OTP Bank торгує контактними даними клієнтів!


Recommended Posts

Тут є журналісти, які спеціалізуються на банківській темі, або правозахисники?

У мене є зібраний особисто мною унікальний матеріал про "високі" стандарти роботи OTP Bank, Україна, а саме - про незаконний продаж контактних даних колишніх клієнтів колекторським фірмам!

Прошу підтримати репостом! Дякую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Buchak сказал:

У мене є зібраний особисто мною унікальний матеріал про "високі" стандарти роботи OTP Bank, Україна, а саме - про незаконний продаж контактних даних колишніх клієнтів колекторським фірмам!

Почему Вы считаете, что уступка права с передачей данных незаконна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что никакой задолженности перед ОТП-Банком у меня не было, и следовательно, банк не имел права продавать мои данные третьим лицам. В данном случае оговорка "з метою захисту законних інтересів банка" неприменима, и сам банк признал, что мои данные были ошибочно проданы

Цитата

вследствие технической неисправности в банковском ПО.

См. вложения. 

7(1).jpg

6(1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Buchak сказал:

Потому что никакой задолженности перед ОТП-Банком у меня не было, и следовательно, банк не имел права продавать мои данные третьим лицам. В данном случае оговорка "з метою захисту законних інтересів банка" неприменима, и сам банк признал, что мои данные были ошибочно проданы

См. вложения. 

7(1).jpg

6(1).jpg

Допустим, но возникает встречный вопрос: каким образом это мешает Вам или ущемляет, ограничивает интересы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не люблю, когда мои контактные данные без должных законных оснований (а таким основанием могло бы быть наличие задолженности) попадают куда попало (в данном случае - в коллекторскую компанию, которая пытается вымогать у меня деньги). 

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Buchak сказал:

Не люблю, когда мои контактные данные без должных законных оснований (а таким основанием могло бы быть наличие задолженности) попадают куда попало (в данном случае - в коллекторскую компанию, которая пытается вымогать у меня деньги). 

1.jpg

Момент неприятный, но Вы сами дали разрешение на обработку и передачу подписав договор. 

Разберитесь с банком (есть ответ) и направьте коллекторам (при желании).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Момент неприятный, но Вы сами дали разрешение на обработку и передачу подписав договор.

Я давал разрешение на обработку и передачу исключительно

Цитата

с целью защиты законных прав и интересов банка.

Поскольку никакие права и интересы банка не были ущемлены (кредит был погашен своевременно, в полном объеме и счет был закрыт на основании моего письменного заявления) - на каком законном основании банк продал мои данные коллекторам? Я понимаю, что "деньги не пахнут", и банк всегда рад заработать дополнительные деньги - но хотя бы минимальная порядочность в отношении своих клиентов (даже бывших) должна присутствовать у банка, имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Buchak сказал:

Я давал разрешение на обработку и передачу исключительно

Поскольку никакие права и интересы банка не были ущемлены (кредит был погашен своевременно, в полном объеме и счет был закрыт на основании моего письменного заявления) - на каком законном основании банк продал мои данные коллекторам? Я понимаю, что "деньги не пахнут", и банк всегда рад заработать дополнительные деньги - но хотя бы минимальная порядочность в отношении своих клиентов (даже бывших) должна присутствовать у банка, имхо...

О порядочности банков даже не стоит вспоминать. Банки - узаконенные рэкетиры.

Однако нужно понимать, что в данной ситуации проблемы собственно не существует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, babaika сказал:

Однако нужно понимать, что в данной ситуации проблемы собственно не существует. 

Почему-то в ЕС за подобную "несуществующую проблему", согласно действующей директиве GDPR (General Data Protection Regulation), могут оштрафовать на сумму до 20 млн. евро или 4% от годового оборота. ;)

Я, конечно, не претендую на подобную компенсацию, но предложение компенсации в виде "удобного пледа" считаю откровенным издевательством со стороны банка. 

 

8.jpg

9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Buchak сказал:

Почему-то в ЕС за подобную "несуществующую проблему", согласно действующей директиве GDPR (General Data Protection Regulation), могут оштрафовать на сумму до 20 млн. евро или 4% от годового оборота. ;)

А мы какое отношение к ЕС имеем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, babaika сказал:

А мы какое отношение к ЕС имеем?

Действие GDPR распространяется не только на ЕС, но и за его пределы, на дочерние компании, находящиеся за пределами ЕС (при определенных условиях). 100% акций "OTP Bank Ukraine" принадлежат венгерской "OTP Bank Plc". А Венгрия является членом ЕС. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Buchak сказал:

Действие GDPR распространяется не только на ЕС, но и за его пределы, на дочерние компании, находящиеся за пределами ЕС. 100% акций "OTP Bank Ukraine" принадлежат венгерской "OTP Bank Plc". А Венгрия является членом ЕС. ;)

Это все замечательно конечно, но попробуйте это положить в основание заявления о правонарушении...)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, babaika сказал:

Это все замечательно конечно, но попробуйте это положить в основание заявления о правонарушении...)))) 

Буду пробовать. Возможно, даже не в нашем "самом гуманном суде в мире". ;)
В ближайшее время сделаю официальный перевод своей переписки с банком на венгерский - и буду продолжать свою маленькую "holy war". :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Buchak сказал:

Буду пробовать. Возможно, даже не в нашем "самом гуманном суде в мире". ;)
В ближайшее время сделаю официальный перевод своей переписки с банком на венгерский - и буду продолжать свою маленькую "holy war". :)  

Каждому свое.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Buchak said:

Потому что никакой задолженности перед ОТП-Банком у меня не было, и следовательно, банк не имел права продавать мои данные третьим лицам. В данном случае оговорка "з метою захисту законних інтересів банка" неприменима, и сам банк признал, что мои данные были ошибочно проданы

Разве бывает мошенничество ошибочным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Лев сказал:

Разве бывает мошенничество ошибочным?

...ошибочным не бывает, а выборочным очень даже может быть...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Buchak сказал:

Я давал разрешение на обработку и передачу исключительно

Поскольку никакие права и интересы банка не были ущемлены (кредит был погашен своевременно, в полном объеме и счет был закрыт на основании моего письменного заявления) - на каком законном основании банк продал мои данные коллекторам? Я понимаю, что "деньги не пахнут", и банк всегда рад заработать дополнительные деньги - но хотя бы минимальная порядочность в отношении своих клиентов (даже бывших) должна присутствовать у банка, имхо...

Вы правы, и что не менее важно, ОТП-ки признали свою ошибку, вину, оплошность (не углубляясь пока в квалификацию)... Поэтому раскрытие Ваших персональных данных является нарушением и Договора и Закона "Про захист персональних даних" и если материальный ущерб от такого нарушения доказать непросто (но можно), то моральный... Не очень хорошо то, что наши суды размер морального ущерба "минимизируют" до невозможности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, west11 said:

Вы правы, и что не менее важно, ОТП-ки признали свою ошибку, вину, оплошность (не углубляясь пока в квалификацию)... Поэтому раскрытие Ваших персональных данных является нарушением и Договора и Закона "Про захист персональних даних" и если материальный ущерб от такого нарушения доказать непросто (но можно), то моральный... Не очень хорошо то, что наши суды размер морального ущерба "минимизируют" до невозможности. 

Вроде бы в перспективе должны появиться эксперты по моральному ущербу. Как по мне, будет очередная коррупционная составляющая, хотя идея хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, west11 said:

Вы правы, и что не менее важно, ОТП-ки признали свою ошибку, вину, оплошность (не углубляясь пока в квалификацию)... Поэтому раскрытие Ваших персональных данных является нарушением и Договора и Закона "Про захист персональних даних" и если материальный ущерб от такого нарушения доказать непросто (но можно), то моральный... Не очень хорошо то, что наши суды размер морального ущерба "минимизируют" до невозможности. 

Ну, да, не дал стране угля, лес не валил, кирпичи не ложил, а денег хочет...

Это неизлечимо искалеченное коммунизмом мировоззрение судей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, centurion сказал:

Вроде бы в перспективе должны появиться эксперты по моральному ущербу. Как по мне, будет очередная коррупционная составляющая, хотя идея хорошая.

Идея не только хорошая, но и благодатная. В наших реалиях способна принести неплохой доход, при условии реального внедрения этой идеи в жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, centurion сказал:

Вроде бы в перспективе должны появиться эксперты по моральному ущербу. Как по мне, будет очередная коррупционная составляющая, хотя идея хорошая.

Вполне возможно, но на сегодня, нет даже утвержденной методики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, west11 said:

Вполне возможно, но на сегодня, нет даже утвержденной методики...

А что в методике должно быть изложено? Как субъективно рассчитать точный денежный эквивалент морального (неимущественного) вреда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Лев сказал:

А что в методике должно быть изложено? Как субъективно рассчитать точный денежный эквивалент морального (неимущественного) вреда?

Вообще-то качественная методика для того и существует, чтобы дать некий алгоритм и процедуру расчета, с учетом факторов, имеющих значение и оказывающих существенное влияние на результат. При условии наличия такой методики, суд ограничен в возможности субъективной трактовки размера причиненного ущерба, чего мы не имеем (увы) на день сегодняшний...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.07.2018 в 19:55, Buchak сказал:

Тут є журналісти, які спеціалізуються на банківській темі, або правозахисники?

У мене є зібраний осо тобисто мною унікальний матеріал про "високі" стандарти роботи OTP Bank, Україна, а саме - про незаконний продаж контактних даних колишніх клієнтів колекторським фірмам!

Прошу підтримати репостом! Дякую!

Какие репосты? Какие журналисты? К хорошему адвокату. Миша это Джекпот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не только отп сливает. На своем примере скажу о пумбе - когда там брала кредит (он выплачен), давала номер телефона сотрудницы и сейчас одни с мфо имеют ее номер телефона, хотя я точно знаю, что ее номер только там был!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения