Как практически заемщику добровольно выполнить решение суда о взыскании задолженности по кредиту


Recommended Posts

Есть решение суда, вступившее в силу, о взыскании с заемщика задолженности по кредиту в пользу фин.установы, выкупившего ранее у банка права требования по кредиту этого заемщика.

Как практически заемщику добровольно выполнить решение суда не дожидаясь, когда фин.установа обратится по этому поводу в исполнительную службу? Т.е. куда платить, чтобы это было однозначно воспринято как исполнение решения суда и далее не было никаких последствий, если р/счета нет ни в решении, ни в иске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, ais сказал:

Есть решение суда, вступившее в силу, о взыскании с заемщика задолженности по кредиту в пользу фин.установы, выкупившего ранее у банка права требования по кредиту этого заемщика.

Как практически заемщику добровольно выполнить решение суда не дожидаясь, когда фин.установа обратится по этому поводу в исполнительную службу? Т.е. куда платить, чтобы это было однозначно воспринято как исполнение решения суда и далее не было никаких последствий, если р/счета нет ни в решении, ни в иске.

Для правильного ответа необходимо уточнить следующие моменты:

 Дата вступленния решения в законную силу?

Дата открытия виконавчого провадження?

Дата получения Вами официального извещения о покупке финустановой права требования?

Соблюдены ли требования належности вручения для подобного рода извещений? Имеется в виду , расписывались ли Вы в получении или это было обычное извещение, кинутое в почтовый ящик?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

juri_rv,

решение вступило в силу более года назад, в исполнительную кредитор не обращался. Остальное, как мне кажется, уже не имеет значения на этом этапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 minutes ago, ais said:

juri_rv,

решение вступило в силу более года назад, в исполнительную кредитор не обращался. Остальное, как мне кажется, уже не имеет значения на этом этапе.

Не стоит платить, пока взыскатель не обратится в ИС, иначе могут содрать повторно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Лев сказал:

Не стоит платить, пока взыскатель не обратится в ИС, иначе могут содрать повторно

Может им лучше обратиться к финустанове в пользу, которой было принято решение суда, с предложением по погашению задолженности.

Если же финустанова обратится к виконавцям, то к расходам нужно будет добавить еще 12% от суммы задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ais сказал:

Есть решение суда, вступившее в силу, о взыскании с заемщика задолженности по кредиту в пользу фин.установы, выкупившего ранее у банка права требования по кредиту этого заемщика.

Как практически заемщику добровольно выполнить решение суда не дожидаясь, когда фин.установа обратится по этому поводу в исполнительную службу? Т.е. куда платить, чтобы это было однозначно воспринято как исполнение решения суда и далее не было никаких последствий, если р/счета нет ни в решении, ни в иске.

Выскажу свое мнение. 

Если есть такое желание - "практически заемщику добровольно выполнить решение суда". 

Есть решение суда в пользу фин.установы (и нет обращения в исполнительную)

необходимо общаться непосредственно с фин.установой. Написать письмо с указанием

исходных данных - даты решения (лучше процитировать), суммы и пр., указать, что заемщик

хочет добровольно выполнить решение суда - оплатить сумму, указанную в решении.

Запросить письменный ответ с указанием реквизитов для оплаты, и гарантией, что

в случае оплаты (указать сумму) претензий не будет. Напишите все, что считаете

необходимым. Письмо лучше направить не почтой, а зарегистрировать в фин.установе +

входящий номер и дата на копии Вашего письма. Если договоритесь, фин.установа должна

дать Вам (заемщику) письменный ответ, который Вас устроит своими гарантиями. Только

после этого платить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ais сказал:

juri_rv,

решение вступило в силу более года назад, в исполнительную кредитор не обращался. Остальное, как мне кажется, уже не имеет значения на этом этапе.

Больше года, это значит по старой редакции ещё... То есть уже пропущен срок предъявления к исполнению данного решения... Какая сумма взыскания...? Я может чего то не понимаю, но я бы не советовал платить уж сейчас так точно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Bolt сказал:

Больше года, это значит по старой редакции ещё... То есть уже пропущен срок предъявления к исполнению данного решения... Какая сумма взыскания...? Я может чего то не понимаю, но я бы не советовал платить уж сейчас так точно...

Пусть уточнят дату.

Новые сроки вступили в силу в 2016году, а сейчас 2018год. Т.е. срок еще не пропущен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, juri_rv said:

Пусть уточнят дату.

Новые сроки вступили в силу в 2016году, а сейчас 2018год. Т.е. срок еще не пропущен.

Зачем будить зверя? Пусть сладко спит. Глядишь, и срок проспит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Лев сказал:

Не стоит платить, пока взыскатель не обратится в ИС, иначе могут содрать повторно

 

5 часов назад, Bolt сказал:

я бы не советовал платить уж сейчас так точно...

Дело в том, что идет 2-ой суд по взысканию за счет ипотеки. Есть намерение выполнить решение 1-го суда по долгу, чтобы спасти ипотеку с оглядкой на это решение ВС. Или это ошибочный тактический ход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ais сказал:

 

Дело в том, что идет 2-ой суд по взысканию за счет ипотеки. Есть намерение выполнить решение 1-го суда по долгу, чтобы спасти ипотеку с оглядкой на это решение ВС. Или это ошибочный тактический ход?

 Фин.установа, выкупившая  ранее у банка права требования по кредиту этого заемщика.  

и имеющая решение суда, вступившее в силу, о взыскании с заемщика задолженности по кредиту  ко второму суду отношение имеет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, juri_rv сказал:

 Фин.установа, выкупившая  ранее у банка права требования по кредиту этого заемщика.  

и имеющая решение суда, вступившее в силу, о взыскании с заемщика задолженности по кредиту  ко второму суду отношение имеет ?

Да, это одно и тоже юр.лицо. Просто им денег не надо, как я понимаю, им изначально нужна была ипотека, которая минимум в 5 раз дороже чем долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ais сказал:

Да, это одно и тоже юр.лицо. Просто им денег не надо, как я понимаю, им изначально нужна была ипотека, которая минимум в 5 раз дороже чем долг.

По моему мнению, Вам придется с ними договариваться.

Ведь погасить борг Вы можете только им.

Но при отсутствии документов, которые бы полностью раскрывали картину происходящего, удтверждать что либо категорически не имею права. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ais сказал:

 

Дело в том, что идет 2-ой суд по взысканию за счет ипотеки. Есть намерение выполнить решение 1-го суда по долгу, чтобы спасти ипотеку с оглядкой на это решение ВС. Или это ошибочный тактический ход?

 

5 часов назад, ais сказал:

Да, это одно и тоже юр.лицо. Просто им денег не надо, как я понимаю, им изначально нужна была ипотека, которая минимум в 5 раз дороже чем долг.

В таком случае, вряд ли удастся договориться, а насильно правильно не заплатишь.

Получается они сознательно не идут в исполнительную. Надежда только на пропуск срока.

Кстати, что со сроком?

7 часов назад, juri_rv сказал:

Пусть уточнят дату.

Новые сроки вступили в силу в 2016году, а сейчас 2018год. Т.е. срок еще не пропущен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, juri_rv сказал:

Имеют три года для предьявы.

Вопрос собственно о другом был.

В 12.08.2018 в 10:25, ais сказал:

Как практически заемщику добровольно выполнить решение суда не дожидаясь, когда фин.установа обратится по этому поводу в исполнительную службу? Т.е. куда платить, чтобы это было однозначно воспринято как исполнение решения суда и далее не было никаких последствий, если р/счета нет ни в решении, ни в иске.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, ais сказал:

Вопрос собственно о другом был.

 

Я помню Ваш вопрос. Вы процитировали мое  уточнение на вопрос Алекса.

А ответ, смотрите внимательно  ветку,  сначала от меня, затем был ответ Алекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, juri_rv сказал:

Пусть уточнят дату.

Новые сроки вступили в силу в 2016году, а сейчас 2018год. Т.е. срок еще не пропущен.

Да точно... Вы правы... Это я уже заработался, законы перепутал...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 8/13/2018 at 10:01 AM, ais said:

Дело в том, что идет 2-ой суд по взысканию за счет ипотеки. Есть намерение выполнить решение 1-го суда по долгу, чтобы спасти ипотеку с оглядкой на это решение ВС. Или это ошибочный тактический ход?

Есть судебное решение, по которому может быть открыто ИП. "Финустанова" не спешит его открывать, пока не выдурит ипотечное имущество с помощью повторного иска. А потом может и открыть - 3 года на подачу ИЛ банки "вылоббировали", времени достаточно...

Чтобы спасти ипотеку, надо бить на повторность иска и несоразмерность взыскания. Также назначать экспертизу, чтобы повытаскивать факты обмана при начислениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Лев сказал:

Чтобы спасти ипотеку, надо бить на повторность иска и несоразмерность взыскания.

Несоразмерность как бы понимаю, но как мне кажется, это на усмотрение судьи, т.е. как его "левая нога" посчитает.

А вот по поводу повторности не понял. Ведь кредитор имеет право подавать одновременно и иск по долгу, и иск по ипотеке. Разве не так? А вот если решение по долгу было выполнено заемщиком, то в иске по ипотеке отказывают. Если я правильно понял вот это решение ВС. Собственно и была мысль выполнить решение суда по долгу, т.е. уплатить долг кредитору, чтобы спасти ипотеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ais сказал:

Несоразмерность как бы понимаю, но как мне кажется, это на усмотрение судьи, т.е. как его "левая нога" посчитает.

А вот по поводу повторности не понял. Ведь кредитор имеет право подавать одновременно и иск по долгу, и иск по ипотеке. Разве не так? А вот если решение по долгу было выполнено заемщиком, то в иске по ипотеке отказывают. Если я правильно понял вот это решение ВС. Собственно и была мысль выполнить решение суда по долгу, т.е. уплатить долг кредитору, чтобы спасти ипотеку.

Почитайте здесь, возможно ситуация прояснится

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, ais said:

Несоразмерность как бы понимаю, но как мне кажется, это на усмотрение судьи, т.е. как его "левая нога" посчитает.

Для этого и существует экспертиза, чтобы опровергать левоножные начеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Лев сказал:

Для этого и существует экспертиза, чтобы опровергать левоножные начеты

Да и про существование здравого смысла не стоит забывать. Кроме того, попробуте найти такие аргументы, чтобы на них у судьи,  в процесс понимания , в первую очередь , включилась голова. Проанализируйте еще раз ситуацию, сопоставьте факты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, juri_rv сказал:

Почитайте здесь, возможно ситуация прояснится

Прочитал всю ветку, но стало ещё туманней.

С одной стороны есть ч.9 Постановы ВССУ від 30 березня 2012 року N 5:

Цитата

Задоволення позову кредитора про звернення стягнення на предмет іпотеки/застави не є перешкодою для пред'явлення позову про стягнення заборгованості з поручителя за тим самим договором кредиту у разі, якщо на час розгляду справи заборгованість за кредитом не погашена. Задоволення позову кредитора про стягнення заборгованості з поручителя не є перешкодою для пред'явлення позову про звернення стягнення на предмет іпотеки/застави з метою погашення заборгованості за тим самим договором кредиту у разі, якщо на час розгляду спору заборгованість за кредитом не погашена.

С другой мнение о двойном взыскании согласно ст. 61 Конституции Украины и ст. 373 ГПК Украины.

О том что "кредитор уже защитил свое право получив решение по долгу в свою пользу" и не имеет уже права подать на стягнення ипотеки, т.к. уже защитил свое право - вообще не понял.

ПС. Я собственно думал когда создавал тему и задавал вопрос, что если решение о взыскании долга уже вступило в силу, но долг не оплачен, то суд будет руководствоваться этой постановой и удовлетворит стягнення ипотеки, поэтому и думается погасить долг до вынесения решения по ипотеке. Но получается если не платить, то можно попасть на двойное взыскание, т.к. кредитор может получить 2 ИЛ.

ПС2. А по этой теме "двойного стягнення" есть уже что то новенькое в свете новых законов и решений ВС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...