Кредит на развитие бизнеса Приватбанка КУБ от и суд.


Recommended Posts

2 минуты назад, NadinKa сказал:

если хотите,  покажите  сканы расчетов банка на задолженность,  любопытно, как они считают основной долг. 
только я не юрист, а бухгалтер и как бух я вижу, что где-то "рвут" расчеты, нужно уловить где. 
 

Заодно, интересно узнать фирма имела бухгалтера? И что он говорит по  этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 253
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

10 минут назад, NadinKa сказал:

если хотите,  покажите  сканы расчетов банка на задолженность,  любопытно, как они считают основной долг. 
только я не юрист, а бухгалтер и как бух я вижу, что где-то "рвут" расчеты, нужно уловить где. 
 

я завтра до обеда смогу вам показать. Буду очень благодарна, если просчитаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, juri_rv сказал:

Заодно, интересно узнать фирма имела бухгалтера? И что он говорит по  этой ситуации?

нет, не имела.Учредитель сам финансист по образованию, но в силу того, что в одном лице он был и директором, и бухгалтером, и грузчиком, и продавцом, и замерщиком - не уследил.
Честно говоря, он как физ. лицо даже в Приват24 не был зарегистрирован. Возможно потому все так и обернулось, весь по счатам фирмы все было ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, cersania сказал:

я завтра до обеда смогу вам показать. Буду очень благодарна, если просчитаете

вряд ли я смогу посчитать проценты, поскольку раз предполагались равные платежи, то в них сидело и тело и проценты, или комиссии.

Но в целом расчеты посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, NadinKa сказал:

вряд ли я смогу посчитать проценты, поскольку раз предполагались равные платежи, то в них сидело и тело и проценты, или комиссии.

Но в целом расчеты посмотрю.

там есть расхождения, которые видно "на глаз"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, NadinKa сказал:

198 тыс вменяют, из них сколько долг и сколько проценты?

у меня под рукой документов нет - ходили на консультацию к другому адвокату и оставили ему для ознакомления. Тело, вроде, 112 000. Проценты- около 80 000. Еще штраф, пеня.
На сегодняшний день начисления не приостановлены, уже больше 240 000 накапало.
Я просто в отчаянии. Это огроменная сумма для нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, cersania сказал:

у меня под рукой документов нет - ходили на консультацию к другому адвокату и оставили ему для ознакомления. Тело, вроде, 112 000. Проценты- около 80 000. Еще штраф, пеня.
На сегодняшний день начисления не приостановлены, уже больше 240 000 накапало.
Я просто в отчаянии. Это огроменная сумма для нас.

не отчаивайтесь. 
Попробуйте в приват24 для физлица восстановить всю хронологию движений по карте,

начиная с того злополучного  дня.
Для себя на листочке выписывайте приход/расход, смотрите во вкладке "Архивы" квитанции недостающие. Проанализируйте, на каком этапе "рвет"..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку!
Дело еще в том, что муж от меня пытался все это дело скрыть. Я об этом кубе дурацком даже не догадывалась. Он не считает себя виноватым, потому думал, что 100% выиграет суд. Когда проиграл- признался. Это- как обухом по голове, 13.07 суд принял решение. Сегодня 17-е, а я еще в себя придти не могу от "новости".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, cersania сказал:

Помогите, пожалуйста.
Ситуация такая. ТОВ обслуживается в Приватбанке. Основатель  имеет карту Универсальная Голд (личную) с лимитом в 5000.
В 2016г по оборотам фирмы сотрудники банка, фактически, навязали программу КУБ на развитие бизнеса. На словах, это должны были 100 000 поступить на расчетный счет. По факту - поступили на личну карту директора, он ими рассчитался за товар фирмы, а потом на расчетный счет возвращал, но как "поворотну фінансову допомогу".
+ ко  всему, несколько раз, при пополнении карты, терминал не выдавал чеки и вопрос закрывался звонком на 3700 и оператор по телефону подтверждал, что платеж прошел успешно.
Прошло 1,5 года, человек спит спокойно с погашенным КУБом, а тут - иск в суд!!! Причем полное погашение устно подтвердил сотрудник банка, который  ведет фирму еще примерно в сентябре 2017г.
Ну суд представители банка не явились ни разу. Суд переносили 5 раз. Адвокат писал запросы в банк. Их отписка- ксерокопия заявки на открытие карты Универсальная и график платежей согласно какому-то договору б/н, которого никто не видел. Еще 2 раза предоставили распечатку по счету, но в них данные не сходятся.
Цена вопроса - 198 000грн!!!
В ответчика документов нет, т.е. доказать свою невиновность не может. Суд принял решение в пользу банка и дал 30 дней на подачу апелляции.

У меня еще есть такие вопросы:
1. Основатель фирмы (владелец) фактически не является наемным директором. Зарплата ему не начисляется и не выплачивается, записи в трудовую о приеме нет. Есть только "Протокол зборів", которым он сам себя назначил директором и такой же Приказ о назначении. (На сколько это было правомерно? Может такой директор вообще не имел права подписывать банковские документы?)
2. Почему кредит пришел на личную карту (увеличен лимит до 100 000), если он изначально - на развитие бизнеса?
3. Мог ли банк увеличить лимит без согласия супруги? Фактически навесили кредит, об котором жена узнала в процессе суда
4. В какую инстанцию обратится на проверки правильности расчета долга и процентов?
5. Посоветуйте, пожалуйста, сильного адвоката.

 Полный ответ на Ваши вопросы, имея в распоряжении только Ваше видение ситуации ,без наличия необходимых документов, на форуме , врядли кто либо осмелиться дать.  Придется найти толкового адвоката по месту жительства, кроме этого Вам понадобится помощь бухгалтера.

Надеюсь, что выписи по карточному и р/с ТОВ, латежные документы, чеки об оплате в терминалах у Вас сохранились

1. Нужно знакомиться с Уставом ТОВ, а также с приказами..

Исходя из Вашей информации, может. Про факт отсутствия начислений по з/п,  лучше, нигде больше не упоминайте, во избежания еще больших неприятностей.

2. Об этом Вам необходимо откровенно поговорить с мужем. Ведь это он вел переговоры с банком. Документы о том, что кредит был предоставлен на развитие бизнеса, я так понимаю, отсуттствуют?

3. Может, хотя полный ответ можно получить только после изучения внутрибанковских инструкций, регламентирующих процедуру выдачи подобных лимитов.

4. По этому вопросу , исходя из переписки на форуме, Вы воэможно получите ответ завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, cersania сказал:

Спасибо за поддержку!
Дело еще в том, что муж от меня пытался все это дело скрыть. Я об этом кубе дурацком даже не догадывалась. Он не считает себя виноватым, потому думал, что 100% выиграет суд. Когда проиграл- признался. Это- как обухом по голове, 13.07 суд принял решение. Сегодня 17-е, а я еще в себя придти не могу от "новости".

А кто , по его мнению, тогда виноват? И на чем тогда была основана его уверенность в победе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, juri_rv сказал:

А кто , по его мнению, тогда виноват? И на чем тогда была основана его уверенность в победе?

в части того, что "продрушлял", что это-полноценный кредит с огромными процентами- согласен. Но он думал, что если, например, с карточки оплати 65к и сразу их положил на р/с - то все он правильно сделал. Потом снимал 25к, 12к, по аналогичной схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, juri_rv сказал:

По факту - поступили на личну карту директора, он ими рассчитался за товар фирмы, а потом на расчетный счет возвращал, но как "поворотну фінансову допомогу".

вот не дает мне покоя этот возврат на р/с юрлица. Зачем пополнялся счет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, NadinKa сказал:

вот не дает мне покоя этот возврат на р/с юрлица. Зачем пополнялся счет? 

из его слов - так сказал сотрудник банка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, NadinKa сказал:

с р/счета юрлица куда потом уходили деньги?

на оплату товара, в основном. На оплату аренды еще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, juri_rv сказал:

 Полный ответ на Ваши вопросы, имея в распоряжении только Ваше видение ситуации ,без наличия необходимых документов, на форуме , врядли кто либо осмелиться дать.  Придется найти толкового адвоката по месту жительства, кроме этого Вам понадобится помощь бухгалтера.

Надеюсь, что выписи по карточному и р/с ТОВ, латежные документы, чеки об оплате в терминалах у Вас сохранились

1. Нужно знакомиться с Уставом ТОВ, а также с приказами..

Исходя из Вашей информации, может. Про факт отсутствия начислений по з/п,  лучше, нигде больше не упоминайте, во избежания еще больших неприятностей.

2. Об этом Вам необходимо откровенно поговорить с мужем. Ведь это он вел переговоры с банком. Документы о том, что кредит был предоставлен на развитие бизнеса, я так понимаю, отсуттствуют?

3. Может, хотя полный ответ можно получить только после изучения внутрибанковских инструкций, регламентирующих процедуру выдачи подобных лимитов.4. По этому вопросу , исходя из переписки на форуме, Вы воэможно получите ответ завтра.

Спасибо.
К п.1. Сканированный Устав у меня есть, могу выложить.
П.2.- документов нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, cersania сказал:

на оплату товара, в основном. На оплату аренды еще. 

тогда в идеальном случае:

дважды оплаченный товар по 65 тыс, и есть остаток на складе на сумму в 65 тыс.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, cersania сказал:

в части того, что "продрушлял", что это-полноценный кредит с огромными процентами- согласен. Но он думал, что если, например, с карточки оплати 65к и сразу их положил на р/с - то все он правильно сделал. Потом снимал 25к, 12к, по аналогичной схеме.

не мог банк списывать с р/счета юрлица деньги в погашение кредита по карте физлица....

деньги (личный нал или безнал от ю/л) нужно было загонять на карточный счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, cersania сказал:

у меня под рукой документов нет - ходили на консультацию к другому адвокату и оставили ему для ознакомления. Тело, вроде, 112 000. Проценты- около 80 000. Еще штраф, пеня.
На сегодняшний день начисления не приостановлены, уже больше 240 000 накапало.
Я просто в отчаянии. Это огроменная сумма для нас.

как тело стало 112  тыс? Изначальный кредит ведь 100 тыс был.

и, как Вы пишите, кредит гасился...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, juri_rv said:

 

Надеюсь, что выписи по карточному и р/с ТОВ, латежные документы, чеки об оплате в терминалах у Вас сохранились

 

А был ли мальчик (договор на открытие карточного счёта)? Как я понял из предоставленной информации, карта была "Универсальная", которая подпадает под Условия и Правила. 

ПС: Может что-то пропустил, т.к. тему прочитал бегло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, centurion сказал:

А был ли мальчик (договор на открытие карточного счёта)? Как я понял из предоставленной информации, карта была "Универсальная", которая подпадает под Условия и Правила. 

ПС: Может что-то пропустил, т.к. тему прочитал бегло.

Вероятно, так оно и есть. Но при отсутствии информации об этом можно только догадываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, cersania сказал:

Спасибо.
К п.1. Сканированный Устав у меня есть, могу выложить.
П.2.- документов нет

1. Нет необходимости выкладывать текст Устава.

Про полномочия директора Вы можете сама узнать, ознакомившись с его( Уставом )содержанием. Если , что то будет не ясно, попросите адвоката, который по Вашей просьбе знакомится с документами, пусть объяснит Вам.

2. Таким образом доказательств, подтверждающих выделение денег на развитие бизнеса

у Вашего мужа просто нет. Есть его слова, а их к делу не пришьешь, как бы Вы этого не хотели. 

Остается , только , факт начисления лимита. Выписки по карточному счету, квитанции про внесение денежных средств на карточный счет  у Вашего мужа , надеюсь, сохранились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, centurion сказал:

А был ли мальчик (договор на открытие карточного счёта)? Как я понял из предоставленной информации, карта была "Универсальная", которая подпадает под Условия и Правила. 

ПС: Может что-то пропустил, т.к. тему прочитал бегло.

Договора не было. Даже банк, на запрос адвоката об договоре, прислал копию заявки-анкеты на открытие кредитки (бланк там такой с ячеечками, куда печатными буквами вносятся данные и галочками отмечается нужное). А потом банк в документах ссылается на договор №б/н от 2016г, но его НЕТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, NadinKa сказал:

как тело стало 112  тыс? Изначальный кредит ведь 100 тыс был.

и, как Вы пишите, кредит гасился...
 

Получите документы, сразу все станет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...