о взыскании долга и применении исковой давности, включая пеню


Считаете ли Вы решение законным и справедливым?  

16 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      14
    • Нет
      2
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      15
    • Нет
      1
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

1 hour ago, centurion said:

Вы предлагаете к этому вернуться? 

Тогда параллельно с этим и фин. установы должны нести ответственность в виде лишения лицензии в случае даже одного введения в заблуждение заёмщика или поручителя относительно скрытых % и скрытых комиссий. Тогда на реальных условиях у заёмщика и средств будет поболее для возврата суммы взятого кредита. 

Почему банк категорически не хочет давать болванку договора заёмщику для консультации? Вопрос риторический. 

А кое у кого даже договора и в помине нет. А хотят поиметь с заёмщика выше крыши. Пересмотрите ещё раз концовку поучительного м/ф "Золотая антилопа". Может быть какие-то ассоциации у Вас и вызовет просмотр.

В объективную реальность вернутся все, не только "Золотая антилопа", но и "Три толстяка" и "12 месяцев".

А, что такое скрытые проценты!? Хотелось бы услышать!?!? А какие, это реальные условия, два года не платить под 48% годовых и делать глазки ""да я же столько не брал".

Уже давненько ""болванки" публичные договора, зашел на сайт и учитывайся до поноса, рядом с форумом. А насчет не дают, гониво. Они их правда читать начинают, после того как решение о выдаче кредита принято. Ни кто после этого с ними договора не обсуждает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, kosugi said:

В объективную реальность вернутся все, не только "Золотая антилопа", но и "Три толстяка" и "12 месяцев".

 

Это игра такая - найди лишнего в цепочке?

Quote

А, что такое скрытые проценты!? Хотелось бы услышать!?!? А какие, это реальные условия, два года не платить под 48% годовых и делать глазки ""да я же столько не брал".

Скрытые комиссии и есть скрытыми процентами. Уверен, что Вы не дадите ответ на вопрос: что представляет собой комиссия по обслуживанию кредита? Уверен,  Вы знаете, что это т.н. комиссия по процентам находится рядом с процентной ставкой  или превышает её. В рекламном продукте кредитов такая комиссия отсутствует и появляется (не всегда) только в договорах очень мелким шрифтом.

Quote

Уже давненько ""болванки" публичные договора, зашел на сайт и учитывайся до поноса, рядом с форумом. А насчет не дают, гониво.

Вы утверждаете, что на сайтах всех кредиторов это есть? Вам самому не смешно?

Quote

Они их правда читать начинают, после того как решение о выдаче кредита принято. Ни кто после этого с ними договора не обсуждает. 

Здесь согласен, но не тогда, когда  решение принято, а когда договор подписан. А до подписания бланк договора не дают вынести за пределы отделения. Вы сами об этом прекрасно знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, centurion said:

Это игра такая - найди лишнего в цепочке?

Скрытые комиссии и есть скрытыми процентами. Уверен, что Вы не дадите ответ на вопрос: что представляет собой комиссия по обслуживанию кредита? Уверен,  Вы знаете, что это т.н. комиссия по процентам находится рядом с процентной ставкой  или превышает её. В рекламном продукте кредитов такая комиссия отсутствует и появляется (не всегда) только в договорах очень мелким шрифтом.

Вы утверждаете, что на сайтах всех кредиторов это есть? Вам самому не смешно?

Здесь согласен, но не тогда, когда  решение принято, а когда договор подписан. А до подписания бланк договора не дают вынести за пределы отделения. Вы сами об этом прекрасно знаете.

Первое, это не игра, это процесс формирования сознания "Золотая антилопа" - шара, "Три толстяка" - забрать и поделить, "12 месяцев" - о "умных" законах.

Второе, там все мелкими буквами написано. А вот это все, не в договоре, а в тарифах. А читать мало кто хочет, нужны деньги.

Третье, не смешно! Лет 5 тому назад, не было, сейчас есть. Не могу гарантировать, что банки предлагающие "лучшие условия кредитования" настолько "щепетильны", но это есть, жизнь идет.

Четвертое, по обыкновению, Вы начинаете их читать, когда уже нужно платить по кредиту и зачастую очень много. Тоже буду откровенен, Ваше прочтение ни чего не изменит, банк не будет ни чего обсуждать, это аксиома! А клиент возьмет деньги, это реальность. А мы с Вами будем валять дурака в поисках суммы долга и "отдушин" для "кредитора".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 minutes ago, kosugi said:

Первое, это не игра, это процесс формирования сознания "Золотая антилопа" - шара, "Три толстяка" - забрать и поделить, "12 месяцев" - о "умных" законах..

В моём понимании: "Золотая антилопа" - жадность (в этом и смыл м/ф), "Три толстяка" - олицетворение олигархии, которая в т.ч. рулит и банковской системой; золотые слова Просперо: "Ваш мозг заплыл жиром" , "12 месяцев" - если следовать логике цепочки, то беспредел.

Quote

Второе, там все мелкими буквами написано. А вот это все, не в договоре, а в тарифах. А читать мало кто хочет, нужны деньги.

А тарифы все банки прикладывают к договорам?

Так что такое комиссия по обслуживанию кредита и какие её составляющие?

Quote

Третье, не смешно! Лет 5 тому назад, не было, сейчас есть. Не могу гарантировать, что банки предлагающие "лучшие условия кредитования" настолько "щепетильны", но это есть, жизнь идет.

Какие-то непонятные таблицы это не есть болванка. Тем более с оговоркой, что условия могут отличаться от самого договора (п. 7.4) Я взял Ощад, т.к. у него большая сеть.

https://www.oschadbank.ua/upload/Паспорт_кеш кредит.pdf

Quote

Четвертое, по обыкновению, Вы начинаете их читать, когда уже нужно платить по кредиту и зачастую очень много. Тоже буду откровенен, Ваше прочтение ни чего не изменит, банк не будет ни чего обсуждать, это аксиома! А клиент возьмет деньги, это реальность. А мы с Вами будем валять дурака в поисках суммы долга и "отдушин" для "кредитора"

Вот в этом и вся беда. А слово договор есть производным от слова договариваться (ну или наоборот). Подавляющее большинство заёмщиков так и поступает. Тем не менее, почему кредитор не даёт выносить бланк договора за пределы отделения? Что там такого секретного? А уже подписанный договор выноси пожалуйста. Не кроется ли подвох в самом договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 minutes ago, centurion said:

В моём понимании: "Золотая антилопа" - жадность (в этом и смыл м/ф), "Три толстяка" - олицетворение олигархии, которая в т.ч. рулит и банковской системой; золотые слова Просперо: "Ваш мозг заплыл жиром" , "12 месяцев" - если следовать логике цепочки, то беспредел.

А тарифы все банки прикладывают к договорам?

Так что такое комиссия по обслуживанию кредита и какие её составляющие?

Какие-то непонятные таблицы это не есть болванка. Тем более с оговоркой, что условия могут отличаться от самого договора (п. 7.4) Я взял Ощад, т.к. у него большая сеть.

https://www.oschadbank.ua/upload/Паспорт_кеш кредит.pdf

Вот в этом и вся беда. А слово договор есть производным от слова договариваться (ну или наоборот). Подавляющее большинство заёмщиков так и поступает. Тем не менее, почему кредитор не даёт выносить бланк договора за пределы отделения? Что там такого секретного? А уже подписанный договор выноси пожалуйста. Не кроется ли подвох в самом договоре?

Первое, смысл есть только в "Золотой антилопе", он значительно старше мультфильма. "Три толстяка" - это отобрать и разделить, а "12 месяцев" - ну это элементарно Ватсон, это декрет о подснежниках, месяц напомнить.

Второе, я не из НБУ и не из НАБУ, я за ними не присматриваю. Комиссии, это стоимость услуг не являющихся платой за использование чужих денег.

Третье, это не "болванка", это тарифы. Зачем это кому-то читать, если для него, это не "понятные таблички" !?

Не знаю, я не "смотрящий" за этой публикой, но учитывая то, что "смотрящие" прибегают с протоколами разногласий, ни кто этого не запрещает. Толку от этого правда ни какого, вариантов только два, или тебе нужен кредит или иди оплачивай услуги юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, kosugi said:

Первое, смысл есть только в "Золотой антилопе", он значительно старше мультфильма. "Три толстяка" - это отобрать и разделить, а "12 месяцев" - ну это элементарно Ватсон, это декрет о подснежниках, месяц напомнить.

Второе, я не из НБУ и не из НАБУ, я за ними не присматриваю. Комиссии, это стоимость услуг не являющихся платой за использование чужих денег.

Третье, это не "болванка", это тарифы. Зачем это кому-то читать, если для него, это не "понятные таблички" !?

Не знаю, я не "смотрящий" за этой публикой, но учитывая то, что "смотрящие" прибегают с протоколами разногласий, ни кто этого не запрещает. Толку от этого правда ни какого, вариантов только два, или тебе нужен кредит или иди оплачивай услуги юриста.

Всё понятно - не знаю, не присматриваю и т.п. Проблема то касается болевых точек "клиента":)

Так что входит в комиссию, если проценты и так являются вознаграждением? Можете не напрягаться, ответа на этот вопрос нет. Ни в одном банке, ни один управляющий ничего не смог пояснить. Одним словом - разводилово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, centurion сказал:

Всё понятно - не знаю, не присматриваю и т.п. Проблема то касается болевых точек "клиента":)

Так что входит в комиссию, если проценты и так являются вознаграждением? Можете не напрягаться, ответа на этот вопрос нет. Ни в одном банке, ни один управляющий ничего не смог пояснить. Одним словом - разводилово.

К тому же ВС чётко дал понять, что не может существовать вообще никаких комиссий... Так как это и есть работа банка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Bolt said:

К тому же ВС чётко дал понять, что не может существовать вообще никаких комиссий... Так как это и есть работа банка...

ИМЕННО !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 hours ago, centurion said:

Всё понятно - не знаю, не присматриваю и т.п. Проблема то касается болевых точек "клиента":)

Так что входит в комиссию, если проценты и так являются вознаграждением? Можете не напрягаться, ответа на этот вопрос нет. Ни в одном банке, ни один управляющий ничего не смог пояснить. Одним словом - разводилово.

Разводилово, это когда "правозащитник" ждет от управляющего, когда он ему скажет, что такое комиссия. А с какого переполоха!? Вы же у нас умный, вот с Болтом и разбирайтесь. Реферата на тему "Банковские комиссии" не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, kosugi said:

Разводилово, это когда "правозащитник" ждет от управляющего, когда он ему скажет, что такое комиссия. А с какого переполоха!?

А с какого переполоха управляющий вообще присутствует? О ЗУ ЗПП слышали когда-нибудь? Статью напомнить о праве потребителя получать информацию о продукции? Так и дальше будете на грабли наступать?

Quote

Вы же у нас умный, вот с Болтом и разбирайтесь. Реферата на тему "Банковские комиссии" не будет.

Конечно реферата не будет, поскольку комиссия по обслуживанию кредита понятие ничтожное. А нет темы для реферата, нет и самого реферата. Может быть потом будут мемуары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 hours ago, centurion said:

А с какого переполоха управляющий вообще присутствует? О ЗУ ЗПП слышали когда-нибудь? Статью напомнить о праве потребителя получать информацию о продукции? Так и дальше будете на грабли наступать?

Конечно реферата не будет, поскольку комиссия по обслуживанию кредита понятие ничтожное. А нет темы для реферата, нет и самого реферата. Может быть потом будут мемуары.

Думаю, для Вас было бы полезно для начала, разобраться в ""непонятных табличках". Там смотри и до рефератов доберетесь! 

А ЗПП, ну тут чисто Ваши проблемы, там все есть, еще там есть где все есть! ЗПП в цифры самостоятельно конвертируете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, kosugi said:

 

А ЗПП, ну тут чисто Ваши проблемы, там все есть, еще там есть где все есть! ЗПП в цифры самостоятельно конвертируете.

Прошу помощь зала разобраться в написанном :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, centurion сказал:

Прошу помощь зала разобраться в написанном :)

Ну без Кличка не разобраться...

там все есть, еще там есть где все есть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 10/30/2018 at 5:14 PM, Bolt said:

Ну без Кличка не разобраться...

там все есть, еще там есть где все есть

 

Начинайте с табличек. Возможно даже от 0 до 9 повторить, там и с табличками станет понятнее! ""Кличку"  тоже привет.

""Статью напомнить о праве потребителя получать информацию о продукции? Так и дальше будете на грабли наступать?"

Если "правозащитник" не понимает, что написано в "табличке" с перечнем тарифов, что он поймет в информации о продукции, которую должен получить потребитель!? Ну 168 или 49!? Или тоже нужен Кличко , для проталкивания!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kosugi сказал:

Начинайте с табличек. Возможно даже от 0 до 9 повторить, там и с табличками станет понятнее! ""Кличку"  тоже привет.

""Статью напомнить о праве потребителя получать информацию о продукции? Так и дальше будете на грабли наступать?"

Если "правозащитник" не понимает, что написано в "табличке" с перечнем тарифов, что он поймет в информации о продукции, которую должен получить потребитель!? Ну 168 или 49!? Или тоже нужен Кличко , для проталкивания!?

Вот именно в этом и ловушка... И практически 90% манипуляций... Я например очень хорошо разбираюсь в табличках... Я вообще не знаю кого-то кто лучше меня в них разбирается... В них банковские юристы все как один не разбираются вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, kosugi said:

Начинайте с табличек. Возможно даже от 0 до 9 повторить, там и с табличками станет понятнее! ""Кличку"  тоже привет.

""Статью напомнить о праве потребителя получать информацию о продукции? Так и дальше будете на грабли наступать?"

Если "правозащитник" не понимает, что написано в "табличке" с перечнем тарифов, что он поймет в информации о продукции, которую должен получить потребитель!? Ну 168 или 49!? Или тоже нужен Кличко , для проталкивания!?

А кто Вам сказал, что кто-то не понимает а "табличке". Вы уже "сам себе режиссёр" стали. Хотите казаться умнее других, общаясь эзоповым языком, а выглядите одним из смешных. Видать, "грабли" неоднократно больно ударили.

Чтобы перейти непосредственно к цифрам в тарифам, нужно  знать сначала информацию об этих цифрах.  

И да, кстати, Вы во всех банках рядом с кассой в перечне тарифов видели  "комиссию за обслуживание кредита"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, centurion сказал:

И да, кстати, Вы во всех банках рядом с кассой в перечне тарифов видели  "комиссию за обслуживание кредита"?

Которой вообще не существует... Комиссия в банке вообще любая незаконна и не имеет никакой правовой природы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, centurion сказал:

А кто Вам сказал, что кто-то не понимает а "табличке". Вы уже "сам себе режиссёр" стали. Хотите казаться умнее других, общаясь эзоповым языком, а выглядите одним из смешных. Видать, "грабли" неоднократно больно ударили.

Чтобы перейти непосредственно к цифрам в тарифам, нужно  знать сначала информацию об этих цифрах.  

И да, кстати, Вы во всех банках рядом с кассой в перечне тарифов видели  "комиссию за обслуживание кредита"?

Я вообще не пойму, нам тут хотят сейчас реабилитировать комиссию, по поводу которой уже ВСУ неоднократно высказался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 minutes ago, Bolt said:

Которой вообще не существует... Комиссия в банке вообще любая незаконна и не имеет никакой правовой природы...

Я исхожу с точки зрения банков, которые ошибочно считают такую комиссию законной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, centurion сказал:

Я исхожу с точки зрения банков, которые ошибочно считают такую комиссию законной.

Да это понятно... Они много чего считают вообще не понимая как оно должно быть по закону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 10/31/2018 at 9:33 PM, centurion said:

А кто Вам сказал, что кто-то не понимает а "табличке". Вы уже "сам себе режиссёр" стали. Хотите казаться умнее других, общаясь эзоповым языком, а выглядите одним из смешных. Видать, "грабли" неоднократно больно ударили.

Чтобы перейти непосредственно к цифрам в тарифам, нужно  знать сначала информацию об этих цифрах.  

И да, кстати, Вы во всех банках рядом с кассой в перечне тарифов видели  "комиссию за обслуживание кредита"?

"Какие-то непонятные таблицы это не есть болванка. Тем более с оговоркой, что условия могут отличаться от самого договора (п. 7.4) Я взял Ощад, т.к. у него большая сеть.

https://www.oschadbank.ua/upload/Паспорт_кеш кредит.pdf"

Цитата.

Рядом с кассой Вы сможете найти только перечень тарифов за осуществление кассовых операций.

Пока вижу только буквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 10/31/2018 at 8:49 PM, Bolt said:

Вот именно в этом и ловушка... И практически 90% манипуляций... Я например очень хорошо разбираюсь в табличках... Я вообще не знаю кого-то кто лучше меня в них разбирается... В них банковские юристы все как один не разбираются вообще...

А Вы случайно, не были лучшим оратором курса, очень уж знакома риторика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 10/31/2018 at 8:49 PM, Bolt said:

Вот именно в этом и ловушка... И практически 90% манипуляций... Я например очень хорошо разбираюсь в табличках... Я вообще не знаю кого-то кто лучше меня в них разбирается... В них банковские юристы все как один не разбираются вообще...

Не плохо бы было услышать Ваши профессиональные комментарии к этим табличкам?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, kosugi said:

"Какие-то непонятные таблицы это не есть болванка. Тем более с оговоркой, что условия могут отличаться от самого договора (п. 7.4) Я взял Ощад, т.к. у него большая сеть.

https://www.oschadbank.ua/upload/Паспорт_кеш кредит.pdf"

Цитата.

Рядом с кассой Вы сможете найти только перечень тарифов за осуществление кассовых операций.

Пока вижу только буквы.

Заёмщик через кассу вносит платёж по кредиту. В договоре прописана комиссия за обслуживание кредита.

И?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...