Запит податкової до ФОП про надання документів (підстава - перевищення ФОП доходу понад 1 млн.)


Recommended Posts

Доброго дня

На адресу ФОП надійшов запит ДФС, в якому останні керуючись пп. 16.1.5., 16.1 ст.16, пп.20.1.2, 20.1.4, 20.1, ст.20, абз.1 пп.73.3.1, п.73.3 ст. 73 ПКУ вимагає у ФОП  документи що підтверджують отримання протягом 2017 року доходів - договори, книги обліку доходів, видаткові накладні, рахунки акти виконаних робіт, банківські виписки щодо руху коштів.

Запит обґрунтовано тим, що ФОП допустив перевищення доходу понад   1 000 000 грн. (доход за календарний рік склав 1 086 180,00 грн.)

Виникли питання:

1) Наскільки обґрунтована вимога ДФС?

2) Чи зобов’язаний ФОП надавати запитувані документи?

3)Чи є можливість відписатися без будь-яких негативних для ФОП наслідків, на цей запит ? (якщо можна долучити зразок відповіді або вказати норми, на які слід посилатися у відповіді)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, diplomat777 сказал:

Запит обґрунтовано тим, що ФОП допустив перевищення доходу понад   1 000 000 грн. (доход за календарний рік склав 1 086 180,00 грн.)

Каким образом они это смогли установить, если учёт отсутствует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, diplomat777 сказал:

2) Чи зобов’язаний ФОП надавати запитувані документи?

А они есть...? Я так понимаю речь идёт о третьей группе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Bolt сказал:

Каким образом они это смогли установить, если учёт отсутствует...

отчет же, наверное, сам ФОП подал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Bolt сказал:

Каким образом они это смогли установить, если учёт отсутствует...

В письме налоговой указано, что эти факты установлены на основании поданой ФОП отчетности за 2017 год (сумма 1 086 180,00 грн. , это сумма задекларированного дохода ФОП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, NadinKa сказал:

отчет же, наверное, сам ФОП подал...

Вот в том то и дело, причём без каких либо документов по валу просто... Сам невнимательно, не уследил... Или реально честный... Тогда надо было переходить автоматически после миллиона на обычную систему и платить налог, раз уж такое подал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, diplomat777 сказал:

В письме налоговой указано, что эти факты установлены на основании поданой ФОП отчетности за 2017 год (сумма 1 086 180,00 грн. , это сумма задекларированного дохода ФОП)

Ну так в чём проблема... Надо было самому головой думать, а не просто отчёты сдавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, diplomat777 сказал:

у ФОПа вторая группа

Вторая... Так она вообще не подразумевает ведение учёта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bolt сказал:

Вот в том то и дело, причём без каких либо документов по валу просто... Сам невнимательно, не уследил... Или реально честный... Тогда надо было переходить автоматически после миллиона на обычную систему и платить налог, раз уж такое подал...

Вы все правильно пишете, но уже есть такой факт 

Возникает вопрос, как отписаться (если это вообще возможно), учитывая, что у него, как выяснилося, не вся первичка в наличии

Может быть как вартант ему подать уточненную декларацию за 2017 год (или это не поможет в этой ситуации) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Bolt сказал:

Ну так в чём проблема... Надо было самому головой думать, а не просто отчёты сдавать...

Все бонально, человек понадеялся на своего бухгалтера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, diplomat777 сказал:

Вы все правильно пишете, но уже есть такой факт 

Возникает вопрос, как отписаться (если это вообще возможно), учитывая, что у него, как выяснилося, не вся первичка в наличии

Может быть как вартант ему подать уточненную декларацию за 2017 год (или это не поможет в этой ситуации) ?

Пусть подаст уточнённую, типа выявил ошибку... А какая первичка должна быть у второй группы...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, diplomat777 сказал:

Все бонально, человек понадеялся на своего бухгалтера

Ну а тот чем думал... Тем более там всё ведь просто отчёт ведь подаётся по наростающему пидсумку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bolt сказал:

Ну а тот чем думал... Тем более там всё ведь просто отчёт ведь подаётся по наростающему пидсумку...

Я думаю, что ФОП вообще не думал, тем более о том, что при превыщении 1 000 000 грн., надо РРО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, diplomat777 сказал:

Я думаю, что ФОП вообще не думал, тем более о том, что при превыщении 1 000 000 грн., надо РРО

Тут больше вопросов к его бухгалтеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, diplomat777 сказал:

Я думаю, что ФОП вообще не думал, тем более о том, что при превыщении 1 000 000 грн., надо РРО

Я имел ввиду бухгалтер чем думал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...