Взыскание процентов после оплаты взысканного тела кредита


Recommended Posts

Если я погашу сумму задолженности по кредитному договору согласно решения суда в процессе исполнительного производства, банк снова может подать в суд о взыскании процентов по кредиту? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подать может, но взыскать по кредитному договору уже нет. Только 3% годовых и инфляционные за задержку выполнения решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 minutes ago, alexburko said:

Подать может, но взыскать по кредитному договору уже нет. Только 3% годовых и инфляционные за задержку выполнения решения суда.

Спасибо! Сегодня общалась со специалистом по урегулированию задолженности банка , спросила зачем мне договариваться с банком о возврате тела кредита (задолженности) на счет банка, если эту же сумму я могу оплатить через исполнительную, поскольку банк не собирается списать часть долга и сумма одинакова, только механизм оплаты разный.... На что он мне ответил, если я оплачу сумму через исполнительную, они взыщут с меня еще проценты по кредиту. Если верну сумму банку, тогда по договоренности с банком, мой долг обнулится и они не будут предъявлять ко мне требование по процентам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alexburko сказал:

Подать может, но взыскать по кредитному договору уже нет. Только 3% годовых и инфляционные за задержку выполнения решения суда.

А вот если было решение суда четыре года назад об отказе банку в их иске... А теперь захотели проценты и подали ещё один иск... )) Вот такое дело... То какое Ваше мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АНА сказал:

Спасибо! Сегодня общалась со специалистом по урегулированию задолженности банка , спросила зачем мне договариваться с банком о возврате тела кредита (задолженности) на счет банка, если эту же сумму я могу оплатить через исполнительную, поскольку банк не собирается списать часть долга и сумма одинакова, только механизм оплаты разный.... На что он мне ответил, если я оплачу сумму через исполнительную, они взыщут с меня еще проценты по кредиту. Если верну сумму банку, тогда по договоренности с банком, мой долг обнулится и они не будут предъявлять ко мне требование по процентам...

Они много чего любят говорить, но в итоге и им заплатите и через двс заплатите... Не ведитесь на них бандитские обещания, не ведите переговоры с бандитами... Только по закону действуйте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Bolt said:

Они много чего любят говорить, но в итоге и им заплатите и через двс заплатите... Не ведитесь на них бандитские обещания, не ведите переговоры с бандитами... Только по закону действуйте...

Так если с банком договариваться, обычно подписывается соглашение, что клиент оплачивает ХХХ грн, на ХХХ грн прощается долг, далее банк претензий не имеет к клиенту, потом на основании этого дело в исполнительной закрывается, или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, АНА сказал:

Так если с банком договариваться, обычно подписывается соглашение, что клиент оплачивает ХХХ грн, на ХХХ грн прощается долг, далее банк претензий не имеет к клиенту, потом на основании этого дело в исполнительной закрывается, или не так?

Да подписывает если повезёт, да ничего не должен, да оплачивает, да прощается и ещё оплачивается плюс налог, да претензий банк больше не имеет... Вот только решение суда исполняется независимо от всех этих движений и исполнитель делает свою работу... Исполняется решение суда, а не договор с банком, по которому нет претензий... На основании этого никакое ИП не закрывается, это не основания...

Здесь только на честное слово надо верить, что банк заберёт исполнительный лист из ДВС... Но на практике в 90% случаев банк тупо забывает это сделать... Типа подавали одни, а подписывали с другими и типа начальство не пропускает, отмазок у них полно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Bolt said:

Да подписывает если повезёт, да ничего не должен, да оплачивает, да прощается и ещё оплачивается плюс налог, да претензий банк больше не имеет... Вот только решение суда исполняется независимо от всех этих движений и исполнитель делает свою работу... Исполняется решение суда, а не договор с банком, по которому нет претензий... На основании этого никакое ИП не закрывается, это не основания...

Здесь только на честное слово надо верить, что банк заберёт исполнительный лист из ДВС... Но на практике в 90% случаев банк тупо забывает это сделать... Типа подавали одни, а подписывали с другими и типа начальство не пропускает, отмазок у них полно...

ничего себе(( я полагала, что банк забирает исполнительный лист

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, АНА сказал:

ничего себе(( я полагала, что банк забирает исполнительный лист

Он не обязан его забирать... Это только их честность и желание... Всё только зависит от чести и совести... Люди даже после всего ещё верят в их порядочность...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, АНА сказал:

ничего себе(( я полагала, что банк забирает исполнительный лист

Вы ведь сами только что столкнулись с "порядочностью" исполнителей и банка в котором зарплата... и с тем как они чтут закон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Bolt said:

Он не обязан его забирать... Всё только зависит от чести и совести... Люди даже после всего ещё верят в их порядочность...))

если в соглашении с банком указать, что они обязаны забрать исполнительный лист? или это практически не решит вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, АНА сказал:

если в соглашении с банком указать, что они обязаны забрать исполнительный лист? или это практически не решит вопрос?

Нет, это не решит вопрос... Нельзя же так, так быть наивным... Это их право и Вы не можете их никаким образом обязать это сделать, лишить их законного права каким то договором... Этот пункт ничтожный будет... Даже если и будет, хотя вряд ли, то как Вы заставите их исполнить этот пункт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bolt сказал:

Нет, это не решит вопрос... Нельзя же так, так быть наивным... Это их право и Вы не можете их никаким образом обязать это сделать, лишить их законного права каким то договором... Этот пункт ничтожный будет... Даже если и будет, хотя вряд ли, то как Вы заставите их исполнить этот пункт...

и совсем-совсем нет выхода из этой исполнительной кабалы для должника? кроме как исполнить решение суда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Bolt said:

Нет, это не решит вопрос... Нельзя же так, так быть наивным... Это их право и Вы не можете их никаким образом обязать это сделать, лишить их законного права каким то договором... Этот пункт ничтожный будет... Даже если и будет, хотя вряд ли, то как Вы заставите их исполнить этот пункт...

но с другой стороны ПО ФАКТУ  если долга нет, почему тогда исполнительное производство продолжается. Получается двойное взыскание, вне закона, неужели нет никакого механизма в данной ситуации? Как поступают 90% кинутых должников банка, когда банк не забирает исполнительный лист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, АНА сказал:

но с другой стороны ПО ФАКТУ  если долга нет, почему тогда исполнительное производство продолжается. Получается двойное взыскание, вне закона, неужели нет никакого механизма в данной ситуации? Как поступают 90% кинутых должников банка, когда банк не забирает исполнительный лист?

По какому факту...? Есть решение суда и оно исполняется... вот это факт... По решению суда есть долг... вот это факт... Что значит если долга нет... Это не двойное взыскание ни в коем случае... Взыскание только одно было и только суд взыскивает... Банк ничего не может взыскать... То что Вы платите им по каким то договорённостям, то это сугубо лично Ваше дело... Решение суда не исполняется, а оно на принудительном исполнении находится сейчас... вот это факт...

Как поступают 90%, платят, тупо платят повторно... Или ходят плачут просят молят... Кому то удаётся вымолить у банка забрать лист...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, NadinKa сказал:

и совсем-совсем нет выхода из этой исполнительной кабалы для должника? кроме как исполнить решение суда...

На стадии исполнения практически нет...

У меня сейчас два таких дела, так с самого корня теперь рубаем... Практически выплатил человек банку по договорённости, но они в исполнительную подали, так как имели решение суда уже... Так теперь только то решение сносим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, NadinKa сказал:

и совсем-совсем нет выхода из этой исполнительной кабалы для должника? кроме как исполнить решение суда...

 

12 минут назад, АНА сказал:

но с другой стороны ПО ФАКТУ  если долга нет, почему тогда исполнительное производство продолжается. Получается двойное взыскание, вне закона, неужели нет никакого механизма в данной ситуации? Как поступают 90% кинутых должников банка, когда банк не забирает исполнительный лист?

 

Нет никаких фактов таких... Всё, что платится банку, это всё в воздух... Заплатили и забыли об этих деньгах... Это благотворительная помощь банку от Вас... Если есть уже решение суда, то оно должно исполняться и там есть чёткая сумма взыскания... а не какой-то долг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Bolt сказал:

 

 

Нет никаких фактов таких... Всё, что платится банку, это всё в воздух... Заплатили и забыли об этих деньгах... Это благотворительная помощь банку от Вас... Если есть уже решение суда, то оно должно исполняться и там есть чёткая сумма взыскания... а не какой-то долг...

Мировое соглашение тоже не выход? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, NadinKa сказал:

Мировое соглашение тоже не выход? 

Это выход... В любом случае на стадии исполнения решения суда всё должно идти через суд... Кроме прочего, может быть отсрочка, рассрочка исполнения решения суда... Всё решается судом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, NadinKa сказал:

Мировое соглашение тоже не выход? 

Проблема многих в том, что они получив решение суда или постанову об открытии исполнительного производства бегут в банк о чём то договариваться, а надо бежать в суд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bolt сказал:

Это выход... В любом случае на стадии исполнения решения суда всё должно идти через суд... Кроме прочего, может быть отсрочка, рассрочка исполнения решения суда... Всё решается судом...

т.е. надо поступать по закону, а все варианты решалово/договорняки посылать лесом.
Спасибо Вам за ответы и что тратите на нас свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, NadinKa сказал:

т.е. надо поступать по закону, а все варианты решалово/договорняки посылать лесом.

Да, абсолютно верно... Раз уж так сложилось, то надо всё решать по закону, а не договорняками с бандитами... С бандитами нельзя вести переговоров, а надо действовать по закону... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, NadinKa сказал:

Спасибо Вам за ответы

и что тратите на нас свое время.

Всегда пожалуйста...

Спасибо, что понимаете это, редко кто это ценит из посетителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если позволите, гипотетический вопрос о мировом соглашении - сумма долга к погашению в нем может быть любая? ниже заявленной в иске, такое возможно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем случае, когда решение о взыскании задолженности было вынесено в 2012 году, я допустим оплачу всю задолженность исполнительной  за пару лет. Потом банк может взыскать еще проценты по новому решению суда и открыть исполнительное № 2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...