Считаете ли Вы решение законным и справедливым?  

2 голоса

  1. 1. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      1
    • Нет
      1
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      1
    • Нет
      1
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

56 минут назад, compass сказал:

Я программист, мне простительно не читать ЦПКУ. "Не в тот" - в том смысле, что по адресу этого суда не зарегистрирован ни заемщик, ни поручитель, ни банк.

А кто тогда собрался через апелляцию возвращать иск истцу и на каком основании, если Вы программист и не читаете ЦПКУ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

1 час назад, compass сказал:

"Не в тот" - в том смысле, что по адресу этого суда не зарегистрирован ни заемщик, ни поручитель, ни банк.

Значит Вы можете подать заявление об этом и суд передаст дело в тот суд в котором зарегистрирован по подсудности...

Стаття 31. Передача справи з одного суду до іншого

1. Суд передає справу на розгляд іншому суду, якщо:

1) справа належить до територіальної юрисдикції (підсудності) іншого суду;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Bolt said:

Может быть и аналогичная, но там нет ни слова о сроке исковой давности и о его истечении... Там речь идёт о сроке действия поручительства...

Извините, я не юрист, поэтому могу формулировать некорректно. Имелся в виду срок действия поручительства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Bolt said:

А кто тогда собрался через апелляцию возвращать иск истцу и на каком основании, если Вы программист и не читаете ЦПКУ...

Адвокат. Он в процессе изучения, как можно оттянуть суд. Задачи две: затянуть суды, "отбить" поручителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Bolt said:

Значит Вы можете подать заявление об этом и суд передаст дело в тот суд в котором зарегистрирован по подсудности...

Стаття 31. Передача справи з одного суду до іншого

1. Суд передає справу на розгляд іншому суду, якщо:

1) справа належить до територіальної юрисдикції (підсудності) іншого суду;

Спасибо, адвокат упомянул о таком варианте наряду с попыткой закрытия. Пока "читает", как он выразился. Возможно, даже ЦПКУ :) 

Пожалуйста, прокомментируйте, насколько реально "отбить" поручителя в этой ситуации, так чтобы наверняка. В "отбить" я вкладываю невозможность по любой причине взыскать с него этот долг в любой инстанции. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, compass сказал:

Извините, я не юрист, поэтому могу формулировать некорректно. Имелся в виду срок действия поручительства. 

Причём здесь это, с таким успехом иметь ввиду можно всё что угодно, тем более с у Вас есть адвокат...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, compass сказал:

Адвокат. Он в процессе изучения, как можно оттянуть суд. Задачи две: затянуть суды, "отбить" поручителя.

Жаль, что нет желания и задачи выиграть суд... И о каких судах речь идёт ещё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, compass сказал:

Спасибо, адвокат упомянул о таком варианте наряду с попыткой закрытия. Пока "читает", как он выразился. Возможно, даже ЦПКУ :) 

Упомянул...)) Такой вариант только один... Попытка закрытия на каком основании...? Возможно... если за полтора года не прочитал... адвокат...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, compass сказал:

Пожалуйста, прокомментируйте, насколько реально "отбить" поручителя в этой ситуации, так чтобы наверняка. В "отбить" я вкладываю невозможность по любой причине взыскать с него этот долг в любой инстанции. Спасибо.

Ну для этого надо как минимум изучить материалы дела, тем более, чтобы наверняка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адвокат - это просто человек, который временно оказывает услугу причем в области, где клиент слабо разбирается. Он может оказаться некомпетентным, ленивым, незаинтересованным и так далее. Определить это быстро невозможно именно в силу того, что клиент слабо разбирается и не имеет опыта найма адвокатов каждый день.

Банк подал в суд на взыскание долга, совершенно типичная ситуация. Моя цель закрыть этот кредит и забыть об этом, а не потратить годы и вагон денег на суды. Чтобы выиграть суд, нужно иметь к этому основания. Кредит был выдан и выплачивался 10 лет. В суде можно оспорить сумму, можно признать какие-то условия договора несправедливыми, и пр. и пр. Можно подать встречный иск, например о признании кредитного договора недействительным. Однако, практики признания таких договоров недействительными - нет. Отдельные решения не проходят все инстанции. Попытка выиграть суд будет стоить мне гораздо дороже, чем договоренность с банком. И в конечном итоге вернет меня в начальную точку - к необходимости договариваться с банком.

Если это кому-то интересно, то банк подал в суд за моей спиной прямо в процессе переговоров. Наверное, это такой способ давления. Это вынуждает меня реагировать. Я считаю достаточной реакцию, когда банк видит, что на суд со мной ему тоже нужно тратить ресурсы.

Собственно, мой вопрос здесь, на который так и нет никакого ответа, был в том, можно ли на основании того, что последний платеж по кредиту был более, чем за полгода до иска в суд к поручителю (подробные даты приведены в моем первом посте), "отбить" поручителя у банка. У меня такие обстоятельства, что на заемщика где сядешь - там и встанешь, а поручитель более уязвим. Поэтому об этом и вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.05.2019 в 09:41, compass сказал:

можно ли на основании того, что последний платеж по кредиту был более, чем за полгода до иска в суд к поручителю (подробные даты приведены в моем первом посте), "отбить" поручителя у банка.

...можно, даже есть такая практика вышки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 hours ago, babaika said:

...можно, даже есть такая практика вышки..

Спасибо! Практику ищу и изучаю, но мне, как не юристу, если честно, не понятно, на каком основании 6 месяцев считаются от последнего платежа. Договор продолжает действовать пока банк не запросил досрочное погашение, каждый месяц возникает обязательство вносить очередной платеж... Если бы кто-то мог это внятно объяснить, было бы шикарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Помогите найти ответ. Сорри, если не в той теме пишу. С банком предпоследний бой. Подали иск "Стягення на предмет ипотеки" Мой аргумент - пропустили срок исковой давности. Их аргумент - был напыс нотариуса и я его признала в суде не подлежащим к исполнению. Факторинг утверждает, что сроки прерывались на этот период. Так ли это? Прерывались ли сроки? Чем бить? Помогите с ответом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, compass сказал:

Договор продолжает действовать пока банк не запросил досрочное погашение, каждый месяц возникает обязательство вносить очередной платеж...

Вы это сами придумали или где-то прочитали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, kseniya133 сказал:

Добрый день! Помогите найти ответ. Сорри, если не в той теме пишу. С банком предпоследний бой. Подали иск "Стягення на предмет ипотеки" Мой аргумент - пропустили срок исковой давности. Их аргумент - был напыс нотариуса и я его признала в суде не подлежащим к исполнению. Факторинг утверждает, что сроки прерывались на этот период. Так ли это? Прерывались ли сроки? Чем бить? Помогите с ответом. 

Ні, не так. Виконавчий напис ,як позасудовий спосіб звернення стягнення, не перериває строків позовної давності.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Vladimir AB сказал:

Ні, не так. Виконавчий напис ,як позасудовий спосіб звернення стягнення, не перериває строків позовної давності.

Я рою и нифига не могу найти практику(( Вторые сутки пошли. Я проиграла вчера апеляцию, полного решения нет еще, но это все, о чем мы говорили, и их аргумент, что срок прерывался. Направьте меня, чем подкреплять это? ВСУ, статья? Спасите-помогите.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, виконавчий напис, як позасудовый, не прерывает, а судобвый? Перед этим был иск стягнуты кошты, на этот период прерывалось? Но представитель факторинга утверждала, что именно оспаривание мною выконавчого написа сроки прерывало. Я не юрист, я заемщица и сама себя защищаю. Но и она тоже достаточно слабенькая, как адвокат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kseniya133 сказал:

Перед этим был иск стягнуты кошты, на этот период прерывалось?

На момент подачи иска только, а не на период... Если у них уже был иск, то чего они за ВННом пошли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kseniya133 сказал:

Но представитель факторинга утверждала, что именно оспаривание мною выконавчого написа сроки прерывало.

ВНН не оспаривается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bolt сказал:

На момент подачи иска только, а не на период... Если у них уже был иск, то чего они за ВННом пошли...

Расскажу:

1. Подали иск и есть решение от 13 года стягнуты с меня кошты

2. Параллельно с иском был напис нотариуса ( почти параллельно) запустили, который я оспорила в суде.

3. Вдруг, в 17 году - подают иск на стягення на предмет ипотеки, я конечно кричу о сроках

4. и параллельно с этим иском они запускают заяву на восстановление сроков подачи исполнительного листа к выполению по решению суда от 13 года. 

Я конечно выступаю и в первом в тором случае о сроках, первая инстанция проиграна. Апелляции по исполнительному листу по решению от 13 года еще не было заседания, а вот апеляцию по взысканию на предмет ипотеки вчера проиграла((((( Судья внимательно выслушал меня и предложил факторингу объяснить, почему сроки пропустили. Факторинг признала, что сроки пропущены, и есть уважительная причина, сроки прерывались на оспаривание исполнительной надписи нотариуса (Бондарь всем известная - ОТП). В первой инстанции она вообще не признавала, что сроки пропущены. И я теперь немного растерялась, осталось немного додушить их. А практики не вижу, конкретно ничего найти не могу, может не те запросы ввожу. Вернулась на антирейд, кладезь знаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, kseniya133 сказал:

В первой инстанции она вообще не признавала, что сроки пропущены.

То есть о восстановлении сроков вопрос не поднимался и они не заявляли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Bolt сказал:

На момент подачи иска только, а не на период... Если у них уже был иск, то чего они за ВННом пошли...

Стоп, правильно я поняла. Получила вымогу 21.05.13. Отсюда начала считать срок исковой давности. Подали иск на стягнення денег 25,06,13 - срок прервался и начал считаться с даты подачи иска? Верно? Или я напутала? Если это так, то они гады все равно пропустили!!!!! Пропустили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Bolt сказал:

То есть о восстановлении сроков вопрос не поднимался и они не заявляли...

О восстаннвлении сроков при иске "стягнення на предмет ипотеки" - нет. Просто подали как ни в чем не бывало. Это в апеляции она уже начала рассказывать про причину уважительную. У меня просто нет решения на руках еще - но в панике немного((((( Ну важный же процесс.  А судьи так бормочут, что так и хочет сказать, не дочуваю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, kseniya133 сказал:

Стоп, правильно я поняла. Получила вымогу 21.05.13. Отсюда начала считать срок исковой давности. Подали иск на стягнення денег 25,06,13 - срок прервался и начал считаться с даты подачи иска? Верно? Или я напутала? Если это так, то они гады все равно пропустили!!!!! Пропустили!

Конечно пропустили... с 13-го до 17-го прошло 4 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, kseniya133 сказал:

О восстаннвлении сроков при иске "стягнення на предмет ипотеки" - нет. Просто подали как ни в чем не бывало. Это в апеляции она уже начала рассказывать про причину уважительную. У меня просто нет решения на руках еще - но в панике немного((((( Ну важный же процесс.  А судьи так бормочут, что так и хочет сказать, не дочуваю....

А Вы подавали заяву о применении сроков ИД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...